Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

, вот, кстати, не первый раз слышу такое про детей. мне раньше казалось, что кривизна- удел взрослых , следствие 10 летнего сидения за партой. ан нет, в периоды роста дети тоже перекашиваются особенно в периоды интенсивного роста и нарушается вся гармония: ездил ездил ребенок, и вдруг рраз- и не может ногу прижать или спину удерживать четко, потом вроде выравнивается... и так циклами..
Кривые - все( Просто одни больше, другие - меньше. И да, выпрямил всадника, накатал, потом он подрос/поболел/ на каникулах отдохнул - и снова. Это первое. А второе - если тренировки хотя бы 3 раза в неделю - все более-менее. Если реже... увы.
Моя помощница сейчас опять принялась расти и "все разъехалось" - голеностоп гуляет, запястья закручиваются, осанка тоже местами страдает. И у нас "качели" - одна тренировка - супер хорошо, другая - ой. Ее это расстраивает сильно, я же понимаю, в чем косяк, но не все в наших силах. А рвать жилы - смысла не вижу, все наладится потихоньку.
Загрузила немного фото с тренировок)











Моя маленькая ученица - ходит всего раз в неделю, около 8 тренировок всего
Полевая посадка

Хлопки ногами




 
Спасибо...
...Фото как-то не стыкуется с текстом, и всё это - с моей головой... Итак, конь, от природы согнутый вправо, идёт ездой налево вдоль стенки и решает от стенки оттащить. Потащил. Внутрь, то есть, влево. Так как он кривой исходно, имеем некоторое правое постановление. И смысл тогда в решительном наборе левого повода? Ну, башка встанет ровно по курсу, так он всё равно от стенки отходит. Кажется, тут надо бы внутренней ногой, левой, от стенки не отпускать. Где я неправ?
 
цветной повод- великая вещь! пока объяснишь ребенку куда перехватить- сто потов сойдет, а тут четко: " на розовую... на желтую.." и все всё быстро понимают.. а что за тяжик такой картинистый? тоже под детьми работает?
 
Ну, башка встанет ровно по курсу
Курс бывает у судна, а у лошади прямолинейность.
И дело не в том куда смотрит, как Вы выражаетесь, башка, а в том, движется ли лошадь ездой налево с небольшим левым сгибанием и идет ли во внешний повод.
 
Курс бывает у судна, а у лошади прямолинейность.
И дело не в том куда смотрит, как Вы выражаетесь, башка, а в том, движется ли лошадь ездой налево с небольшим левым сгибанием и идет ли во внешний повод.
Видимо, я здесь мешаю... Ухожу, конечно, как и всегда. Приношу извинения автору дневника.
 
Вам нормально ответили на вопрос, не могу понять, чем это задело тонкую душевную организацию?
То есть писать странным тоном странные вопросы, нормально, а получать на них ответы, которые не нравятся почему-то, не нравится.
Комплексы, это к доктору, ответ на вопрос в предыдущем посте.
 
Спасибо...
...Фото как-то не стыкуется с текстом, и всё это - с моей головой... Итак, конь, от природы согнутый вправо, идёт ездой налево вдоль стенки и решает от стенки оттащить. Потащил. Внутрь, то есть, влево. Так как он кривой исходно, имеем некоторое правое постановление. И смысл тогда в решительном наборе левого повода? Ну, башка встанет ровно по курсу, так он всё равно от стенки отходит. Кажется, тут надо бы внутренней ногой, левой, от стенки не отпускать. Где я неправ?
Про левую ногу все верно, но при этом желательно не просто удержать лошадь ногой (тем более это физически в данном случае невозможно, так как ребенок), а еще и добиться внутреннего (левого) постановления, ибо только тогда лошадь уберет внутреннее плечо и не сможет тащить сквозь него, а уступит шенкелю.
В идеальном мире все было бы проще, но так как конь свинушка, то приходится от повода к шенкелю, а не от шенкеля в поводу.
И про картинку - видно ли вам на фото, что у мальчика опущена левая рука? дальше он к ней "валится", потом разворачивает себя, а не лошадь, перекидывая обе руки вправо - а вуаля, "поход не туда". А вот если сидеть ровно, то тогда то, что вы пишете про левую ногу - будет вполне реально, при своевременном применении;)
Благодарю за диалог. Если есть еще вопросы - с удовольствием отвечу.
 
цветной повод- великая вещь! пока объяснишь ребенку куда перехватить- сто потов сойдет, а тут четко: " на розовую... на желтую.." и все всё быстро понимают.. а что за тяжик такой картинистый? тоже под детьми работает?
У нас у половины клубных лошадей такой повод, но они его все равно не держат долго:oops:
Тяжик - помесь Владимирца, кобыла. По слухам, от цыган выкуплена. Пока никаких детей, ибо рулится она "тпру", "но", "стоять,с…!". Поэтому окультуриваем потихоньку, учится стоять при посадке всадника и шагать, а не рысью с места. Так что пока просто по плацу топ-топ и на прогулках в компании нормально ходит)
_________________________
А я тут неожиданно, практически впервые в жизни (соревнования по КС не считаем) выиграла в конкурсе в ВК - разминке для ума - тортик))) И сегодня забрала) Круть! Счастье и весеннее настроение)
Вот такой

Здесь https://vk.com/goodbread
А началось все с репоста красивой картинки Ани #Lintu в вк) давно))) Так что всех с праздником весны)
 
Ну, правильно. все в семью))) это жена моего папы делает вкусноту :)
У нее было верное решение накормить меня, когда мы познакомились в первый и раз и поэтому я каждую неделю ездила к ним... пожрать :D
 
У тортика обнаружились недостатки))) Он очень вкусный и при этом сытный. Я же из жадности съела два куска и объелась. сильно :D
 
Провели клубные старты. Все прошло нормально.
Начали думать об официальных. И тут "Остапа понесло"...Гоша скотина. Конина? я его уже готова съесть сама...измотал так, что нет сил даже описывать...:eek::(:oops:
 
Что будете предпринимать?
Съем?:rolleyes:
На самом деле, конечно, меня очень расстраивает то, что он демонстрации такие устраивает... Я вот все анализировала и он детей именно "лечит" - то есть малейшая ошибка (смещение веса, разная длина повода) и все, он "пошел". Если они хоть как-то ногой раньше руки - то все более-менее. Но если мальчик постарше и посильнее, и местами я с конем даже соглашусь, что это пора исправлять, то вот про такое обращение с девочкой... я прямо против... В субботу это было 2 часа...
По порядку... (пишу это себе на память, ну и вдруг кому еще "пригодится")
Ездим по схеме, (шаг-рысь), началось все еще на неделе - ездой направо мы на среднюю линию заходить отказались, так как левая рука всадницы сбежала вперед, то мы вперед и побежали. И так дцать раз подряд. Ездой налево - нормально (хотя раньше резали углы, так что выезд был не на А, а неизвестно где:oops:). Остановка - более-менее. (там только косяк всадника, как сделал, так конь и исполняет). До С, там направо - тоже нормально. На второй букве вольт 10 м и потом на диагональ на строевой рыси. И вот этот вольт и стал камнем преткновения. Вариации: очень маленький (срезана вторая часть), пол-вольта и поход налево (самый частый вариант), вольт закончили, но вот на диагональ сворачивать уже нет, бежим по стенке и вплоть до таскания галопом. С галопом мои нервы местами полыхали огнем, ибо грунт вообще даже не для резвой рыси (по дорожкам насыпана щепа, которая частично вмерзла в снего-лед и создает некое сцепление, но явно недостаточное для четкой постановки ноги на грунт).
Когда я начинала работать с этим конем - он очень четко показывал, что ему не нравится резинка, пристегнутая к голове/шее. И у нас с ним по этому поводу договор - хорошо себя ведем - нет резинки, как "обострение" - вот и она.
Пристегнула. На управляемости в лучшую сторону это не сказалось совсем...:rolleyes: Прошу всадницу подъехать ко мне, чтобы подтянуть резинку. Конь смотрит на меня и за 2-3 м принимает решение удалиться. Широкой такой рысью...:eek::mad:
Чтобы было понятнее - я его никогда в руках не била/не наказывала. Ко мне все кони регулярно подходят за вкусняшками, и Гоша в том числе. Причем иногда они им перепадают "просто так" - вариативное подкрепление. И летом-осенью в частности несколько раз было так, что если лошадка расходится - на "на-на-на" - они бегут ко мне на любом аллюре, и с Гошей было пару раз, чтобы переключить с "забега" на ум... Я просто в обмороке - по не пойми какому грунту скачет гнедая тварь с маленьким ребенком, который сидит и честно пытается рулить, но если оно упадет в повороте? ааа:mad::eek::oops:
Коня поймала, подтянула резинки, погоняла на корде, поработали в руках уступки (это все по очереди, если что) - но нет. Заход на вольт и до свиданья...
В итоге, конь очень четко показывал, что хочет скакать. Посадила помощницу, отправила в лес (там есть пара дорожек для галопа) - поскакали, отпустило. Ага, почти. Вольт? нет... Хотя подчиняемость немного возросла. В итоге схему кусками проехали. Был хвален, хотя хотелось стукнуть чем-нибудь тяжелым...
Для меня пути решения:
- самое очевидное - продать. Хозяева против
- не стартовать. На плацу он более-менее, но...
- упахать работой? но он чем больше устает - тем больше сопротивляется, так что тоже не выход совсем...
- сменить железо на более жесткое и работать все время в развязках...:(
- дождаться, пока пройдет весна, может пройдет? Ибо он очевидно хочет скакать, а грунта нет...
Думаю. Сегодня сяду сама, на неделе еще приедет девушка-берейтор...
 
Про клубные соревнования.
Из моих всадников стартовали 5 пар. Все проехали нормально)
Порадовала моя помощница, которая честно заняла первое место) Но на нашей подружке Глории, которую нам разрешили брать всего за 2 недели до стартов, а до этого с декабря (3 месяца) ее "работали" кто-то и где-то). За 2 недели немного восстановили контакт и все. Хозяин спрашивает "хорошее глистогонное", а все мои попытки объяснить, что она не худая, а просто потеряла всю мускулатуру верха, так как не работала нормально (а она прямо астеник по типу) пока не имеют понимания:rolleyes:
Но ничего) Прорвемся;)
 
Как бы заклинило? По моему опыту, было такое и иногда снова вылезает у старого. Я в итоге решила, что перетрудил мышцы и подстудил после разогрева как раз. Не гнется от шеи направо. Налево хорошо. Когда на вольт захожу направо, он честно сколько может сгибается, потом наступает предел терпения и начинает убегать, распрямляясь. Что помогло: тыщи полторы понадобилось - купила инфракрасную пленку кусок метра полтора и провод с вилкой. Регулятор даже не покупала. После работы ставлю в денник, на потолке которого пленка прибита и включаю ее в сеть. Она не греет по ощущению, но на мышцы, зажимы и даже суставные проблемы действует благотворно, по крайней мере я это стала замечать. Часик постоит и потом отпускаю гулять дальше. Расклинило его довольно быстро, после месяца такого клина.
Это скорее всего боль. Мышечная. Порастирать разогревайками под попону тоже должно помочь и временно с верховой снять и не сильно гнуть в больную сторону. Посмотрите дня 3-4, если отпустит, то оно.
П.С. Еще вариант - синдром целующихся позвонков.
 
Его не мышечно заклинивает, а в головушке...
Я его, конечно, еще раз пощупаю везде на всякий случай.
Он у нас с НГ в попоне живет даже в деннике, так что мускулатура - сильно вряд ли.
 
- а не придумает ли он на эти девайсы еще что -нибудь интересное? Я так понимаю, хозяевам результат не особо важен? они просто любят эту лошадь?
Эту лошадь им жалко. Они к ней "привыкли". Пока приоритеты такие.
Даже если не придумает...Он же не может все время бегать закрученный? Это же не норма...
думаю...
Ему нужна мотивация, но вот какая?
 
Сверху