Заступись за Друга.

Ну ладно, я вчера чуть погорячилась, все-таки народу меньше, хотя у нас рядом парк, может все туда свалили?
Правда у меня на площадке возле дома никого, а на соседней гуляло много. Но да, машин меньше стало и думаю, что народ свалил на дачи. Но это неплохо, хотя тогда получается в итоге много народу там.

да, в Москве сейчас есть тесты. И в новостях сказали, что будут ставить с 1 раза этот вирус. поэтому кол-во заболевающих явно увеличится в миллион раз.

Да, жалко тур операторов и многих кого увольняют за просто так.
Ну за неделю не думаю, что компания даже маленькая сразу разорится, просто будет тяжелее, но если конечно они все деньги просрали раньше, а если всегда пытаются держать какой-то бюджет, то думаю возможно выстоять, но хотя опять же, у нас главное обогатить себя.

Ну, кстати, может тур операты и прочие потом смогут работу найти, когда все более менее восстановится. В конце концов, никто поезди по России пока не отменял (нет, отменили, но я про лето, возможно июль, август).

Про парад видела, что может будет 9 мая просто без зрителей. Но с другой стороны, такой праздник. Тоже непонятно как лучше.
Но будем надеяться, что к этому времени можно будет все, но просто все равно соблюдать безопасность, не собираться огромными толпами и т.п.

Спец. больницу строят оч быстро, печально что в МСК закрыли все, а в Подмосковье все из Москвы поехали туда тусить. Супер. Чтобы теперь в Подмосковье было больше зараженных.
Ну вообще бабулям и дедулям в Москве видимо (хотя когда говорят в новостях в Москве мне кажется, что и в области тоже, но чую что нет) перекрыли проездные, чтобы дома сидели.
 
Замкнутый круг: ищешь возможность поселиться в пешей доступности от конюшни - находишь - агентства уже не работают, а люди не сдают жилье напрямую. То, что еще могло приносить доход, уже не функционирует.

Поэтому, среди прочих вариантов, когда по одну сторону сотрудники, ухаживающие почти за 50-ю лошадьми, а по другую не самые молодые родители, приходится выбирать сидение дома и восполнение пропусков в дневнике (хотя, по правде говоря, на вопрос "как дела у коня?" лучше всех может ответить @ronul :))

Первый пропуск - просмотр конюшни ещё до Нового года. Конечно, по основному замыслу я искала, куда пристроить кобылу, но понимала и сама: если Зу будет гулять - ему нужна крепкая изолированная левада, если он будет работать - ему нужен берейтор, если мы останемся, где стоим - я ничего не смогу улучшить, потому что подступает огромная финансовая жопа.

Каро переехала, я скромно увернулась, что пока слишком занята для работы с ней, но ведь так хочется узнать, на что способна лошадь, которую тебе велено развлекать и двигать. Приехала раз, приехала два, осталась попить чай, увидела хорошее сено и прекрасный слой опилок (простые вещи, которые первое время не удивляют, но когда уже постоишь - очень радуют, если остаются без изменений), приехала три, увидела всех знакомых, собранных более чем за десятилетие шатания по юго-востоку, приехала снова, помогла тренеру собрать лошадь, почти как в самые лучшие времена, увидела, как серая бежит с гугуканьем через всю леваду... В общем, я достаточно закономерно веду к тому, что мы переехали?

Второй пропуск - декабрьский выезд Зубика из лазарета "Максимы". К сожалению, всё совпало так, что конь упал на трапе высокого ЦМИшного коневоза, и мне пришлось сидеть у него на шее и молиться, чтобы он не встал и не разбил машину, пока врачи экстренно бежали за наркозом.

Когда мы решились свалить - не знаю - жизнь будто развернулась более оптимистичной стороной, оставив позади ужасы многомесячного лечения. Кто читал и участвовал (@Sollybami ) - улыбнется. Серый - смешная лошадь, начиная с приучения к шлангу, на котором он почти час скакал от Лены, а когда я зачем-то ляпнула, что давай поменяемся, ты держишь, а я лью, тут же вкопался и сообразил, что хозяйка гадости не сделает. Так и тут: Зуб пару минут корёжился перед коневозом, почти что сел на чужие мешки с ВТМ, а потом также неожиданно Кирилл всучил мне лошадь и она за мной зашла. Собственно, мне или Серому страшнее? Ответ, кто ссыкло, всегда очевиден. Приятно познакомиться. :D

А тот, кто не боится, читайте: Кирилл, без вопросов выгрузил Самого-жуткого-жеребца на недоуздке и повел в конюшню прямиком самым страшным путём, мимо доброй половины левад. Зубик не возражал, только закатил глаза перед пандусом: "Только б не еще один коневоз", совершенно не представляя, что за дверью блэкджек и дамы лёгкого поведения сено, автопоилка и куча кобыл.

Первый день на новом месте. Знакомится с другом.

 
Последнее редактирование:
А как сейчас он себя чувствует? гуляет? ты с ним шагаешь/занимаешься или кто-то вместо тебя?)
 
А как сейчас он себя чувствует? гуляет? ты с ним шагаешь/занимаешься или кто-то вместо тебя?)

Привет, вечером напишу подробный пост, мы теперь стоим вместе с девчонками, поэтому мне часто перепадают фотки и видео. :)

Если коротко: гуляет по 5 часов, первый раз в бочке его отработал тренер, потом уже я каждый день по полчаса. Конь всё делает, и шагает и рысит, вспомнил даже остановки и осаживания, на которые еще недавно начинал свечить - выгул и общение с лошадьми в конюшне помогают ему выдохнуть. Хотя периодически он не может удержаться и здорово меня троллит, но если б этого не было - я бы совсем испугалась, какой травой его тут пичкают. :D

Суставы выровнялись по температуре, не греются.

Как сейчас будет работаться - трудно загадывать в точности, но очень хотелось бы сохранить интенсивность занятий, чтобы потом плавно войти в заездку - даже седло уже присмотрелось, как по нему легший выездковый Дау Маг.

Вот и написала "в паре слов". :D Длинный пост еще актуален?
 
Последнее редактирование:
Вот и написала "в паре слов". :D Длинный пост еще актуален?

Еще как актуален:),если это пара слов:p,то представляю сколько интересного нас ждет впереди.:)
Так радостно за тебя с Зубиком,молодой организм делает свое дело. Пусть все болячки,уйдут и забудутся, как страшный сон.
Ждем обещанные фотки и видео.
 
Еще как актуален:),если это пара слов:p,то представляю сколько интересного нас ждет впереди.:)

Спасибо за добрые слова, ждем и вашу работу в полном объеме!
побалуй нас тоже фотками-видео:rolleyes:

Этого добра хватит надолго.

Зубик дома


Все надежды на то, что Зу спасёт новое соседство, разрушились, когда следующим утром конь сказал: "Посмотри, как я умею" и со ржанием встал на дыбы в деннике в качестве приветствия. :eek: Вспомнилась какая-то советская книжка, где, сравнивая кормление лошадей в России и Финляндии, автор пишет: "Совсем не то наши упитанные лошади, играющие в деннике" - Зубика, конечно, сложно назвать упитанным, но по части игр в 3х4 он преуспел: размахивание головой, темпы галопа, развороты, подпрыгивания одной, двумя и четырьмя ногами и свечи - всего лишь та часть из его арсенала, которая имеет устоявшиеся названия.

Вообще в моих планах было вывести его самостоятельно, но чем веселее было коню, тем печальнее мне. И ещё из всех возможных компаний на тот день меня сопровождала самая паникёрская - девушка, которой жереб в руках здорово переломал ребра и смешал внутренности.

Даже Кирилл и тот поинтересовался для приличия:

- Жеребчина меня не убьет?

А я абсолютно неприлично вместо ответа всучила корду, намекая, что никогда не поздно это проверить. Конь, напротив, вёл себя очень дружелюбно и через несколько перемен направления начал подходить к незнакомому человеку гладиться. (великая вещь - быть понятным и логичным для лошади) После тренировки зашёл в денник как желе - не от усталости, а скорее от нахлынувших впечатлений - можно было двигать его, как хотелось, фамильярно висеть на шее, трогать ноги в суставах и прочее прочее.

View: https://www.youtube.com/watch?v=7ovxLX9fsj0

Какие у нас красивые закаты - никогда не хочется уезжать. Утром режешь морковку, в предвкушении тренировки приезжаешь к обеду (тут всегда главное не забыть, что помимо Зубика есть еще и Каро), ходишь в бочке наперегонки с солнечными лучами, провожаешь их у левад, и в пока ещё прозрачной темноте торопишься на московскую остановку. День пролетает незаметно - не верится в то, что у тебя ужасная строгая лошадь, не верится в то, что скоро всех нас посадят на карантин, приезжаешь домой, чтобы лечь спать, и не знаешь ничего, кроме как: "Утром всё будет точно также".

Несколько раз открывала страницу дневника - и не знала, что написать. Счастье - оно обычно неинтересное.







А это Каро, ждёт рассказов и про её успехи.

 
Последнее редактирование:
Сонь, а столб посреди бочки - это специально сделано? А для чего?
 
Сонь, а столб посреди бочки - это специально сделано? А для чего?

Опорная конструкция. Знаю, что есть круглые бочки без столба, мы до года работали в такой, но вариант со столбом встречается всё-таки чаще. (вероятно, он бюджетнее, если кто-то выскажется на эту тему - будет интересно послушать)
 
Это не я, это Толстой со своим: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, все несчастливые семьи несчастны по-своему". :D У коня есть все необходимое, вокруг люди, которых я знаю практически с детства, от дома до конюшни 40 минут езды.
 
Последнее редактирование:
Четвёртый день самоизоляции - езжу верхом без седла во сне... :rolleyes:
Знакомое фото Каро:p

Фотка отличная, передаёт всю сущность кобылы!

Каролина-Вея? Нет, Каролина-Вау!

Шёл третий месяц пребывания Каролины в новом клубе, позади осталась стадия отрицания (нет-нет, всё как раньше - кобыла работала в бочке, будто никогда из неё и не выходила, предлагала самые сложные для неё упражнения вроде укладки и ни на один угол не косилась с подозрением), гнева (женского и беспощадного в первые дни охоты), а потом как-то плавно наступило принятие - ей не за что торговаться, потому что нагрузки минимальные, и не из-за чего впадать в депрессию - потому что все замечательно. Каро оказалась чудесной и старательной девочкой, какой я и знаю её с жеребячества.

- Когда кобыла войдёт в работу - вот увидишь, она станет ленивой, как её папаша.

Сначала, видя, как Каро летает, наматываясь на столб, в это верилось слабо. Первая загвоздка работы с миниатюрной лошадью после моей неповоротливой баржи - один лишний активный шаг, и ты уже у морды, кобыла в ответ на это разворачивается и бежит в другую сторону - так научена. И всё это на задорных арабских аллюрах с характерным хвостом.

Потом количество галопа заметно уменьшилось. "Ах ты гонишь меня на стенку? Вот тебе!" - кобыла для приличия ускоряется на круг-другой, но потом понимает, что наименее затратно - просто сделать то, что просят, на рыси. Отписываюсь хозяйке: "Вроде бы сегодня галопировали, но это был такой сонный галоп, что с некоторыми лошадьми живее на шагу". Издевается, пишет: "Ну, началось".

Одновременно снимать и гонять без бича - целое испытание.

View: https://www.youtube.com/watch?v=f-KCm_LeBGU

Кобыла откровенно ленится, но зато всё больше напоминает привычную по верховым тренировкам схему "разминка - работа", потому что раньше все полчаса были сплошной заминкой после первого карьера. Становление Крошки лошадью даётся мне семью потами. :D Но окупается лаской и гугуканьем. Так как она стоит напротив Зуба, приезжая утром, я будто попадаю в концертную стерео-систему.

Так как она стоит напротив Зуба... Тут хозяйка тоже не прогадала, когда пообещала: "Растлит твоего невинного дурачка на раз-два". Так и получилось. Когда его осенило, какое сокровище живет неподалёку, все мои мечты, что он не знает, что делать с кобылой, развеялись. Зу визжал в деннике, прыгал с галопа и лупил задом, а потом продолжил то же самое на прогулке. Мальчик вырос - и кобыльей охоты не понадобилось. Так, построила глазки для профилактики и сбежала, а нам теперь с этим занимайся.

Эх, когда в теперешней ситуации мне... У нас все по правилам бразильского сериала: Зубу нашли седло для заездки, на Каро один раз поездила без седла и железа, а теперь, что называется, "смотрите в следующей серии". Но с конями Кирилл, а значит, я как минимум спокойна, а некоторым личностям это будет даже полезно.

Зуб-ревнивец.


Какая забавная Каро :).

Дааа! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху