Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так эти лошади принадлежали "Локомотиву"?
Активистки одновременно разоблачали руководство "Локомотива" и выкупали у него лошадей?
 
Что я ещё не могла понять в этой истории, так это позиции спортсменов. Нападая на меня, они пытались убедить в том, что лошадей выкупать не нужно. Хотя это были их лошади. Барсик был конём Толстого (и под ним же, кажется, и захромал). А Катя выступала на Теннисе. В ту пору мне казалось, что спортсмены должны были быть в первых рядах активистов, которые спасают лошадей от мяса. Ведь если ты занимаешься конным спортом, то лошади для тебя - это всё :)
Благодаря участию форумчан всю необходимую сумму собрали. Руководство базы "дожали". Настал день икс.
Барсик перешёл в руки девушки, которая занималась на базе. Впоследствии она много выступала на нём в конкуре. Барсик был ярким конём: носился по полю, как ракета. Несколько лет назад Барсик пал. Долго мучился коликами. Не спасли.
Тенниса взяли две женщины: самая активная Татьяна Анатольевна, которая вела тему на форуме (а потом и дневник), и ещё одна Татьяна. Тенниса перевели на соседнюю конюшню, буквально за забор "Локомотива" :D Я как-то встречала группу, созданную под прокат на Теннисе. Старичок был бодрым ))))))) В последний раз видела его лично, когда приезжала на занятия к тренеру на базу.
Теннис сбежал с конюшни ? Вышел за ворота и, не обращая внимания на догонявшую его сиделку, направился по дороге прочь от дома. Я шла мимо. Конь бодрым шагом обгонял меня. У меня в руках был пакетик с чем-то. И тут же сработала смекалка. Я пошуршала ? Теннис заинтересовался. Приостановился. Я, коварно шурша пакетиком, приблизилась к нему и схватила за недоуздок. Передала беглеца в руки.

Теннис времён его выкупа. Порода - УВП.



 
Последнее редактирование:
Иная ситуация была с Брайтоном. Рук на него не нашлось. Хотя он был самым молодым и заслуженным. Чистокровный верховой (то ли в седину, то ли чалый), дербист, производитель. В какой-то мере это его и выручило: Брайтона присмотрела женщина, в ту пору заинтересованная в разведении чистокровок.
И вот в День икс мы собрались на базе, чтобы проводить Брайтона в Кривой Рог. За ним приехала форумчанка Доця. Мы, тесным кругом спасателей коней от мяса, сидели у Федирки (тренера, в группе которой были все выкупленные лошади) в комнате. Готовясь к таким посиделкам, я пришла не с пустыми руками: купила много дорогих шоколадных конфет, - большой пакет. Я не знала, что лучше взять с собой, и решила, что конфеты точно лишними не будут ? (Мысли наивной 20-летней девочки). Федирка пошла относить деньги Фёдоровичу и забрать документы Брайтона. Мы все ждали, когда же приедет Доця. А она всё не приезжала, - что-то стряслось в дороге, о чём она потом долго и эмоционально нам рассказывала.

Я засняла последний путь Брайтона
Вела его Федирка




Виктор Фёдорович помог погрузить коня



После отъезда Брайтона мы собрались снова в комнатке, чтобы это дело отметить. И тут вошла Федирка с задумчивым видом: "Надо же как-то Фёдоровича за помощь отблагодарить... Нет, он не пьёт! О, нашла!". Взяла мой пакет с конфетами и была такова :D
Брайтона тоже нет уже в живых. Года 2 или 3 назад пал. Дольше всех прожил Теннис. Сначала Брайтон жил у Доци, крыл кобыл. Потом она кому-то его передала. У коня были проблемы с ногами и новая хозяйка никак не могла побороть болезнь. Помню, она даже одно время хотела отправить Брайтона в Крым - на море, мол, природные условия ему помогут.
В Донецке от него остался сын - в конной милиции. Я видела этого коня - мне понравился, морда очень выразительная, красивая.
 
Последнее редактирование:
А ещё мы в 2013 году отмечали годовщину спасения коней ? Собрались в вагончике на территории тогдашнего "Шанса". Хозяйки Тенниса и Барсика, Федирка, активистка с "Ягуара" Ольга, какие-то люди и я. На пирушку каждый должен был принести свою еду. Я решила сделать запеканку. Но рецепт мне не понравился и я немного его переделала. В итоге получился слоёный пирог из картофеля, копчёной грудинки, шампиньонов, овощей под сырной корочкой. Как обычно я опаздывала на встречу :D Вынула горячую форму с запеканкой и тут же побежала к приехавшему такси. Я точно помню, что в тот день лил дождь. Таксист спросил, какой дорогой лучше ехать (а надо было добраться с одной окраины Донецка на другую). Я ответила, что всё равно, какой, лишь бы побыстрее. И очень об этом пожалела ? Таксист меня понял и гнал как мог. На повороте мы чуть не столкнулись с грузовиком, водитель резко крутнул в сторону (ливень, мокрый асфальт, машина как-то непонятно дёрнулась), горячая форма с запеканкой, которую я держала, обернув в полотенце, полетела куда-то мимо меня... Но я её схватила! ? Немного обидно, но попробовать своё кулинарное творение мне не довелось.
Когда я приехала на базу, гулянка была уже в разгаре. Чистых пластиковых стаканчиков уже не было ? Немного посидели в вагончике, сфоткались с Теннисом.




А потом Ольга предложила съездить к ним в "Ягуар". Просто так. Дело было вечером, делать было нечего.



Татьяна даже решилась проехаться верхом. Я фотографировала. Общалась с Юлей, моей бывшей коллегой по учебке в "Локомотиве", которая в то время работала в клубе инструктором. Запеканку, кстати, пришлось забрать с собой в "Ягуар". Решили ехать не с пустыми руками ? И я сразу передала своё кулинарное творение в руки девчонок клуба. Татьяна ездила, Ольга на правах старожила всем руководила, а я фоткала. Потом оказалось, что время уже позднее, пора домой. Девочки с клуба вынесли из офиса пустую форму от запеканки, сказали, что было нереально вкусно, попросили рецепт ?

После этой поездки я поделилась своими впечатлениями в дневнике. Написала, что ничего внутри с периода моей работы на конюшне не изменилось: такие же обшарпанные стены, пятна. Отметила, что писяющие на стены собаки - это не есть гуд. На моих глазах маленький ребёнок прошёлся руками по тому же месту, где недавно отметилась собачка...
После этого инструктор Юля написала мне, что при следующей встрече набьёт мне морду. Я понимаю, если бы в то время она была директором клуба... А так... Но то уже совсем другая история.
 
Новость из конного мира прям в тему моего предыдущего поста ? В Донецкий взвод конной полиции отдали 5 лошадей из Хомутовского заповедника. По этому поводу местная телекомпания сняла сюжет, в который попал сын Брайтона. Вытянула с интернета раскадровку :) Рыжий жеребец Гобелен от Брайтона и Генуи.







 
Последнее редактирование:
То самое чувство, когда посоветовала одной спортсменке по выездке брать уроки у Татьяны Геннадиевны. К ней присоединилась другая спортсменка. Открываю тех резы с последнего чемпионата ДНР - уже и Тигран тренируется у Дзюбы ? Да я просто серый кардинал конного спорта ?
Надеюсь, больше уже никто не станет утверждать, что я практическим образом никак не влияю на улучшение положения в спорте ?
А ведь можно ещё вспомнить и пример с Арбони. Так как после моего совета Тулупову переквалифицировать этого коня с безнадёжного для него конкура в выездку у Арбони началась выездковая карьера.
Но кто об этом знает? А те, кто знают, - кому это интересно? :rolleyes:
Думаю, люди бы меньше порочили моё имя, если бы хоть что-то обо мне знали )))))) Так что волей-неволей приходится открывать обществу страницы своей жизни ?
 
Последнее редактирование:
Пятиминутка морали.
А это, кстати, хороший пример известному высказыванию преподобного Серафима Саровского: "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи".
Когда желаешь людям добра, стараешься помочь им советом или делом, то и пространство вокруг улучшается. Посоветовал спортсменке хорошего тренера - она посоветовала другим - общий уровень по республике повысился :D
Устроил человека на работу, помог устроиться на вторую - вот и ещё + 1 конник в республике, а значит - развитие конного дела. Да и просто устроил судьбу человека, которому светил в жизни только завод и зеленстрой.
Посоветовал перевести лошадь в другую дисциплину - у коня в жизни появился просвет. Выездка получила + 1 лошадь в зачёт. Спортсмен прокачал новые навыки.
Мораль же такова: а в ответ за всё ты получишь гнусные сплетни, подлость и неблагодарность ?
Сэ ля ви.
Однако мир вокруг станет лучше.
И ты сам - тоже.

Арбони

 
Мораль же такова: а в ответ за всё ты получишь гнусные сплетни, подлость и неблагодарность ?
Сэ ля ви.
К огромному сожалению, правда всё так.
Но по текстам ощущение, что вы так легко к этому относитесь, особо не обращаете внимания и вас это как будто не цепляет... научите, а?
Однако мир вокруг станет лучше.
И ты сам - тоже.
 
К огромному сожалению, правда всё так.
Но по текстам ощущение, что вы так легко к этому относитесь, особо не обращаете внимания и вас это как будто не цепляет... научите, а?

:) это очень большая похвала для меня, и я не думаю, что заслужила её.
Я сама по себе такой человек, который относится ко всем доброжелательно несмотря ни на что. Не держу зла на людей. Не чувствую к ним неприязни. Не знаю, как этому можно научить, так как сама такому не училась. Однако в последние годы я стала замечать за людьми их плохие поступки по отношению ко мне. Жизнь заставила не делать вид, будто ничего не происходит. Это вопрос выживания. Нужно думать и о собственных интересах.
И иногда я была настолько возмущена тем, что ко мне проявляли чёрную неблагодарность, врали в глаза и откровенно использовали, что возвращала бумеранг лично в руки ? Это были не самые лучшие поступки... О которых я не жалею. Хотя это плохо. Особенно если вы - человек верующий. Так что, пожалуйста, не идеализируйте меня :)
С другой стороны, некоторые вещи меня действительно не цепляют. Я стараюсь на всё смотреть со стороны или как бы сверху: зрю в корень и вижу причины, побудившие людей поступить плохо, или оцениваю ситуацию беспристрастно. И она меня смешит :D Потому что я вижу напрасные попытки людей сделать гадость или просто их глупость. Я и на себя часто смотрю со стороны и без розовых очков :)
П. С. Я просто не злопамятная. Как мне кажется )
 
Последнее редактирование:
Грусти и ностальгии пост ? День работников сельского хозяйства. Зоотехников и иже с ними поздравляю! ? А как житель Донецка грущу неимоверно. Как руководитель (и исполнитель) конной группы своего края по этому информационному поводу мне некого поздравлять. Наша часть бывшей Донецкой области лишилась всех конеферм. А сколько всего было! Небольшие частные хозяйства, но какое разнообразие (и восторг)!
1. Моё любимое. ООО "Россия" (бывший совхоз "Россия" в с. Златоустовка Волновахского района). Так как самые лучшие спортивные лошади "Локомотива" - это оттуда. И мои самые любимые - тоже :) Любимые кони с "Татерсаля": одноимённый мерин Златоуст с офигенно длинной лебединой шеей и невероятно мягкий под седлом мерин Насим. Это выбраковка с завода, украинцы. И мой сердечный друг Вашингтон (по происхождению с совсем другой стороны, но работали его в Златоустовке и оттуда же он на базу СДЮШОРа и прибыл). Сейчас на "Локомотиве" самые крутые кони - это всё те же "россияне": Абай, Обмен, Айсберг, Грудень. Сама я на конеферме никогда не была, всё моё знакомство с ней было посредством лошадей. Кстати, лошадь моей прокатской молодости Изабелла (чистокровная Резеда из троеборья) с "Татерсаля" тоже вроде бы оттуда. В любом случае связь есть через начкона конефермы, который на этой кобыле выступал, а потом вроде как подарил "Татерсалю".
На этой конеферме разводили чистокровок, УВП, тракенов, арабы были и некоторые другие породы. Потом они перестроились на привозных крутых жеребцов. И один из их производителей даже ездил "на стажировку" в Кировский к.з. Многие наши спортсмены работали на этой конеферме. Естественно. Лучше быть поближе к хорошему молодняку ?
2. Другой крутой конный завод - Миллениум. Детище полукриминального греческого бизнесмена по разведению чистокровок. Сама там не была, лошадей не видела, но чудесную историю слышала ?
На аукционе купили лошадей. В аэропорту перепутали. И двух крутых коней вместо арабских шейхов отправили в нашу область. Так как лошади все давно уже помеченные ? то путаница вскоре обнаружилась. И как ни уговаривали арабские шейхи вернуть им обратно скакунов, наши местные бизнесмены решили: пусть скачут здесь ? Так эти кони бесславно и пропали в недрах отечественного коневодства.
3. Третий крутой завод - рысачий. "Шахтёр". У нас мало кто, вообще, знает, что он существовал. Однако рысачники, думаю, помнят :) И ещё там тяжиков разводили. Встречала я такую информацию.
4. Мангуш. Какой-то там агроцех металлургического завода, где разводили чистокровок. До нас (Донецка) эти кони тоже изредка добирались. Вот недавно кобылу оттуда продавали. Кажется, даже от Менуэта (известного 100 лет назад производителя в наших краях). Кобыла сама по себе страшная, как антипод Ангела, однако же с документами )))))) И у знакомых моих знакомых были лошади происхождением оттуда. От одной кобылы получили другую кобылу. И вот эта последняя не так давно была ещё жива. Прибацнутая на всю голову чекашка. Про Менуэта я неслучайно упомянула. В своё время (лет 15 назад) эта кличка раздавалась чуть ли не из каждого конного утюга. Доходило до смешного. Как-то я отдыхала в Мелекино (на Азовском море), увидела там прокат на беспородной кляче. Познакомилась с хозяйкой, расспросила о лошади. И мне с гордостью поведали, что возили эту кобылу в Мангуш крыть Менуэтом. На весну ждут прибавление в виде чудо-жеребёнка.
5. Так мы плавно от Мангуша переходим (как и имущество Мангуша) к конеферме в Авдеевке. ? Потому что сложно утверждать, какого происхождения были те частные кобылы: от жеребца с Мангуша или с Авдеевки. В общем, был у нас (да и есть, однако всё уже не то) Руслан Егорович - разводитель чистокровных верховых. И барыга с польских аукционов )))))) И регистратор по Украине чистокровок от ВНИИКа. И взял он в Мангуше жеребца для своих кобыл. Да не вернул. Вот такие времена были. У него в Авдеевке и другие породы были. Сейчас в "Татерсале" стоит конь с его фермы. Кажется, Тристан. Ещё с его конюшни была гнедая чистокровка Фетиш, которую приобрела себе во владение Маша Михеева с "Татерсаля". Фетиш (по странному стечению обстоятельств, надо же как совпало!) тоже была с придурью в голове. И долго на "Локомотиве" не пробыла. В Авдеевке я не была. С лошадьми оттуда тоже не пересекалась (если только по рассказам знакомых конников; видела и фоткала в своё время только Фетиш), но много общалась с людьми, которые там ездили. Все с теплотой вспоминают конюшню и лошадей. Во время боевых действий конеферма сильно пострадала, часть табуна вывезли на Украину, часть погибла. Оставшаяся часть доживает в Авдеевке вместе с Егоровичем. Ему предлагали выехать вместе с лошадьми в Россию в какую-то дальнюю глушь. Но он не захотел.

Орловец Каботажный Груз Алтая
.

 
Последнее редактирование:
6. Богоявленка (Доброволье). Племенная ферма концерна "Агротис" по разведению рысаков. И я так до конца и не выяснила, каких именно ? Официально - орловских. А как копнёшь глубже, то уже лёгкая неуверенность появляется. Например. Наши рысаки с Петровки были не чистопородные. Несколько племенных маток, а остальные - помеси (предки с чекашками, с одним предком неустановленного происхождения). Самое любопытное, что моя знакомая, которая на ферме проходила ветеринарную практику, с удивлением об этом узнала от меня. Она даже и не подозревала, что лошади там могли быть не племенными. Или вот случай с лошадьми из "Ягуара". Когда только клуб открылся, я была там в гостях. Мне устроили экскурсию по конюшне. И когда проводили мимо денников с табличками: "Орловский рысак такой-то", то невзначай говорили: "Не обращай внимания, это русские рысаки, но нам нужно было так написать". И самое интересное. Когда я работала у частников, они нашли "своего" человека в Богоявленской племферме, и этот человек (брал под зарплату для них лошадей) рассказывал, что чистых орловцев у них нет, так как всех кровят чекашками. Сплетни дело такое...
Исправный поставщик коней для проката в большинство клубов )))))))))) Рысачками с Богоявленки укомплектовали "Ягуар", конную милицию, "Анакию", Петровский лесхоз и ряд коневладельцев, через которых рысачки побывали также в "Татерсале" и "Локомотиве".
Я никогда не любила рысаков (в работе под седлом), но рысаки с Богоявленки - это однозначно моя судьба. На первой работе с лошадьми - у частников - были жеребята с Богоявленки. На второй работе - в зоопарке - была кобылка с Богоявленки. Лично ездила её забирать (тот ещё квест был ?). На третьей работе в "Ягуаре" - вся конюшня исключительно с племфермы! ? На четвёртой работе - у частника - один конь с "Ягуара" (соответственно, из Богоявленки). Потом, вообще, была Петровка - опять сплошная племферма "Агротиса". Последней каплей были рысаки с конюшни конного полка, где я была в гостях. Там стоит красавец - родственник некоторым лошадям с Петровки по папе Падишаху.
7. Хозяйство "Ланн". Самое нетривиальное. Разводили новоалександровских тяжеловозов ради мяса и кумыса. Что с ними сейчас, не знаю. Вроде бы переехали, но ещё существуют.
8. "Эллада". И снова греческий капитал )))))) Какая-то ферма, где вдохновились разведением чистокровок.
9. СК "Авторитет" в Харцызске. Хопёр оттуда родом ? Разводили чистокровок, УВП, видела и будённовских. Одной из последних новостей была хвасталка о том, что привезли из Ирландии какого-то чистокровного скакуна.
Вот что навскидку вспомнила.

Иллюстрацией будет Прелесть (Леся, Забава) с Богоявленки. И я ))))

 
Привет :) Очень нравится информативность дневника по Донецкому региону (сама оттуда). Особенно по прошлому. Вставлю свои пять копеек по лошадям из Златоустовки и Авдеевки.

Из Златоустовки в КСК "Ягуар" когда-то перекочевал тракененский мерин Демпфер. Им владела девушка (с короткими светлыми волосами). Но конь впоследствии ходил то ли в прокат, то ли на нем давали ездить "своим" детям.

Демпфер практически не выступал, прыгал на соревнованиях плохо. Работала его тогда Чернявская Татьяна (она же работала Ягуара, сына Беглой). К слову, на мой взгляд, Ягуар - пример того, как не нужно выращивать жеребят. БОльшую часть взросления провел в деннике, а не на выпасе в табуне. Из-за чего, получился такой маленький и худой (хотя я и не эксперт в разведении, это лишь ИМХО).

С Авдеевки в Татерсаль перешл тракененский Диор:
View: https://www.youtube.com/watch?v=tX4t3XfhkiQ

View: https://www.youtube.com/watch?v=mHISy2t6I_k


Еще Далида с Авдеевка выступала за "Ягуар":
View: https://www.youtube.com/watch?v=CukyPBt-oZ0

View: https://www.youtube.com/watch?v=q3gQEXCDI7A


Где сейчас кобыла, неизвестно. Была с Авдеевки и Флорида, которая пала от (по слухам) инсульта, резко и внезапно на глазах у владелицы. В Авдеевке же стоял ахалтекинский Горгут, которого перевезли в Ягуар, а после продали. И на нем втайне от владелиц (двух сестер) катали прокат и прогулки.

Еще в Ягуаре стояла фризская кобыла, Рикки (откуда приехала и кто был хозяином, без понятия). Она, кажется, была первым фризом в Донецком краю:
View: https://www.youtube.com/watch?v=bt0w94142xM
 
Последнее редактирование:
Добро пожаловать ? Рада видеть здесь земляков и тех, кто может поддержать разговор ))))) Может, мы знакомы и в реальной жизни? Спасибо за информацию. Очень интересно :) Это было как раз то время, когда я выпала из конной жизни, поэтому клички лошадей знакомые, однако истории о них ни чем дополнить не могу.
Единственное, что могу сказать, так это о Ягуаре-коне. Кроме того что он не бегал в табуне (так как родился в клубе), у него ещё и наследственность сыграла роль. Его мама Беглая была тоже небольшого роста. И её потом поменяли на какого-то коня и отправили в Авдеевку. Вот такой круговорот лошадей в природе ))))) Руслан Егорович собирал у себя коллекцию чекашек ? А Белка была с Днепропетровского конезавода и Егоровича заинтересовали её крови. Интересно, конечно, как её судьба сложилась...

Беглая





Далида - шикарная кобыль! Я её в живую никогда не видела, но на видео она прекрасна! Жаль, только ножки над барьером высоко не поднимает ))))))
 
Последнее редактирование:


Вспомнила! ? Ещё одна конюшня, где занимались разведением лошадей! Я ещё чувствовала, что не обо всех фермах написала... Память дело такое... Это КСК "Камелот" в Александриновке под Докучаевском. Они распались ещё до войны. К сожалению. Разводили УВП, плюс были ещё рысачки и тяжики. Кстати, кобыла Тальянка с "Татерсаля" оттуда родом. В "Камелоте" я была в гостях у знакомой, которая там работала. И Тальянку мне показывали ещё тогда ? А на фото кобыла Оника - любимица моей знакомой. Ксю, если шо привет!!! ?
 
А "Шанс"! ? Я же совсем забыла про "Шанс"! ? Как, вообще, можно было забыть о детище Лаптева?!! И никто не поправил )))) Наверное, мало кто уже помнит, однако в самом начале предприятие Сергея Ивановича называлось "Золотой шанс". Не знаю, почему потом оно видоизменилось. Я ещё помню, как на соревнованиях объявляли, что участвующие лошади рождены в "Золотом шансе". А во время Кубка Донбасса по конкуру в парке им. Ленинского комсомола ещё подробно пиарили хозяйство Лаптева ? Если память не изменяет, то там и баннеры его висели.
А как Сергей Иванович пытался меня убедить написать бесплатную рекламную статью в журнал "Horses. Ukraine", когда я с ними сотрудничала... ? К сожалению, все его усилия оказались напрасными и хозяйство перестало существовать. Зато его лошади остались в памяти. И очень многим спортсменам помогли пробиться в жизни.
Бахус, Гопак, Плед, Дока, Чипа, Эпоха. Неубиваемый Глагол, до сих пор принимающий участие в соревнованиях... Чемпионы Украины и участники международных соревнований.
Лаптев гонялся за хорошими кровями тракенов. Помню, как после моего комментария на конном форуме, где я напечатала выдержку из статьи о племенном поголовье какой-то небольшой российской племфермы, Сергей Иванович мне позвонил и просил, чтобы я подробно рассказала о том, где достала такую информацию, потому что он как раз искал определённого продолжателя тракененской линии. А в статье упоминалось, что на той ферме есть жеребец именно такой линии.

Это последнее моё "свидание" с "Шансом". Тракен Эбор.

 
Не устаю поражаться мастерству мастера спорта. Ругаться матом на тренировках и нарушать ТБ - пройденный этап. В тренде крутые тренировки в стиле видосов с интернета.
Давно заметила, что эта мастерица старается копировать других. Ничего в её деятельности не дышит оригинальностью. Ни посты в инстаграме, ни реклама услуг клуба, ни тренировки. Ничего своего (осмысленного, рождённого из опыта и усиленной умственной деятельности). Всего лишь копии.
Вот и нашей мастерице привиделось, что можно взять упражнение и тупо его скопировать. Ну а чо. Главное, как на видео сказала сама тренер, - оказаться на той стороне. А всё остальное не важно. Вот вам и ответ, почему наш конкур - это "лишь бы раком-боком перевалиться на ту сторону". Нет-нет, не надо думать, что "а вот потом будет шлифовка мастерства". Это в мире розовых пони так бывает. А я вот живу в реальности. И после 2 секунд просмотра сказала: конь щас станет. И так оно и вышло - жеребец устал и пытался быкануть. Почему? Потому что мозг включать надо. Спорт - это не про бездумное копирование. Это про мозги.
П. С. Конь то ли в этом, то ли в прошлом году начал прыгать вообще. Так, для справки.




И таких людей в нашем конном спорте, наверное, немало. Можно было бы сослаться на то, что все люди разные. Одни могут что-то проанализировать и понять самостоятельно. Как вот, например, один из моих учеников. Некоторые вещи мне даже не нужно было ему объяснять: он сам догадался. А другие способны только на то, чтобы скопировать. Тренер сказал, показал, спортсмен повторил. Всё. Да, есть такое. Однако какими же надо быть тупыми, чтобы нельзя было на уже имеющуюся базу знаний и умений наложить полученное, например, из интернета. Это же не должно быть вообще никакого понятия о работе с лошадьми. Что мы и наблюдаем... Часто. Глядя на работу и езду наших спортсменов. Пусть обижаются, но это правда.
Я неоднократно встречала довольно таки образованных людей, с мозгами, но совершенно не желающих этими мозгами пользоваться. Казалось бы - вот Интернет. Читай. Смотри. Применяй на практике. Но нет. Ждут, пока на горизонте появится чудо-тренер, который спустится в наш грешный мир донецкого конного спорта на голубом вертолёте и покажет, как надо. Потому что учиться по книгам и видео-семинарам - это нужно понимать основы, базу, чтобы потом к ней приделать анализ увиденного и прочитанного. Люди не знают правил спорта, в котором медальки получают. Не имеют никакого понятия о том, что лошадь не должна всё время на зубах висеть. И не чувствуют, когда их лошадь на них руках лежит. Ткнёшь носом - тысяча оправданий, что это всё неправда, что "ты не понимаешь, это такая лошадь", "неудачный кадр". Листать в вконтактике анекдоты время есть, а заполнить пробелы в образовании - нет. Лучше кого-то обоср...ть, посплетничать, лишний раз покрасоваться в короне.
И моё самое любимое - когда в ответ на критику начинается равномерное поливание помоями. У бедной Аннушки-мастерицы истерика была с завываниями: "Вот ты ничего в спорте не достигла, а я достигла, поэтому молчи!". А я только лишь под её фото с соревнований отметила, что она на прыжках всегда сунется вперёд. Представляете, какой ужас?! Ай-ай-ай! Неправильную посадку заметили и озвучили... Как посмели... Удивляюсь размерам короны на голове... Я так понимаю, неправильная посадка - это и есть её достижения в спорте? ))))))))))))))

Это я просто в очередной раз расстроилась, увидев мастерство наших мастеров. Лошадей жаль. Им-то за что страдать?
 
Последнее редактирование:
Ну, "В контакте" не для нас - мало того, что заблокировали, так теперь свободы у нас всё больше и больше, обещают, что СБУ будет ловить тех, кто обходит блокировку!
Каботажный Груз Алтая! Бегал у нас в Одессе! Конезавод "Шахтёр" - когда его ликвидировали, то хороших лошадей купил новый хозяин орловской конефермы в с.Шабо, под Белгород-Днестровском.
"Мангуш" - вообще моё первое посещение конюшни в жизни, в 2003 году. Тоже на Одесском ипподроме.
 
Ну, "В контакте" не для нас - мало того, что заблокировали, так теперь свободы у нас всё больше и больше, обещают, что СБУ будет ловить тех, кто обходит блокировку!
Каботажный Груз Алтая! Бегал у нас в Одессе! Конезавод "Шахтёр" - когда его ликвидировали, то хороших лошадей купил новый хозяин орловской конефермы в с.Шабо, под Белгород-Днестровском.
"Мангуш" - вообще моё первое посещение конюшни в жизни, в 2003 году. Тоже на Одесском ипподроме.
Кто бы мог подумать, что конники из других регионов тоже могут что-то знать о наших конюшнях ? Про завод в Шабо читала на форуме, что дела у него не очень. То ли закрылся, то ли всё время хочет.
 
Осень. Не знаю, почему её называют "золотой", если она коричневая. С засохшими палками, бледно-голубым небом и ароматом недавно сожжённой кучи прелых листьев.
В общем, осень. Стайкой потянулись в объявлениях поиски конюхов. И сразу понятно, у кого на конюшне трудятся выходцы из Азии ? Раньше я задумывалась над тем, почему именно осенью начинается нерест из России. А потом стало понятно. Конюх-киргиз как-то рассказал, что они делают, когда приезжают домой. Зимой у них (мусульман) пост, а весной - праздники и скачки. В скачках участвуют почти все. И он, конюх Санжар, тоже участвовал. И у его тестя 5 лошадей есть. И... так далее.
В общем, осень. Время, когда затихает конная жизнь в Донецке (и выкладывают видео летних "подвигов" местные специалисты; и снова, увидев художества в стиле "мастер спорта тренирует, поэтому дети скачут галопом по асфальту, плюхаясь на каждый такт в седле, и едут "кавалетти" из досок и палок вперемешку, которые ещё и криво лежат" и "провинция в ударе - хвастаются, как заездили лошадь - на видео абсолютная безграмотность, хочется покинуть планету Земля) и можно сосредоточиться на дневнике. Плюс депрессия от того, как всё скверно в нашем местечковом конном мирке.
В общем, продолжаю повествование о своих приключениях. Эпопея с Петровской конюшней завершена. Даже юноша из Амвросиевки больше не пишет, не рассказывает о лошадях и не просит совета. Оно и к лучшему. Спокойнее не знать.
Начинаю обратный отсчёт. Перед Петровкой была моя поездка в Россию. Я уже начинала об этом писать, может, немного повторюсь.
В начале 2019 года мне пришлось вернуться в Донецк из России. С одной стороны, у меня закончилось время легального пребывания, и я не хотела портить отношения с российским законодательством. С другой стороны, у меня разладились отношения с коллективом конюшни. С третьей стороны, болела душа за лошадей с Петровки. Когда Кристина, работавшая там, стала заводить разговор о том, что может уйти, я сказала, что тогда придётся вернуться мне. Иначе кто будет заниматься лошадьми? Нельзя же их бросить на произвол судьбы. Я и сама не знаю, серьёзно я тогда это сказала или нет. Но так оно и случилось. Кристина ушла. Лошади остались на попечение конюха, который не всегда кормил, не всегда поил, не всегда убирал. Из денников лошадей иногда выводили бывшие клиенты. Ненадолго. И не всех лошадей. Меня тянуло вернуться на Петровку. Я очень переживала и в итоге сдалась. Вернулась.
Так я упустила шанс вернуться на работу в Россию ? Жалею? Нет. Хотя, наверное, должна бы ))))))
В Донецке вам будут рассказывать, как я ужасно съездила на заработки, пугать моим примером. Меня саму уже пугают ? Однако это не так. С некоторыми конниками я поделилась парой историй в стиле треш, ну и понеслось... Сплетни форэва. На самом деле я съездила очень даже неплохо. Своей основной цели - остаться навсегда - я не достигла. Не сложилось по ряду причин. Зато есть опыт. Новый и интересный. И чемодан новых одежд и всякой посуды. И новый телефон-андроид. И несколько десятков тысяч в запасе. Однако моё самое главное приобретение - это укрепление уверенности в себе. Мне этого часто не хватает. Как говорила преподавательница в институте: "Продавай себя дороже!". Но что-то у меня не получается )))))) Так вот, работа на других конюшнях в условиях сплошных форс-мажоров позволила мне увидеть саму себя: я всё могу, я со всем могу справиться, у меня достаточно знаний и умений, а что не знаю или не умею - тому легко смогу научиться.

 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху