Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я понятия не имею, кто такой Комаров) это ваш бывший, уважаемая Марина?) Столько смеха за 2 дня) можно в цирк не ходить
 
Перестань писать чушь про людей и я перестану тыкать)
модератор! Мне хамят. Где ваши гневные красные буковки?)
Столько смеха за 2 дня) можно в цирк не ходить
Ну вот и до свиданья.
Я предупреждала.
 
Читал и читал, говорит..по диагонали что-ли. Еле эту строчку про отношения нашла, уж подумала, какой-то там прям компромат лежит, что у людей проблемы какие-то могут начаться. Ну, даже не смешно, из такого раздувать.
Действительно какая-то личная неприязнь лезет.
 
Такого человека потеряли... А ведь только перешли на конструктив ? Не Комаров, а похоже. Очень. Тоже Александр и тоже больная тема для него я и хромота его лошадей. Ну обозналась, извините. А фамилию свою так и не назвали... Хотя донецких конников знаете. Даже за моей жизнью пристально следите, хотя, по вашим же словам, в ней ничего полезного для профи нет. И вот меня всегда в таких случаях терзает один вопрос: если я - такое ничтожество, то почему все так жадно ловят каждое моё слово? Всем есть дело до того, что я сказала и о ком. Как-то с трудом представляю, чтобы люди могли уделять столько внимания ничего из себя не представляющему человеку, пытались опровергать слова того, чьё слово ничего не стоит... Странно как-то.
 
Из состоявшегося (ли?) диалога меня больше всего возмутило даже не намёк на какие-то там ужасные сплетни обо мне, от которых вянут уши (это просто смешно :) Учитывая, что моя репутация как раз в порядке. За мной нет хвоста покалеченных или испорченных лошадей. Я никого на деньги не кидаю и не впариваю новичкам лошадей втридорога за отдельный процент. Не подсиживаю коллег и не плету интриги. Не собираю по 3 раза с хозяина, проката и публики в Интернете деньги. Мои работодатели ещё ни разу не были мною недовольны. Не считая одного случая, когда было взаимное недопонимание, но об этом я расскажу позже, когда продолжу рассказ о работе в России. Во всех остальных случаях меня благодарили за работу (даже отдельно упоминая, что я справлялась со своими обязанностями лучше кое-кого другого), платили больше оговоренной суммы (думаю, плохому работнику не стали бы платить больше, чем ему положено) и впоследствии рекомендовали меня другим коневладельцам или сами обращались за помощью в случае надобности. Работа, как правило, сама меня находит ? Со всеми, с кем мне приходилось сталкиваться, у меня остались дружеские или нормальные рабочие отношения. Опять же, не считая некоторых уникальных случаев с уникальными людьми (бессовестными или психически нездоровыми). У меня нет недовольных клиентов или обиженных учеников. Блядство - это тоже не мой конёк ? Как и воровство. При мне ни у кого никакие вещи не пропадали. Наоборот, обычно я оставляла ещё и свои в подарок. Владельцы лошадей всегда знали, что на меня можно положиться и спокойно доверить свою лошадь. Пример с лесхозом: я была официально не оформлена, но мне полностью доверили 5 лошадей и частную (и лесхозовскую) амуницию. Поэтому что там обсуждают обо мне? :):):) Как я косички заплетала? ))))))) Или почему под уздечку недоуздок надевала? )))))))))))))) Так что слухами меня точно не испугаешь. Обсуждайте на здоровье!!! Язык тоже тренировать надо ;)), а утверждение, что "вот сама бы содержала лошадь или даже не одну, тогда бы поняла, почему катают на хромых".
Нет, дорогие товарищи, понять-то я бы поняла. Однако смогли бы вы понять, что не заводят лошадь (или даже две), если нет возможности её содержать? Катать на хромой - это не подвиг, как у нас любят бравировать: "Я спасаю лошадей!". Ты сначала приобрела лошадь, не имея возможности её содержать. Потом работала лошадь так, что она захромала. Потом эксплуатируешь больное животное. Что тут понимать надо? Как тебе, бедняжке, тяжело? А продать коня в хорошие руки не судьба? Вот это показатель любви к лошади. А не катание на хромой и крики: "Вы ничего не понимаете, я спасаю!".
 
Последнее редактирование:
Если лошадь хронически хромает, то заработать на её содержание можно и другими разными способами. Смекалка и любовь к животному вам в помощь. Для этого совсем не нужно отправлять больное животное в трёхчасовой прокат или на конкурную тренировку (попутно смахивая слезу, как жалко птичку, и поправляя на груди орден "За спасение лошадей").
Я тут ещё заметила, как кому-то не нравятся мои белые развевающиеся одеяния ? Надеюсь, ваша зависть такая же белая, как и моё пальто ? Что тут мне сказать? Как всякий святой я прежде всего вижу своё несовершенство. К сожалению, чужое несовершенство настолько велико, что тоже бросается в глаза. С разбега.
Сейчас такое время, что быть выше подлости, жадности и гордыни, - это быть выше других. А уж если не г...вно, то просто святой в глазах других ? Так что это не я такая совершенная, это окружение такое. Фон не тот.
И отдельно хочу уточнить, что я не одна такая. В Донецке достаточно других таких же нормальных конников. Которые скромно и молча выполняют свои обязанности, заботятся о своих лошадях. Однако я всегда принципиально отделяю этих конников от НЕКОТОРЫХ других. Которые дают слишком много поводов для критики. Потому что на протяжении многих лет ничего в их деятельности в лучшую сторону не меняется. Однако сколько людей и лошадей могли бы не пострадать, если бы вовремя узнали о нехороших сторонах таких конников.
 
Последнее редактирование:
А ещё мне очень нравится читать Татьяну Кускову из Ижевска. В её группе "Об ответственном коневладении" также часто поливают помоями худшие образцы опыта разных конников. Там же я узнала и о существовании такого явления, как НС - непредвиденный случай. И вспомнила об этом благодаря, опять же, внезапно нагрянувшему гостю-анониму (из которого получился прекрасный собирательный образ моего недоброжелателя).
Что такое НС? Вы скормили лошади 6 кг овса, она перед этим неделю стояла в деннике, вы выпустили её в леваду с камнями и торчащими гвоздями, она носилась, как ракета Маска по космосу, поранилась. Человек не виноват, виноват НС. Потому что нельзя было предугадать, как вы понимаете ;) что этой дуре взбредёт в голову, она же животное!
Лошадь в последний год бегала под прокатом, уже неделю её усердно напрыгивают, каждый день повышая высоту барьеров, потому что она легко всё преодолевает и от рождения конкурист! День на восьмой лошадка захромала. Опять НС! До этого она же нормально прыгала и ничего!
Когда человек говорит, что "лошадки и сами могут прекрасно травмироваться", я вспоминаю о НС.
Мой опыт настолько беден, что я не могу припомнить ни одного случая, чтобы лошадка травмировалась "просто так", сама по себе, без участия человека или плохо организованных условий проживания.
Как-то пришла я на конюшню, а у Роки дырка над глазом с кровищей. Никто эту лошадь чесать голову о денник или биться головой об стенку не заставлял. Типичный НС! Если не учитывать неправильно сколоченные денники с острыми выступающими разными штуками, соседство с жеребцом и недостаток выгула и работы вследствие нехватки рабочих кадров.
Ну вы поняли мою мысль.
Хотя случаи бывают разные. Я никогда не отметаю никакие фантастические случайности в нашей жизни. Однако есть случайности, а есть - закономерности.
Там же, у Кусковой, я нахожу много такого, что можно соотнести и с собственным опытом. Вот некоторые выдержки (с сокращениями).
Прекрасная характеристика тех, у кого по жизни НС:

"ИХ лошади болеют (и умирают, кстати) по ОБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ, а не из-за ошибок в кормлении, содержании или работе. Работают такие конники с лошадьми АБСОЛЮТНО правильно, а проблемы в работе - это вина лошади, предыдущего хозяина, берейтора, конюха, коваля и луны в созвездии Козерога. Еще такие конники ВСЁ ЗНАЮТ и УМЕЮТ, а на критику мочат критикующего в унитазе".

А дальше уже о личном :)

"Еще немного о критике, хехе

Я довольно индифферентно отношусь к любым ответным комментариям, в том числе злобно-ехидным, в мою сторону.
Почему? Смотрим выше. На этой странице МОИ МЫСЛИ и мой ОПЫТ. ДУМАТЬ свободно - пока не запрещено.
Смотрим чуть ниже - я ОШИБАЮСЬ и материалы выложены, чтобы вы тоже ДУМАЛИ и узнавали. Поэтому одностороннее восприятие информации недопустимо.
Я (с точки зрения конника обычного зашуганного), открыто рассказывая обо многом, ПОДСТАВЛЯЮСЬ совершенно спокойно. Потому что мне не нужен имидж идеальной всезнайки. Хотите критиковать и говорить "фе" на мои ошибки - говорите.
Аргументация, оспаривающая мою позицию с точки зрения логики и здравого смысла - важная вещь. Я тоже извлеку из нее пользу.
Так что здесь вы видите только мое мнение, но где-то еще можете (и должны посмотреть) чужое, а иногда вы даже задаете вопросы. В итоге думаете и развиваетесь. Очень хороший и полезный процесс!

А если же критикуют меня ЛИЧНО? Ну, там, хрень какую-нибудь ругательную про меня пишут?
Если честно - мне немного пофигу, немного поржать и немного я потираю ручки и радуюсь. Ай, молодца какие умнички!
Я теперь понимаю, что любое враньё и грязь в отношении меня, расплескиваемая теми, кому НЕ НРАВИТСЯ то, что я пишу - это бонус.
Это фильтр, отсеивающий из желающих пообщаться - людей не умных.
И даже какая-то неприглядная ПРАВДА про меня, выложенная на всеобщее обозрение, или мусляканье в негативном тоне (а сама-то!) чего-то из моего опыта, выложенного здесь - это бонус.
Я достаточно рассказываю про свои ошибки, чтобы подставиться под критику. Но не всё, т.к. что-то не интересно, не систематизировано или из этого не получится поучительная история. А что-то - и сама не вижу.
Если какие-то люди будут считать, что я говорю глупости, потому что я ОШИБАЛАСЬ и ОШИБАЮСЬ - и слава богу!
Значит, им нужны идеальные всезнающие кумиры, чтобы глядеть в рот и не думать самостоятельно.
Поэтому, собственно, к критике МЕНЯ я эмоционально безразлична (мнение некоторых людей не имеет никакого значения, а те, чьё мнение важно, меня знают хорошо и не поведутся на всякий бред), а с точки зрения логики - есть в ней польза для умственного развития читателя, хотя он и не видит всей картины. Умный, впрочем, поймет.
Чтобы полюбовался во всей красе, так сказать. Оценил, хехе.
Я-то пишу не ради славы или признания, или вашей любви, или с целью выцыганить у вас деньги - а ради того, чтобы вы научились ВИДЕТЬ.
В том числе - И ЭТУ сторону конной жизни.
Это тоже весьма поучительно.
Такие дела".

И напоследок о том, почему такие конники, как я: без "корочек", разрядов и дипломов (что очень даже поправимо), находят работу. Открываю тайну устами работодателя:

"Если уж выбирать между конником со стажем, но без мозгов, или с мозгами, но без опыта - я однозначно выберу человека с мозгами.
Конечно, лучше, если у него и мозги, и опыт.
А совсем идеально - если еще и совесть есть".
 
Последнее редактирование:



Это фото дня в Донецке. С недавно прошедших соревнований среди учеников СДЮШОР. Не могу не оставить и свой комментарий по поводу происходящего. По сути дела я уже высказалась в группе местных конников: что это всё из-за того, что никогда у нас благополучие лошади не ставилось во главу угла, что никогда не соблюдали правила проведения соревнований и всё в таком же духе.
А теперь о сути вопроса.
На фото ученик бывшего главного тренера СДЮШОР (которого недавно свергли). Кто ещё не в курсе: Павел Васильевич больше не старший тренер, вместо него Эдуард Шевчук (наш бывший коваль). Да-да, Эдик - старший тренер "Локомотива" ? Падайте от смеха аккуратно, не зашибитесь.
Ученик на лошади, которая обычно становится на маршруте. Конкур - это ну вот совсем не для этого коня. Хотя под нормальными всадниками (имея в виду того же Хамету) конь прыгает чисто, спокойно, без закидок. Лошадь не сложная (я на ней ездила и в своё время советовала тогдашнему спортсмену, который с конём работал, не мучить конкуром, а заняться выездкой. У лошади неплохие ритмичные движения и для местной выездки самое оно. После моего совета у коня началась выездковая карьера, и пусть бы она и продолжалась, однако кому-то захотелось другого...), просто носится между барьерами и иногда внезапно становится. А ещё у коня проблемы со спиной были.
В итоге на соревнованиях спортсмен порезал бока лошади шпорами.
Вы не заметили этого на фото? Странно, у нас же каждый второй заметил, пролистывая ночью более 200 снимков с конкура ?
И вот ситуация: в группе в ВК, которая изначально была создана в пику мне ;) даже с оговоркой, что "это доброжелательное сообщество для комфортного общения, где никто не будет никого порицать или высмеивать, или судить" появляется этот снимок с обличением и негласным предложением всем миром осудить.
Вам ещё не странно, что такой повод для срача появился не в моём "Конном Донецке", а в другом месте? А мне - нет :)
Все эти годы никого права животных и гуманность не интересовали. Никакие случаи продырявленных шпорами боков (а их было миллион), разорванных железом ртов, полученных во время занятий травм никого не интересовали. Любая моя критика в адрес грубой работы руками вызывала только метание говен в мою сторону. Ни один человек даже не сказал: "Бедная лошадка". Лошадкам никто всё это время не сочувствовал. Спортсмены выступали на хромых лошадях, на худых до костей лошадях, на лошадях, у которых накануне были колики. И всем всё было прекрасно.
А тут ночью узрели кровь на боках и решили обнародовать... Кто вчера родился, можете смело выходить - ваша остановка.
С соревнований выложили 3 альбома фотографий общей численностью более 500 снимков. Поздно вечером вчера. А утром уже готов пост с дырками в боках от шпор. И админ паблика уверяет, что никто не просил осветить эту тему, это она сама увидела и не смогла промолчать. Даже на увеличенном снимке не сразу обратишь внимание на кровь. А на обычном снимке в обычном режиме пролистывания 500 фотографий это крайне тяжело заметить.
А тут ещё оказывается, что на самих соревнованиях недозволенные шпоры заметили и спортсмена сняли.
Не кажется ли вам, что развитие событий было таким: во время соревнований шпоры и кровь заметили, а уже потом на фотках нашли (как доказательство) и в Интернете выложили?
И сделали это те люди, которые хотят против бывшего главного тренера повоевать.
А вы можете поверить в то, что если бы ПВ оставался старшим тренером, кто-то бы выложил эту фотографию и предложил обсудить?
Да, это правильно поднимать тему нарушения правил соревнований (у спортсмена строгие шпоры с колёсиком), жестокого обращения с животным. Всё правильно. Кроме мотивации тех, кто эту тему поднял.
Да, ПВ - тот ещё нехороший человек и тренер. И снова кто-то из его бывших учеников прозрел. И шпоры строгие надели не случайно, а намеренно, чтобы пробить коня, чтобы Арбони не стал на маршруте. Это и так всем понятно.
Однако заговорили об этом не потому, что птичку (лошадку) жалко. А потому что подковёрные игры. И вот это меня больше всего раздражает, огорчает. Что тема защиты прав лошадей всплывает только в контексте борьбы с кем-то. В нашем конном донецком сообществе. Если выгодно обнародовать нелицеприятный факт - сообщат общественности. Если ни с кем не воюем - чихать на лошадей и их проблемы.
Это если кто верит, что у нас (в Донецке) появились поборники справедливости, - спуститесь с небес на землю. Пинать мёртвого льва сейчас очень патриотично ))))) Ну вы поняли...
 
Для тех, кто не верит в Промысел Божий.
Намедни состоялся срач в одной из групп донецких конников. Как раз под вот той фотографией, которую я ранее обсудила. Срач был сам по себе очень показательным. Я с админом группы обсуждала ситуацию. Тут стоит сказать, что руководство группы анонимное. Себя никто не называет. Что тоже показательно: сюда ко мне ругаться приходят инкогнито (все эти Александры Романовичи - не более чем творческий псевдоним), группы о донецком конном мире создают инкогнито. И только у меня есть смелость обо всём говорить открыто :) Нет, не хвалюсь, это просто факт.
Показательным было то, что спортсмены подтягивались в разговор не для "пожалеть лошадку", а на запах срача. Тема жестокого обращения с лошадью почему-то мало кого заинтересовала...
Так вот, с админом тихо-мирно обсуждали безобразие с порезанными боками коня. Я предложила, может, организуем что-то типа стюардов на соревнованиях, усилим общественный контроль... И на этой ноте прибежали униженные и оскорблённые мною когда-то спортсмены и стали поливать меня говном на ровном месте.
Я говорю: "Ну вот теперь и вы в моей шкуре, теперь знаете, каково это - попадать под прицел критики".
Мне пишут: "Ну так сними шкуры, ты же вроде права всех животных защищаешь...".
Вот такой был диалог: без логики и здравого смысла, когда люди пришли исключительно набросать на вентилятор.
И в ходе такой неконструктивной беседы мне стали пенять на то, что все мои достижения - это участие в телепередачах о безызвестных людях на телеканалах, которые никто не смотрит.
И тут как раз на следующий день выходит очередная статья, где я - героиня материала! ????
Вот вам и ответ с Небес.
Самое удивительное, что эта статья давно готовилась к выпуску, но всё никак, всё никак... И именно сегодня вышла! Так что, дорогие завистники, которых тошнит от того, что пишут только обо мне, - шах и мат!
Я считаю, что это урок всем этим людям, чтобы они задумались: а почему СМИ пишут о Марине, а не о них. Почему Марине что-то даётся, а им - нет? Ответ тут может быть только в моральной плоскости, в духовной.
Итак, статья.
 
Последнее редактирование:
В Донецке «оптимизировали» конюшню

Не так давно «Донецк вечерний» рассказал о том, чем живет в наше время конное движение Донбасса. Вспомнили о его серьезных достижениях, о местных клубах любителей лошадей, о специфике их выживания в блокадном городе, который уже седьмой год живет в состоянии войны. А главное – задались вопросом, есть ли будущее у лошадиного мира Республики в наших непростых реалиях.

К сожалению, за последнее время в этой сфере существенных изменений не произошло, если не считать расформирования конюшни Петровского лесничества. Мы попытались разобраться, что произошло на самом деле.


Хорошее начало

В Петровском лесничестве, которое входит в ГП «Донецкое лесное хозяйство», эта конюшня появилась еще до войны – сюда попали лошади с расформированной племенной фермы компании «Агротис», находившейся в селе Богоявленка Марьинского района. Тогда удалось спасти жеребца и нескольких племенных кобыл с жеребятами. Животные прижились на новом месте, ими занимались настоящие энтузиасты своего дела. Можно только представить всю ту гамму чувств, которые они испытывают сегодня, после расставания со своими лошадями, ставшими для них больше, чем друзьями.

Несколько лет посвятила этим лошадям берейтор (специалист по обучению лошадей и подготовке их к верховой езде) Марина Совпель. Она попала сюда случайно. Услышала, что в Петровском лесничестве появилась конюшня, и решила помочь трудоустроиться туда потерявшей работу знакомой, с которой раньше занималась в одном конном клубе Донецка. Девушки поехали вместе на собеседование, и их приняли на работу. Но у Марины были другие планы с трудоустройством, поэтому она осталась в конюшне помогать ухаживать за животными неофициально, скорее, в качестве волонтера.

«Петровка обделена конюшнями, ведь она находится очень далеко от центра, поэтому не каждый может сюда приехать, чтобы просто покататься на лошади, – рассказывает Марина Совпель. – Раньше в Марьинке был конный центр, но он, скорее, спортивный и поэтому был закрыт для обычных людей. Затем центр сгорел в результате боевых действий, после чего лошадей в нашем районе вообще не осталось. Поэтому наша конюшня, конечно, пользовалась большой популярностью. У нас можно было покататься на лошадях. Правда, далеко не все об этом знали, некоторые приезжали и говорили, что жалеют, что так поздно узнали о существовании конюшни».

Прокат лошадей там стоил 300 рублей в час, то есть многие вполне могли себе это позволить. Более того, специально для детей сделали такой интересный «обмен» – катание на лошади бесплатно, но за это нужно было помочь на конюшне. Поэтому Петровскую конюшню облюбовали в основном дети – ученики младших классов школы № 100, члены казачьего кружка «Донской пластун», действующего при Дворце культуры им. Г. И. Петровского. Один раз в неделю приходили сюда старшеклассники, чтобы познакомиться с верховой ездой. Марина старалась со всеми заниматься.

«Однажды к нам приехали дети из школы № 108, что в микрорайоне Текстильщик, они собрали и привезли разные вкусняшки для лошадей – овощи, фрукты, – рассказывает Марина. – У них возникло объединение старшеклассников, которые помогали в наведении порядка на конюшне, кормили лошадей и, конечно же, занимались верховой ездой. Особых денег все эти мероприятия не приносили, нам выделяли средства только сено, а на остальное нужно было зарабатывать прокатом».

После начала войны на конюшню неоднократно прилетали снаряды и мины, были попадания в здания и на пастбище. Приходилось каждое утро собирать осколки, чтобы лошади не поранились. К счастью, обошлось без жертв, хотя животные были очень напуганы. Это, кстати, стало одной из официальных причин расформирования конюшни.


Печальная история

По словам Марины Совпель, уже давно велись разговоры о том, что лошадей из Петровской конюшни будут куда-то переводить, в первую очередь, ради безопасности животных и людей, которые с ними работают. Но в реальности это случилось только сейчас, очень быстро и неожиданно для работников конюшни.

Кстати, по некоторым данным, эти лошади изначально приобретались для патрулирования лесничества, что было бы очень удобно, ведь конь пройдет везде, по любому бездорожью. Но почему-то конное патрулирование так и не организовали, возможно, в лесничестве не нашлось сотрудников, обладающих навыками верховой езды. Чтобы хоть как-то «отбить» затраченные средства, организовали прокат лошадей.

По словам лесничего Петровского лесничества Александра Момота, лошади были переведены в Амвросиевское лесничество, в первую очередь, из соображений безопасности – Петровский район регулярно подвергается обстрелам со стороны ВСУ.

«К тому же эта конюшня на сегодня – убыточное предприятие, – отмечает Александр Николаевич. – Бывшего руководителя, который не смог организовать нормальную работу, уже уволили. А работа с лошадьми – очень тяжелая, прокат коней себя так и не оправдал, очень много затрат на питание, уход, лекарства, а прибыли никакой. Хотя, наверное, если бы не боевые действия, можно было бы что-нибудь более серьезное организовать, при разумном подходе что-то и получилось бы, но сегодня это, увы, нереально. Но мы ведь лошадей не на колбасу куда-то сдали. Они теперь тоже размещены в лесхозе, только в другом – это тоже государственное предприятие. Там они в безопасности. Если обстрелы прекратятся, то вернем лошадей на место или новых заведем. Кормовая база у нас имеется».

Сегодня Петровская конюшня пустует, там нет никого – ни людей, ни животных. Теперь это печальное место, невольно наводящее на грустные мысли.

«Есть ли на новом месте специальные помещения для лошадей – их ведь нужно правильно разместить. Есть ли у них возможности для выгула, как с питанием, кто за ними ухаживает?» – переживает Марина Совпель, очень любившая своих подопечных.


Все будет с животными?

Действительно, а как лошадям с Петровки живется на новом месте, есть ли у них теперь все необходимое? На сегодня общая площадь земель ГП «Амвросиевское лесное хозяйство» составляет 10 709,7 гектара, покрыто лесом – 7 387,8 га. В состав предприятия входят Амвросиевское лесничество – 2 593,5 га, Артемовское лесничество – 3 330,1 га, Благодатновское лесничество – 2 884,1 га и Степано-Крынское лесничество – 1 902 га. Эта территория тоже сильно пострадала в период боевых действий 2014 года, но уже в 2016 году началось восстановление поврежденного леса. Работы продолжаются и сегодня.

«Вечерка» обратилась к директору ГП «Амвросиевское лесное хозяйство» Алексею Искевичу с просьбой рассказать, как себя чувствуют лошади, переведенные из Петровской конюшни.

«К нам привезли всего семь лошадей из Петровского лесничества, сегодня они размещены на территории Артемовского лесничества, – сообщил Алексей Александрович. – Уже налажен надлежащий уход за ними. Сначала их надо как следует откормить, чтобы они пришли в себя от всех потрясений, если кому-то из них нужна ветеринарная помощь, оказать ее. После этого будем смотреть, что с ними делать дальше».

Ну что ж – решение принято, животные обживаются на новом месте. Что с ними будет дальше – покажет время. Жаль, конечно, что их «карьера» как верховых лошадей, судя по всему, закончилась – вряд ли в Амвросиевке найдутся тренеры и другие специалисты в этой области, их катастрофически не хватает даже в донецких конных клубах.
Александр АЛИЕВ
 
В статье были ещё и фотографии - все мои, однако сюда я перенесу снимки, выбранные на моё усмотрение.

Казачий кружок "Донской пластун" и Роспись.



Снимки с фотосета для одной клиентки (и меня тоже запечатлели). Реликвия.



Проект - Паша. Настоящая его кличка - Проект.



Республика. Лошадь, которой я придумала кличку.



Красавица Роки. Несбывшаяся мечта сделать из неё "настоящую лошадь"...



Помощница Катя и Роспись золотой осенью, когда мы ездили на прогулку в поля.

 
И несколько ремарок к самой статье.
Конечно, я так убого всё не рассказывала ? Это нарезка из ответов на разные вопросы. Сам текст - винегрет. Как обычно всё в кучу свалили.
Журналист жаловался, что добраться до начальства и получить комментарии было очень трудно. Начальство ему рассказывало, что решение о переводе лошадей с Петровки в Амвросиевку принималось Комитетом лесного хозяйства (мол, мы тут ни при чём). А мне сотрудники конторы говорили, что это директор Амвросиевского лесхоза бегал по кабинетам и выпрашивал у Комитета, чтобы лошадей к нему перевели. Совсем другой путь инициативы получается: не сверху вниз, а наоборот.
Для меня, конечно, главное - чтобы лошади были в порядке. Живы. Здоровы. И не в руках у цыган. Как мне шепнули на ушко, в Амвросиевку уже наведываются заинтересованные лица и уговаривают руководство обменять лошадей.
Про то, что лошади неприбыльные, мне смешно слушать. Своё сено, своя крыша над головой - что тут может быть неприбыльного?
 
Про то, что лошади неприбыльные, мне смешно слушать. Своё сено, своя крыша над головой - что тут может быть неприбыльного?
Это как раз таки понятно) Лошади сами по себе людей не катают, нужны тренера и берейтора для работы с ними
Люди сами по себе кататься не приходят, нужна реклама, нужно завлекалово
Миллионы на этом сами по себе не зарабатываются, новый мерседес и парочку квартирок не прикупить, следовательно называем мероприятие убыточным и распускаем ;)
 
Это как раз таки понятно) Лошади сами по себе людей не катают, нужны тренера и берейтора для работы с ними
Люди сами по себе кататься не приходят, нужна реклама, нужно завлекалово
Миллионы на этом сами по себе не зарабатываются, новый мерседес и парочку квартирок не прикупить, следовательно называем мероприятие убыточным и распускаем ;)

Ага ;) По этому же поводу вспоминается мне разговор с новым хозяином "Ягуара" (теперь уже бывшим), когда они только приобрели клуб в собственность. Он абсолютно серьёзно выдавал тогдашнему директору клуба план, сколько надо было заработать на прокате за неделю. Услышав цифру, я про себя присвистнула и подумала: "Человек явно перепутал конный прокат с наркобизнесом" ?
Вот поэтому я всегда скептически отношусь к энтузиастам, которые вдруг решают открыть конюшню и зарабатывать миллионы (и когда ещё сами ни разу не конники)...
При нормальной организации деятельности можно на бутерброд с маслом заработать. А вот на бутерброд с икрой - тут я сомневаюсь ? Это если беречь лошадей и всё по уму делать.
 
Новости из Амвросиевского лесхоза. "Хроники из жизни идиотов". Хорошая новость: Подпись привела жеребёнка. Остальные новости: какие-то приезжие ветеринары (в существовании которых я сомневаюсь, скорее всего, это кто-то придумывает веские причины) заявили, что родившую кобылу нужно срочно покрыть, иначе у неё испортится молоко и она запоносит и умрёт. Кажется, это касается жеребёнка, но как мне передали. В общем, главная мысль: срочно крыть всех кобыл, включая Лику, которой и 3 лет нет! Срочно крыть всех кобыл! Куклу в том числе. Хотя я их предупредила и они в курсе...
 
Откуда Подпись привела жеребёнка?)
Ну да, что может быть разумнее, чем крыть только родившую кобылу?‍♂️.
 
А мне интересно у кого понос нападёт, у ветеринаров от слабоумия, у кобыл которые увидели новорожденного жеребёнка или у Роньки который в 2 года папой стал?)
 
Откуда Подпись привела жеребёнка?)
Ну да, что может быть разумнее, чем крыть только родившую кобылу?‍♂️.

Ахахаха это называется: за что купил, за то продал. Как прочитала сообщение о новостях с конюшни, такими же словами и передала.
 
А мне интересно у кого понос нападёт, у ветеринаров от слабоумия, у кобыл которые увидели новорожденного жеребёнка или у Роньки который в 2 года папой стал?)
Как много вопросов, как мало ответов ?
Самое печальное, что парень, который сейчас с табуном занимается, у меня советы спрашивает, а потом говорит: начальство всё равно не послушало и свою линию гнёт... Лошадей уже начинают переводить в другое место, как я поняла, на ферму к начальнику. Бедного парня заставляют на постоявшем Пашке ехать к кобылам через 2 села. Он, несчастный, уже и сам понял, что это опасно для здоровья, а отказать нельзя...
Зато как начнут сейчас коней плодить!!! :rolleyes: Крыть на осень... ммм... Куклу крыть...
Ну вот почему зачастую лошади попадают в руки к идиотам?
 
А в нашей действительности всё так убого, что очередные фотки с соревнований навевают тоску... Особенно горестно смотреть на внешний вид участников и организаторов. Интересно, в какой момент приличный внешний вид перестал быть обязательным условием? Зачуханные дети машут флажками и стоят у барьеров. Тренера в обвисших на животе футболках... Организаторы или ХК в рабочей одежде. Колхоз на выезде...
Спортсмены не всегда выглядят лучше. Неоднократно доводилось наблюдать грязно-белые бриджи и вальтрапы. Мятые пиджаки. Растрёпанные косы. Даже у спортсменок по выездке, даже в расстёгнутых блузках...
Корни этого всего в отсутствии настоящего спорта. Если бы соблюдались правила проведения соревнований, поддерживался высокий уровень культуры, то многого можно было бы избежать.
Простой пример. Если бы строго следили за тем, чтобы тренера не садились разминать лошадь ученика перед стартом, то ХК и другие официальные лица не шастали бы по месту проведения соревнований в бриджах и крагах, а имели более приличный мероприятию вид.
И в целом, когда общественность стремится к исполнению правил и справедливости, то вокруг культурный уровень повышается. У нас же, куда ни глянь, всё колхоз...
Ради денежки катают людей в тапках и шортах. Галопом. Даже по асфальту, даже по камням... Без каски.
Ради денежки садят маленького ребёнка на сложного жеребца, ребёнок падает под ноги коню. Но денежка греет душу: на постой заработали, лошадку прокормим, а я ведь так люблю лошадок...
Убожество - синоним нашей действительности.
Абсолютно нет никакого желания смотреть снимки с очередных прошедших соревнований. Потому что всё одно и то же. Никто не прогрессирует: ни лошади, ни спортсмены. Нет ни одного примера пары всадник-лошадь, за которой интересно было бы наблюдать. Нет ни одного примера для подражания. Глядя на наших спортсменов нельзя воскликнуть: "Ой, как же здорово! Какой молодец! Нужно взять на заметку!". Обычное впечатление после выступления: "?".
Появляются новые конные клубы, новые тренера и инструкторы, но ничего не меняется.
Никто не выставляет на соревнования для начинающих нормально подготовленных детей и лошадей. Кое-как ребёнок с конём переваливаются через барьер, руками всадник висит на железе, ноги непонятно где. Зато к соревнованиям готов! А лошадь - или измученное жизнью животное с оторванной спиной и хронически больными ногами, или молодая стартующая ракета, которая может, внезапно закинувшись, довести всадник до травмы. Но пофиг! Пляшем! Мы же занимаемся спортом! А не тем, о чём вы подумали ?
Такая ситуация - следствие безответственного отношения к своему делу. Если бы организаторы соревнований соблюдали все предписания, если бы тренеры по-настоящему могли чему-то научить, если бы берейторы могли по-настоящему чему-то научить лошадь, если бы спортсмены стремились к реальным умениям, а не просто к очередной медальке любым путём...
У нас не было бы этого тоскливого и безнадёжного колхоза.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху