Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Наша осень...

Ой, как здорово!!!! Очень за вас рада!!!

А для меня осень ничем не отличается. Я вся с головой в бурной деятельности! :D
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Наша осень...

Сегодня, на мое др, мироздание подарило обалденный подарок - оно насыпало грунт! :D
Мы с кобылой так здорово поработали! Галопа совсем чуть-чуть, давно хорошо не делали, но порысили славно. И опускает нос стабильно! Я прямо чувствую фазы - вниз - чуть-чуть к себе - ловишь в контакт, и ведешь-ведешь-ведешь. Пока не долго, не хочу, не дай бог, достать ее с требованиями) Пусть будет легко.
И на рыси попросила - тоже опустила носик :)

Потом погоняла Пятно с Лаурой на плацу. Лаврюша потихоньку из забитой трепетной девицы превращается в борзую кобыль :) Попиналась на пегого и попищала, а когда я позвала их к входу, приперлась первая, а его не пускала. Вот что делают гулянки в пастухе с такими же борзыми кобылятинами :)

А потом на Гипе в поле - счастье, ветер, снег, ой-ой-ой, ледяной снег, потопали домой.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Наша осень...

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!
Всего тебе и Зетт самого лучшего!!!
File060.gif
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Спасибо! :)
какой красотун)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

У нас все не слава богу..
Только начали радоваться снежку и лесам-полям, как вдруг... Кашель, температура. Застудились где-то, при том что я с галопом на морозе очень аккуратно... Ломаю голову, где.
Сейчас лечимся, кобыль бодрячком, выправляется уже, но настроение подпортило.
Начинаю думать насчет аренды - вот никогда не знала, что встанет вопрос. Но я сейчас заканчиваю универ, много времени уйдет на то, чтобы хорошо устроится, работу найти, запустить свои проекты. А ходить к лошади 2-3 раза на неделе я не могу. Не умею. Да и по деньгам немного напряженно - постой немного подняли.
Идеалом было бы отдать ее в полную аренду на год-два куда-нибудь в частный дом, адекватному понимающему в нх человеку - но очень дергаюсь и волнуюсь.
А самой надо на ножки вставать, чтобы потом денег хватало на все про все.

Просто найти арендатора на поларенды? Но я не хочу на нее водить много народу, а арендаторы срываются. По-хорошему, нужен друг-хозяин, но это идеалы мои.
Черт знает, что делать. Полгода пока думаю.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Привет, на самом деле можно действительно найти очень хорошего арендатора, который станет настоящим другом и тебе и кобыле (у меня перед глазами есть несколько таких примеров). Просто такой человек найдется не сразу, но наверняка найдется. Ты главное все обдумай, спокойно, может есть смысл в табун. или ничего не менять, и все само наладится?

А по поводу простуды, слава Богу, что все хорошо (ттт). Выздоравливайте! И не болейте!
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Я уже не хочу отправлять ее подальше в табун - все равно нужно приезжать более-менее часто, проверять, как она, пробовала ведь уже ставить ее "на выпас" далеко в хорошее вроде место. Свои минусы.

Вот я и думаю. В принципе, время у меня есть до "момента х" - полгода-год, может, уже начать искать? Все сразу-то не бывает, и есть шанс найти человека, с которым мы совпадем по интересам.

Спасибо)) Стараемся не болеть, у кобылы после уколов тоже желание это делать пропало, наверное :) Одну прививку-то нормально, а вот курсами колоться - это она уже бузить начинает. Завтра придется с губоверткой, так хоть раз - и все.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Ох, я вот тоже никогда не думала, что придется в аренду лошадь отдавать. Объявление уже несколько месяцев висит. Кобыла сейчас в аренде у клуба, работает в секции под детьми. Многие ее просто обожают
Но сколько она там будет я просто не представляю...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

А ты подсаживаешься на нее? Как ощущения? Не "расстроилась"? Просто я всегда коней с музыкальными инструментами сравниваю - а дети все таки дети)
Ох, нет, мне вот под детей ее тяжко - она их еле терпит. Не лупит, конечно, но зажимается и крысит, такая вся недовольная.
Сегодня села, поработала - и не знаю, мелькнула мысль, что черт с ней, с арендой - буду приходить на 4 дня в неделю, остальное время пусть гуляет. А я работать буду.
Просто она настолько моя, настолько настроена на меня...
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Почти пролечились, Зетун, несмотря на то, что продолжаю колоть ей в круглую попу уколы, радостно-требовательно мне гугычит. Видать, скучно стоять дома - я ей от греха подальше сократила гулянки все-таки до 3х часов до обеда, обед, и еще 3 часа. Холодуха же жуткая. Световой день почти, в общем.

Понемногу начинаем работать, но без галопа, бережемся очень и не переутомляемся. Даю ей сейчас много отхаркивающих штук - так она тааак фырчать стала на рысях, прямо не умолкает :) Собирается круто! Чуть-чуть, секунд 15-20, держу ее на рыси, потом опускаю вниз. И все равно всем командам помогаю голосом :) Дурацкая привычка, но мне с ней так удобнее. Вообще, мне кажется, все кони лучше работают. когда с ними разговариваешь тихонько))
Хорошо сегодня порысили-погрелись, по таким морозам я стараюсь поменьше шагать и рысить урывками, чтобы было теплее. То есть где-то 7 минут пошагали, 7 минут рыси, 5 шага, 7 рыси, 5 шага и так дальше))
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

В секции Ласточка еще и под опытными всадниками бывает, так что ей без меня напоминают. Она там на уздечке работает
А я раз в неделю сажусь на кордео и еду в лес кататься, попутно напоминая, что меня нужно слушаться
К сожалению брать ее чаще я не могу, да и работать серьезно времени нет. Соберется на галопе, на рыси внизу побегает - хорошо, нет ну и ладно. Главное чтобы управлялась и не таскала
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

С НОВЫМ ГОДОМ!!! ЛЮБВИ И СЧАСТЬЯ!!!
wyeyxWJTzEM.jpg
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Спасибо! :)
Тебе тоже всего-всего! :)
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Я вернулась из десятидневной отлучки.) По кобыле скучала - жуть, волновалась и нервничала очень, но ттт, есть на кого оставить) Наташка ее несколько раз брала на свободе погонять - она в этом плане простая, просто стоишь посреди плаца с бичом и контролируешь аллюр, а она бегает по стенке.
Так что не так уж расслабилась без меня, хоть и скучала - встретились очень бурно, с прыгами, пиханием башкой и бодрым топаньем из левады к конюшне)
Кстати, о леваде. Луна, зараза, научилась выбивать цепочку на входе и сваливать - так что придется, наверное, поставить туда доски-засовы, а то вынесет она эти цепи к чертовой бабушке. Пятно уехал от нас в Ромашково, так что теперь они гуляют в двойной леваде вчетвером - Луна, Зетун, маленькая помесь тяжика Ласточка (мелкая-то мелкая, но достаточно борзая и шебутная) и Лаура. Они ее почти не обижают. Да и есть где прятаться от страшных морд, если что, места там теперь больше - наша левадка 15 на 20, из нее широкий проход в левадку 25 на 20 где-то. Сено раскидано кучками, вот они и тусуются туда-сюда, совершают броуновское движение :)

Третий день уже потихоньку ввожу ее в работу - бегаем на кружочке в лесу, без напрягов вперед-вниз. Вчера начали галоп - бежит радостная, башкой машет при подъеме, видно, что застоялась чуток)
Завтра у нас расчистка, еще я купила ей сиропов всяких имунностимулирующих, чтобы восстановить после бронхита, пока все ттт.
И попонку зимнюю надо бы.
А сегодня была в Усадьбе - видела такой шикарный вальтрап белый с надписями :roll: Хочухочухочу. Вообще заметила, что в вальтрапах люблю либо всякие красивые-пафосные гобеленовые с картинками, либо всякое тинейджерское с рисуночками-подписями. Картиночных много, а безбашенных не хватает. ))
Но белое ей не очень. Скорее хаки-зелень-оранжевое-коричневое.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Я начинаю параноить по поводу пыли.
После того, как у нас было отвратительное сено, на которое Зетун закашляла, вообще хочу выгнать ее в летник куда-нибудь жить. Потому что проблем по дыхалке опасаюсь больше всего...
Но сейчас зима, какой летник... Да и нет у нас летника во внуково... Снова посматриваюсь вполглаза места, но уже зреет мысль просто поставить ее к себе на задний двор, место-то есть, надо только разобрать и построить хороший крепкий летник.
Зато все моменты буду контролировать - и по качеству сена, и гулять она будет целый день, и в бочке сможем заниматься хоть пару раз за день по чуть-чуть...
Мысль надо обдумать, родители не против.
Меня смущает только то, что выпаса нет и никак - территория не позволяет, туда влезет только бочка+маленькая левадка в яблонях.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

У нас небольшие (ттт) проблемы по дыхалке и мы теперь едим только замоченное сено. Чтоб вся пыль ушла и не забивала легкие. Хотя у нас чаще хорошее сено, но я перестраховываюсь. Вам не пойдет такой вариант?
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

Вся проблема в том, что у нас никто замачивать не будет. Это сложно, неудобно, и т.д....
Так бы я тоже давала моченое для профилактики - но увы.

А что у вас?
Просто у зетки только вылечили бронхит, ттт, я уехала на 10 дней - и сено привезли просто отвратительное, она закашляла на него и глазищи слезились...
А вчера приезжала новая машина - развернули, пахнет гнилью.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

У нас, как сказала Вика недохронь :( То есть формально проблем с дыхалкой особо нет, но малейший раздражающий фактор сразу же дает кашель. Поэтому едим замоченнное сено, мюсли для дыхликов (кстати тоже хороший вариант для профилактики), гуляем весь день.
 
Re: Zett. Маленькая ручная лошадь. Белый снег, серый лед...

А что за мюсли?)
Моя-то просто очень восприимчивая к аллергиям дама. Нам бы тоже не помешало. Ну и Вику надо к нам позвать прослушаться(
 
Сверху