Заметки конного шопоголика

Блин, у меня вот без резинок и я страдаю и хочу с резинками. Но надо будет 40 см, а их нет нигде.
Да 40 см это вообще какой то понячий размер. Ты уверена что вам такой надо? Большинство производителей вообще начиная от 60 только делают. Ну некоторые модели ещё от 50 попадаются. Но 40 это прям совсем на пони
 
У меня есть 40 см. С резинками с одной стороны, Еврорайдинг. хорошая подпруга, но мы из нее выросли)))
Кстати, на Эквиросе купила новую подпругу - Кавалькада. с анатомической формой, резинками с обоих сторон, с колечком для шпрунта, штрипками для приструг над пряжками. и еще у нее какая то гелевая подкладка. в ней пальцы оставляют дырочки)))
 
У меня 50 без резинок на предпоследние дырки на пристругах.
С какого конца приструги на предпоследних дырках :)? 50 см это просто нереально короткая подпруга. У меня малой (который пока еще очень узкий в обхвате бегает на 24 дюймах, а это около 60 см.
Есть фотография лошади в седле с подпругой?

Апд. Если что то 50 см на него, наверное, можно было бы нацепить, но тогда же анатомические вырезы будут неправильно ложиться.
 
А кто тут купил себе Fairfax? До сих пор нравится? Или уже нет?
Я пока не купила но собираюсь. Я только мерила :) мне понравилось как она на лошади сидит. Куплю, потестирую, поделюсь.
А что есть плохие отзывы?

А я вот читала что резинки с одной стороны это вообще зло. Очень неравномерно распределяется давление. По сути резинки с одной стороны сделаны чисто для того чтобы людям было удобнее затягивать. Но совсем не для лошади

У меня 50 без резинок на предпоследние дырки на пристругах.
Странно конечно. У меня без резинок 60 см вполне. Хотя лошадка маленькая. Значительно меньше твоей. Вот с резинками надо бы 50.
Ещё от седла зависит. У меня нынешняя подпруга на предыдущем седле затягивалась на 5 дырку с каждой стороны, а сейчас с новым седлом на 8 дырку с каждой стороны. В чем фокус не понятно.
 
У меня на предыдущем седле с той же подпругой тоже больше дырок оставалось.
А по поводу резинок, я б с удовольствием с двухсторонними взяла, но на наш размер это совсем маловероятно.
Анатомических я слегка опасаюсь, очень уж противоречивые отзывы о них.
А что касается размера, он неглубокий в ребре и об9ват груди у него маленький, у кобылы на 10 см больше, хотя визуально она меньше.
 
Лошадь очень круглый. Седло катается. Да и вообще все saddle fitter’ы рекомендуют без резинок, так седло лежит стабильней.
А ты пробовала на коне подпруги без резинок совсем? не факт что ему понравится. Я вообще не могу представить себе "удобство" подпруги без резинок. Плюс спасать седло от уезжания на бока подпругой это почти безсперспективняк, оно либо едет, либо нет. У моих после затяжки можно за приструги оттянуть подпругу очень нехило, т.е. она достаточно свободная. Никуда ничего не уезжает, если оно на месте в принципе.


У меня информация по подбору такая что подпруга должна измеряться от средних дырок до средних дырок другой стороны. Т.е. разные седла на одной и той же лошади могут потребовать разных подпруг для правильности распределения нагрузки.

Кстати с более короткими(но не малыми) подпругами седло будет лежать лучше, потому что будет "донышко"(пузо), бока и верх разные. Что бы это не был один сплошной не различающийся "пояс".
 
Последнее редактирование:
Анатомических я слегка опасаюсь, очень уж противоречивые отзывы о них.
:eek: Да ладно? А какие могут быть причины плохих отзывов по анатомическим? Мне казалось что наоборот там меньше к чему придраться чем у обычных прямых.
Особенно с пузатыми конями которым нужно очень тщательно подбирать подпругу, так как обычная прямая точно будет приносить лошади дискомфорт

А ты пробовала на коне подпруги без резинок совсем? не факт что ему понравится. Я вообще не могу представить себе "удобство" подпруги без резинок. Плюс спасать седло от уезжания на бока подпругой это почти безсперспективняк, оно либо едет, либо нет. У моих после затяжки можно за приструги оттянуть подпругу очень нехило, т.е. она достаточно свободная. Никуда ничего не уезжает, если оно на месте в принципе.
Конечно пробовала. Ему вообще по сути пофигу какая подпруга. Но мне важно чтобы седло было более стабильно при езде. Потому что лошадь совсем без холки и абсолютно круглая. При том что седло лежит идеально но резинки дают люфт что седло может немного кататься на бок, и это неудобно ни лошади ни всаднику. Речь не идёт о том что седло прям уезжает. Конечно нет. Повторюсь, седло лежит идеально. Оно изготовлено на заказ по меркам моей лошади и подогнано на месте сертифицированным специалистом. Но даже небольшой люфт влияет на баланс.
Я вообще на истину в последний иностанции не претендую. Но существует масса исследований на тему того почему подпруги без резинок лучше. Можно погуглить.
Ну и вся английская сборная по выездке скачет на подпругах fairfax без резинок и выигрывает олимпиады. Не думаю что они прям уж столь ужасны.
 
Я не спорю :) сама читала и слышала про это/без резинок/. Но вот мои кони голосуют в обратную сторону. Им даже потуже затянутая с резинками уже не то. Надо что бы было свободно и дышательно.
Могу поверить что есть кони кому без разницы. Я как-то смотрела видео как седлают Гаучо.. там вообще лошадку пополам перетянули с ноги, у нее глазки повылазили, но она ни гугу(ну думаю по другой причине).

Но вот что бы "общающийся" конь которого слышат сказал что ему больше нравится без резинок, пока не встречала. Именно не так что пофиг, а так что попробовали например без резинок и конь требует ее, на резинках больше не хочет. Или с безрезинковой попробовали резиночную и он сказал "фуфуфу, верните в зад".

Резинки с одной стороны для меня действительно загадочная вещь, кто их придумал.... в плане эргономики для лошади и распределения веса... увы.
 
Но вот что бы "общающийся" конь которого слышат сказал что ему больше нравится без резинок, пока не встречала. Именно не так что пофиг, а так что попробовали например без резинок и конь требует ее, на резинках больше не хочет. Или с безрезинковой попробовали резиночную и он сказал "фуфуфу, верните в зад".
Он вообще очень терпеливый и никогда не говорит фу на амуницию.
Поэтому разницу с резинками и без напрямую он может даже не почувствует. Но косвенно это повлияет на более стабильное положение седла и положение всадника в этом седле, а значит в итоге коню будет лучше.
Другое дело есть лошади которые на подпругу откровенно дуются и крысятся при затягивании. Вот у них сразу видно реакцию на отсутствие или наличие резинок. Но это не наш случай.
У нас вообще все мои заморочки с амуницией это больше моя паранойя для успокоения души. У меня иногда возникает ощущение что коню вообще пофиг на все мои старания о его здоровье :mad:
 
Я слышала примерно столько же мнений о том, что подпруги обязательно должны быть с резинками, чтобы лошадь могла нормально дышать. Кроме того считается, что именно резинки предотвращают проблему воспаления нерва, который как раз идет там под подпругой и из-за которого многие лошади начинают беситься на седловку и вообще жаловаться на седло. К сожалению последнюю проблему я прошла с одной своей лошадью и подтверждаю - да, подпруги с резинками ОЧЕНЬ сильно помогают, если лошадь очень чувствительна в области груди. Я бы сказала, что для таких, у которых хоть раз там нерв себя проявил, воспалялся, уже без резинок просто не вариант.
У меня кстати тоже есть круглая лошадь на которой седло катается. Но как-то вот что с резинками, что без - оно катается одинаково. Есть только два варианта - сидеть ровно всегда, либо затягивать с ноги - то есть до состояния когда уже пофиг резинки там или нет. С круглыми лошадьми это вечная проблема, но как-то вот нет у меня ощущения, что она решается убиранием резинок..
 
С круглыми лошадьми это вечная проблема, но как-то вот нет у меня ощущения, что она решается убиранием резинок..
Ну у меня есть ощущение что помогают два фактора в комплексе: отсутствие резинок плюс форма подпруги. Обычная прямая сразу отпадает с такими лошадьми. Они прям созданы для укатывания седла. И давят на круглое пузо, и мешают в локтях, могут создавать складки
А с анатомическими можно поэкспериментировать.
А чтобы предотвратить зажимание нервов или прочий дискомфорт, хочу попробовать меховой чехол на подпругу. Тоже читала что лошади очень хорошо на них реагируют.
 
А у тебя "банановая" подпруга? или ровная(с рельефами/выемками для локтей). Это к вопросу о пузатых, я как перешла на банановые подпруги вообще не вспоминаю что какие-то проблемы бывают. Они еще и за счет того что не по одной траектории лежат тоже стабилизируют.

Очень бы хотелось Fairfax попробовать, она вообще должна быть ну очень стабилизирующей за счет разницы "площадка" и "лапки", ну и других плюшек много для дыхания и пр. Когда-нибудь точно доберусь :)

У меня кони не дуются и не крысятся. Они вообще стоят не привязанные на плацу во время седловки и чистки. И мне оч заметно когда идут с удовольствием на седловку, как себя ведут при затягивании. Кобыла вот сама придумала в затяжку делать пару шагов как на кранч, мальчишек этому научила(что бы кожу расправляли). Было как-то с новым седлом что я решила перестраховаться что ли и затянула чуть потуже... конь вкопался и не пошел на парковку, просто стоял на месте приклеенный. Я уже голову сломала, 2 раза переседлала, проверила прилегание. Потом когда повнимательней и помедленней начала седлать увидела где у него глаз тухнет и губа закусывается, ослабила подпругу, он повеселел и пошел садить. Вот и верь потом что они "не говорят".
 
У меня не просто круглая лошадь, а очень круглая и без холки. Могу сказать точно, подпруга с одной резинкой держит лучше , чем с двумя. Как решить проблему сползания на холку пока не придумала .
Пока планирую взять гель с утолщением на холке
 
у меня пролайт, тот же файрфакс, но кожзам и дешевле. Без резинок. И хочу сказать, что даже по собственным ощущениям при затягивании это совсем другая подпруга без резинок. Она легко затягивается, как будто с резинками, хз в чем там дело. и к лошади прилегает иначе. Мне очень понравилась. Пробовала на трех лошадях - никто не жаловался. И моя хоть и бегемот, но раньше по седловке вечно себе мордой в левый бок тыкала пару раз (подпруги разные были - с резинками/без резинок, кожа разная, кожзам, неопрен, правда все прямые, анатомических не было). Сейчас так не делает
 
Как решить проблему сползания на холку пока не придумала .
Ну это больше похоже на проблему не очень подходящего седла.
У меня с предыдущим седлом кстати была такая же история. Приходилось вечно использовать какие то пады и амортизаторы.
А сейчас на голом вальтрапе все идеально.

А у тебя "банановая" подпруга? или ровная(с рельефами/выемками для локтей).
Я ж там выше вешала фотку своей подпруги. Она с рельефами.
Но у fairfax например рельеф круче. И у них ещё что интересно разный рельеф для лошадей с большим пространством между локтями и небольшим. А это оказывается очень важно. Нам подошла которая более узкая. У нас пространство между локтями менее 20 см. При том что сама грудная клетка и пузо широкие и круглые.
Очень круто конечно что их можно у нас померить. У Кати Урусовой есть все модели и размеры в наличии.

А ещё я вздыхала по седлу fairfax :) мы когда седла подбирали то fairfax тоже мерили. Но моему коню оно вообще не легло :( а мне по всаднику оно прям вах как хорошо было

у меня пролайт, тот же файрфакс, но кожзам и дешевле. Без резинок.
Кстати да :) как я забыла. Есть же prolite. Та же самая подпруга Fairfax только из синтетики. Думаю что эффект от ее использования аналогичный. И вот по ней наверное отзывов проще найти так как они дешевле, наверняка не только у вас есть, может ещё кто поделится из читателей :)
 
Последнее редактирование:
Да тут какое угодно седло сползёт по закону притяжения)))) холки нет, круп выше холки. Седло подходит ))
 
Да тут какое угодно седло сползёт по закону притяжения)))) холки нет, круп выше холки. Седло подходит ))
У меня то же самое. Холки нет, круп выше холки. Но как оказалось, с правильным седлом это не помеха :) а раньше тоже вперёд уезжало
 
Сверху