Возможно ли найти арендатора, который будет бережно относиться к лошади?

Реально, но очень сложно.
Человекам в голову прилетает разное... и если один раз найти можно, то второй, третий, а обстоятельства меняются....ну вы поняли
Это как с авторынком не бита не крашена и куча объяв за хорошие деньги а человек знающий увидит. Все не то
Я была арендатором когда-то очень совестливым, но быстро поняла все приколы и завела своего, потому что как мне видится не захочет качественный чел зависеть. Да и за деньги проще на самом деле
А тут вроде и пукнуть права не имеешь
И обязанностей поно. А за что по сути
Ну мне видится мало таких людей и ненадолго они) Имхо конечо
 
Я бы рассматривала арендатора только за деньги. Как показывает практика- так ответственности больше. И более бережное отношение. А с бесплатной- рано или поздно ЧВ еще и должен такому арендатору оказывается ))))
Но наверное бывают исключения из правил.
 
Спасибо всем большое, что делитесь мнением и опытом. Мне очень это важно, надеюсь кому то ещё пригодится
 
Принципиальная разница в том, что последствия ереси владельца расхлебывать будет сам владелец, а последствия ереси арендатора (как и наемного персонала) кто будет расхлебывать? Правильно, владелец.

На самом деле, если владелец способен нести ересь, то он вряд ли будет что нибудь расхлебывать.

Ересь из серии "моя лошадь не работала сегодня, ее можно ничем не кормить" и "они же на улице летом, зачем им сено?", а то, что на клочке, где лошади привязаны, уже земля вылизана, это мелочи. То бишь ужастики из серии худших прокатов страны.

Основа основ это поговорить.

Разности воспитания и восприятия, это нормально и решаемо при наличии комуникации. Если владелец считает, что тыкву на ночь это хорошо, а арендатор, считает, что это яд, то стоит сесть, да объяснить что к чему и будет всем счастье.

Судя по коню ТС, никакими крамольными ересями там и не пахнет. Конь красавчик как ни крути, место классное, даже тренер есть. Будет достаточно объяснить арендатору, что все "новинки и предложения сезона" сначала проходят через одобрение владельца.
Нашёл арендатор новую волшебную мазь или супердупер анатомичечкую уздечку, которая может пойти на пользу? Нашел лазейку в бытовой рутине, которая может сократить время?
Замечательно, сначала к хозяину лошади за одобрением.

Вообще, со стороны арендатора, скажу, что живое участие и заинтересованность владельца весьма и весьма важны. Не тотальный контроль, а именно интерес.

Чтобы можно было написать хозяину, спросить на счёт "вот этого чудного вальтрапчика в подарок нашему Мурчику", без ощущения, что ты очень сильно мешаешь человеку. (Безусловно не написывать каждые пол секунды из серии Мурчик покакал, Мурчик поскакал, яжматьМурчика (хотя если владелец за, то почему бы и нет).

Вся паганая самодеятельность вылезает в большинстве случаев от недостатка комуникации, ощущения, что хозяину плевать на лошадь или (самый тяжёлый случай) идеи, что арендатор разбирается лучше хозяина.
Появляется вот это вредное "кто если не я".
 
Ну, напишу из моей практики... Стояла у меня лошадко, у хозяйки не было времени ей заниматься... И поручила она девочко на ее лошадко ездить... Составила с родителями девочко договор о безоплатной аренде... Девочко - убила ее амуницию вусмерть, девочко, все ее рекомендации послала... и потом. когда я хозяйке все это озвучила - послала хозяйку далеко.
 
Разные варианты имеют место быть - и бесплатная аренда, и бесплатная работа лошади. Я бесплатно прыгаю на одной лошадке, например. Кто-то у нас в клубе коноводит за возможность поездить верхом, кто-то просто моционит хобби-класс бесплатно. При этом ещё каши замешают, попоны переоденут, ватники на ночь поставят и т.д. Платная услуга не гарантирует, что к вашему имуществу будут относиться бережно. И, наоборот, можно найти ответственного арендатора без оплаты.
 
Ну, напишу из моей практики... Стояла у меня лошадко, у хозяйки не было времени ей заниматься... И поручила она девочко на ее лошадко ездить... Составила с родителями девочко договор о безоплатной аренде... Девочко - убила ее амуницию вусмерть, девочко, все ее рекомендации послала... и потом. когда я хозяйке все это озвучила - послала хозяйку далеко.
Я бы не доверила лошадь несовершеннолетней девочке, без очень веских на то причин. Если я её знаю годами, и она прям олицетворяет все мечты, то да, возможно. И то не факт.
Да и чтобы убить аммуницию вусмерть требуется время. А оставлять настолько без присмотра несовершеннолетних детей с собственной лошадью... Слишком уж большой риск.
 
Согласна на все сто-пятьсот, девочку я знала и хозяйку предупреждала, получился печальный опыт, девочка пошла лесом искать других лохов.... пока не нашла)))
 
На самом деле, если владелец способен нести ересь, то он вряд ли будет что нибудь расхлебывать.

Ересь из серии "моя лошадь не работала сегодня, ее можно ничем не кормить" и "они же на улице летом, зачем им сено?", а то, что на клочке, где лошади привязаны, уже земля вылизана, это мелочи. То бишь ужастики из серии худших прокатов страны.

Основа основ это поговорить.

Разности воспитания и восприятия, это нормально и решаемо при наличии комуникации. Если владелец считает, что тыкву на ночь это хорошо, а арендатор, считает, что это яд, то стоит сесть, да объяснить что к чему и будет всем счастье.

Судя по коню ТС, никакими крамольными ересями там и не пахнет. Конь красавчик как ни крути, место классное, даже тренер есть. Будет достаточно объяснить арендатору, что все "новинки и предложения сезона" сначала проходят через одобрение владельца.
Нашёл арендатор новую волшебную мазь или супердупер анатомичечкую уздечку, которая может пойти на пользу? Нашел лазейку в бытовой рутине, которая может сократить время?
Замечательно, сначала к хозяину лошади за одобрением.

Вообще, со стороны арендатора, скажу, что живое участие и заинтересованность владельца весьма и весьма важны. Не тотальный контроль, а именно интерес.

Чтобы можно было написать хозяину, спросить на счёт "вот этого чудного вальтрапчика в подарок нашему Мурчику", без ощущения, что ты очень сильно мешаешь человеку. (Безусловно не написывать каждые пол секунды из серии Мурчик покакал, Мурчик поскакал, яжматьМурчика (хотя если владелец за, то почему бы и нет).

Вся паганая самодеятельность вылезает в большинстве случаев от недостатка комуникации, ощущения, что хозяину плевать на лошадь или (самый тяжёлый случай) идеи, что арендатор разбирается лучше хозяина.
Появляется вот это вредное "кто если не я".
А Вы не в Питере?)
Прям чувствую интуитивно, что мы бы договорились))

На самом деле я встречала таких владельцев, которые несут и делают ересь и потом расхлёбывают последствия этой ереси и продолжают ее же творить)

п.с. сейчас была у коня, все таки парень оч скучает без работы((( надо что то придумывать)
 
Ну, напишу из моей практики... Стояла у меня лошадко, у хозяйки не было времени ей заниматься... И поручила она девочко на ее лошадко ездить... Составила с родителями девочко договор о безоплатной аренде... Девочко - убила ее амуницию вусмерть, девочко, все ее рекомендации послала... и потом. когда я хозяйке все это озвучила - послала хозяйку далеко.
Близко бы не подпустила несовершеннолетнего к лошади. Большинство из них ещё не осознают ответственности.
 
Конечно возможно, к коням люди лучше относятся чем к людям, зачастую. А иногда нет. И кони страдают от человеческих ссор. Вот от этого страховки вообще имхо нет.

Но некоторые по себе знают, что если чо стукнет в темечко, то сушите вёсла, человек за угол вызывает и вопить как базарная тётя начинает вместо того чтобы цивильно выяснить)) Ну и конечно ничё не слышит, ничё не делал, святой такой обиженный и оскорблённый, получай за свою подружку Цера))) И фиг объяснишь что недопонимание и тыды.


@Gurken берите, пока никто не схватил.
 
Ну и конечно ничё не слышит, ничё не делал, святой такой обиженный и оскорблённый,
Да вот так и было, когда я хозяйке озвучила, что амуничка убита, нестирана ни разу, оголовье порвано и не собирается чиниться и т.д., и хозяйка лошади озвучила девочке свои претензии - получила ответ типа "а Вы сначала докажите, что я Вашу амуничку в надлежащем состоянии получила". Заметьте, девочка арендовала и лошадь, и амуничку с ней бесплатно.
 
Ну и от себя добавлю еще что многое зависит от хозяина лошади . Тут вроде ситуация понятная, хозяйка за коня очень переживает, и думаю, что она очень ответственная. А бывают такие хозяева, что и за бесплатно связываться не захочешь. У меня было такое. Договорённость была на 2 дня в неделю(это за деньги), в итоге приходилось ездить по 4, если не 5 по тому что если я не приеду, то не приедет никто. И даже если пообещает, все равно может не приехать и даже не сказать об этом. И ничего, что конь несколько дней безвылазно в деннике стоял. По тому что в леваду тоже надо самим выпускать было.
Извините, это был крик души))
 
Последнее редактирование:
Жесть бывает с обеих сторон. Но в случае с арендой арендатору всегда проще. Не понравилось- нашёл другую аренду. ЧВ сложнее.
 
Жесть бывает с обеих сторон. Но в случае с арендой арендатору всегда проще. Не понравилось- нашёл другую аренду. ЧВ сложнее.
Это да, я согласна, арендатору все таки проще, и вред ему могут нанести разве что моральный. Ну максимум вещи попортить. А вот если арендатор накосячит капитально то да, хозяину лошади не позавидуешь...
 
С одной стороны бесплатная аренда это очень здорово, но с другой, если бы я была арендатором, сразу заподозрила:

- Наличие у лошади каких-нибудь "особенностей" из-за которых ее никто не хочет брать за деньги.

- Легкомысленное отношение к договоренностям со стороны ЧВ. Типа "ой завтра не приезжай", "а послезавтра к другому времени приезжай", "да, я разрешила ездить в поля, а теперь передумала", "ой слезь ка я подругу прокачу, потом опять сядешь" и т.п.

- Тотальный контроль со стороны ЧВ. Нет, я понимаю, что базовые манипуляции с лошадью должны быть оговорены с ЧВ , но контроль над каждым моим шагом и отчет по нему - это не приемлемо.

- Куча доп.обязанностей по конюшне в довесок к езде.
 
Одной единственной "особенностью", даже "требованием", в бесплатной аренде я бы назвала уровень арендатора как всадника.
Человека, который едет в стиле "прокат" - не вариант обычно) либо знятия только с тренером (а это уже деньги, и обычно одна тренировка - от 1500)
 
Гораздо хуже не человек в стиле прокат, а продвинутый человек, который хочет чему -то лошадку научить, и начинается дальше трэш.
 
продвинутый может и научить.
Треш начинается, когда учить пытается прокат
 
Сверху