Заступись за Друга.

:D Так, а вот это уже интересненько, у вас шаговые или 3 аллюра? Продолжительность и цена?

3 аллюра есть для "своих" людей, но если будет интерес, я поговорю с начальником. Цена 1200 за 45 минут. Вот основной конный состав:


Интересная и насыщенная жизнь :)

Так все другим, все другим. Надеюсь, скоро руки дойдут до собственного коня и собственных навыков.
 
Всем Привет! Делюсь радостным событием: тренер вывез меня вчера в лес. :)
Я уже очень давно туда хочу, Полина в последние недели зачастила туда, выставляет видео и фотографии, а мне все завидно.
И так как вчера погода разгулялась к моему приезду, и тренер решила, что надо.
Поездка получилась супер, конь был после расчистки, поэтому довольно спокойный, правда на галопе мы обогнали Полину и тогда решили поменяться конями, так как Полоцк (серый терец) более медленный и т.п.
Так что покаталась аж на 2 лошадках.

Было еще очень приятно, когда встретили велосипедиста с собакой, он остановился и пропустил нас. А еще что-то невероятное, когда нас пропустила стая мотоциклистов. За это им огромная благодарность, у нас же там карьер и песок, они очень часто там катаются. И обычно не пропускают, им как-то пофиг, а тут остановились, пропустили нас. И потом только поехали.

Небольшой кусочек нас в доказательство.))
Jpc-x0F-v8w.jpg
 

? ? ? ?

И как же ты спаслась? ? ?
А если серьёзно, то я рада за тебя. ?

Пришлось ездить. Спасибо)))


Здорово когда жизнь бьёт ключем!
Будет потом что вспоминать ;)
Даа, одна из самых лучших поездок в лес была.

Красивый лес , это супер здорово, тренер молодец, все молодцы!! :)
Даже купаться захотелось, там чистая водичка, солнышко, ммм, красота.

Какие воспитанные мотоциклисты попались))
Да, мы сами не ожидали, потому что обычно всем начхать.


ААА, спасибо всем за такие милые слова, приятно.
 
Как пели Битлз: "Лет ит би, лет ит би" или "Давайте съедим Пчелу"...

Вот уже месяц как я работаю на конюшне и езжу на Пчеле. Начиналось все скромно, с необходимости пошагать хромающую кобылу, продолжалось закономерно - кобыла впечатлительная и эмоциональная, проще говоря - немного шарахнутая и пару неделю простоявшая, поэтому кому, как не инструктору, ездить на ней в лес, потом пошли отработки в дни, когда на маленькую серую лошадь нет желающих, первая расслабленная рысь в контакте, подъемы в галоп с одного отведения внешнего шенкеля, приезд к нам тренера и даже фотографа, и вот я уже сама не заметила, как на Пчелу цыкают: "любимая инструкторская лошадь".

Пчела - умнейшая пищевичка, из которой никакой прокат не выжмет желание стараться. Но порой это приобретает забавные формы из коллекции "горе от ума". Есть рысаки, про которых наездники говорят - "бежит сердцем", то есть ничем не может так бежать, ни телом, ни генетикой, но бежит, и в Пчеле есть тоже самое, может, даже из тех же рысистых кровей. Она знает, что была похвалена за рысь в контакте с поводом - в следуюзий раз она предложит больше и согнется до груди, она знает, что ее похвалили за подсаживание на зад во время активного галопа - в следующий раз она совсем забудет про медленные скорости, и у тебя будет большой соблазн подумать, что кобыла тащит, а потом окажется, что Пчела полностью в себе, просто она помнит свой успех и старается его повторить.

Бывают и провальные тренировки, что-то в сложной микросхеме Пчелы разомкнется, и все, пиши - пропало. Увидит что-то в стороне леса, вытарищится, зафырчит, будет одернута поводом - и не отдаст тебе эту челюсть до конца тренировки. Будет бегать только с правым постановлением (и еще каким, лепи траверс-ранверс-плечо, что захочешь), а налево не уступит и сантиметра. Или устроит день ностальгии - и вывалит на тебя всю гадость - перекинет язык, будет тормозить на любое воздействие с поводом (когда-то давно ее учили что сбор = движение почти на месте), иноходить на любое требование - это если ей вдруг захочется, как раньше, а если не захочется - просто уйдет в сопротивление, благо, осаживать и козлить кобыла умеет сполна. И все же у нас есть стабильно хороший результат, к которому мы приходим, иногда сразу после разминки, иногда после небольших споров, а иногда приходим вообще сами собой - вышли поездить без настроения и азарта, на брошенном поводу и без требований, а ушли с еще одной маленькой победой.

И пусть с нее все также периодически падают люди - теперь они делают это чуть более красиво. Потому что Пчелка подкачалась и стала нести себя относительно достойно. Да и вообще, какая это теперь Пчела? Это целый Шмель.



А это еще чуть более тонкозвонкая Пчела пару недель назад



А еще, как известно, инцест - дело семейное ? мои скромные потуги верхом - дело семейное, и мне в моцион прилетел также отец Пчелы - тракено-кабардинский уже-мерин Парад.

Вот это лошадь, которая на все сто процентов иллюстрирует закон второй тренировки, когда на первой ни ты ни лошадь ничего не поняли, облажались, а на второй каким-то чудом поехали. Это большой и сильный конь, из серии тех, под которыми земля дрожит, но почему-то на нем едешь - и ничего не слышишь, приходится все время прислушиваться, и слушать, слушать, слушать... Сдается, но не жует, пружинит, но не берет на спину, и еще десятки вариантов, как обмануть всадника сверху так, что потом остается послевкусие: "То ли у нас получилось все, тол и у нас не получилось ничего".

Но чем больше на него садишься, тем понятнее становится, что хорошо, а что плохо.

Из-за возрастных изменений на Паше нежелательно ездить в учебной посадке на рыси и в манежной на галопе. Остается комбинировать то, что есть, и очень здорово на нем работают связки из полевой и строевой - дать расслабить спину, а потом сразу протолкнуть, тогда получаются репризы поинтереснее. После галопа Старый Пень, как зовут его инструктора, оживает и отказывается тормозить, это тоже хороший материал для лепки.



Вся скорбь мира в этом лошадином лице









Также еще много на кого садилась, но о впечатлениях писать рано, да и следующий пост хотелось бы уже посвятить "Волшебному лесу"
 
И пусть с нее все также периодически падают люди - теперь они делают это чуть более красиво. Потому что Пчелка подкачалась и стала нести себя относительно достойно. Да и вообще, какая это теперь Пчела? Это целый Шмель.

Следующий этап это Шершень?))))
 
Следующий этап это Шершень?))))

По логике выходит, что так, а на деле Пчела уже выглядит, как оружие массового поражения. ?
Какие интересные лошадки у тебя в работе, каждая с карактером)) поздравляю :)

Спасибо большое!

Но правда такова, что у меня в работе, блин, люди. Все остальное - не более чем хобби и собственная инициатива.

С людьми бывает очень интересно и здорово, есть ученики, с которыми наладился контакт, и это ни с чем не сравнимое чувство, понимать, что человек пришел к тебе - не просто в твой день, не просто на любимую лошадь, а именно к определенному тренеру, план работы которого ему близок. На удивление, вместе с замирающим от страха сердцем, открываю в себе стремление заниматься именно с детьми - это десятикратная ответственность, но морально мне почему-то это ближе, и, как почуяв это, вокруг меня собрался настоящий детский сад, от 7 лет и старше, притащив вдобавок заинтересовавшихся верховой ездой родителей.

Но не всегда бывает радужно. Из недавнего, диалог с рысящей ученицей, очень амбициозной, но пока еще слабой по уровню.

- Привет, ты сегодня в группе или индивидуально?
- Если с галопом, то индивидуально, если без галопа, то в группе.

Ну, выбор человека, ничего не имею против, я не обеднею и не обогачусь, но да, есть такое ощущение у людей, что с галопом - вот это РОБОТА! (офографическая ошибка тут намеренная) А без него можно и просто покататься.

В субботу ушла с вечерней смены практически в слезах - это нонсенс. Раньше я плакала верхом, бывало, теперь... Нет, не я заставляю учеников плакать, а сама реву, уже в качестве тренера. Дневной поток - 50 человек, на плацу горит один фонарь, ко мне пришли сразу два новичка, которых я могу исправить только на пятачке под светом прожектора, а дальше начинается разброд и шатание, и как бы я ни пыталась ходить следом за их лошадьми - тщетно, не видно ничего... Пришлось поочередно брать их на корду, но как только они с нее уходили, в темноте начиналась какая-то фигня. Я не знала, что с этим делать, и понимала, что от бессилия просто тупо некрасиво на них ору, хотя в нормальное время я стараюсь тренировать в нормальном тоне и цензурными словами. Выдыхаю.

"Нет", - говорю. "Нет вам смысла записываться в такое позднее время, если хотите чему-то научиться". И так почему-то хочется реветь. Потому что ничего не можешь дать. Потому что готова отправить человека к другому тренеру. Потому что нет условий для нормальной езды. Потому что ноги не держат с ночных дежурств. Потому что впереди еще смена, а ты уже сдохла и истеришь на этой и голос дрожит. Одна из учениц меня останавливает со словами: "Не расстраивайтесь, пожалуйста, мне понравилась тренировка, но вы правы, давайте сразу запишусь к вам на следующую неделю, чтобы успеть днем?"

Хлопаю глазами, не понимаю, чем может понравиться мой ор, но в душе заметно светлеет. На следующий час с мужем приезжает разрядница по конкуру после перерыва в 10 лет и подбирается группа, с которой мы все время в диалоге - и темнота перестает быть страшной, преващаясь в одно из лучших за последнее время занятий. Как все-таки бывает важна простая поддержка и пусть даже из жалости сказанное "мне понравилось". А может и не из жалости, но какое уже дело, улыбаемся и пашем. :)

 
Я бы сказала, тренерство - твоё призвание)

Да ну нет, это громко сказано. Объективно надо ехать во ВНИИК на курсы и брать в аренду стартующую лошадь, но пока с шестью сменами я амеба.

Максимум, что могу - это тортик испечь... А потом торжественно съесть его на фоне лошадей. Это единственный мой уровень взаимодействия с ними в выходные. :D
 
Сонь, со стороны ученика, который очень старается сейчас понять поступки своего тренера, спасибо за этот пост.
 
Сонь, ты так интересно рассказываешь про работу! :) Но один фонарь на на плацу - это грусть грустная, как ни крути. Почему не делают освещение?
 
Сверху