Заметки на полях. Дневник Марины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Насчёт внешнего вида не могу согласиться.
Я знаю, какие зарплаты были (и есть) у наездников нашего Одесского ипподрома в течение десятилетий (!), начиная с 1992 года. Поэтому к их внешнему виду у меня никогда претензий не было.
Да и посмотреть на мою жизнь и почитать, что люди покупают себе...
В нашей стране надо выдавать почётную грамоту каждому, у кого нет долгов по коммуналке.
 
Насчёт внешнего вида не могу согласиться.
Я знаю, какие зарплаты были (и есть) у наездников нашего Одесского ипподрома в течение десятилетий (!), начиная с 1992 года. Поэтому к их внешнему виду у меня никогда претензий не было.
Да и посмотреть на мою жизнь и почитать, что люди покупают себе...
В нашей стране надо выдавать почётную грамоту каждому, у кого нет долгов по коммуналке.

Я тоже не могу согласиться :) Речь же не об одежде от кутюр, а о чистоплотности и опрятности. О понимании торжественности мероприятия. У каждого из этих людей есть как минимум одежда, в которой они пришли на конюшню. Так почему же нельзя на старты выйти в ней, а не в затёртой и замусоленной спецовке с конюшни?
Люди, которых я критикую, получают ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ ДЕНЬГИ. Времена нищебродства в госучреждениях прошли. Ставка тренера в СДЮШОР - от 20 000 руб. По меркам Донецка это ХОРОШАЯ зарплата. Следующая критикуемая мной категория - владельцы конных клубов. Нищебродами их точно не назовёшь. И спортсмены. Богатые они или бедные, но второй комплект одежды - для школы, для выхода в гости у них точно есть.
В итоге что мы наблюдаем. Соревнования в СДЮШОР. Это праздник для детей, учеников школы. Любимый тренер выходит на награждение в каком-то непонятном спортивном костюме: то ли помятом, то ли это такой фасон. Причём зимой и летом костюм один и тот же. Рядом стоит старший тренер в штанах, вытянувшихся на коленях, и безразмерной вытянутой футболке. Это в такой одежде нужно выходить на награждение? Появляться на ТОРЖЕСТВЕННОМ мероприятии?
Или это люди так оценивают свою работу и то, что происходит вокруг них?
В итоге что откладывается в голове у детей? Какое отношение к соревнованиям-экзаменам?
Я считаю, что все "вспомогательные" лица в виде помощников на отмашке и на барьерах должны быть одеты не в то, в чём вышли с конюшни, а в одежду, более подходящую происходящему событию. Хотя бы белый верх и чистый низ.
Руководители клубов, которых от конюха не отличишь, - разве это правильно? Нужно выглядеть и соответствовать своему положению. Плюс это проявление уважения к окружающим. Уровень культуры. Или бескультурья.
Перед глазами стоит незабываемый образ бывшего старшего тренера одного из клубов. Дама в возрасте, низкого роста и округлой комплекции с вечно растрёпанными волосами - в неизменно яркого цвета обтягивающих бриджах. На домашних соревнованиях. На выездных соревнованиях. В качестве судьи соревнований.
Разве так должен выглядеть судья и старший тренер, представляющий конный клуб?
Разные стили в одежде появились и существуют не просто так. Для каждого события - свой подходящий стиль.
К сожалению, у нас преобладает во всех случаях один какой-то стиль колхоза...
 
А, ну на такую зарплату можно жить!
У нас на "большие призы" все старались выехать в белых штанах - это шикарно! Всё с недорогого промрынка или из сэконд-хенда, но штаны белоснежные, а "камзолы" (курточки) яркие и блестящие (ну, типа атласные).
Зимой грустное зрелище, ибо грязюка. Там белые штаны не надевали.
 
А, ну на такую зарплату можно жить!
У нас на "большие призы" все старались выехать в белых штанах - это шикарно! Всё с недорогого промрынка или из сэконд-хенда, но штаны белоснежные, а "камзолы" (курточки) яркие и блестящие (ну, типа атласные).
Зимой грустное зрелище, ибо грязюка. Там белые штаны не надевали.
Мне почему-то кажется, что на ипподроме как на предприятии с историей и традициями конники на всех важных мероприятиях выглядели празднично. Ведь состязания - это особенное время.
 
Мне кажется, на ипподроме другой порядок и дисциплина. Это не частное или еле выживающее за счёт гос бюджета предприятие, это тотализатор, как ни крути и испытания. На ипподромах намного меньше девчонок, всё-таки, это разные отрасли. Мне кажется, может быть только кажется, что даже конюха там выглядят иначе, нежели в частных и спортивных клубах.
 
На ипподроме конюх - это, как оказалось, не просто конюх, а конюх-коновод, официально. С соответствующей квалификацией.
При СССР - и с соответствующей зарплатой.
А потом...
Гос.предприятие - оно и есть гос.предприятие из анекдота: "Пожалуй, надо будет с рабочих брать плату за то, что мы их на работу пускаем".
 
На ипподроме конюх - это, как оказалось, не просто конюх, а конюх-коновод, официально. С соответствующей квалификацией.
При СССР - и с соответствующей зарплатой.
А потом...
Гос.предприятие - оно и есть гос.предприятие из анекдота: "Пожалуй, надо будет с рабочих брать плату за то, что мы их на работу пускаем".

Если честно, не очень понимаю, что вы хотели сказать. Я вела речь о том, что нужно придерживаться каких-то правил. Если проводится мероприятие: торжественное, официальное, то нужно соответственно моменту одеваться. А когда зачётный урок, экзамен для обучающихся (соревнование), а учителя (тренеры) выглядят, как бомжи с соседней помойки (не потому, что они бедные, а потому что их никто не принуждает к официозу, нет традиций в спортшколе), то и учениками соревнования будут восприниматься соответствующим образом. Можно выступать в грязной одежде на грязной лошади в грязной амуниции. И вот смотрит со стороны человек на всех этих участников соревнований и "официальные лица" - и какое впечатление у него сложится?
При том что вопрос денег тут на первый план не выходит. У тренеров гос школы всегда были подработки. А сейчас у них более чем достойные зарплаты. Я уже молчу про учеников, которые приезжают на занятия на крутых иномарках...
 
Ну что же, возвращаюсь к дневнику. События в Донецке можно описывать бесконечно. И это будет хождение по кругу. Одно и то же. Никакого прорыва. Сплошное топтание в болоте. О чём мне вам написать?
Что мальчик с печального известного снимка, где коню порезали бока запрещёнными шпорами, сначала огрызался на всех в интернете, а потом его взяли на работу берейтором в СДЮШОР...
Что появился новый свидетель чудачеств П. В. Ткаченко, которые привели к гибели коня с "Донбасс Эквицентра"... Инга, конечно, всё отрицает и обзывает всех, кто говорит правду об обожаемом ею ПВ, диванными критиками... Ну да, ну да. Все, кто видел работу ПВ, все, конечно же, ничего не смыслят в лошадях и в методах работы с ними. Ага. Только у нас почему-то лошади на корде не переворачиваются и языки себе не откусывают... Мало мы, видать, ещё о методах работы с лошадьми знаем. Не доросли...
Что известная нам мастерица спорта напрыгивает коней на досках, ударившись о которую лошадь может травмироваться, так как нет закруглённого края, как в брусьях... Кстати, у них очень забавная эмблема клуба. Со всадником на прыжке. С корявой посадкой всадника ? Такое ощущение, что с фотографии тренера клуба срисовывали... Один в один ошибки на прыжке. Зато как символично! Сразу показали, что правильной посадке здесь вас не научат :D
Что Эльбрус у них болел-болел, а потом куда-то пропал. По официальной версии, продали. В "Ягуаре" тоже так говорят, когда продают лошадей мясникам...
В общем, ничего нового и хорошего. Так что буду переходить к продолжению описания своих приключений. Начну по порядку, но не с начала, а с конца. От последних событий к первым. Заполню все лакуны своей биографии, а мне много чего ещё есть рассказать...
Или вот ещё новость. Известный силач Дмитрий Халаджи в июне этого года снова отметился трюком с лошадьми :D На снимке ученица "Локомотива" Полина Зоря и Лаэрт, Ларик, мой бывший подопечный, о котором впоследствии тоже расскажу.



Всё это прикольно и забавно на фото, если не смотреть видео происходившего. Как Ларика роняли на землю и он падал на бок вместе с седлом, потом его снова водружали на Халаджи. Жесть. Бедная лошадь...
Так что увы - на хорошей ноте снова не получилось закончить... Однако, думаю, вы уже привыкли к тому, что я не оптимист ?
 
Последнее редактирование:
В головах людей какое-то *овно намешано вместо мозга... Поднимать живую лошадь, ещё и со всадником - ?‍♂️ ?‍♂️ ?‍♂️ . А страховка _ кто-то держащий лошадь повод, задрав железо наверх. Мат один, цензурных слов нет.
 
В головах людей какое-то *овно намешано вместо мозга... Поднимать живую лошадь, ещё и со всадником - ?‍♂️ ?‍♂️ ?‍♂️ . А страховка _ кто-то держащий лошадь повод, задрав железо наверх. Мат один, цензурных слов нет.

Страховка - это скорость твоей реакции. :D Всадница успевала вовремя спрыгнуть.
Зато это эффектный трюк. ;)
 
А вы знаете, мои дорогие читатели и почитатели :) я нашла таки позитивную новость. Наверное, это сказывается моё стремление в последнее время найти правильный баланс в своей жизни. Поэтому буду свой негатив разбавлять позитивом. Не хочется войти в историю певцом всего плохого ? Хотя уже вошла, я знаю. И если где-то появляется новый критик косяков спортсменов, все показывают на меня, хотя ни возраст, ни бэкграунд не совпадают. Репутация критикана - она такая :D
Ближе к делу. Не так давно появилась новость о том, что в проекте благоустройства пляжа близ Донецкого моря (водохранилища) есть пунктик о создании круглогодичного конного проката. В сюжете местной телекомпании автор этой идеи рассказывал, что они скоро построят на пляже денник и будут зимой катать на тройках.
:oops: Надеюсь, что на деле до этого не дойдёт, иначе, как сказала одна моя знакомая, работы у МЧС-ников прибавится.
Всё это планы на будущий год. В частной беседе инициатор конного проката сказал, что пока у него денег на развитие нет, и, вообще, амуниция только для одной лошади имеется.
Самые внимательные могли распознать в этом человеке хозяина Бурана ? который с "Гран-При".
В общем, интрига есть.
Когда я искала иллюстрацию к этом посту, то вспомнила, что "в Греции всё есть" :D У меня за много лет конной жизни накопилось столько материала и фоток, что хватит для иллюстраций любого места в городе и любого события. Оригинальными снимками из личного архива.




В данном случае это была прогулка по полям и посадке к Донецкому морю на лошадях Анны Тюхтюн в ту пору, когда я работала у них в прокате. Это, наверное, год 2004.
Страшно подумать, но я с конями уже почти 20 лет :eek: Боже, какая я древняя...
Фото было на плёнку. Кто сейчас вообще помнит про доцифровые технологии? :D Я слева на маленькой рыжей кобыле по кличке Кроха. Справа моя однокурсница и коллега по "Татерсалю" и прокату у Ани Кристина Миланова на Лазури. В тот день в водах Донецкого моря одна из нас чуть не ушла в пучину навсегда ? Однако подробнее об этом позже, когда дойду и до воспоминаний того времени.
 
Несмотря ни на что конное дело в Донецке пытается развиваться.
Специалистов не хватает от слова "совсем". Кто-то пытается развиваться самостоятельно в меру своих сил и способностей. Кто-то считает, что у него и так всё нормально. А на самом деле общий уровень грамотности и профессионализма низкий. К сожалению, нет запроса на высокий уровень. Плюс замалчивание косяков коллег (я не расскажу о твоих ошибках другим в надежде, что ты потом когда-нибудь не сдашь меня). Или искренняя вера в то, что всё норм. В итоге это приводит к тому, что общественность не в курсе, что какие-то тренеры или спортсмены портят лошадей. Ну ничего, я это исправлю ? Аахахаха шутка. Хотя на самом деле распространение информации очень бы помогло в развитии конного дела. Некоторым персонажам пришлось бы задуматься над своими методами работы.
Однако я не об этом, просто мысль опять куда-то унеслась ))))))))))))))))
Так вот, про конное дело, которое развивается. Проект проката на Донецком море не единственный, о чём я достоверно знаю. Есть ещё одна задумка. Вчера проходила мимо неё и мне показалось, что владелец всё же решился на строительство конного клуба и уже облагородили ангар (то бишь крытый манеж) ? Надеюсь, мне не показалось. Всё-таки конюшня в 10 минутах ходьбы от дома после 20 лет катаний по разным окраинам - это даже больше, чем сбывшаяся мечта ?

Кстати, это место я тоже могу проиллюстрировать снимком из личного архива ? Ну почти то место )))))
Те, кто в курсе, поймут, о чём речь.




Мы тогда с Софией и её кобылой Леей (кстати, дочерью Листика с "Татерсаля") славно повеселились! И сделали шикарную фотосессию в сугробах и на морозе (сначала греешь палец, чтобы он нажал на спуск фотоаппарата, а потом греешь руку, которая за минуту успела окоченеть). А ещё это было моё знакомство с седлом-австралийкой.




Так что конное дело развивается, да. Даже несмотря на заявленные перемены в жизни тренера КСК "Рай". Там тоже интрига. Уйдёт, громко хлопнув дверью, или не уйдёт... То "меня не ценят, нужно двигаться дальше" и заявление руководителя клуба, что у них сезон уже завершён. То новое заявление руководства КСК, что сезон продолжится и прежний тренер будет на месте. И скоро они построят крытый манеж, плац, трассу для кросса и будут проводить соревнования, а, вообще, в планах Олимпиада!
А в это время я нахожу объявление на замещение вакантной должности в этом клубе ? Аахахаха! А вы как думали? Я тоже умею заинтриговать ?
 
Последнее редактирование:
А вы сейчас не работаете пока с лошадьми?
Нет, я сейчас не работаю вообще. После расформирования Петровской конюшни, на развитие которой у меня уже были грандиозные планы, как-то растерялась, что делать дальше. А потом пришла новость, что рядом вроде бы хотят создать конный клуб. Хотя не понятно, будет он или нет, возьмут на работу - не возьмут. Так что пока только в раздумьях :)
 
И вот так всегда. Только настроишься на волну позитива, как снова сталкиваешься с реальностью ? В этот я раз случайно зашла в раздел Ветеринария и, увидев тему про наливы на скакательных, завернула туда. Вспомнив историю с конём из "Локомотива". В теме конники обсуждали случаи появления мягких безболезненных наливов на скакалках у молодых коней, которые не мешают и к хромоте не приводят. Подобное произошло и с Волшебником - молодым жеребцом, только поступившим в работу. Ветеринар "Локомотива" проколол ему сустав, вывел жидкость, никакой замещающей терапии не было: сустав оставили сухим. Конь хромает. По оценкам других (настоящих) ветеринаров, лезть в сустав не надо было, будущее ноги коня туманно. На форуме, кстати, сошлись во мнении, что у молодых лошадей появление таких наливов связано с ростом, ничего страшного в этом нет, нужно умеренно работать лошадь под лёгким всадником, не нагружать сустав.
И вот в таких случаях я всегда задаюсь одним и тем же вопросом: почему я могу найти информацию о болезни, разузнать о проблеме в здоровье, а люди, которые работают на "Локомотиве", которые за свою работу получают деньги, которые ездят на этом коне, - нет? Почему я такая "особенная", что, общаясь со спортсменами, рассказываю им о правилах ИХ вида спорта, о тонкостях работы в ИХ виде спорта, о последних новостях и открытиях в конном мире? Почему, общаясь со спортсменами, это не я узнаю от них что-то новое, а они - от меня? :confused:
Хотя я к спорту никакого отношения не имею от слова "вообще". У меня даже любимый вид спорта - это фигурное катание.
Почему люди не интересуются НИЧЕМ? Даже своим видом спорта.
Почему люди тупо приходят на работу, делают то, чему их научили на конюшне, и даже не задумываются над тем: а как на самом деле правильно, как другие делают?
Почему на меня обижаются, когда я говорю, что конники делают что-то неправильно, вместо того, чтобы сказать: "Спасибо"?
Но больше всего убивает не то, что берут на работу профнепригодных, а то, что эти люди даже не стараются стать лучше, образованнее. И им на самом деле пофиг на лошадей.
Если было бы не пофиг, они бы нашли время и возможность прочитать, узнать, поднять все свои связи и найти специалиста, который поможет лошади. Но нет.
Лошади нафиг никому не нужны.
 
Кто-то считает, что у него и так всё нормально.
Вот в этом вся беда. Признать, что ты знаешь недостаточно, мало и надо развиваться, для большинства, трудно и не нужно. Они будут давить авторитетом, возрастом, былыми заслугами и фразами "всю жизнь так справлялись...", " а вот в советское время..." и так далее. А их ученики тоже будут думать, что познали всё от тех самых "заслуженных". Я тоже была такой опытной и умной, пока не нырнула в *овно с головой. Потом думать начала, поняла, что я ничего не знаю и учиться можно бесконечно. Я рада, что к этому пришла и что смогла себя перевернуть, но не все могут и хотят - это-то и печально.
 
Вот в этом вся беда. Признать, что ты знаешь недостаточно, мало и надо развиваться, для большинства, трудно и не нужно. Они будут давить авторитетом, возрастом, былыми заслугами и фразами "всю жизнь так справлялись...", " а вот в советское время..." и так далее. А их ученики тоже будут думать, что познали всё от тех самых "заслуженных". Я тоже была такой опытной и умной, пока не нырнула в *овно с головой. Потом думать начала, поняла, что я ничего не знаю и учиться можно бесконечно. Я рада, что к этому пришла и что смогла себя перевернуть, но не все могут и хотят - это-то и печально.

Да, я абсолютно с вами согласна. Мои вопрошания: "Почему?" - это, скорее, крик души от возмущения. Ну потому что как так можно? Человек едет у нас МП и случайно впервые узнаёт от внезапно просветивших его людей, что на рыси нужно облегчаться под разные ноги лошади (что такое вообще существует). Конечно, я имею в виду не только выездюков и не только какого-то конкретного человека (хотя пример этот из жизни), у нас и другие о таком не догадываются, просто это для показательности примера. Люди занимаются не один год выездкой и у меня спрашивают, почему роллкур - это зло и что это, вообще, такое. Это пример уровня развития спорта у нас. Хотя его можно было бы проиллюстрировать всего лишь одним снимком-коллажем всех наших, например, выездюков, у которых все лошади бегут лбом вперёд и висят на руках. Может, есть 1-2 лошади, которые бегут в поводу (но я таких не помню).
Человек - мс по конкуру и не знает, какие расстояния должны быть в системах... И я таких примеров могу массу привести.
Моя любимая мастер спорта обиделась на меня, когда я заметила, что у неё лошади всегда за поводом и ни разу не было такого, чтобы она вела их в поводу. И вот ещё закономерность: те, кто работают у нас, всегда агрессивно нападают на меня за эти критические замечания. А вот те спортсмены, которые выезжают за пределы Донецка на работу, полностью разделяют моё мнение и поддерживают при случае. Понять свою ошибку можно только расширяя кругозор, сравнивая свою работу с другими (с правильными) примерами. Однако для такого сравнения никуда ехать не нужно :) Интернет есть у всех. Библиотеки городские тоже работают. Смотри на лучшие примеры всадников - учись бесплатно.
Но нет.
 
Нет, никак я не доберусь до своих приключений и воспоминаний ? Всё время хочется высказаться, выплеснуть эмоции. Кстати, для тех, кто возмущается моими здесь записями. Напоминаю вам, что я не официальную хронику составляю, это мой дневник, мои мысли, мои "заметки на полях", как и указано в названии.
И я всё-таки надеюсь, что меня читают те, кому пытаюсь донести свои послания. Что меня впечатлило. Даже не новость о том, что Тиграна уволили с должности ветеринарного врача :D Хотя это просто нереальная новость! Это меня обрадовало. А вот что огорчило, так это просмотр сюжета о КСК "Рай". Всё так печально... Всё так безнадёжно...
Нет, я не о ляпах типа соловой масти у тёмно-гнедого коня (или вороного, но выгоревшего на лето). Хотя тоже - как можно назвать "шоколадку" соловой? ? Однако бывает. Я сама могу что-нибудь ляпнуть, а потом месяцами думать, как такое могло произойти. И на старуху бывает проруха, одним словом. И даже не высказывание новичка о том, что лошади цвета не различают...
А другое. Моя любимая тема. Техника безопасности.
Почему в споре с неким защитником личной жизни тренера этого клуба я говорила, что клуб превратили в колхоз. Потому что не только стены и обстановка превращают конюшню в культурное место (или в колхоз), но и сама атмосфера. Уровень ведения конного дела.
Внешняя обстановка на конюшне меня никак не обрадовала. Органически не переношу всё обшарпанное, убогое, кое-как сделанное. Ну и организация быта тоже расстраивает. Потому что это всё напрямую связано с ТБ.
Недаром девочка-новичок сказала, что самое главное для освоения верховой езды - это штаны. А как вы думаете, что важнее: штаны или правильная обувь? ? Если так считает новичок, который постигает азы верховой езды именно в этом клубе, то неудивительно, что мы видим других новичков, ездящих верхом в кроссовках и в чём угодно, только не в подходящей обуви. Хотя правильная обувь для верховой езды - это пункт в ТБ. Неужели мастер спорта, работавшая чуть ли не на всех конюшнях Донецка, никогда об этом не слышала?
Захламленный проход в конюшне, амуниция, этажерки с вещами - это всё не только придаёт конюшне лёгкий налёт колхоза, но и является прямым нарушением ТБ.
Как и ведение лошади в поводу, когда повод не снят с шеи. У вас дети выводят жеребца, который может всякие фокусы выделывать. Вы чем, вообще, думаете? И даже если все лошади - ангелы, то прививать навык водить лошадь на поводе, лежащем на шее, - это ставить под угрозу жизнь человека в будущем. Новичок усвоит, что так можно делать и на других конюшнях, в других условиях, с другими лошадьми может пострадать. А виноват будет тот, кто научил. Наверное, тренеру клуба наплевать на то, что кто-то из её учеников когда-нибудь получит копытом в лоб.
Откуда это мракобесие пошло, я даже знаю. С "Локомотива". Это хоть и СДЮШОР с полувековым стажем работы, но там никогда не соблюдалась техника безопасности. Там просто культ нарушения ТБ. И так как я сама занималась в этой школе и потом на протяжении нескольких лет ездила в качестве проката, то всю эту кухню знаю и видела. Никто там не снимает повод с шеи, когда выводит коня. А если говоришь людям, что так нельзя, то на меня смотрят, как на дуру. Все же так делают. Стесняюсь спросить, я одна читала правила ТБ? :) А вы знаете, да. Наверное, одна. Ведь я начинала в прокате и там нужно было первым делом заучить на память ТБ. А в СДЮШОР все от рождения спортсмены - зачем их посвящать в технику безопасности?
Вот так история закольцовывается. Одни неучи воспитывают следующих. Никто самостоятельно не развивается и ошибки передаются по наследству. Ведь этот клуб тоже воспитает не одно поколение конников... И никому этот круг не разорвать. А этот круг и есть закольцованное болото, в котором киснет наш конный спорт.
К сожалению, новый клуб создали, но новой школы для воспитания грамотного конника по-прежнему нет.
И ещё. Ставить на развязки нужно на безопасных карабинах! Теперь у меня всё.
 
Последнее редактирование:
Последним событиям в моей жизни посвящается... Или история одного переобувания у тренера КСК.
"Не жди от жизни чуда - чуди сам!" и "Свято место пусто не бывает". Как-то так :D
Посмеялась я от души. Честно.
Вы уже знаете (благодаря моей критике), что есть у нас "божественный" кск. Тренер этого клуба на своих страницах в социальных сетях оповестила всю конную общественность, что её никто не ценит, нужно двигаться дальше вперёд к тому, чего ты действительно хочешь, ничего не бояться. И вообще. У неё в жизни новая дорога.
А ещё была тема, если помните, про личные отношения этого тренера с руководством. Это так, к слову.
КСК на своей странице объявил, что сезон у них закрыт (то есть тренировок больше не будет).
Тренер клуба выложила душевный пост - подведение итогов за то время, когда она работала на конюшне.
Через некоторое время в КСК появляется пост, что сезон продолжается, указаны контакты прежнего тренера. Хотя слухи доносят весть, что упомянутый тренер уже уезжает работать в Россию.
И тут же на сторонней площадке администратор клуба размещает объявление о замещении вакантной должности :);)
А я возьми да и предложи свою кандидатуру :D Это было чистой воды хулиганство с моей стороны.
Во-первых, я открыто критикую события, происходящие в этом клубе. Во-вторых, отношение ко мне этого тренера, в адрес которого я периодически посылаю лучи критики, недоброе. Мне, в общем-то, тоже есть за что её не любить... И за хамство и оскорбления публичные (в ответ на критику в корректном виде). И за то, что плела интриги, чтобы выжить меня с конюшни, где я брала уроки у тренера. Однако я зла не держу. Правда. Всё, что я критикую, - это от чистого сердца. Даже если бы тренер ничего плохого для меня не делала бы, я бы всё равно писала и говорила то, о чём пишу или говорю.
И вот так вот я похулиганила: связалась с автором объявления и предложила свою кандидатуру. Не то чтобы мною двигало желание работать в необустроенном месте на окраине цивилизации... Скорее, хотелось помочь людям - клиентам, которые с момента моего ухода с Петровки постоянно меня спрашивали о том, где бы им покататься. И предлагаемые мною другие конюшни почему-то их не устраивали. Знакомые знакомых на каком-то автопилоте присылали ко мне людей, которые хотят к лошадкам ? Хотя я давно уже сама без них... В общем, мне нужно было срочно где-то бросить якорь. И, в принципе, я бы рискнула попробовать поработать в том самом "божественном" клубе. У них - товар, у нас - купец. Почему бы и нет?
Таким же образом, наверное, подумал и руководитель клуба. Мы созвонились, и он назначил мне встречу. Между делом он поинтересовался, не знакома ли я с "девочкой, которая у них работает". Очевидно, то же самое он спросил и у "девочки"-тренера :D Потому что накануне встречи он позвонил и отменил её, мотивируя тем, что Аня никуда не уезжает, а остаётся работать.
Это было очень смешно. Очень ?
 
Последнее редактирование:
Отвлечёмся немного от междуусобиц и обратим свой взор на другие клубы.
Новость об одном коне, который переезжает из "Ягуара" в "Гран-При", чудесным образом пересеклась с другой. Частники, взявшие на дожитие коня, которого мы выкупали всем украинским форумом, решили приобрести ещё одно животное, требующее заботы и значительных денежных вливаний. Так, конь с больной ногой (убитой благодаря профессионализму сотрудников клуба), прыгавший 140 (по легенде), оказался в руках у хозяек (хозяйки) Тенниса. Через некоторое время Теннису стало хуже и его отдали "Харону". Ирония судьбы: спасали с мяса, чтобы потом на мясо же и сдать... История грустная, и есть повод о ней вспомнить.
Я тогда была активным участников всеукраинского форума с ником Melody. Темы спасения лошадей привлекали меня больше всего. И вот так случайно я узнала о том, что некие энтузиасты пытаются выкупить с мяса базовских лошадей. И я к ним присоединилась, чтобы подтвердить как конник из Донецка, что такие лошади действительно существуют, это не развод. И помочь землякам, конечно. Тем более что лошади с базы, которая - моя мечта с детских лет. Доучаствовалась я до того, что настал момент, когда нужно было привезти на базу деньги :) Я пожертвовала всё, что у меня тогда было. Как мне потом говорили, деньги пошли на выкуп Барсика. А всего хотели спасти 3 лошадей: Брайтона, Тенниса и Барсика. Лошади эти перешли в учебку со спортивки, были хорошими спортивными бойцами, но их уработали вкрай. И теперь они катали прокат и учебку. А потом и вовсе руководство решило сдать их на мясо. И жалостливые женщины среднего возраста из проката решили их выкупить.
Дальше произошла история, которую я уже рассказывала, так что будьте готовы к дежавю :D
В назначенное время я приехала на "Локомотив", познакомилась с женщинами-активистками, отдала деньги. И решила пройтись по конюшне, на которой раньше занималась. Проходя мимо денников, заглядывая к лошадям, боковым зрением я заметила странное движение ОТ СЕБЯ спортсменов базы ? Люди отходили от меня, перешёптываясь. Я стала прислушиваться к их разговорам и уловила фразу: "Да это же Марина С.". Женщины-активистки в это время бросили меня и где-то исчезли. Хотя мы прогуливались по конюшне вместе.
Тут во мне взыграло любопытство с некоторой долей отваги. Я сделала шаг вперёд к группе скучковавшихся спортсменов и дерзко бросила им: "Ну я - Марина С. А в чём проблема?".
Дальше понеслось... Какие-то обвинения. На меня чуть ли не орали. Бывшая коллега по работе в "Ягуаре" что-то мне высказывала, как маленькому ребёнку. Потом слово взял Толстый, разнервничался, что-то там мне доказывал и в чём-то обвинял.
Как уже потом объяснили мне женщины-активистки, они боялись, что Саша просто кинется на меня с кулаками...
Я вообще не понимала, что происходит. И в чём меня обвиняют. Толстый что-то там орал про то, что я ничего не понимаю и не нужно спасать коней.
К тому времени я уже успела отметиться какой-то критикой в адрес спортсменов, однако мои прошлые "заслуги" никак не вязались с тем, что произошло в конюшне. Я молча посмотрела на весь этот цирк и вышла из конюшни.
И на этом история не закончилась. В ВК мне пришло сообщение-угроза от Кати, спортсменки с "Локомотива", примерно такого содержания: кто ты, вообще, такая и почему ты в это дело лезешь?! Если ты не успокоишься, то... Дальше была какая-то угроза типа "мы с тобой ещё встретимся".
На что я милой Кате ответила, что если она ещё раз мне напишет в таком тоне, то об её угрозах узнает вся конная общественность Украины, потому что страна должна знать своих героев в лицо.
Следующее сообщение от неё было таким: ну что ты так сразу... я же по-хорошему...
"И я тоже по-хорошему!", - уверила её я.
Истинный смысл произошедшего открылся мне гораздо позже.
Как оказалось, женщины-активистки наваяли в местной прессе обличительную статью о руководстве "Локомотива", которое сдаёт заслуженных коней-спортсменов на мясо, и спортсменах, которые доводят коней до состояния колбасы. А в это же время шла обработка директора и старшего тренера по поводу того, чтобы лошадей продать в руки прокатчиц. Разразился гром. И чтобы отвести от себя подозрения, женщины показали пальчиком на меня: это вот Марина написала пасквиль.
Круто, да? ?

Теннис



И узнала я об этом случайно... Я даже не знала, что какая-то статья вышла, и не читала её.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху