Заступись за Друга.

Спасибо большое за отклик. Конечно, я пишу только за себя, и про себя могу сказать, что меня очень сильно выбивает из равновесия утрата контроля. Вызванная, как в этой истории, банально потерей зрительного контакта с учеником. Иногда он теряется, потому что ученик цепенеет от страха. (вплоть до того, что не может разжать руку, чтобы выбросить хлыст) Иногда потому что ученик стесняется спрашивать. (десять раз крикнешь "заведи ногу за подпругу", не получишь результата, пока не переформулируешь, а в конце тренировки к тебе подойдут с робким вопросом "а что такое подпруга?" - и это не новички, а ездящие всадники) Иногда между тренером и учеником встают ложные убеждения. ("не могу ударить лошадь - ей больно")

Кстати, любителям не трогать лошадей хлыстом посвящается. Встряли с жалельщиками в лесу на шаговой прогулке, стали жестко выходить за тайминг. Предложила оплатить второй час, если не хотим слушать рекомендации инструктора. Лошади чудесным образом стало не больно.

А еще у нашего клуба есть такая специфика, что через него приходит очень много случайных клиентов - недорого, Москва... И учиться они не хотят. Это уже не потеря контроля - это изначальное его отсутствие. "А она (лошадь) не хочет", "да я именно это и делаю", полное нежелание работать над собой и прочее.

Также как не срываться на первую группу учеников (эротичный голос с хрипотцой после смен в выходные - это отдельная песня), стоит учиться не тратить силы на вторую. Невозможно заставить человека хотеть что-либо делать. Для меня вообще было огромным открытием, что далеко не все, приходя учиться, хотят учиться. Но это факт.
Сонь, ты так интересно рассказываешь про работу! :) Но один фонарь на на плацу - это грусть грустная, как ни крути. Почему не делают освещение?

Спасибо! Ой, Жень, не знаю, под наш камень вода не течет, стройка давно не ведется. Плюс сейчас появилась оплата за электричество, и она высокая. Но продлить ряд фонарей было бы прям хорошо... Пока спасибо на том, что скоро сменится режим работы - последняя смена будет начинаться в 16-00, и так до весны и увеличения светового дня.

А еще у меня появится возможность снова практически каждый вечер бывать у коня. Пока жду и грущу. Сегодня выпал хороший выходной с ночью дома, но пришлось потратить его на университет. Меня в который раз почти отчислили, это уже отдельный фарс, достойный пересказа - благо, теперь придумали новый повод, а не за долг стоимостью в 1 рубль, как в прошлом году. ?

Вот за что люблю работу - так это за возможность каждый день наблюдать красоту нашей заповедной природы.

Радуга в ноябре. Этот день, к слову, начался с града...



Солнечный сад в капельках дождя



Вызывайте Пчеле экзорциста или "почему я не могу слышать песню "Ты пчела я пчеловод""




Первые заморозки на конюшне, вся левада в инее



Пашечки не хотят гулять и изволят просить ножкой теплую перинку в деннике



Моя ученица Уля на Амире, с этой лошади начинают практически все



Морозная Малина, лошадь песня, "только не падай, а то ударит", я честно не падала, но меня все равно ударили - с копыта по бедру, пока забирала ее из левады. А в лесу идеальная лошадь. Но я не идеальная, поэтому если и ходим вместе - то на плац. (ученикам ее туда не дают)



И просто красивый вид по пути на работу ?

 
Последнее редактирование:
Сонька, это усталость еще очень сказывается. Ты пашешь, а иногда простой недосып самый может попортить нервы - у меня так, во всяком случае. Психика подвижная, поспал 2 часа, тут не склеилось, там не склеилось, и вот ты как тот лев из Мадакаскара, обнаруживаешь свои зубы внезапно в ж... у своего друга :) (в мультике лев вцепился в ляжку зебры :D)

Тренить точно твое призвание, с такой ответственностью пишешь об этом.
 
Читатели сказали: "Это твое призвание", спина сказала: "Хрясь" :eek:

Самое обидное, что сказала она это в выходной день, во время просмотра ролика на ютубе, когда ничего не предвещало беды. Хотя у меня вообще высокие отношения с организмом: в прошлый раз перелом напомнил о себе резкой болью только спустя два дня... Хозяйка не дура - догадается.

Но со спиной я до сих пор не понимаю, где допустила промашку. Первый вечер всю левую сторону под лопаткой и ниже кололо, как иголками, на следующее утро я поехала на смену без возможности поднять левую руку вообще, состояние было мутное, трудно думать и говорить, а тут еще смена в 5 человек первой записью, я тоже верхом. Смерив Пчелу взглядом "довезет-не довезет" решила, что кобыле верить можно, но к врачу в частную клинику на следующий день лучше записаться.

- Добрый день, хотела бы узнать, к какому врачу обратиться? У меня вот так-то и так-то.
- По вашему описанию вам надо обратиться в "Скорую помощь". Похоже на проблемы с сердцем или легкими.

Эээ. А у меня люди стоят и глазками на меня хлоп-хлоп, лошади стоят собранные и седлышками скрип-скрип. Пятеро. Пришлось отложить сердечный приступ на потом.

Верхом кобыла была тишайшая (как так, это же Пчела, которая в лесу подскакивает от любой дырки в асфальте - а дороги в России все такие же, как были), я вросла в седло, прислушалась к этому ритму и поняла, что боль потихонечку отступает. Иппотерапия в действии.

Раздала обед, довела смены, вечером даже села повторно на Пчелу, потому что ученица вынесла мозг байками из прошлой жизни с прошлым тренером: Пчелу клинит, она козлит на подъемах, а может вообще не подняться, надо с хлыстом в одной руке, поводом в другой, ла-ла-ла. Села и подумала: я сама ору, что нефиг тормозить лошадь корпусом и рукой, а что у меня там по корпусу? Поясница двигается? Не, вроде не двигается. Ну да ладно, яжинструктор. Поедем на характере.

Зря сомневалась, Пчела пошла с одного переноса веса на внутреннее стремя и отведения внешнего бедра - как обычно, моя радость. Еще и потянулась вниз, так что сидеть стало совсем хорошо, и настроение просветлело - ну наговорили человеку гадостей про кобылу, но не зажала ж она ее за рысевую часть, а с галопом - это мы разберемсяяяя... С тренировки отдыхать я по понятным причинам не торопилась, увлеклась созерцанием летающих по плацу пчёл.

Ночь прошла на дежурстве, а утром я не смогла встать с кровати. Сжавшись пополам и обняв спину двумя руками, сползла, подушку закинула на полку, одеяло не получилось - слишком тяжелое. План не наклоняться за ведрами и охапками сена не сработал - присесть на корточки оказалось настолько же невозможным. Пришлось звонить сменщице - спасибо, что она меня выручила, и кони не остались голодными.

И все же это спина... Пью диклофенак, растираюсь всем, чем можно, стала даже жертвой горчичников. Сегодня второй день этого спа-салона. А завтра смена. Хорошо, что субботняя - в выходные всегда много помощников и на седловку и на обед. А вот ночь моя, один на один, и мне уже как-то не по себе от того, как она пройдет. ?

Чтобы разбавить негатив покажу немного фото с Хэллоуина на конюшне, где работаю.

Я хотела страшный костюм "сотрудник после 12-часовой смены, остающийся на ночь", но меня нарядили лихой ковбойшей - что, в принципе, одно и то же. Какой ковбой без коня?



Галя вырезала нам тыкву, получилось, как мне кажется, очень атмосферно и уютно. Перед этой площадочкой дружной компанией в виде начальника, Елены Сергеевны, всея тренера над тренерами, инструкторов и давних учеников пожарили шашлык.



Начальник развлекается и создает новые арт-объекты в каптерке. Изначально это был тюлень.



А это просто лучший вид с высоты пчела. Ой, тфу, седла.

 
Последнее редактирование:
Как же многое значит выражение лица лошади))).
На первой фотке Парад такой красавчик.
А на других, уже такая крыска не примечательная))).
 
Это большой и сложный вопрос, касающийся небольших предприятий, где сотрудника невозможно заменить, тем более сотрудника, работающего на шести сменах в неделю. У остальных занятость меньше и работа на конюшне по совместительству вдобавок к основной.

Мое отсутствие сегодня практически вылилось в то, что лошадей некому было покормить. Завтра я уже в любом случае выхожу.

Поэтому сходить к врачу можно, но выполнять рекомендации - очень сомнительно. Я банально даже не ем столько раз на работе, сколько пью таблеток...
 
Последнее редактирование:
Разобраться в чем дело!, что бы ничего страшного и скорейшего восстановления и здоровья!!
 
Меня трудно запугать врачами - не хожу к ним принципиально, если ситуация не критическая, потому что знаю, что урон для нервов и настроения будет гораздо больше, чем конечная польза. Молчу про то, сколько сейчас больных посещает поликлиники и какой там творится рассадник - увольте, даже при том, что я на 90% уверена, что переболела летом. Так что в итоге я не пошла. Хотите - называйте диссидентством, но сил моих на все это нет.

Из примененных лекарств.

1.
Лошади - это самое лучшее лекарство ?

Это явно. С оговоркой: свои лошади.

2.
Ну, самое банальное, девичье: шоппинг. Не пережили работу и порвались мои финнские сапоги, поэтому из пока доступного поехала в Декатлон. Не очень довольна уже на моменте любования в зеркало, потому что на коже (хотя это и не кожа, будем справедливы) очень легко образуются заломы - одна надежда на то, что функциональные части обуви, такие как молния, находятся рядом с эластичной тканевой вставкой.

А вот зимние бриджи из детского отдела меня порадовали. Тяжкие труды сделали из меня человека, хотя теперь моя дальнейшая судьба явно связана только с конюшнями, потому что накаченные руки не сильно сочетаются с другим типом одежды. ?

c7694f137c1e.jpg
[/url]

3.
Я уволилась. Напишу только, что мне очень жаль из-за расставания с Пчелой. Это был, наверное, единственный раз в жизни, когда каждая шестеренка сложного женского характера совпала, и итогом стала интересная и продуктивная работа с кобылой. Второй такой лошади я вспомнить не могу: всегда оставалось какое-то напряжение и недоверие. Не знаю, как точнее сформулировать: падать никогда не было страшно, страшно было разочаровать своего тренера. Это когда жмешься уже на подъеме в галоп, потому что в голове крутится: а получится ли поменять ногу в точке, а не собьемся ли на вольту в рысь... И езда просто не задается, потому что в голове полный бардак, и тело сигнализирует "мне это тем более не надо". Думаю, сейчас все было бы иначе, но стоит сказать, что я тренировалась до 18 лет, а в этом возрасте я еще была очень мнительной и замороченной, потом отпустило, но возможности проверить эффект уже не было.

Только с Пчелой я словила какой-то просто фантастический кураж, когда едешь - и не испытываешь никаких сомнений, только восторг. Когда удалось подсадить ее на зад и добиться проводимости на галопе - в тот день как раз к нам приезжала Елена Сергеевна, знающая Пчелу с рождения - я реально хвалила кобылу и готова была разрыдаться, потому что это было вообще что-то принципиально новое.

Не в плане качества - меня и тренировали строже и сидела я на лошадях, умеющих в разы больше. Там были свои выстраданные победы, но над самой лошадью как раз. А победы над собой не было - даже там, где посадка была, и расслабление было, и картинка в целом - не было веры в себя. Спасибо Пчеле за это, надеюсь, мне удастся пронесли это дальше в работе с лошадьми, которые будут после нее.

Еще жаль уходить от своих учеников, и им тоже жаль со мной расставаться - ведь не зря я получила столько грустных сообщений в вотс апе.

В общем, надеюсь, что поживем - увидим, и увидим обязательно что-нибудь хорошее. Вчера чудесно посидели своей компанией за ведерком глинтвейна и пирогом, отпраздновали мой практически развод - пока это исключительно радует. Мне уже лучше, хотя по возвращении домой была так рада видеть нашего "лесного" тренера Аню (а не была я у нас практически 1,5 недели), что бросилась ей на шею, а она мне, и в итоге мои ребра грозились уехать обратно в состояние нестояния, так что пришлось умерить пыл и пока что все делать аккуратнее.

Такие дела. Жизнь кипит. Ждите новостей.)))
 
Последнее редактирование:
А вот зимние бриджи из детского отдела меня порадовали.
А на меня детские и подростковые модели категорически не садятся
теперь моя дальнейшая судьба явно связана только с конюшнями
Столько учиться ради карьеры конюшенной девочки?
накаченные руки не сильно сочетаются с другим типом одежды
Как мы шутили в учебке: "если с кожным спортом не сложится, всегда можно сделать карьеру болибилдера"
 
На меня они обычно садятся только под ремень (это красиво, но замучаешься переставлять с одних на другие, а иначе вся спина голая), но с замшевой леей купила впервые и они, на удивление, неплохо держат сами себя.

Меня больше убивает голенище у Декатлоновской обуви. Xs-S годится только для примерки на скелет. Оля, боюсь сейчас нарваться на помидор. :D Мне пришлось брать М-L, только не своего размера, ага, щаз, а 37 (при обычном 35-36). Хорошо, что хватило ума поехать мерить.

Не надо про "столько лет училась". Оказалось, что у меня через неделю защита всего на свете, и госы и диплом. Я ещё даже не открывала список тем, думала, все будет в конце декабря. Так что вот для того и училась, чтоб работать конюхом, ага...
 
А ещё, вспоминая лето и большую часть осени с их мухотой, поняла, что хочу поставить на конюшню ещё одного питомца. Вот такого.



Через неделю защита?:eek: Тогда понятно, почему пришлось уволиться

Это не связано между собой. С нашим уровнем организации защита будет такой же, поэтому я вообще о ней не думаю.
 
Сверху