Заветная - жизнь продолжается.

Мне очень Лиодоро нравится
А как она выглядит? У меня орхидеями тяжеловато живётся :). Я вообще а последнее время сильно так себе цветовод, а раньше много было цветов и любила с ними возиться, сейчас ничего не успеваю...
По русскому правила знает, а применить не может. Даже когда проверяет написанное : буквы в слове нет, а он её читает словно она есть.
А я наоборот, читала много и по-русски писала за счёт визуальной памяти, а сейчас в интернете многие с ошибками пишут и я иногда зависаю в непонятках, как правильно написать. Хотя когда писала в школе сочинения торопилась и часто и куски слов и сами слова пропускала, а когда перечитывала свои мысли то тоже видела то, что должно было быть, а не то, что было в реале.
 
мои цветуны...


эта вот уже 5 мес цветёт.


эта парфюмерная фабрика, слегка ароматит.


это мультифлора Рэд Стар


это Лиодоро ароматный, на солнышке слегка выгорел




Безымяшка рыжик и Лиодоро


Рэд Стар и Парфюмерная Фабрика
 
у меня они хорошо себя чувствуют на восточном окне и в активное солнце я ставлю между ними и стеклом газету. а как на балконе стабильно + 15, они переезжают туда. Балкон на западной стороне. В прошлом году у меня была подкормка по листу и как похолодало занесла в квартиру, они цветоносы стали гнать. Жаль не помню какая (((
 
Какие шикарные! У Рэд Стар цвет завораживающий 😊. А первая фотография, где они все вместе стоят прямо как гирлянда из волшебных цветов!
У меня мама услышала очередной рецепт выращивания орхидей, будет пробовать. У неё, кстати, умудрился вырасти новый побег и она хочет рискнуть отсадить его.
 
. У неё, кстати, умудрился вырасти новый побег и она хочет рискнуть отсадить его.
Побег - это детка наверное. Если на цветоносе то это проще, а если на стволе то посложней. У меня есть две прикорневые детки - я боюсь их отсаживать.

У меня не живут вообще.
Если дарили цветущие то это скорей всего "Голландия" они пичкают цветок всякими подкормками и химией. потом цветок долго адаптируется и болеет и да может зачахнуть. Жалко конечно...
 
Да, точно, детка! На цветоносе :). А кроме Голландских чьи ещё бывают?
 
Надо же, про питомник в Сибири не знала, про Тайланд догадывалась.
 
Поставщиков много. Я обычно беру у одой из 3-х девочек местных которые занимаются поставками орхидей. Они уже сами шерстят поставщиков, выискивают необычные, популярные, новенькое, интересненькое и делают альбомы. потенциальные покупатели смотрят, изучают предложения и ставят брони, оплачивают заказы, ждут и наконец получают свою хотелочку. Я вот раньше думала что орхидея это только "фалик" , а оказывается их много разных : ванды, цимбы, катлеи, дендры...окончания путаю, башмачки и ещё что то... такие разные.... Мне вот Катлеи ещё нравятся, но страшно брать, вдруг подохнут....
 
У меня тоже орхидеи не живут, а так хотелось.
Надо найти место где ей будет комфортно. Вот у меня это восточное окно. С поливом сильно не заморачиваюсь, замачиваю крайне редко и в душе не купаю. Подкормки конечно весч - разница заметна по цветению. ну стрес с перепадом температур у меня имеет место быть. Даже фалики разные, кто то любит водичку побольше, кто то меньше, кто то вообще закрытую систему посадки. Нюансы есть конечно... Надо пробовать. Можно взять уценку и пробовать найти место. :) Я тоже долго боялась брать, думала они такие неженки, сложные в уходе... а ничё цветут, листики растят. Кто то здыхает конечно. Мне к примеру сложно с малышнёй размера 1,7. А р-р 3,0 очень хорошо, даже 2,5 выживают в моих неумелых руках.
 
Как то так получилось что этой весной я вожу Егора на ремесленные мастер классы. Что то ему нравится, что то не очень. Но глазки сразу загораются когда предлагаю попробовать что то новенькое. У нас было валяние из шерсти сухое и мокрое. Гончарный круг, он своял чашку, мастер обжег её и теперь он пьёт из неё чай. Лепил из глины и делал ключницу из морского дерева(дрова после шторма). Ещё была роспись по ткани. И хоть мастер немного доработала наш рисунок, в целом он получился интересней чем у мастера.
Один весенний день...
Вообще то малой хотел покататься на самокате по треку. Но сначала мы заехали на МК по росписи, потом зависли на тюльпанах и гигантских мыльных пузырях, А на брусчатке перед катером на самокате потерялся болт. Болт мы нашли, но по приезду в парк отвалился руль....Поэтому мы просто гуляли и я была самокатоносцем. А вообще день был классным!








необычайно крупные эти белые крокусы, цветок как средняя тюльпашка сантиметров 7.




потом мы пошли к морю пить чай с бутиками...и под задержались....








 
Какой прекрасный закат! Ощущение от фотографий как от картин. Какие вы молодцы, так много всего успеваете!
 
Иногда чтоб выбраться в ПВД (поход выходного дня) я забиваю на ежедневные бытовые мелочи. Беру рюкзачок и оставляю за дверью бардак. Может это и не правильно, но время проведённое с ребёнком на природе гораздо важней чем помытая посуда.
Какой то мартовский поход...водопад Кобалар Су и грот Фатьма. И хоть мы были не единственными походниками, нам как то удалось не слиться с толпами гуляющих по тропе.










грот Фатьма - коба












ну и малой шагает на большом коне
 
да, красиво. особенно когда давно никуда не ходил и подснежники уже цвЯтут.)))
 
пока мальчиш у бабушки в Балаклаве, расскажу про ещё один весенний походик.

У меня была мечта....

Сон трава... будоражит меня уже несколько лет. И всё никак я не могла её увидеть. И вот этой весной все пазлы сложились и я поехала в Терновку на Челтер. Повезёт? Не повезёт?




Повезло! Они таки существуют...Красивые, пушистые и такие трогательные. Эти сиренево - фиолетовые цветочки завораживают. Хочется смотреть и смотреть, замечая всё новые детали.




Погода была по-настоящему весенней. По лестнице мы вышли наверх Челтера.


Подснежников там....словно жемчуг взяли и просыпали. Среди подснежников сапфирами поблёскивают Пролески . А вот и первые аметистовые цветочки... И ещё, ещё! Целая поляна!












Потом нас ждал Шулдан. До него очень живописная тропа с кучей смотровых площадок.












Туда я тоже давно хотела попасть. Интересная башня с витражами .... кладка из камней мне почему то представилась словно из черепов. Мы поискали спуск к храму и постройкам внизу... и нашли лестницу слегка сомнительного вида. Но поскольку дух авантюризма в нас ещё не угас, то мы потопали вниз. + внизу была тропа позволяющая хорошо сократить дорогу назад. Перекус в большой пещере под храмом и мы по сократу шустро спустились вниз.












На Челтере кто то сложил из камней.... так мило.
View: https://youtu.be/Lus8e8Vii4E


Это была прелестная прогулка.
Однозначно советую её для ПВД. Можно ещё между пещерными городами завернуть на родник с озёрами и пополнить запасы воды. Идеально для похода весна и осень.
 
Последнее редактирование:
Даже немного завидно), а мы в сегодня уехали в Автопробег «Огонь памяти», не сложилось в этот раз довезти огонь до Севастополя, не смог наш экипаж.
 
Сверху