Записки из-под колоды. Мотосезон и мотобайки, стр. 156

После краткой и бурной головомойки у начконши обнаружилась повышенная любофф к моей персоне, что не может не радовать.
Гыыы. странно-странно :)
А как там щас плац? Эхх, давно я тама небыл :(
 
Хорошо, что у вас наконец-то хоть что-то определилось с конюшшней:)) Видиом, вашей начконше надо периодически головомойки устраивать, дабы развить у ней почтение и уважение:)))
С обновкой вас с коником:))
 
Вчера опять привыкали к седлу. Поскольку оба ни фигашечки не понимаем в этом седле, я очень аккуратничаю. И Ру ко мне относился вчера как-то... бережно. :sym:
Позавчера стремена мне показались короткими, поэтому вчера я удлинила их аж на 2 дырки, чем и поплатилась: посадка была пра-аильной до отвращения, ноги вниз, но облегчаться на рыси я не могла категорически. :( Все время получались плюх-попы, да еще и не в темп. :cry: Посему подавляющее время мы шагали, тем более, что заняться было чем: посреди плаца навалили в кучу и забыли страшные кавалетины, а они, как известно, едят лошадей и аж причмокивают от удовольствия :yorik:
Впрочем, спокойная карачаевская кровь скоро победила. Мы покружили около них шажочком, постояли-потаращились на этих хичников :devil: , да и устали бояться.
Коня был настолько хорош, что попал вечером на почесушки и расколбас.
Вот так! :sun:
 
Дианк, а ты в понедельник будешь там?
Мона к вам в гости завалица? :roll:
 
У меня завтра не получится :(
Обидна...
Ну тогда в следующий раз :)
 
Привет! Зашла в твой дневник, прочтитала про седло- не переживай. я тоже когда то первый раз седлала ковбойским. и тоже было много непонятного- но это временно, не переживай, привыкнешь :wink: . Вот я и решила тебе помочь :wink Это наш комикс по затягиванию передней подпруги.

1.JPG


2.JPG


3.JPG


4.JPG


5.JPG


6.JPG


7.JPG


8.JPG


9.JPG


Существует два вида "закрепления" кончика. Мы используем такой способ:

10.JPG


Пряжки подпруги должны лежать на боках лошади, а не на седле. Если колечко подпруги (которое на середине) оказалось смещённым в сторону. то надо просто перестегнуть подпругу с правой стороны на дырку выше. По поводу задних приструг. На таких сёдлах как у тебя они (приструги) очень длинные, и поэтому лучше всего не вязать их узлом, а отнести к шорнику, чтоб он их подкоротил :wink: .

А ещё подробно про седловку на вестерн седло можно посмотреть здесь:

http://www.ridewest.ru/tack_how_to_saddle.htm

А ещё загляни сюда :wink: :

http://ridewest.fastbb.ru/re.pl?2-00000001-000-0-0-15-1109175095-0
 
Ольга М, огромное спасибо за ссылки и за комикс!
Ольга М написал(а):
Пряжки подпруги должны лежать на боках лошади, а не на седле. Если колечко подпруги (которое на середине) оказалось смещённым в сторону. то надо просто перестегнуть подпругу с правой стороны на дырку выше.
Вот в том-то и дело! Правая приструга у меня на последней дырке, пряжка подпруги (которая слева) - на седле. :not: Наверное, нужно в правой приструге пробить пару - тройку дырок...
По поводу задних приструг. На таких сёдлах как у тебя они (приструги) очень длинные, и поэтому лучше всего не вязать их узлом, а отнести к шорнику, чтоб он их подкоротил :wink: .
Не, вот с этим пробелм нет, животное тонкое, но пузатое, поэтому задние - как раз!
 
Да не за что :oops: . Спрашивай, если что ещё интересует- буду рада помочь, чем смогу :wink: .

Правая приструга у меня на последней дырке, пряжка подпруги (которая слева) - на седле. Наверное, нужно в правой приструге пробить пару - тройку дырок...

Да, пару дырок пробей- а там посмотришь. А кокой ты потник под седло ложишь- вестерновый?
 
Нет, пока обычный. Не знаю, может, это и неправильно, но зато кольца подпруги лежат не на голом боку лошади, а на вальтрапе. Меньше натирают.
 
Дианка, кольца на голых боках ничего лошади ненатирают, а вот если передняя лука касается холки- вот это уже ни есть хорошо :? . Можно ОЧЕНЬ СИЛЬНО набить коню холку :!: . Чтобы этого избежать разработан специальный толстый потник (не менее 2 см толщиной). В идеале всё должно выглядеть вот так:

f_513175.jpg
 
Спасибо!

Сегодня в офис я явилась как неприличная женщина: вся в соломе. Коллеги ехидно поинтересовались, не на сеновале ли я провела эту ночку :twisted:

В воскресение пришлось тащить муженька на конюшню, ибо кто-то гнусный вбил ему в голову, что если фотик дать мне в руки, я непременно его разобью или покалечу :evil:
В результате ничего путного из фоток не вышло. Хотелось сфотать наш хвост имени замочной скважины (сверху - богатый, см 30, а снизу - 3-4 длииииинных волосинки)
Сегодня вечером - обещаю - солью наконец фотки на комп, и завтра вывешу!

В воскресение, ввиду того, что у нас был в гостях "папаша", животинка вела себя нескромно. Арсений может похвастаться синячком. :)
Поразминались на корде, потом я, как жена-ехидна, заставила Арсения сесть в седло. На корде. Первым :oops: , памятуя о том, что дитя-то у меня плюшевое, да и в седле тяжелом. Прямо рыбонька!
:? Почувствовав в седле чужого дядьку, рыбонька, долго не рассуждая, стала усиленно козлить, да еще с горбами :shock: Эх, красивые кадры были бы, да фотик был у Арсения. Абыдно! :(

Атом, ты все еще хочешь в гости? :wink:

Успокоился коня только после троекратной мантры "Чшшшш, тиииихослааадкий" :? Арсений проехал еще немного шагом, а потом уж села я.
Ну, что вам сказать? Ру, видимо, обладает противоугонной защитой. :lol: Чужих - высаживает :)
Сидела, считала ворон, как обычно, дитя бегало замечательно, никаких гадств :roll:
Так что, полагаю, меня просто терпят на спине из дружеских чуйств. :lol:

Хе-хе... :twisted: В воскресение собирается приехать подруга - почти_не_лошадница. Проверим... :twisted:
 
Дитя ведет себя относительно неплохо. Да, колбасится, но как-то так... для проформы. Вчера мы вылезли на плац на корде, честно говоря, я пыталась торопиться, но :D как всегда не получилось :)
Увидев, что Ру жаждет активности, я завела мальца и поседлала.
На плацу дитя решило, что раз уж на корде мы уже шагали, то ждать, пока я залезу совсем даже и необязательно. Типа "Ты ковбой? Ну вот и представь, что кругом индейцы! Йяа!" Дяденька, который его придерживал, пока я попу свою тяжелую перетащу, аж повисел на поводе. :?
Шагом идти оно отказалось. Ну и ладно, зато благодаря моим попыткам приостановить беспредел, протараканили джогом аж полтора круга. :) А обычно у нас получается шага 2-3-4 :D

Выкладываю обещанные фотки. Размер у них большой, но уменьшать нормально, по-человечески, я пока только учусь. Компьютерный кретинизм :oops:
Это Ру прыгает. Он здесь такой взроооослый, прямо такой жэрэбееец
166d1ef4.jpg


Колбасится на корде и всячески демонстрирует свою крутость
bce9f235.jpg


А вот тут уже наоборот: я стараюсь показать фотоаппарату, как я крута :) Нифига не получается :)
e53e72ed.jpg


Остановка а-ля классика
779a943d.jpg


Остановка а-ля вестерн. Странный такой вестерн :roll:
9db7dd85.jpg


А вот в этом месте живет кра-ка-дил. Ру доблестно пятится, спасая мать от сего змия, но жестокой матери, видимо, не дают покоя лавры Георгия Победоносца, и она пытается вытолкнуть коня вперед. Эхх, никакого чуйства конесохранения у нее нет! :?
5664a788.jpg


Наш портрет. Когда научусь уменьшать фотки по человечески, превратится в аватар.
5bcfa0fc.jpg


Эх, говорила мне бабушка, меня стращая: "Не ходи ты к своим лошадям, и что ты к ним ходишь им хвосты крутить, наверное?" Ну, не без этого, бабуль :)
00ab12b9.jpg
 
Такооой прикольный малыш :) Напомнил мне ДарлА в детстве: маленький, гнеденький и кругленький :)
А на фотке, где портрет ваш - ТАКОЙ глаз, мол, докопалась, супостатка :) Прэлэээстно :lol: :lol: :lol:
 
Маш, у меня есть дома фотка, где он вообще вылитый ДарЕл. :) Только без "позвоночного столба" на морде

А теперь внимание, вопрос... (барабанная дробь для важности момента)

Вам не кажется, что зверек зад подводит? Или мне по-матерински кажицца? (сразу оговорюсь - я для подведения зада ничего не делаю)
 
Ну вродя как есть немного :)
Подводит :)
Гы :) не обзывайте нашу молнию а ля Гарри Поттер позвоночным столбом :lol: :lol: :lol:
Зато у моего тож 1 носок белый )) и у тваво :))))
 
Милли, похоже, только врожденная интеллигентность мешает тебе сказать: "Вы, мамашка, заблуждаетесь, нифиха оно не подводит" :wink:

Да, у вас хоть позвоночный столб на лбу, с мозгом, (ой, больше не буду, каэшна МОЛНИЯ), а у нас вообще... почка. :roll: :lol:
 
В воскресенье я надела новую уздечку с новым трензелем (купила дутый), подложила аж 2 свернутых одеяла под седло и гордая такая выползла с дитем на плац. Покордились малек, для освежения памяти (кстати, он начинает разворачиваться прыжком, а не как бы заездом внутрь-назад, что меня очень порадовало!), защли в уголок, чтобы никто не уволок, и чтобы не стартануть, пока я не поймаю правое стремя. Ловить его - целая проблема, т.к. стремена развернуты пока параллельно боку лошади, это потом они "привыкнут" лежать как положено, поэтому попасть в него я не могу :( Приходится наклоняться шее лошади, ловить стремя рукой и нацеплять на ногу. Понятно, что в это время одно удовольствие припустить рысью и послушать жалобные хозяйкины вопли "Оу, Ру, Ооооу!"
Исходя из этого, залезаю я на зверька в углу. Покаааа он там развернется, я уже начну контролировать ситуацию. :twisted:

Ну, скажу я вам, новая уздечка с новым трензелем, да еще с более мягким - сочетание само по себе стремное, повод еще дубовый, неразмятый, держать непривычно, да еще Ру, чувствуя мягкое управление, кочерыжится, да еще в манеже свежеобъезженный жеребенок... :shock: Отшагались в борьбе друг с другом.

Дальше. Набрали повод, поехали рысью. Еду я, вся такая прааильная, с толстыми одеялами под седлом, горжусь собой, и вдруг понимаю, что я облегчаюсь как-то... редко...
Оказывается, мы уже галопим Три темпа уже :shock: Как? Зачем? Я не умею!!!
И тут Рученька начинает козлить. Я летаю с одного его бока на другой, потом соображаю схватиться за рожок и мне легчает. Помимо этого Бог мне помогает завести коня на вольт, потом еще меньше, чем на вольт, а потом мы начинаем крутиться на месте, подпрыгивая и козля.
"Ру, что такое??? ЗАЧЕМ? ЗА ЧТО?" :shock:
И тут на меня находит очередное озарение - а я уже вишу на боку, цепляясь ногами как мартышка.
Я говорю "Оу!"
"Ах, оу!" - отвечает мне Ручеек - "Да пожалуйста!"
И останавливается. Я сползаю, и тут же понимаю, что лофыть был прав: одеяла съехали и стали ему мешать. Весь шаг он мне интеллигентно намекал, что ему неудобно, но я думала, что он просто веселится, хотя было и не без этого :wink:
Зашли, переседлались, хотя мне и советовали сесть и проехать хоть кружок (я так понимаю, чтобы у него не отложилась в голове логическая цепочка "козлы -> конюшня"), но я не полезла: случай козлов подо мной - единичный, вполне понятный, по моей вине, ему неудобно, м.б. было и больно, а я полезу? Еще козлы получать?
Пошли, переседлались быстренько, вышли обратно.
Как чудесно Ру себя вел! Видимо, винился. Делали осаживания (1-2 шага назад, т.к. если больше, то его вроде как налево заносит, а 2 шага у нас получаются прямо), пайвоты (тоже 1 "шаг", не больше), и все у нас получалось. По мере знаний, конечно.
Так что на отшагивании я даже созрела до нек-рейнинга. Если в поворот Ру входил согнутым, со скругленной вбок шеей - хвалила.
Хвалить приходилось часто!
 
Сверху