Заступись за Друга.

Какие новости, девчата?

Я сижу дома, работаю, на днях отмечали, что уже ровно месяц как работаем на удаленке.
Правда на неделе спрашивали про отпуск, потому что говорят лучше сейчас, так как точно выплатят деньги, а летом вообще могут не отпустить. Ну не знаю. мы сейчас работаем и грузим наши сети, это было бы очень несправедливо. Но вроде как все отказались и история затихла, а там посмотрим.
Скучаю по лошадке, смотрю каждый день цифры заболевших и иногда пребываю в панике, что это на очень долго затянется.
Хочется, чтобы хотя в мае разрешили просто выходить, больше возможностей, но соблюдая все меры, но зная наших и если хорошая погода, все сразу выпрутся, ведь всем все надо.

У Сони с Зубиком все хорошо, Соня сняла домик неподалеку от конюшни и имеет близкий доступ к конюшне. Я думаю она много чего рассказала бы о буднях, но проблемы с инетом. Что еще для счастья надо?
 
Поскольку меня вытащили домой на праздники до понедельника, есть время стряхнуть пыль с дневника...

Маленькая хозяйка большого дома (с)

Или хозяйка, или не хозяйка? Решение о поиске жилья было принято ещё в самом начале карантина, и вот дом найдён, все договорённости озвучены, но за день до переселения конюшенный чат поразило сообщение: "По вопросам кормления и содержания обращайтесь к (далее идут имена новых собственников)" Сказать, что это был шок - это ничего не сказать... Всё внутри разрывалось от желания собрать вещи и махнуть ручкой, но, если мыслить рационально, переехать в период карантина - практически нереально, поэтому дом в соседней деревне оказался идеальным местом чтобы выйти на охоту на новых ХК.

Мой план звучал прекрасно, а ещё прекраснее было предложение Кирилла прогуляться с Зубиком в поля. Весна, свежая зелень, конь, переливающийся на солнце, как снежный барс (но на фотграфиях получающийся как пыльный мешок). Спустя неделю могу точно сказать, что поход на открытую местность был своеобразным экзаменом для Зуба и для меня - насколько правильно получилось выстроить тренинг и содержание... Но тогда вообще не хотелось думать, только наслаждаться приятным днём и последним кусочком "как оно было раньше".

Серый - огромный умница (если бы это был экзамен - в зачетке стояло бы "отлично"), ни разу не растащил, не попытался сбежать, только подловил меня, выдав за попытку вперёд и вниз обычное желание покосить траву. :) Смеюсь: "Ну и где будут десятки лайков в дневнике? Нам нужен рассказ про укрощение сумасшедшего жеребчины!" - играли, играли, но не разыграли Зубика даже на галоп. Только устали сами. Ну, я, по крайней мере, устала.



Дальше - новоселье. Первое ощущение после подмосковной квартиры - какая же в деревне т и ш и н а! Слышно, как падают снежинки на подоконник. Дом забавный: от солдатской шинели в гардеробе (там вообще целая костюмерная) до перевернутых зеркал и заколоченного наглухо чердака, что, конечно, наводило на всякие шутки... Кто хоть раз был в летнем лагере или ночевал со школьными товарищами, тот поймет. :D Одно отличие: там вы все коллективно храбритесь, а потом коллективно трясётесь, а здесь я осталась в гордом одиночестве, если не считать шоколадный торт, ноут (тогда еще рабочий) и пакет кефира.

Спойлер 1. Через день в соседнюю комнату заселилась Марина, и на моё доброе утро вывалила: шаги на втором этаже, шорохи, стук и треск. Но я-то уже успела с этим всем подружиться и просечь, что это - мыши. Пугали: по просёлочной дороге ездит патруль, надо ходить к лошадям огородами, но меня к тому часу чудесно сморило...

Спойлер 2. Через два дня я цитировала сообщение Испанки в проконях: "Государство не дало нам права выбора, умереть от голода или короны" и добавляла: "А у меня ещё один вариант - от бешенства". Обсуждали, как ходить мимо злой деревенской собаки.

Спойлер 3. Через три дня я поняла, почему люди заваливаются в деревенский магазин без маски. Мне достали из-под прилавка любимое печенье и доложили, что "хайникена" не будет.

Спойлер 4. Лучший способ борьбы с деревенской собакой - хулитутстоишь в адрес её хозяина. Кстати, треники или бриджи - неплохая одежда для выхода в свет...

Спойлер 5. В вечернем полумраке постирали в раковине глупую мышь. Откачали, высушили, пожалели, пообещали забрать к себе на городские квартиры. Господи, дай нам сил готовить всё также аккуратно и не завести для любви таракана.

В общем, в Люберцы меня вернули пока не поздно, потому что процесс культурной ассимиляции продвигался семимильными шагами. :D

Но самое чудесное в загородной жизни - это кони, кони с утра до вечера, в полях, в руках, верхом и даже на жердях. С кем, что и как, напишу в следующей части, а пока вот вам фото Зубра, каким чистым он может быть, когда хозяйка под боком.



И просто сто грамм моей деревенской жизни. (в первой части максимально без коней)

Космическая пыль.







Небо тут вообще что ни день, то невероятное. (блин, выбиваюсь из роли, надо было написать "чёткое ваще")





Могу ещё показать комнаты, если интересно, как живут самоизолированные революционеры. У меня, например, хаос из вещей и шорты в цветочек. :D
 
Последнее редактирование:
Небо сейчас да, потрясающее. Тоже свалила загород и толтко и успеваю, что облака фоткать :)
 
Небо сейчас да, потрясающее. Тоже свалила загород и толтко и успеваю, что облака фоткать :)

Ура, ты тоже в клубе везунчиков, покинувших город!

Небо - это хорошо, и делиться им просто, а мне сейчас надо как-то склеить все кусочки отснятых за неделю конных видео.
 
- Вас приветствует ООО "Три серых коня"!
- Зря вы так с ООО, лучше НКП, а взнос - серый конь.

Может, кто-то недосчитался, но серых коней реально три: это Галиб, Зубик и Каро. Катя @katekat смело продолжает ездить к своему любимцу.

Приступая к своим баранам, сразу скажу, что пока Зубик скучает по своему учителю и почти что второму родителю, я вынужденно праздную неделю, как занимаюсь с конём одна. Вот уже 1,5 года такого не было, и что ж - по крайней мере я жива, а это уже неплохо.

Кони очень по-разному отнеслись к каждодневным тренировкам: Зу, например, в соответствии с периодом роста и личностным кризисом свалился на перед и отключил подъемы в галоп. Так что всё занятие строится по принципу: расшевеливаем в одну сторону, шевелится - хвалим, меняем направление, ждем того же в другую - хвалим и заканчиваем. Иногда приходится неплохо так побегать, но с учётом, что в деревне без интернета, помимо конюшни, всего два развлечения, как то: сходить в магазин и приготовить еду... Зубик просто очень заботливый жеребенок. ;)

В руках стал слушаться значительно лучше, на тренировку всегда выходит спокойно, а, размявшись, всегда возвращается с видом крутого жеребца. Гнёт шеи, рысит, орёт на всю ивановскую, но при этом остаётся полностью контролируемым - даже я поддаюсь его очарованию и вместо "какая у меня хамская лошадь" пишу "блин, моя лошадь такая красивая".

В общем, у нас все достаточно монотонно, завтра планирую начать кордовую работу с седлом, потом по ситуации можно будет крепить уздечку к стременам. Чего жду от этого эксперимента? Ничего особенного. Пока сижу дома, пытаюсь выбрать походящий вальтрап: чтобы одновременно сделать красивую фотографию "первый раз поседлались", но, с другой стороны, чтобы сильно не горевать, если Серый даже с седлом окажется настолько наглым, что затроллит меня и пойдёт валяться. :D

Самая интересная и разнообразная работа получилась с Каро.
1. Сходили с Галибом в поля на кордовую работу и остались пастись.
2. Поработали и побаловались в бочке на свободе.
3. Поседлались.
4. Побегали в бочке кавалетти.

Всю эту неделю в Каролине копится энергия. Я заподозрила это ещё на подходе к полю, когда Каро всеми силами пыталась припарковаться в хвост Галибу, нарушая все допустимые дистанции. :D Что характерно для кобылы - за чужим крупом она чувствовала себя абсолютно комфортно, а при пастьбе, когда мы уже достали телефоны в ожидании кадра как в "Леди и Бродяге", где собаки целуются, доедая одну макаронину, Каро сказала "эй, слишком близко" и попыталась убить Галиба без страха и упрёка. Сучка как она есть.



За комплекцию, сладкую мордашку и хорошую сочетаемость с девочковыми цветами Лариса зовёт её Барбихорсом.



Собственно, на этом фото видна причина, почему мы не седлались раньше - безленчиковое седло. (но не так страшен чёрт) Первое же удивление: где ощущение, будто лошадь не посёдлана? Почему безленчик ещё не перевернулся? На строевой рыси я не заметила принципиальной разницы, но вот учебка... Признание мазохистки: я люблю учебную рысь, даже если она тряская, потому что а) на ней больше возможностей для работы с лошадью б) что ещё любить, когда шагом скучно, а любовь к галопу отбили в 12 лет, а потом, ближе к 16 вернули от неё один огрызочек? (могу галопировать и в поле и в манеже, но, наверное, уже никогда не пойму всего кайфа - вставьте сюда плачущий смайлик)

Так вот: на учебке я поняла, что мира вокруг просто не существует. Только моя охреневающая от всего происходящего поясница и безленчиковое седло, взваленное на кобылу как подушка на коня степного кочевника. Всё пружинит, просто ВСЁ, особенно седёльная набивка. :confused: На спортивном седле тебя бы давно и больно подкинуло - сама дура - а здесь сидишь, материал даже не даёт от души поелозить, но это так неудобно - у меня не хватает словарного запаса. Чувство будто ты хомячок, которого засунули в стиральную машинку.

Хотя Катя говорит, что со стороны все смотрелось неплохо. Надеюсь, завтра мы это заснимем.

Кобыла очень умная, считывает настроение всадника на ура. Кричу Кате: "Последний подъем и я слезаю" - имею в виду, конечно, рысь, но видимо где-то на подкорке засело, что подъем = галоп, и что последнюю репризу всегда хочется сделать наиболее яркой. Сажусь глубже в седло и чувствую, что Каролина делает темп галопа , но потом также плавно переходит на рысь.

На следующий день пощадила её и взяла в бочку на жерди, кобыла носилась, будто вообще не работала. Скакала арабским галопом с задранным хвостом и раздутыми ноздрями, и, видимо, набрала такую экстримальную скорость, что в бочку без спроса вошёл конюх и встал у Каро на пути - самоубийство раба на галерах. Кобыла в него затормозила. Немая сцена.

- Я договорилась, что можно работать на свободе.
- Я думал, она убежала. Хотел помочь.

:D В общем, прогресс лошади за неделю понятен - раньше все прокони видели, насколько Каро ленивая. А нынче работонька животворящая сделала из нее трудоголика. Не судите меня строго, я не езжу 4 года, кобыла не скачет год - когда-нибудь я слезу с задней луки, честно-честно.

View: https://www.youtube.com/watch?v=2nrZGqFyDok
 
Последнее редактирование:
Пока сижу дома, пытаюсь выбрать походящий вальтрап: чтобы одновременно сделать красивую фотографию "первый раз поседлались", но, с другой стороны, чтобы сильно не горевать, если Серый даже с седлом окажется настолько наглым, что затроллит меня и пойдёт валяться.
Тут не за вальтрап, тут за седло горевать надо.
могу галопировать и в поле и в манеже, но, наверное, уже никогда не пойму всего кайфа
Дай лапу, друг!
 
Капец какая зависть меня накрывает)))

Каро сказала "эй, слишком близко" и попыталась убить Галиба без страха и упрёка. Сучка как она есть.

Блондинка :p

Лариса зовёт её Барбихорсом.

Вот точно, у нее какая-то совершенно очумительная девочковость есть во всем)

(могу галопировать и в поле и в манеже, но, наверное, уже никогда не пойму всего кайфа - вставьте сюда плачущий смайлик)

А в чем трагедь случилась, если не секрет?)
 
Тут не за вальтрап, тут за седло горевать надо.

И за спину, и за седло - это само собой. :( Постараюсь нормально продвинуть его с самого начала, но валяться он любит, тем более, товарищ достаточно аллергичный, у него любой укус дико чешется, поэтому периодически он готов валиться даже под бичом и даже с активного аллюра. Это у меня, если что.

Вот бы пропускной режим кончился быстро, а тренерская настройка действовала долго. Мечты-мечты...

С галопом очень печальная история, и очень частая. Даже в общении со всадниками, которые со стороны кажутся безоговорочно смелыми, такое мелькает. Едут, прибавляют, работают в полях, прыгают, но не чуствуют того восторга, какой был до определенного момента.
А в чем трагедь случилась, если не секрет?)

(тут могла быть грустная история о неудачном падении, но ее не будет)

Спасибо детству, проведённому в сменах: галоп всегда был мерилом твоей крутости. До сих пор помню это внутреннее замирание в середине тренировки: что обо мне подумают, если не смогу поднять, что скажут, если лошадь собьётся в рысь.

И, как назло, или именно благодаря этим мыслям, галоп чисто физически всегда давался мне труднее.

Не боюсь падать (хотя падала вплоть до больницы и нескольких раз за тренировку) - боюсь недоработать.

Зависть - штука деструктивная, не надо! ;)
 
Очень понравилось спойлеры. Жду продолжения про жизнь в деревне)
А с новыми ХЗ удалось законтачится?

Спасибо. :) Честно, пока не знаю, насколько велика такая необходимость, возможно, скоро сменим клуб вслед за старым коллективом.
 
Но есть на свете ветер перемен,
Он прилетит, прогнав ветра измен.
Развеет он, когда придёт пора,
Ветра разлук, обид ветра.

(с)

Очень странное чувство: на улице непогода, дождь барабанит по крыше, редкие капли просачиваются сквозь кровлю и тонут в хрусте сена и лошадином фырканье. Работа кипит - на одной развязке расчищают Каролину, на другой Зубик пытается не наступить на разбросанные щётки, баночки, бутылки. С одной стороны я точно знаю: мы встали на карантин и готовимся к очередному переезду, а с другой стороны не могу отрицать - мне тут уютно. Начиная с детских воспоминаний, продолжая кружками чая, выпитыми в несчётном количестве, и хорошим, действительно плодотворным периодом в работе с Зу.

Может, правильнее будет сказать "в знакомстве с Зу" - потому что каждый раз он умудряется меня удивлять то смелостью, то терпением, то взрослостью - позавчера перебаламутил всех девок в табуне, пока вела его из левады, а сегодня на недоуздке повернул в денник прямо у морды любимой и такой желанной Каролины.

Определенно: свою лошадь надо знать. Но эта неделя показала, что после "знать" можно поставить точку, потому что нет ничего лучше, чем придерживаться со всеми лошадьми одного подхода - коваль, например, не подхватил песню, что конь инвалид и ножка болит, и без лишних сантиментов расчистил его за 10 минут. А потом с сантиментами угостил морковкой. В общем, открытие века, лошадь - она одна такая, но нет еще той особенности, которая позволяла бы ей вести себя, как удолбищу - и сразу у нас стали без борьбы, с конём в одной руке, закрываться двери в бочку, одеваться уздечки и прочие девайсы с любым количеством пряжек и ремешков и тому подобное - конечно, не без ошибок, но уже гораздо лучше и безопаснее.

Довольна мальчиком. Сюська он и есть наша Сюська, хоть боюсь на ростовой палке вскоре увижу отметку 170.



ЧСВшник.



Макарошка тоже радует все больше и больше: мы уже ходили верхом в манеж, который страшно дребезжал, кобыла нарвалась - нет, не на хлыст - просто, пытаясь удалиться от опасностей, она ходила по стенкам такими чУдными траверсами и ранверсами, что вопроса "на что годятся арабы?" у меня с тех пор не возникало. :D

Первое открытие - Каро прекрасно управляется для лошади, которая не работала год - простые перемены направления и длинные диагонали позволили ей под разным ракурсом рассмотреть страшную стенку и всё-таки, рано или поздно, припарковаться к ней параллельной парковкой. Второе открытие - после упражнения столько-то темпов учебной рыси - столько-то темпов строевой кобыла начала искать контакт с поводом. Первая мысль: "Нет, лошадь, ты, наверное, споткнулась? Странно, десять темпов подряд споткнулась, стенку подряд споткнулась"... Это все было достаточно неожиданно, потому что мы ездим на сайдпуле и ни на что, оказавшись в изоляции от тренера, не претендуем. И всё-таки лошадь не споткнулась, а выгнула спину и взяла меня за собой - сидеть сразу стало достаточно удобно. На следующий день, уже в бочке, история повторилась.

Теперь думаю другую печальную мысль: почему кобылу осенило именно во время учебной рыси? В идеале все просто - она достаточно размялась и решила поработать, либо с ней кто-то уже занимался подобным именно на второй рыси, но чует моё чуечное место, что во время строевой безленчик не очень приятно ездит из стороны в сторону. Буду проездом на квартире - заберу эквиросовскую меховушку.

На этом печальные мысли окончены: я с конями, Зуб прекрасен, Каролина прекрасна, будет вертеться седло - сяду без седла, допилю имеющееся или не сяду вообще, скоро переезд, которого я очень жду и который, я верю, принесёт нашей серой банде далеко не один запоминающийся день.

А сегодня просто дождь по крыше и тихое задумчивое настроение. Так тоже бывает.



Спонсор всех манежных страхов кобылы. Очень даже не страшный.

 
Соня, Зу прекрасен, такой благородный вид у него. А Каро очень красивая и приятно-породная арабка, если так можно написать.:)Я, почти уже, как арабист грю.:D
Слушай, ну ты стрекоза путешественница. Сколько конюшен вы уже сменили? (Пока мы уже лет 8 стоим в одной и той же:D)

На счет учебной рыси, у меня тоже было такое наблюдение, особенно, когда без стремян ездишь. Я думаю, что это из за более правильного положения и приложения шенкеля в момент учебной рыси. Лошадь сразу идет вперед, в поводу и с отданной спиной. И, не знаю, достоверно ли... но это мое личное имхо. Я бы в безленчиковом седле учебкой не злоупотребляла. Без обид. Чисто мнение.;)
 
Спасибо за комплименты коням!

Я полностью согласна с твоим мнением, если что, просто я ж со своей колокольни вижу, что занимаюсь от силы 30-40 минут, а здесь ну выехали в манеж и выехали, кто их знает, может, на час, а может на полтора. :) Будем пытаться подобрать ленчиковое седло, но сейчас в условиях кризиса и карантина это трудно сделать по всем параметрам, начиная с финансового вопроса, заканчивая подвозом моделей на примерку.

Мой дневник в плане смены конюшен можно смотреть как "Орёл и решку" или "Ревизорро", хотя я сбавила обороты (видимо, старею): с Зубом стоим в третьем клубе, не считая "Максима вет", и сейчас коллектив из третьего плавно перетекает в клуб четвертый, мы не исключение. Всё то же самое, только на новом пространстве.

Хотя в "Легионе" правда неплохо. Если разойдемся мирно - буду знать их как достойный запасной аэродром рядом с домом за невысокую плату. При сегодняшнем менеджменте в клубе появились некоторые недостатки, но это место, которому можно доверить лошадь с условием собственного контроля, который реально осуществлять благодаря удобному расположению и всепогодной инфраструктуре.

Но трёхлетнему, блин, жеребцу важно не клеймо путешественника, а возможность учиться. Поэтому приходится периодически топтать полы коневозок. :)
 
Последнее редактирование:
Глава первая из новой истории. "Ода бытовке".

Сегодня без пропуска, маски и доли стеснения доехала до конюшни, о которой пока умалчивает @ronul , прикрываясь в дневнике тематикой коронавируса. А зря, потому что будни там - это достаточно забавно, и пока еще не установилась скучная частновладельческая идиллия, о которой нечего и сказать, надо писать о стройке. Пока что эту задачу доверили мне.

Кирилл, сразу предупреждаю: вы не на ту напали, потому что где стройматериалы и где я...

Поэтому начну с коней. Первым развлечением было отсмотреть с Аней-берейтором пенсионеров на профпригодность. (так как их основное назначение - свободно гулять по большой территории леса и собираться в компании вокруг сенных рулонов) Чем, собственно, на фоне заросших, пыльных, двадцатилетних лошадок могла показаться бытовка, над которой пошла трудиться мужская половина конюшенного населения? Проза жизни, мелочь, единственная проблема от которой - надо посадить Аню на застоявшуюся рысачку, глаза у которой сверкают в предвкушении, на что бы вытаращиться. А перемещение гниленького домика даже при лучшем раскладе - ситуация достаточно заметная.

Вообще, как сказал бы добрый и понимающий человек, бояться перемен в жизни - это нормально. Так что Фаня имела на то полное право: экс-бытовку везли в их привычную леваду, чтобы объяснить их табуну значение модного слова "шелтер".

Пока кобыла спокойно иноходила на плацу, команда примерно из 7 человек оцепила гнилушку, и сдвинула ее. Как в сказке, домик должен был улететь в Канзас по относительно прямой траектории, и вообще выглядел он достаточно лёгким и хлипким. Это потом участники пришли к выводу, что, помимо прочего, тащили на себе тонну воды, и вообще лучшим решением было бы разобрать это отродье конюшенного строительства и сжечь подальше от глаз людских. Но сначала был энтузиазм.

На Фаньке кони для чистки и работы закончились, поэтому мы с Аней, затаив дыхание, заняли зрительские места напротив сельскохозяйственного "Мерседеса". Как крут он казался когда-то, сто лет назад, но всё это были цветочки... К моменту нашего возвращения "шелтер" похудел на добрую четверть досок, покосился всеми четырьмя стенами и углом упёрся в добротный, абсолютно не гнилучшечный столбик плаца. Потери могли стать больше, чем приобретения.

Но под бодрое "раз, два три" немного пьяную бытовку раз за разом возвращали в вертикальное положение и разворачивали в сторону левады: ползи домой, родная. :D

Фразы участников: "Отлично встала", "хорошо пошла", "жить будэтэ" каждый раз доводили нас почти до истерики, но повизжать, когда стоишь и тебе дико холодно - это вообще святое дело. Дорогие мужчины, мы честно-честно ржали не над вами. Наша прекрасная половина охарактеризовала происходящее фразой, ставшей к концу дня крылатой:

- Ладно, в зелёный покрасим, будет нормально. Столько краски привезли.

Если творится любая непонятная фигня - покрасьте её в зелёный, и всё будет нормально...

Смех смехом, а бытовку втащили, и если поначалу она разорвала свежий трос, то последние ее шаги в новую жизнь были сделаны на ржавой цепи (лесенке?) из сарая. То ли мы уже привыкли к деревянному уродику, то ли встал он в леваду просто идеально, но получилось не так уж и плохо, а главное, лошадки будут рады преобразившемуся ПМЖ. Оставалось выломать пол (ломать - не строить) и содрать всё лишнее - домик был картонный не только по сути, но и по своей обшивке.

Минутка прекрасного - мы с Аней согрелись, перетаскивая на картонках стекловату, но ничто, ничто на свете не грело душу так, как осознание: 5, мать его, часов вечера (приехали утром), но шелтер стоит! Ура! Рады были даже строители, инстаграмы и одноклассники которых пополнились одной конной фотосессией.

Из утреннего. Пишу то ли Ларисе Каро, то ли Кате Галибу:

- Сижу с собакой по кличке Беляш. КМ меня бросил и уехал куда-то на коневозке.
- Не реви, может, он сейчас приедет с Зубиком.

С Зубиками так быстро не возвращаются, но это тоже не за горами, и я очень жду, потому что в Клубе-пока-без-названия очень душевно, здорово и грамотно по отношению к лошадям.

Прошу фотографию шелтера в деле на вотс ап, а пока покажу конюшню и одну из посёдланных вчера кобылиц Настурцию.

 
Последнее редактирование:
Соня вам надо в писатели! Такого живого описания рабочего буднего дня я давно не читал.
Бытовка выпила много литров крови и нервов, но пока стоит. Большое спасибо за помощь и моральную и физическую.
 
Соня, у тебя Талант! Отлично написано :D
Какой широкий проход в конюшне, класс!
 
Сверху