Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Виртуальные соревнования стр. 42.

Поздравляю своих учеников с прекрасным дебютом на стартах по вестерну! Вы у меня умнички все-все!
Света на Гайке - трейл 3 место, хорсменшип 2-е!
Я на Гайке - трейл 2 место)
И поздравляю всю команду конного клуба Галактика с успешным дебютом на официальных соревнованиях по вестерну!
Несколько стартов, разные зачёты и дисциплины!
Трейл.
Марина П. и Голден- 3 место!
Ксения Х. и Малыш- 2 место
Сергей С. и Голден- 1 место!
Мария и Барселона- 3 место!
Ольга (я) и Барселона- 1 место!

Вестерн хорсменшип
Марина А. и Голден- 2 место!
Ксения Х. и Малыш- 1 место!
Мария К. и Барселона- 2 место
Я и Барселона- 1 место!
Итого - 12 стартов, 4 первых места, 5 вторых и 3 третьих. Ура!
3T86VATNH-c.jpg

Ia6AtXUxBpo.jpg
 
Последнее редактирование:
Теперь по порядку...
Прошедшая неделя для меня была очень тяжелой психологически. Больше всего нервов отняла моя кобыла, у которой в итоге оказался не просто мастит, а аллергическая реакция, осложненная сердечной недостаточностью и венозным застоем...Сердечно благодарю всех моих друзей и знакомых, а также клиентов, которые с пониманием отнеслись к нервному состоянию меня и поддержали в трудную минуту (неделю, если честно!). И отдельная благодарность Татьяне М, натолкнувшей нас на верный диагноз!
"Мастит" у Домино начался еще 9 мая, но как-то было странно все и я начала звонить по друзьям и знакомым с опросами. А никто и не в курсе особо. Спасибо, Таня, еще раз!
Но это ладно, текущие болячки...
16 и 17 мая планировался квалификационный судейский семинар по вестерну (трейл и рейнинг) с судьей AQHA Бароном Юргеном Томасом фон Бистрам. А 18 мая соревнования по вестерну. Все это проходило в КСК Измайлово.
А меня очень мучало, как я все успею... Ибо- семинар оба дня весь день, а потом старты, а лошадок кто работать будет?
Изначально на старты должны были ехать Домино и Перфект с нашей конюшни и три головы из Коренево. Первой из "конкурса" выбыла Домино, захромав у нас на глазах, неудачно споткнувшись о жердь (хромота не прошла даже на 3 день после этого, что и поставило крест на стартах, а потом мы себе еще мастит организовали). Вторым отличился рыжий...После снятия швов (хромоты не было) я оставила ногу под повязкой еще на пару дней. И вот тут он ее расчесал так, что ....конечно же...захромал. До стартов 2 недели...Очевидно глупо надеяться, что втянешь лошадь в работу до приемлемого состояния за такой срок... На этом я впала в легкий ступор, как и моя ученица... У нее есть ее кобыла, да, она работает по трейлу и сносно, но ...она никогда не была на стартах (и ей 20 лет, угу). У нее артроз о венчику (жабка) на пз, который иногда обостряется до хромоты, а привезти лошадь на соревнования и там понять, что она захромала?:rolleyes::oops:
Параллельно на работе немного чудили клиенты. Кто-то болел, кто-то рассказывал про погоду (жарко, холодно, мокро, ветрено и еще кто что), а мне было нужно набрать денег на стартовые взносы себе + на оплату семинара. В этот момент даже моя помощница вдруг намекнула, что на вестерн она "не очень хочет". А Сережа не выучил схему хорсменшипа за неделю до старта (сняла его с этой дисциплины)... Ааааааааааааааааааааааааааа. В это время плохеет Домино и я нахожусь на грани нервного срыва. Горы таблеток и уколов (кстати, Домино плохо колется обычно, но тут ей так плохо, что даже уши не жмет и я втыкаю в нее по 2 шприца подряд:oops:), деньги и заначки истекают, весь план посещений трещит по швам.
Я поняла, что если я не переломлю ситуацию,то опять все "пройдет мимо", а я уже устала от такого. Сжимаю кулаки (чтобы кобыле полегчало, ибо если нет, то пофиг на все) и зубы и пру напролом. Таблеток и уколов я в нее впихнула немало, но к вечеру вторника ей получше, а в среду я под проливным дождем пришла пешком от электрички и привезла ей гору таблеток на курс лечения. А она мне сказала "гу-гу" и подняла голову:) Счастье! Но уколы еще получила! И утром четверга тоже (и была сильно недовольна!) Выздоравливает! УРА!!!:D
Мне же, вымокшей насквозь за среду трижды (два раза на работе и раз по дороге в конюшню) не помог даже включенный на ночь обогреватель...Кроссовки не высохли совсем и я понимаю, что весь день в них будет ж... Но я же на своей конюшне:p И у меня есть вестерн-сапожки) и носки в запасе в ассортименте))) Кроссовки едут со мной в пакете, а сапожки еще и пригодились). Я еду на семинар! (поспав 4.5 ч, ага)
В первый день мы обсуждали такие дисциплины, как трейл (и сдавали экзамен по нему), плежер и хорсменшип. Сначала была теория, с фото и видео-материалами, а потом практика. Юлия В. привезла своих подопечных пораньше, чтобы на них показать учебный трейл в первый день семинара, а будущие (и действующие) судьи могли практиковаться в судействе. И вот время практики, а она мне говорит "Сядешь на Ариса?":rolleyes: А я на нем никогда не ездила)
Спасибо за доверие, Юлечка!
Ехали мы схему виртуального трейла (все желающие могли попробовать свои силы в нем с 15.04.19 по 15.05.19 прислав видео). Схема несложная - Калитка левой рукой, осаживание, 4 жерди на джоге (короткая учебная рысь), шагом в квадрат, разворот на 360 градусов в любую сторону, шаг, джог через 2 жерди, галоп через квадрат, переход в шаг, остановка.
pkTRKIWgD48.jpg

Для меня сложность была в том, что А) незнакомая лошадь, Б) я 4 года не выступала, В) уздечка с мундштуком. соответственно управление одной рукой...:rolleyes:
Ладно, размялись, едем)
Сначала Юля на Джонни (тот самый прекрасный пейнт-хорс, на котором я в 2010 году сдала на вестерн-сертификат в Австрии и выиграла ОллРаунд на следующий день там же (три 1х места и одно 2е), потом я на Арисе.
Дальше Юля говорит "меняемся":eek: Вот это доверие! Джонни - это...ну как вам объяснить...пьедестал! Чужая лошадь с тонкими настройками за 2 дня до стартов не подо мной.
В это время Юрген говорит: "Не могли бы вы ехать похуже, с ошибками! А то чересчур хорошо":eek::eek::eek::oops::oops::rolleyes: А я на Джонни. Я начинаю думать...О жерди стучать - точно нет (это штрафы, каждый стук). Ладно, сделаю остановку над квадратом (заминки тоже штрафуются). Конь в это время :"Сайд-пасс? Нет? Дальше? Ок" Чудо, а не конь! Потом сделала сбой с галопа в рысь и обратно, делает от мысли (у меня так только Домино делает подо мной, если что). Типа набрали косяков:)
Я говорю : "А можно теперь нормально, на максимум баллов?". Нам говорят "ок" и мы едем еще раз. Джонни красавчик, правда, я его неудачно поставила в логсы на осаживание и он задел, но это мой косяк. Вся остальная схема хорошо.
Ну и немного фото первого дня, а я на работу)
Вручение сертификатов (судейство трейла)
ZvJSiPMxZUQ.jpg

Я на Арисе и Юля на Джонни
ZYzlaPHJZss.jpg

hSqJSAugrrw.jpg
 
На самом деле Оля скромничает) Мне очень понравились ее две девочки - вдумчиво, спокойно работают весь маршрут, лошадей не дергают, прямо молодцы! Очень приятно было познакомиться)
 
@eteri, @Strela, спасибо за поздравления!
@Гусика , тоже было очень приятно познакомиться. И очень приятно слышать добрые слова от вас и Натальи в адрес своих учеников, так как когда сам "варишься в своем котле", то некоторые вещи тяжело воспринимаются, глаз замыливается и взгляд со стороны помогает немного вдохнуть/выдохнуть (что не все так уж ужасно). И пойти работать дальше)
День второй был еще лучше)))
Так как нужно было "добежать до китайской границы" за пару часов)
Мой день начался в 4.40. Организм в такое время на завтрак не согласен). Так что чашка кипятка и в 5.05 за мной приехали. Мы поехали сначала на нашу конюшню, погрузили кобылу, потом на работу, там загрузили Гошу и в Измайлово. Благо, все грузились "на раз". И в 9.18 мы уже были на территории КСК Измайлово. Бинго! Народ на семинар еще подтягивался на семинар, так что я пропустила маленький кусочек, ибо в 9.45 у коней было сено в денниках, вещи покиданы в денник, а я в обнимку с седлом Гоши зашла на семинар)
Там, увы, пришлось немного помешать людям шумом из кофе-машины, ибо организм сказал, что я редиска и где завтрак???
Семинар 2го дня был о дисциплинах Шоуманшип, Рейнинг и Ранч Райдинг. И опять-таки - много теории, фото, видео, нюансов правил, а потом - практика) И конечно же, я опять на прекрасной лошади) Джонни! Он прекрасен как перфомансная лошадь (трейл, хорсменшип и т.п.). Но рейнинг...Он знает, умеет, но ...если не практиковаться - то все забывается. А если кто-то еще и сел без шпор...И потеплело. Конь "сдулся". Мы все сделали, но уровень (мой особенно) как раз для судейства - все косяки налицо (отсутствие скорости на элементах, местами посадка, которая мешала лошади (в рейнинге не оценивается посадка, но "мешок с картошкой" везти неудобно, а я еще решила "сажусь на Тотиласа":oops:). В общем, собой не довольна. Так старалась, что аж ноги судорогой свело в икрах:rolleyes::oops:
Лошадки тем временем налегли на сено и все сожрали. Напоила и дала добавки. Обед и дальше семинар. Доразобрали рейнинг и стали сдавать экзамен.
Разобрали ранч-райдинг. Вот эта дисциплина интересна "простым смертным" - там не нужно нарочито медленных аллюров, достаточно просто спокойной послушной лошади в рабочем сборе - с чуть подведенной попой и округленной шеей.
К тому времени, когда семинар подходил к концу - уже приехали всадники на своих коней и даже почистились. Узнали, можно ли на плац и пошли. А там...сюрприз...Надувной палатк/ангар...и сам он Гошу не забеспоил, а вот мотор, который его поддувал... Опасность - сообщил нам Голден! Пришлось одеть на голову корду и бегать там долго и печально (нет! Быстро!). В какой-то момент ему поднадоело, конечно, но "принципы есть принципы". Ладно, скачка прекратилась и всадник начал ездить сам, местами боком, конечно...А я раздумывала, как мы же завтра-то будем...Ни хлыста, ни капсуля. И "хорошо, что сегодня приехали, хоть посмотрел":eek::rolleyes:. Поездил Сережа, посадила Марину (а она младше и легче, и слабее физически), Гоша еще немного покочевряжился, но в принципе местами слушался. Поделали связки и отвязались, потом еще раз посадила Сережу. В это время поддув ангара выключили. Сдуваемый палатк нас не смущал вообще...Скотина гнедая... Гайка, умница, отнеслась философски к ангару, хоть немного и нервничала.
А дальше нам сообщили, что в 21.00 перекроют дорогу, по которой выезжают машины из КСК:eek: А времени 20.30...А нам бы коней покормить, вещи убрать, попоны убрать и т.п.... В общем, все бегом начали покидать конюшниo_O:rolleyes:
Ну и пара фото, хоть и с субботы)
E3n6H6UcrTU.jpg

byPrIVtzkdA.jpg
 
Насчет своей езды в рейнинге на Джонни можешь не переживать. Я специально, когда ты ехала и пыталась его двинуть, спросила у Юргена, едет ли лошадь так из-за посадки всадника. И получила абсолютный отрицательный ответ "нет". Так что это у Джонни настроение такое было)
 
Насчет своей езды в рейнинге на Джонни можешь не переживать. Я специально, когда ты ехала и пыталась его двинуть, спросила у Юргена, едет ли лошадь так из-за посадки всадника. И получила абсолютный отрицательный ответ "нет". Так что это у Джонни настроение такое было)
Я понимаю, что настроение. Но вы свои протоколы посмотрите) там же ни одного 0 (ну или 1-2) А это проблема уже не лошади...
 
Если смотреть протоколы, то основные ошибки идут - смещение циркулей от центра (там, где всадник делал спины) и отсутствие нормальной менки в середине при смене направления на циркулях. Плюс сбои на циркулях в рысь. Юрген смотрит, где всадник сделал первый спин и именно эту точку считает центром. И уже остальные отклонения от нее судит.
 
День соревнований.
18.05.2019
КСК Измайлово
ФКСВД
У меня ехали 5 всадников (+я) на 4 лошадях (пони тоже кони).
Так как мои кони любезно "слились" с соревнований, то мы ехали только 2 дисциплины - трейл и хорсменшип (на Рыжем я бы наверное поехала рейнинг и ранч-райдинг, но...история не терпит сослагательного наклонения).
Открывала соревнования по трейлу моя самая младшая всадница - Марина на Гоше.
Схема начиналась не очень легко - сайд-пасс над жердью, с поворотом. На тренировках мы это делали с переменным успехом, конь не всегда прощал ошибки всадницы и регулярно ее оттуда просто увозил. На стартах они меня порадовали очень приличным выполнением элемента (девочке всего 9 лет! и хотя верхом она ездит уже около 4х, но это элемент, с которым не всегда справляются взрослые всадники на более гуманно настроенных к человеку лошадях). Я была очень рада!!! Молодцы! Змейка на шагу и спираль через жерди на рыси тоже хорошо. Дальше шел тоже непростой элемент - осаживание с поворотом в лабиринте. Справилась с собой и конь неплохо слушался, хотя и не идеально. Рысь через жерди и еще одно осаживание - к калитке. Неплохо. Калитку нужно открывать одной рукой и начало было отличным, но, при закрывании, увы, всадница чуть подалась вперед из седла и Гоша "пошел". Две потери калитки и упавшая створка( Но, в классе начинающих (по решению судьи) можно и без дисквалификации, так что большая потеря баллов, но, с третьей попытки и при моральной помощи Юргена калитка таки закрыта! Мостик шагом. Первый всадник закончил маршрут. Ура!
Дальше Ксюша на Малыше (крупный пони). Так как я утешала расстроившуюся Маришку, то начало немного пропустила. Всадница доехала до лабиринта с осаживанием и там начала нервничать. У нас, увы, было маловато тренировок, и конечно, косяки были неизбежны. На нервах она начала очень резко высылать коня и они частично вышли из лабиринта задами (а это штрафные очки). Ладно, на схеме я могу только болеть за всадника... Рысь и осаживание нормально, дальше нужно было остановиться и спокойно взять калитку в одну руку. И тут они опять поругались - всадница начала пинать коня шенкелями и они два раза "сплясали". Старших за это могли бы и дисквалифицировать, как за явное неповиновение, но тут все же ребенок, так что тоже штрафы...
Сережа на Голдене проехал хорошо почти все, а у калитки Гоша решил пойти "по своим делам". Но не тут то было! Сережа уже не раз проходил трюки гнедого поганца и боролся как мог, калитка была натянута до предела (и все кричали "бросай") и я уже думала,что сейчас опять рухнет створка( Но нет! он запихнул коня и поставил у калитки, закрыл. УРА! Мостик шагом, маршрут закончен!
Дальше ехала Маша на Барселоне. Я попросила "не драться по схеме" и ехать тихо, спокойно. И они проехали!
А потом я. Сначала на Барселоне, потом на Гайке. На Барселоне хорошо, Гайка была в настроении "я Маня" и "буду стучать по жердям". Было немного обидно, но что поделать? Настучали где смогли, но в принципе я ей довольна. Света на Гайке проехала хорошо, ровно, но тоже немного постучали.
Трейл нормально, коней отправили отдыхать и обедать в денники, а сами пошли смотреть на другие старты.
Я болела за Юлю) У них трейл был на порядок сложнее... Жерди на галопе было негуманно, имхо.
Посмотрели трейл, рейнинг (рейнинг потренировалась судить), я пропустила ранч-райдинг (так как поняла, что умираю голодной смертью). Дальше был обед у всех (судьи и стажеры).
После перерыва был шоуменшип, а мы пошли собирать лошадей для участия в хорсменшипе.
Проехали все хорошо, ровненько, спокойно. Я довольна всеми, хотя баллы у нас невысоки пока.
На награждении был приятный сюрприз, что мы все попали на места (и ниже 3го никто и не упал, хотя конкуренция невелика, но все равно радость).
Итог - довольна, старты прошли хорошо, все молодцы!
#western #ккгалактика #вестернтрейл #вестернхорсменшип #вестернгалактика #фксвд #вестернспорт #ковбои #рейнинг
 
Здорово написано! если б мне еще хоть что-то в этом понимать ... что такое сайд пасс?
 
Здорово написано! если б мне еще хоть что-то в этом понимать ... что такое сайд пасс?
Сайд-пасс - движение строго вбок (перпендикулярная уступка).
Делается:
- "абстрактно", от препятствия к препятствию, например,
- жердь перед передними ногами
- между жердей
- жердь между передними и задними ногами.
Вот, собственно, видео, первое препятствие - сайд-пасс над жердью.
<iframe src="https://vk.com/video_ext.php?oid=889209&id=456239058&hash=6998052fa62ebb84" width="640" height="360" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
https://vk.com/video889209_456239058
 
залезла в результаты , интересную вещь обнаружила: а что за дисциплина такая рейнинг y&N, в котором обоих участников исключили?
 
залезла в результаты , интересную вещь обнаружила: а что за дисциплина такая рейнинг y&N, в котором обоих участников исключили?
Рейнинг - это ковбойская выездка. Янг энд Новис - это класс - молодые лошади и всадники-новички (как правило или-или). В данном случае всадники нарушили схему - одна не подошла для показа железа после исполнения схемы (это обязательно), у второй всадницы лошадь замкнулась (вроде), два неповиновения штрафуются, третье ведет к исключению (кажется, она ехала на рычаге, соответственно, взяла поводья из одной руки в две - это исключение из соревнований).
 
ого! как строго!
Это правила.
Вестерн лошадь- это лошадь- партнёр. Которая верит тебе, а ты ей. И при составлении правил этот принцип был поставлен "во главу угла". А если лошадь хронически не подчиняется- то какой же это партнёр? (Хотя, надеюсь, все понимают, что чаще это косяк всадника/тренера? Если база в порядке, то и злостных неповиновений не будет). Так что все логично.
Если есть ещё вопросы- задавайте)
 
Сверху