Заступись за Друга.

Да, Сонь, отлично написано!:)
Соня, у тебя Талант! Отлично написано :D
Какой широкий проход в конюшне, класс!
Соня вам надо в писатели! Такого живого описания рабочего буднего дня я давно не читал.

Эпоха рождает гения, а гений рождает эпоху. :D Про такое событие нельзя написать вполсилы.
Конюшня основательная. Надеюсь, скоро сможем показать всю обустроенную территорию.

Первая ссора с Барбихорсом



Всё началось с отвратительного кордового дня, когда Каро останавливалась перед всеми конюшенными жеребцами, а потом летала в бочке, пугаясь собственной тени и малейшего звука. Детская лошадка Каро! Резала круги, отбивала на бич, самовольно меняла направление, разворачиваясь прямо передо мной - и так каждые пару темпов, превращая работу по кругу в бесконечное число пируэтов. Что самое обидное: не помогала ни ласка и хождение в руках, ни антигуманные меры. Охота.

Когда в окно бочки, смутный аки призрак, постучался летящий кусок материала с крыши, я была готова признать кобылью правоту, но это тоже не помогло.

В планах на прокони у меня было окрестить этот день днём, когда Зубик впервые вёл себя лучше Каролины. Прям с датой: такого-то апреля 2020 года. Но, как обычно, дела-дела, всё забыла, и праздник государственного масштаба не состоялся. Да и не понятно уже, что праздновать, потому что на следующий день Каро продолжила мочить свою репутацию уже под седлом.

Впервые с высоты хлипкого безленчика меня осенило: а ведь у нас половина бортиков сделана из бетонных плит. Так что варианта два: падать с умом или не падать вообще. Кобыла услышала и, видимо, по-своему решила меня сберечь, потому что двигаться у стенки, как тогда, на корде, было слишком страшно, и при первой же возможности серая отскакивала в центр и продолжала там напряженно рысить. Спасибо Кате @katekat за огромную поддержку с земли и действенные советы. Чтобы доехать в пункт Б, то есть к месту концентрации страха, эдакому Мордору - воротам бочки, пришлось усиленно двигать и гнуть кобылу, а что самое сложное - ещё и себя, чуть ли не за половину вольта.

Схема работала на шагу и на рыси, но всё-таки я не могла с уверенностью сказать, что кобылу отпустило. И вот бинго: очередной предсказуемый отскок, хлыст и нога на стенку, кобыла утрированно послушалась, но при этом начала скакать горбылём ("а галоп-то удобный"), затем вкопалась и стала подпрыгивать всеми четырьмя ногами на месте. Кто давно хотел покататься на крутящемся бычке в ТЦ?

Кто хотел, получил это абсолютно бесплатно.

Небольшая драка с кобылой сыграла роль катарсиса: Каро поняла, что самый тяжкий из её аргументов не принят, и доделала рысь с достаточно приличным поведением. Я осталась ей очень довольна. Думаю, бочку мы прошли, а скорое потепление так и зовёт на плац. Кобыла совсем не обижена, гугукает, ластится и, кажется, даже радуется, что над ней провели небольшой обряд экзорцизма - самой от себя было тошно скакать и бояться.

Мне не нравится это видео, но я пообещалась. :D Четвертый раз верхом.

View: https://www.youtube.com/watch?v=eI_fT6gLg1w

Закончить пост хочется все-таки чем-нибудь красивым. При всём моем непечатном отношении к самоизоляции, у неё есть один большой плюс. Четыре раза в день, чтобы не махать ручкой деревенскому патрулю, я иду в клуб через поле, и застаю то ливень, то работы, то скачущих лошадей, то закат, подкрашивающий облака, и мое самое любимое - первые сумерки, через которые, как гирлянда, брошенная по краям, мигают огоньки соседней дороги.

S0SGwUX5Z9I.jpg


Дома тоже уютно. У каждого уважающего себя всадника Барбихорса должна быть своя розовая комната с цветочками и единорогом. Вот моя.

 
Последнее редактирование:
Барби-лошадь на самом деле плюшечка:pПросто, как и любая девушка, она может себе позволить плохое настроение)))
 
Просто иногда всякой Барби нужен свой Кен. :D

P.S. Не зря поленилась писать историю о том, как Зубик расхромался и встал в денник без выгула и работы. Вроде бы отпускает потихоньку, уже рысим. На недоуздке.
 
Последнее редактирование:
Всем приветики.
В общем, Соня меня вдохновила создать видео с Елькой. На самом деле видео у нас немного, но зато как ценны эти крупицы.
Крупицы, конечно, были больше сняты для меня, чтобы показать мои ошибки, но все-таки хочется поделиться этими моментами.

К сожалению, я загрузила много видео на ютуб, но не могла из нескольких собрать одно.
Пошла искать сторонние ресурсы. Нашла. Но там не форматы читаются, поэтому части видео мы лишились. Собрала некоторые видео в единую картину, открываю, чтобы просмотреть и что вижу? Пару видео потеряны.
Возвращаюсь, удаляю некоторые, чтобы не зависало и открылось первое видео с соревнований. Да-да, Вы увидите видео с соревнований.

В начале видео Вы видите стопы, не переживайте, к сожалению, не все видео есть у меня, поэтому я их снимала с компьютера и поэтому резко останавливаются.
Первые 2 видео это одно из наших первых занятий с конем.
Где я на видео без седла, оно было снято, чтобы показать мне мои руки-крылья, как я ними взлетаю.))))

Что-то пропадают видео с соревнований, одно полностью пропало, второе зависает и открывается на середине маршрута, поэтому сделала 2 видео.

А в следующий раз постараюсь сделать видео с тем, что не вошло, так как оно другого формата.

1 видео:

View: https://www.youtube.com/watch?v=TF-X1V6hNIU&t=10s


2 видео:

View: https://www.youtube.com/watch?v=VNb6mStNA2M
 
Только сейчас смогла посмотреть :oops: Душевно первое вышло! я сначала посмотрела видео, удивилась стоп кадрам, потом прочла описание и все прояснилось. С таким трудом все смонтировалось, действительно сложно собрать, когда материала мало и сложно добыть-зато какой результат на память :)
 
Да, не маленький. В районе 167 см. Когда орет кобылам, выпячивает грудак и гнет шею в затылке по картинкам из старинного учебника, ощущается сильно выше.

Зато в спокойном виде - просто маленькая жеребушечка.
 
Сверху