Жеребец падает когда паникует. Помогите советом.

Мы не видим лошадь и ситуацию :)
Если это наглость и хамство, я бы в такой ситуации прописала волшебный пендаль по заднице, чтобы прошел вперед.
Если это действительно фобия и страх, то этим самым пендалем вы еще больше усугубите ситуацию. Мне с нервным конем помогла команда "стой" (в разных вариантах: тррр, стой, закончил, нельзя, замер!) - но отработанная до автоматизма. То есть любое нежелательное действие пресекается этой командой. В какой-то момент условный рефлекс на команду стал перебивать даже панику.
Я склоняюсь к тому что это не хамство. Я его когда привела, он был просто не выносимый. Кусался, отбивал очень страшно задом и передом. Человека ни во что не ставил, ноги ни разу в жизни ни кто у него не брал, так говоря,аля природная расчистка. За пол года все это исправила. Только иногда пытается укусить, но пока что я успеваю первая ему люлей навешать. Все что было испорчено, почти исправлено, но это....... У меня просто ума не хватает как это исправить.
И да. Когда он паникует, ни какое тихо, стой, вперед, назад, ничего не действует, пока не пи......нется не успакоится. ((
 
Последнее редактирование:
Когда он паникует, ни какое тихо, стой, вперед, назад, ничего не действует, пока не пи......нется не успакоится. ((

Я же написала: "стой" начинает действовать в какой-то момент.
То есть не просто один раз выучили команду - и всё, она срабатывает в любых ситуациях. Мне понадобилось несколько лет, чтобы лошадь, которая очень хочет скакать вверх и ее почти разрывает от желания бежать во все стороны разом, на команду "нельзя" начала держать себя в руках, то есть в копытах :)
Когда эта же лошадь завалилась в проходе и начала биться, то команда "стой" сработала на несколько секунд - он замер, этого хватило, чтобы он осознал, что лежит и застрял, но никто его прямо сейчас есть не будет, и мы смогли за хвост его оттащить.

То есть если у коня фобия, то у вас два варианта:
1. забить и не привязывать
2. решать проблему. Решать придется долго и нудно, начав с осмотра зубов, конечностей и всего прочего, что удастся осмотреть, с биохимии крови, пересмотра моциона и рациона и т.д. + поиск путей решения проблемы - та же команда "замер" / попробовать привязывать чисто символически / запихнуть в станок и т.д. Куча вариантов.

Другого моего коня, например, можно оставить в любом месте с пристегнутым и накинутым на шею чомбуром. То есть вот просто его оставить в какой-то месте нельзя, а если пристегнуть чомбур (не привязывая никуда) и конец перекинуть ему на шею, чтоб не болтался, вот тогда срабатывает психологический эффект "я ж привязан к самому себе" - и будет стоять. Очень удобно чистить на улице таким образом )
 
Я же написала: "стой" начинает действовать в какой-то момент.
То есть не просто один раз выучили команду - и всё, она срабатывает в любых ситуациях. Мне понадобилось несколько лет, чтобы лошадь, которая очень хочет скакать вверх и ее почти разрывает от желания бежать во все стороны разом, на команду "нельзя" начала держать себя в руках, то есть в копытах :)
Когда эта же лошадь завалилась в проходе и начала биться, то команда "стой" сработала на несколько секунд - он замер, этого хватило, чтобы он осознал, что лежит и застрял, но никто его прямо сейчас есть не будет, и мы смогли за хвост его оттащить.

То есть если у коня фобия, то у вас два варианта:
1. забить и не привязывать
2. решать проблему. Решать придется долго и нудно, начав с осмотра зубов, конечностей и всего прочего, что удастся осмотреть, с биохимии крови, пересмотра моциона и рациона и т.д. + поиск путей решения проблемы - та же команда "замер" / попробовать привязывать чисто символически / запихнуть в станок и т.д. Куча вариантов.

Другого моего коня, например, можно оставить в любом месте с пристегнутым и накинутым на шею чомбуром. То есть вот просто его оставить в какой-то месте нельзя, а если пристегнуть чомбур (не привязывая никуда) и конец перекинуть ему на шею, чтоб не болтался, вот тогда срабатывает психологический эффект "я ж привязан к самому себе" - и будет стоять. Очень удобно чистить на улице таким образом )
Ну привязать я его могу только если в попу есть упор.Мне пришлось из денника сделать стойло,потому что стены выбивает.А за попой лежит перекладина,чтобы упор был. Вот тогда он стоит спокойно. А это фото как мы ездим,уздечка не выдержит полевых условий.
 

Вложения

  • IMG_20180507_132313.jpg
    IMG_20180507_132313.jpg
    869 KB · Просмотры: 995
Лет десять назад приучали молодого жеребца стоять на развязках, он тоже пятился и обрывался, правда вроде без падений. Вместо развязок привязали к недоуздку 2 корды, пропустили их через кольца на столбах прохода и двум человекам в руки другими концами (чтобы можно было отпускать корды если что). Когда конь начал пятиться, сзади третий человек выплеснул ему на задницу с размаху ведро ледяной воды (дело было летом). Конь офигел и больше не пятился. Честно говоря, не решилась бы на такие эксперименты сейчас, скорее поискала бы специалистов по работе с молодыми лошадьми для решения проблемы и обследовала бы лошадь врачом, как тут уже и писали.
 
лошадей которых "замыкает" на развязки не приучить.
при мне такой "неприученный" удавился в 90е годы,тоже хотели "приучить" быстро,а он упал и сломал шею.

Что я только не делала, были не просто люля, а супер люля за это, но результат нулевой.
может с люлей и мнкнёт его теперь?
 
Про развязки могу сказать что мне помогло.
Мой конь, когда приехал тоже не стоял на развязках, точнее то стоит спокойно, то дернется и начинает истерить. Так вот, во первых я привязала к кольцам недоуздка небольшие веревочки, чтоб были как колечки из веревок( белые такие шпагатики от сена), и цепляла развязки только за них. Чтобы в случае чего он себе шею не свернул в попытках истерики, а просто порвались веревочки. Это приучило его не боятся развязок, потом он стал хамить и специально пятится назад. Вот тогда один раз помогла лопата по жопе. Не больно, но страшно. С тех пор стоит абсолютно спокойно на развязках, даже если вокруг что то происходит и ему страшно, даже не делает попыток побега с развязок.
 
при мне такой "неприученный" удавился в 90е годы,тоже хотели "приучить" быстро,а он упал и сломал шею.

может с люлей и мнкнёт его теперь?
Ну люди не сразу же к нему пришли. Было много попыток успокаевать мирно. Ничего не выходит. Перешла к более жесткому действи и это не помогает. Хотя когда я его наказываю он всегда подчиняется, потому как понимает что за дело, а тут ни че его не берет. Может это я руко.. оп, что до коня не доходит.
 
Было много попыток успокаевать мирно. Ничего не выходит. Перешла к более жесткому действи и это не помогает. Хотя когда я его наказываю он всегда подчиняется, потому как понимает что за дело, а тут ни че его не берет.
а то что это банально испуг вы не думали?Переверните ситуацию на себя-допустим Вы боитесь змей,а теперь представьте-вас обложили этими ползающими тварями и п...ют чтоб вам не страшно было,думаю кукушка надолго упорхнёт после такого.Вы не допускаете?:rolleyes:
У меня ситуация была-конь боялся давать ноги,не не хотел или хамил,а именно боялся,так как делали раньше грубо и больно и били.
Приучили,долго,ОООчень долго.
 
а то что это банально испуг вы не думали?Переверните ситуацию на себя-допустим Вы боитесь змей,а теперь представьте-вас обложили этими ползающими тварями и п...ют чтоб вам не страшно было,думаю кукушка надолго упорхнёт после такого.Вы не допускаете?:rolleyes:
А вот так подумать у меня ума не хватило.)) Спасибо за разъяснения.
Ну хорошо. И как мне этот стах перебороть?
Допустим я жутко боюсь железнодорожных мостов, но иду, потому что выбора нет. А как ему объяснить что у него нет выбора и ему прийдется стоять на привязи?
 
Думаете? Змеи же не кусали, а вот люли - это больно. Поэтому люлей бояться надо больше чем змей. )))
 
Думаете? Змеи же не кусали, а вот люли - это больно. Поэтому люлей бояться надо больше чем змей. )))
Ну сказать что он зашуганный я нему. Просто он сам по себе очень эмоциональный. И в любом своем поведении, хорошем или плохом, он прям по полной выкладывается. Я с ним и по хорошему и по плохому, по всякому пытаюсь договорится, толк есть почти во всем, но это.....
 
Проверьте у него еще затылок и сердце по возможности. У нас нашелся бурсит застарелый и частичная блокада сердца, пролечили бурсит, ушла болезненность затылка, а с ней и нервность и стало в разы меньше выкрутасов на развязках.
 
Проверьте у него еще затылок и сердце по возможности. У нас нашелся бурсит застарелый и частичная блокада сердца, пролечили бурсит, ушла болезненность затылка, а с ней и нервность и стало в разы меньше выкрутасов на развязках.
Понимаете я бы с великой радостью пригласила вета, но увы, у нас ветврачей по лошадям вобще нет. Мы живем в глубинке.Лошадей у нас прилично, но отношение к ним, оставляют желать лучшего. В оснавном у нас американские рысаки. Накупили наши колхозане этих "супер"бегунов и устраивают на сабантуях бега, на хромых животинах. И не кто у нас не думает, устала он или у нее что-то болит. Спорить с ними не хочу и не буду. Во мне они не видят авторитета. Что я могу понимать в отличии от ихнего огромного опыта. Спрашивала у нашего, типа ветврача у которого 12лошадей и половина из них америкосов, сказал, ну что же ты хочешь он же орловец.....
Так что ребята, орловец, это диагноз, а не порода.
 
Есть такая мысль, взять толстую веревку сделать удавку и накинуть на шею, привязать к дереву и ждатб пока начнется, начнет тянуть, удавка будет затягиваться,а оторваться не сможет, стоять с ножом на готове если вдруг у него все таки ума не хватит здать в перед. И перерезать веревку если что. Вобщем, голь на выдумки хитра. Как думаете стоит попробовать?
- не стоит... удавится или шею сломает... а если и не удавится, то закрепите отрицательный рефлекс на развязки намертво , потом вообще шансов не будет.. лошадь падает под ноги человеку не из баловства..
 
- не стоит... удавится или шею сломает... а если и не удавится, то закрепите отрицательный рефлекс на развязки намертво , потом вообще шансов не будет.. лошадь падает под ноги человеку не из баловства..
Ну тогда моей фантизии пришел конец. Пробую каждый день его на чуть, чуть ставить на привязь за недоуздок. Только развязки не рискую, только за одно кольцо и то ,чисто поверхностно. Ну немного, он может постоять, потом начинает паниковать (я уже даже задницей чую намерения) и сразу отвязываю что бы он не успел дернуться. За 7месяцев, продвижения очень скудные.
 
Я прошу совета у тех кто сталкивался с таким поведением лошади
Я сталкивалась. Причины предположительно две, хотя может на самом деле больше - почки и целующиеся позвонки. Острая фаза прошла после того. как пролечили почки, и сейчас при обострениях колю от почек. Это если на подпругу.
На развязках после того как его первый раз скрутило он чуть не упал, и этого одного раза хватило, чтобы теперь паника начиналась если недоуздок начинает упираться в храп. Но тут все просто - я не позволяю ему осаживать и упираться в развязки. Если не упирается, то и паники нет.

Мне с нервным конем помогла команда "стой" (в разных вариантах: тррр, стой, закончил, нельзя, замер!) - но отработанная до автоматизма.
Отличный вариант. Научить лошадь в любой ситуации вкапываться по команду очень полезный навык. У нас отработана команда "стоять!" отданная резким голосом. По этой команде лошадь должна замереть на месте. Иногда очень помогает.

И да. Если проблема физиологического свойства - то приучить нереально, только убирать первопричину и учить коня, что больше больно не будет. Это долго - какое-то время паника будет продолжаться просто по памяти и по инерции.
 
Есть такая мысль, взять толстую веревку сделать удавку
Этот вариант не для слабонервных :cool::D. Есть экземпляры которые душатся до синего языка и прочих спецэффектов. Можно и не задушить, но шею дёрнуть с последствиями.
И надо сказать что потом на удавке стоят, но на недоуздке все по-прежнему.
 
Этот вариант не для слабонервных :cool::D. Есть экземпляры которые душатся до синего языка и прочих спецэффектов. Можно и не задушить, но шею дёрнуть с последствиями.
И надо сказать что потом на удавке стоят, но на недоуздке все по-прежнему.
Возможно вы правы. Ну в общем я ни чего больше придумать не могу. Все варианты исчерпаны.
 
Сверху