Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

думаю...
Ему нужна мотивация, но вот какая?
Может от противного? Если у него не болит ничего, то дать ему сравнение - либо легких детей по лайту катаешь, либо меня и с повышенными требованиями? И не жалеть прям пару раз, а потом дать ему сравнить с ребенком. С моим срабатывает)
 
Если у него не болит ничего, то дать ему сравнение - либо легких детей по лайту катаешь, либо меня и с повышенными требованиями?
я так поняла, что это все уже не раз было проделано- эффект нестабилен слаб. конь умный. позволю себе тоже поразмышлять: есть лошадь очень четко реагирует на ошибки всадника и не прощает, остается одно- не делать ошибок. отступить на шаг назад и заняться посадкой вплотную: чтобы руки вперед не уходили, корпус не болтался и т.д.
 
я так поняла, что это все уже не раз было проделано- эффект нестабилен слаб. конь умный. позволю себе тоже поразмышлять: есть лошадь очень четко реагирует на ошибки всадника и не прощает, остается одно- не делать ошибок. отступить на шаг назад и заняться посадкой вплотную: чтобы руки вперед не уходили, корпус не болтался и т.д.
Суть верна. Кроме "умный". Ему его немного не хватает.
А точнее не хватает такой вещи, как социализации "вовремя".
Проиллюстрирую это таким примером:
Дети, которых до года много носят на руках (соответственно, есть мама/папа/бабушка/дедушка) и ходят с ним в разные места (не только квартира и площадка в коляске) впоследствии гораздо более развитые, общительные, социальные, чем живущие в коляске/кроватке пока не пойдут). Я, когда услышала эту теорию - сначала засомневалась, а потом стала проверять, вспоминать, наблюдать. И таки ДА! Совпадает.
И это частая проблема детдомовцев - новорожденных отказников... что там их некому всех носить...
И про лошадей та же история (кроме генетически закрепленных признаков, в том числе характера) - все, кого оповодили в первые три дня от рождения (недоуздок, человеческие руки, которые тискали и гладили юную лошадку) - гораздо более человекоориентированные…
Следующий этап - заездка. Я против ранней заездки для езды в раннем возрасте. Но, имхо, в 2-2.5 года познакомить лошадь с седлом/, седелкой, кордой и посадкой всадника нужно. А потом ее можно оставить в покое до 3.5-4 лет (по возможности) и жить долго и счастливо с нормальной лошадью.
А вот поздняя заездка - в 5-6 лет, имхо (не берем "а я видела", я об общей тенденции) - это плохо. Ибо это уже сформировавшаяся конина со своим мнением и ей мало интересен человек и "работа на его благо". И вот такие потом "работать, искать ключи и т.п....
Тему с Гошей пока откладываю, напишу по результатам)
 
"Рыжий конь - счастье в дом" (пословица)
Есть у меня знакомый читателям дневника рыженький миниатюрный арабо-буденновец (156 в холке, колодка арабская). Детеныш, выращенный с рождения. С ужасом наблюдаю, как летят года... Вроде недавно заезжали, а вот уже 11.5 лет коню...
Ну да ладно)
Мы все любим лошадей. и они нас радуют. кто чем. И когда чем)
По прошествии стольких лет это все равно обезьяна, которой не хватает пальмы) с лианами)
За его жизнь на нем сидело не так много всадников и поэтому с каждым новым всадником мне интересно. Ибо это тест и для меня (как выезжен конь, где команды "общепринятые", а где преобладают "мои настройки" и коню или всаднику приходится подстраиваться) и для всадника. Так как он мелковат и копытца у него с ладошку, то, конечно, он требователен к посадке всадника. Заваливание корпуса вперед - и он останавливается, тормозит, переходит с рыси в шаг и т.п. Всадник сидит криво - "уступка?", "разворот?", "выбери сам траекторию?)))" и т.п. При этом он не делает ничего плохого, но поправляет все... И меня тоже. Если он зажался - спроси с себя, где руки-ноги-спина. Открыл рот - спокойнее руки, больше ноги, расслабься.
На нем нужно очень четко выбирать грунт и траекторию, так как любой вязкий/скользкий/глубокий/жесткий грунт и любая твоя ошибка вызывает четкое недовольство. Поэтому работаем мы рвано, конечно... Стараюсь делать что-то в руках, на корде, развлекаю коня трюками (свечки, поклоны, ИШ, сгибания и т.п.). И мечтаю о крытой бочке...
Мою помощницу он прямо "строит" по струнке, зато как только она садится ровно - награда стоит того - конь работает от мысли.
К нам сейчас в гости иногда приезжает всадница, и я была поражена, насколько с первых минут, с полу-мысли слушается конь. Это так круто! Человек просто хочет попробовать работу в другой дисциплине, а Рыжик так охотно все показывает! (фото могу выложить только с разрешения, так что как обычно - без фото) но просто поверьте на слово) хотя даже посадка "попроще".
 
А точнее не хватает такой вещи, как социализации "вовремя"
- интересная мысль, примерила к своему ( взят из табуна в 3 и заезжен)- вобщем то сходится. я ему интересна только с гастрономической т.з. и то, кода снизу и с ведром каши, а не сверху с сухарем... но вот что интересно: сотрудничать у него желания не было и нет ( тоже за каждую ошибку посылает), но вот то,что было "вбито" и отшлифовано, то ,что физически не особо сложно ( ну там боковые на шагу или просто рабочие аллюры с переходами) - исполняет без проблем, даже под ребенком, потому как не напрягается, а вот где надо напрячься- там понесла-а-ась... посмотрю, как на втором социализация отразиться ( взят из табуна в год) ..
 
Наши новости.
Съездили 24 марта на Белую Дачу. Пока мы усердно штурмуем схемы для начинающих (шаг-рысь), но, после этой поездки все же думаю, что к осени, возможно будем пробовать схему с галопом)
Моих выступало 5 человек) 4 ученика и девушка-берейтор на Голдене.
На работе у нас грунт не очень пока, перед клубными соревнованиями нам пришлось насыпать щепу на снего-лед и отменить схему с галопом, так как мне здоровье детей и коней дороже.
Соответственно, пытались попроситься привезти Голдена в предыдущий день, познакомиться с манежем. Но денников нет. Так что приехали, в манеж не пускали даже на разминку верхом. С разрешения судей зашли в руках знакомиться с площадкой. Юпитер - красавчик, и ухом не повел. Зато Гоша решил бороться с конеедами, но, слава б-гу, в половину силы. В этот раз он честно прислушивался ко мне, а потом еще изрядно подхарчил сахар, что сильно примирило его с действительностью:D Хотя, конечно, люди на трибунах и ступеньках смотрели на нас с изумлением:rolleyes:. Я утешала себя тем, что даже часть явно местных лошадей валяли дурака и местами пытались избежать стенки со столиками судей. Но мои нервы были на пределе, конечно:oops:
Огромнейшая благодарность нашему берейтору Наталье, которая смогла проволочь это животное по схеме (при том, что на разминке в предманежнике его "таки накрыло" и он устроил безобразную сцену) и, наверное, только несколько человек, кроме меня и судей видели, чего ей это стоило (и таки пару раз по схеме все равно отчудил, свинушка). Но! Результат в 67% радует при любом раскладе!
Дальше ехали ученики. Моя стабильная всадница ухитрилась расстроиться за час до стартов и, соответственно, накосячить по схеме по мелочи. + все в первый раз ехали на учебной рыси. Итого- 64.221% и без места, первый раз за год выступлений, при этом к коню претензий нет, Юпитер делает ровно то, что просит всадник, но из шкуры он вылезать не будет.
Марина и Голден - проехали хорошо. Если бы не обидная закидка после остановки на С (впрочем, там он закинулся у всех, но она самая маленькая и физически слабенькая и легкая), было бы чуть получше. Но, кажется все судьи показали ей большой палец и в протоколе написали "Молодец":) 62, 386% - неплохо. А всадницей я довольна на все 90%!!!
Сережа и Голден - конь к этому времени подустал, а всадник у нас "не напрягается":D Так что конец схемы был откровенно вяловат. Но сама схема ровненько, практически чистенько (выполнил самый красивый серпантин из моих учеников в этот день, я бы ему за него 7.5 поставила). Две оценки за посадку 7 и одна 6.5. Это для нас прогресс, которому я рада больше всего, ибо его посадка для меня была все время больным местом;) 65.283% На Голдене!!! Аааа! Мы все, как малые дети, прыгали в предманежнике, услышав результат:D:D:D
Последней ехала моя помощница Маша, которая о поездке на старты узнала от меня за 4 дня до) И поездила она на Юпитере два раза по полчаса:rolleyes: Ну, при этом ее все равно больше всех "дрессирует" злобная тренер:p Так что выбора у нее было немного. Ей я поставила задачу проехать не ниже 63 % и ровно. Ну, серпантин был в этот день не сильным местом у всех:rolleyes::oops: А так - хорошо.
И вот, фанфары, объявляют результаты! Маша на Юпитере 2я! Сережа на Голдене 3й!!! Круто!!!
Ну что же, позитив, из 7 участников 2е в призах:p:)
Мои дорогие ученики и их родители - я вами всеми горжусь! Спасибо, что вы у меня есть!
 
В воскресенье мы отстартовали на Белой Даче, а уже в пятницу поехали в Измайлово. И не просто, а взяв у них лошадей в аренду на старты) В четверг у детей была одна тренировка (час у одной всадницы и час на двоих на второй лошади, вот и все знакомство), а в пятницу они на них выступали.
Конечно, это был немного экспромт, но так было надо) + мы не были готовы везти лошадей в пятницу (и как оказалось, это было очень верно, ибо конкурс большой, а наши старты были с 17.20 до 18.40...).
Цель всадникам была поставлена - проехать ровно по схеме и по буквам, показать посадку и езду.
Я горжусь моими учениками! Всеми тремя всадниками, оказавшими отличную работу!
Сначала о более сложном. Нам дали двух лошадей, вороного Алидара покрупнее и рыжего тракена Георга, поизящнее и чуть помельче. Соответственно, на Алидара я посадила более рослую всадницу, а меньшее к меньшему:)
В четверг вороной себя вел культурно, изящно изгибал шею, когда всадница начинала неравномерно перебирать повод и смещаться в седле. В манеже было очень много народа и толком по схеме мы не могли проехать в принципе. Благо, схема шаг-рысь, всадники ее выучили "пешком", связки поделали как смогли, сложностей капитальных не предвиделось. Учебная рысь тоже вроде не вызывала проблем, хоть лошади и чужие.
И вот день стартов. Всех троих всадников поставили в разные разминки, что, в принципе, мне было удобно. Всем обозначила время, во сколько кто выходит с поседланной лошадью шагать в руках в предманежнике, чтобы как только объявят его разминку, войти, сесть и начать рысь.
Первой ехала Марина на Георге. Проехала очень ровно и красиво, посадка отличная! Моя умничка!!!
Тем временем в предманежнике шагал Алидар, и ничто не предвещало...Вторая разминка, всадница садится верхом и конь почти сразу напрягается и предлагает осадить:eek: Ладно, спихнули с места, начали рысить. И тут конь нашел себе "страшный угол". Вчера его, значит, ничего не смущало, а сегодня... По положению всадники стартовали с хлыстом и без шпор (нам это к лучшему, ибо шпоры мы пока только осваиваем и работать ими еще не умеем, а вот хлыстом по попе - это понятнее), так что пришлось применить хлыст, сесть поровнее и поувереннее и ехать дальше. Конь продолжал трюкачить, всадница в какой-то момент расстроилась до слез, но на мой вопрос, не хочет ли она сняться - ответила, что поедет. Хотя закидывался он очень неприятно...Но, после вопроса, к ней, видимо, пришло второе дыхание и на этом страшный угол был почти забыт:p Въезд по средней линии тоже был из серии "не хочу", но так как всадница собралась, то коню пришлось слушаться:D.
Выходим из манежа, шагаем, ждем вызова на старт. Выезд, остановка, конь говорит "я дальше не пойду". Но моя всадница - боец! Немного нарушив прямолинейность движения и поддав ему по черной попе хлыстом она уверенно едет по схеме. Пол-схемы отлично, а потом по схеме вольт в "страшном углу" и конь, сделав половину вольта ее таки увез, шарахнувшись. Но нас так просто не возьмешь:D И она уверенно возвращается в этот угол, делает там вольт и продолжает езду по схеме и уверенно ее заканчивает. Умница!!! Вероника, я тобой горжусь! Это настоящий спортивный характер!
Следующая разминка - Сережа и Георг. Разминка красивая, ровная, шагаем. По схеме, хорошая, ровная езда, хотя вторая половина схемы чуть тише, чем хотелось бы.
В нашей схеме участвовали 17 всадников, результаты по схеме не объявляют. Мы все ходим и гадаем, сколько наехали:rolleyes:
Объявляют фамилии на награждение, нас там нет. Забираем протоколы и технические.
Вероника на Алидаре - 62.75% - отлично, с учетом поведения коня (и вообще, 2 часа всего и такие результаты:p)
Сережа и Георг - 65.67% - 8 место из 17 - круто!
Марина и Георг - 66.67% - 6 место в зачете! Супер!
Спасибо КСК "Измайлово" за предоставленных лошадей, проведенные соревнования! И очень приветливый персонал - все помогали, объясняли, показывали, сопровождали! СПАСИБО!
А мои прекрасные юные спортсмены - я вами горжусь! Так держать!
 
Выходные у тренера - ну, явно не общепринятые)
У меня вчера был ооочень длинный день. Поставлю себе за него 7.8 балла из 10)
В час ночи приехали из гостей, в 1.40 легла спать... В 7 утра подъем. Сначала на свою конюшню. Пробная тренировка по вестерну) (18 мая официальные старты, на которые нас приглашают, ВСП, пошли нам финансы на дорогу и стартовые взносы!), немного поработали трейл.
Дальше бегом лошадь на корде, еще одну взяла помощница и я еду к моим спортсменам.
А нет, не еду...Плохо льется вода, запасных картриджей для фильтра нет... Разобрала фильтры, просто ополоснула, но не помогло. Поехала, купила картриджи. Меняю, но ничего не происходит.:oops::rolleyes::mad: Напора нет. Насос работает (что очень сильно утешает). Думаю. Реле? Сдулась камера в накопителе? ой-ей-ей...:oops: И тут думаю, что нужно отсоединять реле...Печаль. Разбираю колено, а там...Железная руда! Забита вся труба! Весна-это прекрасно, но вот не в этом случае.... Около стакана песка я выковыряла гвоздем, потом промывала шприцом...:eek::eek::eek:
Чувствовала себя суперменом...
Еду к спортсменам, с опозданием на час (хотела сама быть на погрузке):oops:
Погрузиться они смогли сами, правда, слегка с приключениями - один конь в процессе погрузки сбежал из-за расстегнувшегося карабина и успел поваляться:eek::cool::D А на улице снег с дождем...
Приехала на БД, в дороге это же хулиганье укусило Юпитера за нос, до крови, но, слава б-гу, без глобальных ран. Юпитер выступал с серебряным носом:oops:
Мы в этот раз поехали без моей помощницы, которая "успевает все". Было сложно, но мы справились. Два коня, три выступления. Юпитер, как всегда, выше всяких похвал - бессменный трудяжка, 65.2% и 65.0%.
Соловей - соловый мерин неведомой породы, пони-класс, умное упертое хулиганье. У нас в клубе он с осени. Девочка, которая на нем выступала - ехала всего на 2х официальных соревнованиях, предыдущие были осенью. Конь на разминке был в меру бодр, на выезде на приветствие решил, что веселее развернуться почти на Х большим прыжком и пойти по своим делам. Но всадница молодец! Проехала второй раз на выезд и поехала по схеме. Один судья поставил ошибку, но все остальные не стали (хотя могли, да). Езда со шпорами, но без хлыста, и этот свиненок на глубокий, хороший заход в угол перешел в шаг... Шагов 6 прошел, прежде чем она смогла спихнуть его в рысь, конечно, это стоило потерь в баллах:(. Но , в основном, все было симпатично. Всадница, конечно, расстроилась, но у нее впереди был еще старт на Юпитере, поэтому была просьба собрать себя и все эмоции оставить на потом! И достойный результат в 65%. МОЛОДЦЫ!
Желтому поставили 61.1%, для первого раза нормально.
Фото и видео нет.
Просто фото моих спортивных пони:)
Универсальный Юпитер

Хулиганский Соловей


Голден.
Нам и вестерн покорится)
 
Последнее редактирование:
Выездка...
20 апреля снова старты. В этот раз на Раменском ипподроме. Ученики немного перетасовались, кое-кто ухитрился заболеть, кто-то просто не смог.
В итоге у меня поехала всего одна ученица, но на двоих. Сама выпросила пони, вороной в загаре Малыш до этого ни разу не стартовал. Я очень нервничала по этому поводу, особенно сложно было с тем, что разминка была на плацу, а старт в манеже. Конь при подходе к плацу очень возбудился и пару раз встал на свечку, хорошо что в руках и у меня... Бегал хорошо, энергично, в общем слушался всадницу. На втором коне, бессменном Юпитере разминались ученицы нашего второго тренера, по поводу чего моя всадница очень переживала, что он устанет, а ей ехать на нем третьей.
И вот, Малыш заходит в манеж. Я ей сказала проехать полный круг, но она меня не послушала и сделала небольшой, меньше половины манежа.
Продолжение следует:p пойду работать
 
-:( , как всегда: на самом интересном месте!
Я старалась)
На самом деле у меня почти месяц назад сдох ноутбук, а с телефона я ловко могу писать только в Вацап (
Весна нынче забористая... Но про это потом...
Продолжение)
Всадница решила отдать хлыст мне (типа на разминке он и так был бодрый). Я попыталась возразить, но :rolleyes:
Разминка на плацу, старт- в манеже...
Выезд хорошо, ровненько. Дальше конь увидел прямо перед собой судей и встал. Логично. Девочка- боец, так что с пяток посылов и конь побежал дальше. Обидно, но ничего страшного. Ещё разок он где-то закинулся, но так, ничего. По схеме довольно ровно, я довольна.
Всадницу подозвали к судьям... Едет на выход и плачет:eek: Что случилось? "2 ошибки в схеме!" Откуда???:eek:
Не доехала до буквы, остановилась на предыдущей, и... забыла перчатки. Конечно, ошибку написали одну и замечание.
Девочка плачет, я ее утешаю и уговариваю собраться, ибо ещё старт:oops:
Бессменный Юпитер отстартовал под двумя всадницами чисто, ровно, их результаты я не услышала, но "все потом". И вот моя ученица едет, конь немного уставший, но ничего, уж как есть. Она была завершающим схему всадником, проехала ровно, но % мы не знали.
И вот, объявление на награждение...и звучит ее фамилия...аааа:eek::D:):p
17 всадников в ее зачёте...ого!
66,7%, 2 место! Круто!!!
По техническим результатам она поделила 2 и 3 с местной всадницей, но это я узнала потом, наградили как за второе!
Горжусь! Конем, ученицей, конюшней:)
Ура!
∆∆∆
В Измайлово мы не попали, так как нас настигли прививки, а там в аренду нам коней не нашлось:oops:
Держу кулачки, что во 2й половине мая мы все же ещё успеем постартовать, пока все не разбегутся в отпуска и пионерские лагеря:rolleyes:
 
и... забыла перчатки.
- ребенку моей знакомой тоже ошибку дали за незастегнутый воротничок рубашки. а почему ваш конь значился там не Юпитер, а Удивительный? - да-да, я полезла , посмотрела результаты, тема для меня животрепещущая- сама в ней варюсь
 
- ребенку моей знакомой тоже ошибку дали за незастегнутый воротничок рубашки. а почему ваш конь значился там не Юпитер, а Удивительный? - да-да, я полезла , посмотрела результаты, тема для меня животрепещущая- сама в ней варюсь
Потому что на конюшне его зовут Юпитер, а по документам он Удивительный...и я первый раз здорово струхнула, так как заявку я подала на Юпитера, а потом увидела документы...
 
Что такое "не везет" и как с этим бороться?:oops:
Нас позвали на вестерн, даже номинацию придумали "возвращение"... Хотели везти Домино и Перфекта... Сначала Перфект порезал ногу, аж до наложения швов...потом захромала Домино, споткнувшись о жердь, прямо у нас на глазах. Шов у Пети зажил нормально, сняла швы, оставила в повязке на пару дней...он ее снял, расчесал рану и захромал...
:oops:Ну и...вчера у Домино ещё и мастит на одной сиське вылез. Температура, отек аж до хромоты:eek::mad::oops::oops:
ВСП, хелп, у меня уже сил нет:(
 
Потому что на конюшне его зовут Юпитер, а по документам он Удивительный...и я первый раз здорово струхнула, так как заявку я подала на Юпитера, а потом увидела документы...

О, действительно, можно другую кличку лошади прописать? А то Гайка как-то не звучит среди других красивых кличек на соревнованиях. А вот Калеч в самый раз. «Следующий участник Гусева Светлана на Калече»))))) Зато сразу всем все понятно))
 
О, действительно, можно другую кличку лошади прописать? А то Гайка как-то не звучит среди других красивых кличек на соревнованиях. А вот Калеч в самый раз. «Следующий участник Светлана на Калече»))))) Зато сразу всем все понятно))
Отставить панику! И лошадку не обзывай! Она хорошая, даже если немного вредная;)
Каличь(калечь) с мягким знаком пишется)
 
Конюшня- лазарет, комары меня за ночь всю не осилили, я- дояр маститной кобылы. У меня все.
Всем хорошего дня и сил на все!
 
Сверху