Заветная - жизнь продолжается.

Знаешь,есть такое мнение,что наши животные забирают наши болезни.Пускай твоя болезнь ушла вместе с Зидой!
 
Заветная у меня забавная лошадь. Вот вроде и улицу знает, а все равно дергается на пустом месте. У меня скоро инфаркт микарда будет с её неожиданными прыгами в стороны. А с другой стороны она очень спокойно реагирует на новые вещи - вальтрап, седло, недоуздок, уздечка...вот сегодня для ознакомления напялила на неё после работы флиску, тип попоны - ну хоть бы дернулась.

На выходных с Егором ходили на водопад Козырек. в лесу уже хорошо - весна полным ходом идет. Хорошо что мы были в резиновых сапогах. Малой набродился по руслу реки, да и я тоже. Водопад как всегда красив.




Водопад порадовал нас Радугой и сынишка сфотал маму. Вообще с появлением у него личного фотика он фоткает все шо видит, но шедевры тоже случаются
 
Страшно даже представить, как так - была лошадь и раз, в один момент её не стало.
А есть предположение, что спровоцировало колики? Я до прошлого года вообще с ними не сталкивалась, а в прошлом году у Аи были, в этом у Лямы и я теперь порядком напрягаюсь на эту тему.
Знаешь,есть такое мнение,что наши животные забирают наши болезни.
Казалось бы странная мысль, но иногда она сама в голове думается.

Какая же у вас уже красивая и солнечная весна! :)
 
А есть предположение, что спровоцировало колики?
нет. Тертически это еда- пережор, плохое качество сена(фуража), гнильё, помет крыс(птицы) случайно попавший в корм, затхлая вода...
Но у нас фураж хранится в контейнерах - крысы и птицы исключаются. Рацион не менялся с декабря где то, фураж не залеживается - берем маленькими партиями. Свои 4 ковша в кормление она точила с осени. На кануне(7-го) не паслась, да и пастбище так одно название - в общем не обьешси. Сено закладываю сама и выбираю получше, а хватает на несколько дней - там еще пол рептуха было. Поскольку на конюшне бываю часто, то и вода меняется и ведро моется.
хз в чем проколo_O

Р.С. Колики бывают не только кишечные но и почечные, а симтоматика практиески такая же. Так шо ты там повнимательней будь.
 
мой маленький папараций, снимал соревнования пока мама в судействе сидела. Путнего ниче не снял, но удовольствие получил;)


 
случилось тут пофотать Заветную...посмотрела я фотки значитса и подумала: а не бегемотик ли у меня...








та вроде нормальная, и не бегемотик вовсе...
 
Сегодня с погодой творится что то чумное. Я лошить смогла погонять токо с 3-й попытки и то забила уже на дождь и таки выперла. Она канешн куксилась, а ну дождь в моську, но честно рысила.
А так и ураган, и дождь. Причем так стремительно все менялось. А как мне домой, так нате вам солнышко, и как будто ничего и не было.
 
посмотрела я фотки значитса и подумала: а не бегемотик ли у меня...
Обычная сбитенькая лошадка :). Не наговаривай. А не опасаешься на уздечке прыгать, ну типа подыграет и накажет себя за рот? Мне тренер говорил, что он по этой причине так никогда не делает.
 
я думаю если подиграет и сама себя "накажет", то больше дурить не будет. а если будет, то уже аккуратней. Недоуздок эт хорошо, но лошадки оч хорошо умеют в него упираться и уходить в "дальние дали". а железка дисциплинирует, на ней лишний раз не дёрнишься бо больно. я чередую уздечку и недоуздок. Собственно она играет шо так , шо эдак - но в приделах круга и часто с провисшей кордой. Но это только на этой бочке. А на визуально не огороженном пространстве она часто вкладывается и висит на руке даже без барьеров - эт если в недоуздке. В уздечке такого не позволяет себе. Первые прыги (ознакомительные так сказать) были на недоуздке. Барьер не вырастает просто так к нему мы готовились: палочки там, колеса. Разные варианты высоты и количества, симбиоз покрышек и палок. Т.е. она знает что если "оно" лежит на пути, то надо принять решение шо с ним делать(перебежать? прыгнуть? обойти...) Елка была как эффект ознакомления, что и такое бывает + разнообразие.
Она регулярно пытается её поесть.;)
 
ага. Эт я ей на зиму до 3 ковшей комбикорма увеличила в одну пайку, а паек две( утро, вечер) + жом свеклы 1 раз, ну и сено. Щас дуреет слегка, уже думаю вернуть обратно на 2 ковша. А с другой стороны растущий организм....делема
 
Я думаю перекармливать не надо даже растущий организм;)
Верни на 2 ковша и если не похудеет,будет держать форму,то и хватит ей:)
Луне давала почти ведро корма,пока она поправлялась,а сейчас тоже на 2 ковшиках и жирная:)
 
ну не знаю что в ведре у Ксюшиных лошадей, а у моих всю зиму была кукуруза(дробл.), ячмень(дерть), овес(плющ), макуха(или семечка), отруби(пшенич. и ржаные)+подкормки. Вот такой комбикорм у меня получался. Соотношение зерновых тоже сама регулирую. И если брать вЯдро на 7 литров, то 3 ковша по ободок выходило, т.е. почти полное;)
 
Ведро у меня на 8 литров;) Мои лошади кушали по ковшу(литровому) дерти ячменной и отрубей+ковш жома свекольного(уже замоченного)всё вместе это где то пол ведра.Зимой в холода ещё +ковш кукурузной дерти.И в хорошей форме были.Виза то же самое ела,только вместо ячменя плющеный овёс.А Луна никак не поправлялась на таком рационе.Добавила ещё по ковшу ячменя и кукурузы получилось почти полное ведро.Поправилась за месяц.Сейчас кушает как все;)
 
Сверху