Вороная Мара. Шел ночною порой, ночною... (с) Переезд. Фотосеты.

Ого! Не знала :) Насколько помню, по-польски мара - это привидение :))) Как у нас морок, что-то такое. Вообще думаю, что это слово во многих языках встречается и значит совершенно разное.
 
Ого! Не знала :) Насколько помню, по-польски мара - это привидение :))) Как у нас морок, что-то такое. Вообще думаю, что это слово во многих языках встречается и значит совершенно разное.
по-польски да, вроде есть там какая-то нечисть такая)
а по-белорусски мне так сказали:
"Мара-это белорусское слово.По русски-Мечта. Марыть-мечтать." теперь хожу и думаю, до чего же прекрасное слово - "марыть"))
 
Мы отренгенили все ноги.)
Ничего критически страшного, но есть нюансы и нам очень нужен коваль и уходить-уходить с зацепа на пятку.

А еще еще гуляли в полях по снегу. Она удивительно легко и быстро учится всяким штукам)
180dea8aeece.jpg
 
Лошаденыш растет и умнеет. Честно говоря, я уже начинаю думать, не слишком ли она для меня умная - схватывает все сразу, приходится быть очень внимательной к себе.

Она отлично чистится, дает все ноги, неплохо шагает в бочке и меняет направление, горизонтально останавливается, ходит рядом. Не боится практически ничего, кроме машин - но к ним тоже уже привыкает. Пока снег, ходить далеко гулять неудобно,у нас вокруг снежная целина...

Недавно выучили еще две полезные штуки - команду "стой" (не шевелиться и не уходить с места), и парковку к приступочке. Залезаю на табуретку, прошу ее придвинуться ближе и хвалю-чешу спину. Ей нравится)

Начала со мной играть в манеже - на "буу" сваливает вся такая красивая, на подзыв потом прихожит - иногда даже рысью прибегает.
Заказала подкормок на весну, теперь буду понемногу обрастать амуницией - нужен капцунг и гурта, хочу на вожжах с ней попробовать.
 
Очень нравится ее профиль.
3fe9bc27d590.jpg


из левады, пока стояли морозы, была красотища))
edea1e5b7964.jpg


очень нравится мне, как она сама двигается - не скользит, не носится, очень сбалансированная и устойчивая.

a470b4135dda.jpg


Очень здорово погуляли вчера)) Машины уже практически ее не напрягают.

ae3672035eb1.jpg



a5f744229e1d.jpg
 
Как-то незаметно я втянулась обратно в конный мир с головой)
За прошлый год обьездила едва ли не больше конюшен, чем за все время до этого... Куда-то ездила в гости, куда-то - смотреть лошадь. Какие-то понравились, какие-то - совсем нет.

Сегодня была в Свободном аллюре, смотрела нового коня подруги) По первому скомканному впечатлению - скорее понравилось. Выгула много, сено хорошее и вволю, в конюшне легко дышится. Говорят, что крытая бочка пыльновата, но я в ней не была. На улице грунт так себе, но мы немного поработали на свободе и в руках.

Ехала я туда, конечно... В новый путь 90 км долетаю за час десять, а туда 75 км ползла два часа по мкаду и дмитровке.

Еще, правда, была у Морганы в домашней конюшенке - это вообще под Ногинском, ехала 3 часа)))
Забрала подкормки Маре, посмотрела на коней и даже немного пошагала с Гвин в руках по-серьезному - на кавессоне и с двумя поводьями) Самое сложное - это выпрямить лошадь! Но потом смогла) И даже восьмерки походили.
Думаю на эквиросе посмотреть Маре кавессон и тоже начать развлекаться в руках. Остановки, повороты всякие)

Еще понемногу приучаю ее к тумбе. Нормальной тумбы пока нет, она где-то в сугробе заметена)
4a876755ce84.jpg
 
Сегодня пришла забирать Мару из левады, искала с табуном у входа, там, где сено - а она ушла с двумя кобылами под навес. Метров 400 до него, ну, зову, на всякий случай)) И тут она разворачивается, видит меня и несется ко мне галопедрищем с пинками, кобыл тоже взбаламутила. Пришла гордая на ручки, только что не улыбалась))
Приятно как, блин!

Но она далеко не всегда так приходит, очень от настроения зависит) Иногда видит меня, поворачивается мордой, но идти влом. Но сегодня была веселая.
Я ее еще в манеже подвигала на свободе чуть побольше, чем обычно галопом - фыркала и подыгрывала передом. Смешная и клевая.)
 
Как-то потихоньку обросла конями опять... Катаюсь в мостовское моционить двоих - мерина и возрастную кобылу, прикольные)
И еще двух лошадок в новом пути периодически двигаю и нхшу. Одной лошади мне явно мало, мне бы две :)) Но пока по финансам не потяну.

С марой в последнее время больше работаю над мотивацией - пока делаем то, что она уже знает и то, что ей нравится) Стала очень легко управляться на свободе - направление меняет, аллюры. С остановками иногда не очень, отрабатываю в руках.
Еще приучаю ее к мячам - большой нравится, к волейбольному пока напряженно относится.
Растет, зубищи растут, пора пилить, ждем вику)
Еще у кобыл закрыли леваду на безгрунтицу и перевели их в пастух рядом с ней - а в нем много кустов. Видимо, растущему организму не хватает именно их)) Весь табун жрет сено, а Мара с двухлеткой-клайдом (за 170 см кобылка, это не хухры-мухры), уходит подальше и ест кусты.
Она вообще не боится уходить от табуна, с ней очень комфортно и легко гулять.

28 думаю ехать на эквирос за гуртой и вожжами, начнем на них шагать и рулиться в образовательных целях.
 
Эквирос был скудноват, вожжи 8 м не нашла, но не удержалась от покупки мяча) Мара их побаивается, взяла с ручкой специально, буду приучать через апортировку и "коснись", наверное.
94d8132337e2.jpg



А еще недавно было уже совсем тепло, и я сидела в рулоне почти час и смотрела, как кобылы гуляют)) Как они всё-таки много двигаются в табуне. Общаются, чешутся о берёзки, валяются, убредают пожевать в кусты)
43d67c10c950.jpg


Еще много гуляю с Марой в поля - у нас они почти оттаяли. И она при мне первый раз легла поваляться! И задержалась внизу, когда я начала хвалить и угощать) Очень хочу научить ложиться.
А еще приезжала Лина, и есть новости хорошие и не очень. Кобыла валится на тест за хвост и не очень реагирует на прощупывания - скорее всего, атаксия вследствие какой-то перенесенной фигни :( Но будем жрать витамины б и много заниматься на координацию (как раз мои любимые тумбы, потягушки, жерди, прогулки по лесу), должно пройти, пока растет.
У меня вообще со временем все больше вопросов к месту, откуда я ее покупала, но ни разу не пожалела, это тот случай, когда "именно этот нос". Да и у кого нет проблем... Купила бы постарше - тоже всплыл бы какой нибудь хобл/гастрит/ноги... Не знаю уже, есть ли идеально здоровые лошади))
 
Последнее редактирование:
Фото с погуляшек)
Нашли стог, проинспектировали
bba510b5c663.jpg


88bace47fa4b.jpg


ba3dbed6b91d.jpg


Когда я говорю, что сижу в рулоне, я правда в нем сижу))

70335c12eaff.jpg
 
С Марой уже чистимся на коновязи во дворе, она там немного нервничает, но в рамках приличий, плюс я ей кидаю сено, чтобы было, чем себя занять, пока я ее вычесываю. Вороная, блин, лошадь... оценила пользу суконки и протирания лошади влажной тряпочкой, один кондей не спасает.
Много гуляем по полям, с ней очень хорошо и удобно в руках. Иногда, если совсем веселая в руках и просится пошустрее - я прошу кружочек рысью вокруг меня, готовимся понемногу к корде, что ли) Она хорошо отзывается и не тянет, стараюсь, чтобы всегда на провисшей веревке была.
Еще она очень за мной следит - я тут с ней разбежалась и чуть подпрыгнула, она тоже)) Но безопасно, сбоку от меня и не в мою сторону. Я перешла в шаг - и она тоже сразу. Славная лошадь.
Порулились тут на плацу вожжами - уже хорошо управляется, и на голос тоже. Шаг-рысь-стой, иногда тупит с поворотами, но вроде соображает)
Попутно рядом с плацем фура разгружала сено, ее не смутило.

В нп все хорошо, но я посматриваю постой с выпасом получше, вдруг что вылезет) Пока думаю доехать в квотервиль (он внезапно оказался ближе, чем я думала) и в добрыню. Но добрыня по новой риге, мне туда неудобно(
 
Нам тут папа сделал крутейшую тумбу для трюков, остался материал, сейчас делает вторую)
Дерево, очень крепкая и удобная, не переворачивается, довольно легкая.
Сверху резина, не скользит.
У нас серая, можно покрасить в любой цвет. Можно обить по бокам фанерой :)
Высота 35см, основание 55х55
Цена вопроса 5 тыс, пишите в личку)
Можем и третью повторить на заказ.

d6b010352564.jpg
 
И так тоже можем)
6616bd96f824.jpg


А вообще, у нас тут было историческое событие - погуляли в полях на свободе, и Мара не сбежала)) Когда я просила, тихо шла рядом, когда предложила поиграть - поигрались) И к дому не дернула на обратном пути. Только перед дорогой взяла ее на чумбур. Как большая собака, с людьми ей иногда интереснее, чем с лошадьми.))
fa35dd2ce780.jpg
 
Последнее редактирование:
У кобыл в леваде тусят аисты)
Может, опять совьют гнездо на крыше шелтера.
e2dfc4ab45c7.jpg


С Марой неплохо все, играю с ней, стараюсь замотивировать на поигрушки и очень хвалю, когда разворачивается на меня и бегает за мной.
Много гуляем, но, кажется, скоро будем сворачивать это воемяпровождение, в полях уже появилась мерзкая мошка :(

Нас тут на коновязи красиво сфоткали, мы там действительно проводим много времени... Мара не торопится линять. И пыльная, вороная зараза, вот поэтому я никогда не хотела вороную лошадь! х)
e98faa2a75a0.jpg


Завтра думаю попробовать с ней позаходить-погрузиться в коневоз, нам разрешили его использовать в учебных целях))
 
А еще была тут в гостях в чудесном месте у Prosperity, отвозила тумбу, любовалась на коней и конюшню)
Смотрела на всякие крутые штуки на свободе
Так здорово, когда интуитивно приходишь к правильным жестам и движениям. Т.е. вот базу, которую я сейчас леплю с Марой, вполне реально вывести потом в то, что я видела) Противоречий нет.

Дюк заценил тумбу :)
Красавец он, конечно. Второй андалуз, который меня прямо конкретно зацепил, после Буча)
dd5c157338ba.jpg
 
Как у Дюка дела? О нем раньше здесь писали, с ногой проблемы были:( внешне очень импонирует, хорошо что он в тех же руках
 
Как у Дюка дела? О нем раньше здесь писали, с ногой проблемы были:( внешне очень импонирует, хорошо что он в тех же руках
вроде восстановился практически по словам Ольги)
при мне красиво бегал и даже пиаффе на свободе показал чуть-чуть)
 
Сегодня попробовали погрузиться в коневоз :)
В наличии была Мара, я, недоуздок, корда и хлыстик.
Она, конечно, уперлась)
Попробовала как на видео с погрузкой, которое мне понравилось: создавать давление, помахивая хлыстиком на плечо, иногда тушируя, не блокировала ей путь, пропускала как бы вбок. Хвалила за каждый шаг и делала паузу на обдумать.
Через минут 10 лошадь зашла и спокойно жрала сено :)) Так удивилась еще, ого, тут еда :)

А еще ура, нам делают теплую мойку!

dcc93994d8dd.jpg
 
Сегодня тоже попробовала с ней зайти в коневозку, и, пока я ковырялась с перегородкой, чтобы ее отодвинуть, услышала сзади деловое "топ-топ-топ" - Мара сама зашла в узкий бокс!) Зашла и стоит, умница.
Очень круто, что есть возможность вот так тренить.

Ещё буду договариваться, чтобы она летом ночевала в леваде)
 
Сверху