Вы упали с лошади и ...?

что вы сделаете с лошадью, упав с нее

  • накажу хлыстом

    Голосов: 0 0,0%
  • накажу голосом

    Голосов: 3 42,9%
  • поглажу, успокою

    Голосов: 4 57,1%

  • Всего проголосовало
    7
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На самом деле проще всего подвести лошадь к предмету испуга в поводу. Лошадь видит что ты подходишь и тебе не страшно и за тобой она пойдет скорее чем если ты сидя в седле ее направляешь на эту СТРАШНУЮ штуку (сам-то небось подойти боишься :) )
 
Нет, я так не думаю. но попытаться можно, мы например в своей конюшне(в ирландии) так делали, и знаете, получалось, но для некоторых только.
ЗЫ: попытка не пытка
 
Honey права. Гладить, когда уже шлепнулся, не стоит. Моя-то точно подумает - ой, как хорошо, как я правильно сделала.
А насчет испуга... Мое чудовище была очень пугливой лошадью. Потом я ее переучила (и к страшным предметам подводила, и с седла с ней сюсюкалась), и она не боялась практически ничего - ни собак, ни машин, ни тем более ворон. А сейчас она просто дурит и делает вид, что пугается. И каждый раз находит новый предмет для испуга. Проодит это у нее так - ага, от чего мы будем шарахаться и срываться в бешеный галоп сегодня? О, в углу манежа ящик стоит (правда, он уже там не одну неделю, ну ничего). Ой, как страшно!!! Понеслись скорее!!! Ну что, хозяйка, не страшно разве? Нет? Ну тогда я буду бояться лужи в противоположном углу. Опять не боишься? Ну, я еще чего-нибудь придумаю... Успокаивать кобылу в этом случае не вижу смысла, она просто с жиру бесится, просто заставляю двигаться дальше и работать.
 
в поводу подвела :D подпругу ослабила, куртка была обнюхана :D :D
но все равно она страшная жутко и кобыла отошла от нее раком-боком с глазами по чайнику :lol:

эээх, сижу дома:О( спина болит. сегодня к лошадке не поеду :cry:
 
т.е. я все-таки неправильно поступила...
дрожащая кобыла меня с толку сбила. так бы я просто взяла повод и пошла к куртке, но когда дитеныш стоит и дрожит...
я ее успокаивала вобщем :oops:
 
Нифига себе неправильно! :)
Прикинь, ты идешь и кем-то за руку, вдруг что-то тебя сильно пугает и ты случайно толкаешь (пусть и сильно) своего спутника... кхм.. ему что тебе подзатыльник дать за это? :) Особенно при том, что ты в шоке и от содеянного, да и от возможных последствий... Ситуевина похожая, да?
И уж если не хвалить, то успокоить и ободрить надо было по любому.

Я вот летала с Зая 3 раза. Из них первые два - со злостного родео, а последний - свалилсь с ней вместе, что называется "случайно".

Так вот после "злостного падения" я на нее наехала конкретно, ну по-нашему что называется :) с начальственным видом квадратной походкой и страшными глазами пошла на нее... так мы и выполнили осаживание рысью :) потом она все поняла и приняла позу глубого пардона. Ну и я тож типа оттаяла :) Ну даж не знаю.. "по-нашему" это "наказание" было примерно как хорошенько отпороть хлыстом :)

А вот когда мы с ней свалились... ни по чьей вине... просто на ровном месте, скорее всего из-за грунта. Она была такая удивленная и в таких же непонятках, как и я :) Ну и че ее ругать-то? Успокоила, конечно, рассказала какая она хорошая лошадь :)

Ну и это - села-поехала это закон, как Верка сказала - если голова после падения на месте осталась :)

Так что не боись - правильно ты поступила :) К тому же если как ты гришь сама не держалась... Что ж теперь себя тоже ругать что ли? :)
 
вот еще чего добавлю - я почему против наказания с земли? у меня мелкий парень игривый, я с него летом не раз и не два спикировала :lol: , НО - он стоит рядом и ждет, не убегает... точнее - стоял, дело в том, что моя соарендатор, неплохая в общем девушка, но сидит слабовато, и он взял моду ее ронять, благо особого труда для этого не нужно, вот она и рассердилась раз (кому приятно в лужу лететь?), и с земли его отшлепала хлыстом, на следующем занятии он ее снова высадил и не будь дурак взял ноги в руки! :) ловили толпой-малюткой...
 
Вообще, если очень честно, если я падаю от того, что Халка испугалась (например, ехали прибавленной рысью без седла, за забором что-то громыхнуло и Лыска дернулась в сторону, а я сползла), то первое чувство - досада. Ну как же так! Мы же ко всеми приучались! Она же ничего уже не боится! Ну почему она не просто взродгнула как всегда, а сиганула? итд. И поэтому я когад встаю могу сказать что-то типа "Хал, ну ты подлая морда! И тебе не стыдно?" :lol: Но это не значит наказывать, это просто от обиды говорится. Я не ору на нее, а просто пока еще не умею промолчать в некоторых случаях :oops: А вообще я встаю и смотрю, в каком состоянии кобыла. Если она спокойна, то просто снова сажусь, если она меня уронила от веселого настроения, то блокирую повод, закрываю ворота плаца и даю отбегаться немного (потому что ничего путного, если я снова залезу, не получится, пока она не выплеснет эмоции), а если она вся напряжена и вздрагивает от каких-то звуков, от которых она и дернула, то успокаиваю. Только не глажу. Глажу я ее когда хвалю. А тут я нажимаю ей на затылок и прошу раза 3-4 опустить голову до уровня запястья. Когда голова опущена, мышцы спины расслабляются и лошадь и сама внутри расслабляется. Очень классно помогает! Потом смотря по ситуации. Если она начинает жевать, вздыхать и голову держит вровень с холкой, то глажу и сажусь обратно. Если голвоа по-прежнему наверху, а уши ловят звуки, то шагаю в поводу мимо страшного места, пока не привыкнет, т.е. пока не будет спокойным шагом с опущенной головой там идти.
А чего-то лежащего на земле мы пугаемся не так. Не шарахаемся, а резко останавливаемся перед этим. Либо под седлом, либо в поводу просто подвожу, даю наклониться насколько можно, может быть палочкой по тому предмету постучу, рукой потрогаю... Как только зажует и начнет вздыхать, расслабит шею и глаза снова влезут в орбиты - хвалю и сажусь в седло.
 
Согласна с Honey. У меня кобыла тожа пугливая, особенно если темновато на улице или питарды там, выстрелы. У нее первая реакция шарахнуться в сторону, а потом драпануть. Я когда первый раз такой прикол испытывала на себе, то свалилась моментом, причем даже не поняла в чем проблема то :shock: 8)
Сейчас, уже зная этот прикол, просто стараюсь ее контралировать и отвлекать на себя всячески. Недавно она питарды испугалась, а мы на недоуздке рысили, так она мне:"Мама! Валим отсюда быстрее!!! :shock: " Ну ничего, пока она в бок прыгала и сматываться собиралась, я ей баки то забила разговорами, и ничего немножко поскакали, а потом миленько так остановились и пошли заниматься своими делами. Главное, я считаю, даже если свалился не наказывать лошадь за испуг, ну и нахваливать-успокаивать-почесывать тоже не особо нужно. Просто залезай обратно в седло и старайся отвлечь ее внимание на себя, просто поговори с ней спокойным голосом, предложи пошагать спокойно, если не получается сверху успокоить, то я в руках просто вожу ее и разговарию 8)
 
Я не говорю, что успокаивать не надо вообще. Конечно, если детеныш ДЕЙСТВИТЕЛЬНО испугался (как было у моей кобылы год назад), дрожит, потеет, то обязательно нужно с ним поговорит и успокоить. Но моя-то не пугается на самом деле. Она дурит!!! Она летом не испугалась, когда в парке на нас овчарка бросилась (мне на сапог)! Просто сейчас из нее энергя прет, и она ищет предлог, чтобы поноситься.
А самый ее прикол, который я ненавижу больше всего - это когда она пугается чего-то на земле. На полном карьере может резко встать на все четыре ноги и фырчать!!! Кто пробовал - знает, как это неприятно.
 
о даааа, на карьере на все 4 ноги это здорово :lol:
я когда впервые испытала такое, просто чудом не улетела...

а вот вчера улетела точно так же как IrenKo рассказала. даже не поняла что произошло, как уже на земле.
 
Угу. Я еще "приятно", когда выходишь в манеж, где люди культурно на лошадях взрослых работают, начинаешь садиться, одну ногу вставляешь в стремя и...и тут лошадь вдруг решает, что на фиг ты ей на спине сдался, когда здесь так весело, манеж такой большой, и так много лошадок!!! И "стартует" с места. А ты как клещ висишь и забираешься уже на скаку... Слава Богу, что моя такое проделывает очень-очень редко. Все-таки стоять, когда я на нее сажусь, она за лето научилась.
 
Да, когда ты с лошади падаешь, это еще ладно. А вот когда лошадь под тобой падает... :shock: Ох!

Вчера мой коня запутался в своих ногах немножко, при подъеме с рыси в галоп. Ну, я сама, конечно, виновата: когда он споткнулся, вперед полезла, вот он совсем на колени и рухнул. :shock: Я сперепугу вперед "нырнула", а он как раз в этот момент поднимался, и как даст мне по физиономии башкой! Хук справа в челюсть! :? Я впревые поняла тяжкую участь боксеров... :lol: Оказывается, искры из глаз - вовсе не метафора! В довершение всего от удара каска соскочила мне на нос, конь, поднявшись на ноги, в панике бросился карьером, и полманежа , пока я его не остановила, мы так и скакали вслепую: я с каской на носу и он с глазами, косящими от шока и башкой, задранной в небо. :lol: Результат: разбитая губа и подбородок, вывихнутая челюсть и растяжение шеи. Вид весьма колоритный! На работе неудачно пошутила, что у меня было первое занятие в секции бокса... :roll: Гусика тоже жалко - у него и так плечи слабые...
 
Это точно. Я, наверное, единственное чего боюсь, так это навернуться вместе с лошадью. Прошлой зимой у нас такое было. Правда, она оказалась устойчивее, чем я думала.
А искры из глаз - это реально. В молодости я с одной двухлетней кобылы "ушла" лбом в дерево (причем четко в ствол). Такой фейерверк в глазах вспыхнул!!!
 
Васильич тут на днях посадил на Гаремку одну свою ученицу, девочка то ли не удержала его, то ли он сам споткнулся, в итоге - завалились на бок... Сначала поднялась всадница, вытащив худо бедно ногу из под коня, а конь - лежит! ноги вытянул... Тренер в ужасе - насовсем разбился конь, ногу сломал... :shock: бегом туда, а наглый скакун поднял голову, ущипнул пучок травы и опять брык - лежит, жует, в небо смотрит! Вставать - оно нам не надо, нам и так хорошо, еды вокруг - полно! красота! :lol:
 
Ну да, парень, видать, не дурак! :lol: Эх, если бы мой тоже таким же лентяем оказался, я бы отделалась легким испугом... :?
 
Гы :lol:
А я тоже падала с конем, только я снизу, а он сверху, со свечки! Ну да многие уже в курсе, что 35-й раз описывать... :lala:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху