Заветная - жизнь продолжается.

Пока нет хозяйки отвечу на несколько вопросов
Спасибо большое! Выходит, у вас лошадей держать бюджетнее и по климату удобнее! Что я и пыталась разузнать! Погуглила на тему постоя в Крыму и мало что нашла, а интересует вокруг Севастополя. У нас с мужем наплывами бывает приходит идея переехать, нас задолбал климат, не подходящий для наших лошадей. Очередной "приступ" сподвиг меня искать и разузнавать, а кроме вас, девочки, не у кого!)) Друзья у нас есть в Ялте и Севасе, но они не лошадные...
В Подмосковье сейчас сено около 10-15т.р. за тонну, опилки такой же мешок 100-150р и пойди еще найди, либо не пилят, либо делают топливные пеллеты и евродрова или разобрали другие конюшни. Солома по цене сена и ее не найти... И я тоже пробовала на соломе держать и абсолютно с вами согласна про этот геморрой - не хотелось бы больше!))
 
вокруг Севастополя конюшен нет. Есть частные мини домашние конюшни для своих лошадок с достойным содержанием. вот как у Ксюши к примеру. Есть конюшни в пригороде - Черноречье, Передовое, Терновка и ....но берут ли на постой не знаю. там больше конный туризм и природа конечно красивая. ну и погулять соответственно есть куда.
Остальное с нюансами, часто с весьма большими нюансами. Все более - мение приличные конюшни с конкурным полем, разминочным, бочкой это в 35-45 км. и дальше от Севастополя в сторону Бахчисарая. и Бахчисарай в том числе. Симферополь. р-н Ялты в Изобильном.
Моя стоит под Бахчисараем в с. Фурмановка. Очень бюджетно. В конюшне только частники. Удобно в складчину сено заказывать. Правда и тачки с лопатами да метёлками тоже в складчину. И песок если надо довезти тоже сами. Хозяин конюшни только аренду собирает и зарплату конюхам платит. Персонал хороший. кто конюшит своих коней там держит. выпас на верёвке + мини левадки.
Есть конечно базы где "всё включено" но чуток подальше и цена повыше.
С сеном проблем нет. с водой тоже. с опилками бывают перебои в зимний периуд обычно. но мы затариваемся летом впрок.

Ксюш, малой в апреле уже 4 - капец как время летит.
 
А как с кусающимися насекомыми у вас для лошадей? Слепней много?У нас середина лета по выпасу и выгулу днем вылетает на месяц-полтора. Так жрут, что не до чего лошадям... Стоят в конюшнях с 9 утра до 6 вечера. Гуляют ночью (ну это у меня так, я дома держу). А в аренду часть конюшни можно, как вы думаете, взять на пару-тройку своих лошадей с возможностью ставить свой эл.пастух и пользоваться клубным плацем?
 
Слепней мало. Наши на выпасе с обеда и до вечера. Так то особенности из за смены дежурных конюхов. Если человек со смены не уезжает домой и остаётся своих коней работать, то коней могут вывести и утром. я обрабатываю только от клещей. Часть конюшни в аренду не сдаёт вроде никто. Денники - да. У нас есть частники и с большим(4-6) поголовьем. Насчёт пастуха...не везде есть территория под него. На нашей конюшне теоретически можно место найти. но там привязывают периодически - смена локаций выпаса. Чтоб травка не с корнями выедалась. Плац как бы пользуют все кто на постое стоит на общих основаниях. Отдельной графы оплаты плаца нет. У нас цена денника + услуга конюха за уборку + за кормление + за вывод лошади в леваду(верёвку). Опилки, сено и фураж сами обеспечиваете. За доп. плату можно договорится за погонять на корде, подвигать верхом. Коваль на конюшне есть - свои кони у неё тут стоят(можно договорится). Если не нравится как куёт, то можно и другого позвать. Конюшня где стоим такой себе эконом вариант, без наворотов. Комнатка чаю попить и перекусить есть. Душик и туалет с нюансиком...но есть. На каждой конюшне есть нюансы. Иногда вроде всё устраивает, а потом подводные камни выплывают. Что то лучше, что то хуже - каждому своё. По понятию, комфорту, кошельку... Это надо конечно ехать и смотреть. Разговаривать с людьми...
 
Представляете, а к нам заглянула в гости Зима! И даже Снега отсыпала...чуток. Снег грустными маленьким кучками лежал во дворе и звал белеющими полянками на ближайших возвышенностях. Деть жаждал хоть какого нить снега - зима ведь. И мы потопали искать более приснеженные места. Стартовая площадка планеристов что над с. Оборонное, заманчиво белела - нам значит туда. Со смотровой мы пошли выше на Камара - Исар через Хаос Камней находящийся на горе Аю - Кая. Там всё еще можно найти осколки средневековой керамики. На вершине установлена Памятная табличка Приморской армии. Потрясающая панорама на 360 градусов.
Видели следы зайчиков, косуль и кабанчиков. Целую россыпь подснежников кокетливо выглядывающих из под снежного покрывала. + бонус самый зимний гриб мышонок - на сковородочку к ужину хватило.




















 
это да...
В прошлом году мы план по "снегу" выполнили. И ангела сделали слегка с землёй, и снеговика тоже слегка, и в снежки, и даже с горки на санках. Подумаш горка до земли раскатана, зато трамплины... и радости детской нет придела. Вполне вероятно что это единственный снег и будет. В горах был и дольше и больше, но мы без колёсные...не добрались туда.
 
У нас случились дополнительные каникулы для первоклашек. и я взяла неделю отпуска и выгуливаю ребёнка на конюшне и в лесах, ну и на море тоже.
Чернореченский каньон в феврале....сыро, серо, но всё одно красиво.












 
да, весна уже щебетанием птичек и цветочками радует нас.
Малой усиленно ездил верхом ажно 3 раза за неделю. Мы даже в поля прошлись - ему понравилось. Особенно в горку. Хохотал от новых ощущений.










Во время шага начал напевать. раньше не замечала...
View: https://www.youtube.com/watch?v=M_YYKuNpn1k


View: https://youtu.be/_SbYil6MOgM
 
Последнее редактирование:
хорошо когда мама подгоняет свой мини отпуск под каникулы мальчиша. Можно вместе походить по разным красивым местам. И мы конечно сходили в походик по р. Бага.
Это был клич: " айда с детьми в поход!" В итоге было 9 детей от 1 до 7 лет и 7 взрослых. Погода порадовала. Не смотря на сырость и туман в городе, в Байдарской долине было местами жарковато. По прибытию перед началом маршрута детворе раздали бумажные пакеты с квестом.


А дальше понеслось : ручьи, гроты, скалы, водопадики, форсирование ручьёв и конечно привал и вкусняшки на костре....












примулы только просыпаются....




В корнях поваленного дерева детвора нашла хижину...




















Квест мы выполнили, всё увидели и всё нашли ;)
 
Онлайн обучение....капец!!!. Учиру замирает на время трансляций наглухо. Пару раз смотрела в записи...ужас что они там вещают. Мой посмотрел 7 минут и ушел. А ещё я работаю и трансляция в 11.00-11.20 мне никак. Учительница сбросила задания на неделю на сайт школы и продублировала в ВК. Письменные - фоткаем, стихи на видюши и отсылаем ей. Чтение и Окружайка на совести и честности родителей.
Город закрыли и на конюшню самоизолироваться не поедешь. Ну кто с машиной, тот едет.
Заветная...растеть и периодически борзеет. Все хором уговаривают её продать, дескать лошадка не простая и с характером...Я в раздумьях пока. Видимо пора садится самой чтоб оценить степень её желания сотрудничать именно со мной и там решать.
 
ну...вокзалы закрыты, поставили блок посты на всех подъездах к городу. Полиция, Росгвардия... Севастопольских на машинах пропускают через замер температуры и интересуются целью поездки. Остальных тормозят и разворачивают - в новостях показывали что 70 машин развернули в какой то день... Вновь приезжающие в город через карантин в 14 суток и забор пробы на 10 сутки. Говорят... Мост тоже говорят прикрыли.
Я лично не видела( машины нет...), и патрули тоже не видела- а они типа есть и штрафуют за нарушение самоизоляции, но чтоб кого то штрафанули я лично не слышала. Люди ходят помаленьку, детишек тоже выгуливают подальше от дворов и площадок. Я на работу и с работы в полной маршрутке еду...
Конюшня у нас не в городе и даже не в пригороде. Она в пригороде Бахчисарая - другой город. Наши кто на колёсах - ездит. Рассказывали что да стоят и тормозят, температуру меряют.
Девочка знакомая работает в городе без прописки и с номерами Краснодарскими - из города не высовывается, боится что не въедет обратно.
 
Круто, но правда на военно-морской базе только эпидемии не хватает. Ну что могу сказать, держитесь.
 
Береги себя,соблюдай карантин все когда то да закончится, главное не паниковать и не принебригать)здоровья всей твоей семье!!!
 
Спасибо.
Да я и не паникую...наоборот мне как то фиолетово на карантин.
Моя жизнь почти не изменилась...работа - дом. Сейчас наоборот хочется не выходить на работу, а самоизолироватся на недельку с палаткой куда нить на побережье. И чтоб никого вокруг... только птички и море, и кастрик, и рассветы - закаты. И ещё много разных "и".
На конюшню конечно хочется. Хочется к мелочи и так .... покосить. Понимаю что если продам, то тянуть туда уже не будет. И хоть Фурмановка что дом родной, но без своей коняшки там пусто будет. Предлагают конечно и в пол аренды хорошую лошадушку и для Егора, и для меня - если продам таки. Но...Егор ещё не факт что сядет и будет это дело любить как я. А я не очень то люблю на чужих конях(хоть и хороших) ездить.
 
Лето не за горами. А наш мальчик растеть. Посему ему был сделан подарок. Теперь у него есть свои 30 литров.
View: https://youtu.be/UkiT-5GF35k

Подарок удачно выгулян и мальчиш в полном восторге.






старый колодец. Вода в нём есть.
 
погода налаживается и если прогноз не обманет, то на майские попробуем уйти из цивилизации на ночёвку.
А так очень хочется Дождей. Травы мало, просто катострофически мало. И если в мае дождей не будет, то сено будет заоблачным...
 
Сверху