Заветная - жизнь продолжается.

Весна - снег идет второй день) И -15(((
Утром -22 !:). Но при этом как ни крути, а весна - солнце светит до 7 вечера, в 8 утра уже тоже светло, и небо... Такое небо бывает только весной! Кстати, в нашей весне есть чёткие этапы; морозный и солнечный, снего-грязе-таятельный и период мокрой оживающей земли. Последний очень короткий и очень дурманящий. Когда я была весной в Вашингтоне, у меня был полный диссонанс между тем, что вижу, и тем, что нюхаю - по запахам была осень, а по картинке весна, очень странное ощущение.
 
Последнее редактирование:
Вчерась была на конюшне. Заехала, так мимоходом, на носы посмотреть. Подумала и решила продвинуть мелочь на корде. А там Лужи-и-и. А она так не любит в такое ножки ставить, и в чачу тоже не любит, а может боится...Бегать не бегали, а лужи старательно пробегали на цыпочках и по самой кромочке, либо перепрыгивали. Глазки пучили и смотрели-смотрели а не утону ли случаем Посему пошли знакомится с лужами и ходить по ним. С энной попытки и зашли и погребли, и попили. В обе стороны. Малая была захвалена и отправлена в денник. Рысь по лужам отложила на потом.
Большая Черепаха набирает округлости. Попа почти персик, особенно когда на корде бегает. Поясничка полностью ровная и позвонков не видать. Даже холка выравнивается и провалов уже почти нет. Слабым местом остается спина. Хребтина конечно симпатишно выглядит, но наполняемости явно не хватает.
 
Вчерась была на конюшне. Заехала, так мимоходом, на носы посмотреть. Подумала и решила продвинуть мелочь на корде. А там Лужи-и-и. А она так не любит в такое ножки ставить, и в чачу тоже не любит, а может боится...Бегать не бегали, а лужи старательно пробегали на цыпочках и по самой кромочке, либо перепрыгивали. Глазки пучили и смотрели-смотрели а не утону ли случаем Посему пошли знакомится с лужами и ходить по ним. С энной попытки и зашли и погребли, и попили. В обе стороны. Малая была захвалена и отправлена в денник. Рысь по лужам отложила на потом.
Большая Черепаха набирает округлости. Попа почти персик, особенно когда на корде бегает. Поясничка полностью ровная и позвонков не видать. Даже холка выравнивается и провалов уже почти нет. Слабым местом остается спина. Хребтина конечно симпатишно выглядит, но наполняемости явно не хватает.
Тьфу тьфу на вас)))А взрослую ты на корде работаеш или под седлом?
 
Старушку работают дети в учебке. Я на ней весной и пока в Ростов не уехала в лес ездила кататься по выходным. Сейчас иногда на корду беру шоб пар спустила после морозов или дождей, когда стоит несколько дней - щоб дети не падали, бо она не смотря на свои 23 зажигалочка еще та. Конечно хочется ее на корду взять поплотней, может и на развязки спинку подкачать, но боюсь перенапрячь ее в плане нагрузки на ноги
Вот наши холка, поясница и попец



Сено она ест плохо, поэтому набиваю ей полный рептух, ей хватает на 3-5 дней в зависимости от сена. + гранулы люцерны и жома свеклы.
 
Последнее редактирование:
Вчера по седлали и перед ребенком продвинула Черепаху на корде...оказывается она такая мощная:rolleyes:
Седло скрадывает недочеты спины и попа в тандеме с шеей делают её практично упряжной лошадью:D глаза радуются
 
ушла гулять по Радуге
Блин я в шоке, даже как то не поверила .Как то все внезапно...Так харашо что она была у тебя в свои последнии годы,была любима и чувствовала это.Она оставила тебе кусочек себя в подарок!!!Вот сижу и слезы катятся.Как то в голове не укладывается ты ж только писала что она зажигалка и что поправилась а тут такое.Но к сожалению нам не переписать судьбу.Наверно она сделала тут все дела и ушла в лучшее место.Держись там! я знаю как тяжело терять любимых питомцев .Только время поможет смериться с потерей.
 
Последнее редактирование:
да как то непонятно и быстро. Когда я доехала её уже не было.
Верней всё понятно и если бы не несколько "если бы", был бы шанс. Маленький, но был.
Мне позвонили в 7 утра с сообщением что ей плохо,где то в 7.20 хозяева конюшни доехали до конюшни и подтвердили что очень плохо( лежит, встать не может, парит...) Обкололи...
А в 6.00 всё было нормально( ночной сторож делал обход). Потом он замачивает кашу и в 7.00 раздает. Говорит когда кашу готовил увидел что с кобылой "чет не то" и позвонил хоз-вам конюшни. Те видимо мне.
в 9.00 я уже звонила мясникам.
Самое весомое "если бы" - это если бы сторож был лошадником, а не просто хорошим мужиком который хорошо относится к лошадкам и ответственно выполняет свои несложные обязанности. Тогда бы он заподозрил это "что то не так" гораздо раньше (а не когда конь уже лежит и ножками дрыгает - образно), смог бы сразу сделать дежурные укольчики, начать водить, позвонить ветеринару(пока владельцы едут)и рассказать картинку с симптоматикой.
И упущенное Время....
Вскрытие: кровь в лёгких и рваные кишки.
Ветеринар сказал: у вас было всего 40 минут чтоб успеть обколоть и может быть она и выскочила бы. После коли, й вроде полегчало,но силенок не хватало кобыль уже не коли - поздно.
Когда приехали владельцы -на уже успела завалится под стенку. Оттащили, обкололи - ей вроде полегчало, но встать уже не могла.
 
ну...газы раздувают кишечник, идет спазм и боль, лошадь валяется и кишечником давит на легкие. + она перевернулась - давление усилилось и продавило видимо легкие(сосуды лопнули...)ну и разрыв кишечника в следствии валяния и завала под стенку - встать не смогла, давление осталось. Вет там что то еще говорила про взаимодействие ободочной и 12перстной кишки в этом случае, но я не запомнила. Суть понятна, остальное детали. Плохо что процесс был "острый". Т.е. это не прям вот банальные колики...
 
ну...газы раздувают кишечник, идет спазм и боль, лошадь валяется и кишечником давит на легкие. + она перевернулась - давление усилилось и продавило видимо легкие(сосуды лопнули...)ну и разрыв кишечника в следствии валяния и завала под стенку - встать не смогла, давление осталось. Вет там что то еще говорила про взаимодействие ободочной и 12перстной кишки в этом случае, но я не запомнила. Суть понятна, остальное детали. Плохо что процесс был "острый". Т.е. это не прям вот банальные колики...
Да мне это знакомо.мы так Сани потеряли ни с того ни с сего заворот кишок от коликов мы приехали утром и он уже был мертв((((Так не предсказуемо все!(
 
Света,я соболезную,знаю как больно их терять...Радует одно,что Черепаха в свои последние годы жизни была любима и обласкана,я знаю,ты для неё делала столько,сколько никто и никогда не делал.
А ты не падай духом,она оставила тебе серую радость;)
 
Да хорошо что есть Мелкая. В прошлый раз, после Алтына, никого не было...Алтышка был классный! Зида тоже была хороша, но не так как он. Ну это и понятно - они все разные. Заветная....ну у меня к ней сложные чувства. Нет такого люблю,люблю и нравится, нравится. или Ах, какая Красивая!!! Такого нет. Она Нежданьчик. Конечно в Зиду впихивалось много всякого, шоб жеребуська родилси нормальный, да и сейчас тоже всякие витаминки и подкормки даются, но нет этого щенячего восторга. Да, она забавная и смешная, но....подсознательно она всегда была где то там, на каком то там плане. Сначала была Зида, хотелось привести в ее чувство и получить еще одного жеребенка. Не судьба. Но она была красивой, нет РОСКОШНОЙ кобылой. И по формам и по содержанию. Идеальная детская лошадь и Надежный партнер для меня. Душевная....
Хорошо что она когда то пришла в мою жизнь...
 
Соболезную! Пусть серенькая растет здоровой, доброй и красивой и дарит радость долгие годы!
 
Сверху