Жеребец падает когда паникует. Помогите советом.

Гыыы, знакомо. "Нельзя кусаться?! Как это нельзя? Ну хоть чуть-чуть можно?"

Я предлагаю что-нибудь альтернативное для покусать.
Лучше всего подходит щетка, резиновый стригель или веревка.
Та он все грызет. Даже когда стоит просто рядом и жевать нечего, будет жевать повод. У него какая-то нервозность, он не может просто ни чем не заниматься. Жуем все, обсалютно все. Прошу по хорошему, только хуже делает, как нарочно. Ну стоит подключить отборный мат с кулаком у морды, прям прозрение на него находит.
 
Если это нервозность, то это признак стресса, тогда мат помогает только кратковременно и по большому счету контрапродуктивен. Тут надо искать, что не так.

Либо это просто деятельная любознательная натура, которой скучно стоять просто так. Тогда игрушки и игры в помощь.
 
Из всего вышесказанного больше всего похоже именно на панические атаки, а фобии всегда очень трудно лечатся. И к сожалению не лопатой. Насколько хватит терпения и есть ли острая необходимость, но время потребуется - однозначно.
 
Из всего вышесказанного больше всего похоже именно на панические атаки, а фобии всегда очень трудно лечатся. И к сожалению не лопатой. Насколько хватит терпения и есть ли острая необходимость, но время потребуется - однозначно.
Необходимость конечно есть. Когда долго ищешь свое, то такие проблемы это мелочи, которые для его же блага надо исправить. Мне его жаль, потому что это не он виноват, что такой стал, а его бывший хозяин. Он его не мог даже на уздечки вести без хлыста. Он его любил по своему, но довольно примитивно.
Например он не считал что лошади нужно обрабатывать копыта, они и сами обломаются. Он сутками стоял на выгоне. Ну как выгон, на одном месте, на длинной веревке. И ел одну солому. Конь, жил в проголодь, как говорил хозяин, что бы солому не переводил. Только зимой он его ставил в стойло, спутывал передние ноги, потому что конь передом бил по стенам.
Ему довольно досталось за его короткую жизнь досталось от любящего хозяина.
И он мне уже столько крови по пил, что просто сдаться и продать его каким то перекупам ,у меня духу не хватит.
Мы уже многое с ним достигли, перестал бить по стенам, перестал грысть доски(ох как это тяжело ему далось) ,в руках могу вести его за ошейник, дает все ноги, трогать можно где угодно и вобще он хороший мальчик, просто дурнэнький))
 
Ну тогда получается, что нужно просто набраться терпения, критически осмыслить условия содержания и подходы воспитания, и ждать, когда он расслабится и перестанет нервничать. Это приходит со временем.

Ну и это отдельная тема в духе "сколько гуляет, сколько ест и в чем его племенная ценность".
 
[QUOTE ="Корона, post: 4811360, member: 100954"]Ну тогда получается, что нужно просто набраться терпения, критически осмыслить условия содержания и подходы воспитания, и ждать, когда он расслабится и перестанет нервничать. Это приходит со временем.

Ну и это отдельная тема в духе "сколько гуляет, сколько ест и в чем его племенная ценность".[/QUOTE]
Та нет в нем ни какой племенной ценности. Мать с чесменки, а отец с хренового, но у отца доков нет, потому как мать его купили с завода уже жеребой. На отца доки не делали, на сколько мне извесно. Та и уехал он от нас куда-то в Пензу. Так что даже если я хочу ему доки, то это не реально.
Я хотела его кастрировать, но ни одного наших горе ветврачей я к нему не подпущу. А ехать к нам из города за 400 км ни кто не захочет, та и обойдется это ой как не дешево.
 
Последнее редактирование:
Имхо, лошадей которых "замыкает" на развязки не приучить. У меня кони такие были, я по-разному пробовала. У меня не получилось. Проще стоять без развязок научить

Мне повезло, свою кобылу как-то получилось приучить. Причём даже не специально. Кобылу замыкало на развязки с жеребячьего возраста. Была паника, которую, как мне казалось, ничем не побороть, и я забила на это дело. Приучила её стоять без привязи, с чомбуром, брошенным на землю или символически накинутом на коновязь/место крепления развязок. В том числе применяла механизм, когда верёвка вытравливается с некоторым небольшим, но усилием. Лошадь чувствовала натяжение верёвки, начинала пятиться, делала рывок головой, а верёвка раз! и не держит. Кобыла успокаивалась, возвращалась на место. Довольно быстро она привыкла стоять на таких вот "псевдо развязках", на том я и успокоилась. А года через три как-то само так получилось, что лошадь стала спокойно стоять и на обычных развязках, если привязывать не коротко. При этом она их натягивала до упора, но не начинала биться, а как все нормальные лошади просто делала шаг вперёд.
 
Мне повезло, свою кобылу как-то получилось приучить. Причём даже не специально. Кобылу замыкало на развязки с жеребячьего возраста. Была паника, которую, как мне казалось, ничем не побороть, и я забила на это дело. Приучила её стоять без привязи, с чомбуром, брошенным на землю или символически накинутом на коновязь/место крепления развязок. В том числе применяла механизм, когда верёвка вытравливается с некоторым небольшим, но усилием. Лошадь чувствовала натяжение верёвки, начинала пятиться, делала рывок головой, а верёвка раз! и не держит. Кобыла успокаивалась, возвращалась на место. Довольно быстро она привыкла стоять на таких вот "псевдо развязках", на том я и успокоилась. А года через три как-то само так получилось, что лошадь стала спокойно стоять и на обычных развязках, если привязывать не коротко. При этом она их натягивала до упора, но не начинала биться, а как все нормальные лошади просто делала шаг вперёд.
Он мне сегодня сделал ранний подъем. На ночь запоковала его, а в 5часов утра он уже ходил с цепью во дворе. Собак перепугал, та и бабушку тоже. Что за животина...
У него с зади бревнышко сползло, ну и он опять карабин разорвал. Это стабильно раз в месяц происходит.
Для психов еще подкормки с магнием:)
Он сейчас вобще только на сене и воде, потому как работает очень мало, а овёс в задницу колоть начинает дюж сильно.
Используется как газонокосилка соседних огородов. Так главное на длинной цепи, он стоит нормально. Не деркается, не бьется в истерике. Сделает один круг на натянутой цепи, обозначит периметр дозволенного и пасется спокойно.
 
Последнее редактирование:
коню нужна компания. Он постоянно все в рот тащит - хочет общаться. И будет Вас все-время подгрызать. Бить бесполезно. У меня орловец подобным образом так себя вел. Для жеребца ,если общаться не умеет - это проблема. И у нас овса нома высветилась небольшая. Чуть больше - начинались веселости (борзота, пугливость, попытки повыяснять кто главный). Снижение овса, выгул, компания подходящая благотворно влияют на поведение. А смысл в кастрации в случае с Вашим конем есть. К нам вет ехал за 1000 км. тот, который был нужен. И зачастую конники так же и вызывают ветов, т.к. местным не доверяют.
 
Пятилетнему жеребцу, работающему газонокосилкой, трудно подобрать компанию.
 
Пятилетнему жеребцу, работающему газонокосилкой, трудно подобрать компанию.
У него есть компания.
Взрослый, наглый, воняющий козел. Они вместе, стоят, вместе едят и вместе на выпасе пасуться.
Конечно вторую лошадь я ему не куплю(был уже опыт двух кобыл держать), но мне кажется что жеребцу нравится такая компания. А сегодня борик врезал буяну промеж глаз, так что думала все, жеребец убьет козла. А оно нет, только куснуть пытался.
А зачем его на ночь привязывать? Нельзя соорудить денник, сарай, летник?
Вы наверно, не все читали что сверху написано.
Это был полноценный денник, лошади предыдущие жили, как нормальные животные. Но этот, разбивает все. Задом вынес мне стену. Пришлось срочно проводить реконструкцию и денник превратился в стойло.
 
Последнее редактирование:
Та нет в нем ни какой племенной ценности. Мать с чесменки, а отец с хренового, но у отца доков нет, потому как мать его купили с завода уже жеребой. На отца доки не делали, на сколько мне извесно. Та и уехал он от нас куда-то в Пензу. Так что даже если я хочу ему доки, то это не реально.
Можете написать в личку, я могу попробовать узнать насчет его происхождения и насчет документов на родителей
 
@Tatj, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, вторые посты удалите.
Используйте кнопку +Цитата, когда нужно цитировать несколько собеседников.
Не нужно цитировать пост полностью, оставляйте только то, на что отвечаете.
 
Ну привязать я его могу только если в попу есть упор.Мне пришлось из денника сделать стойло,потому что стены выбивает.А за попой лежит перекладина,чтобы упор был. Вот тогда он стоит спокойно. А это фото как мы ездим,уздечка не выдержит полевых условий.
красивый, ухоженный:)
 
У моего та же тема, конь падает на развязках если затянуть сильно подпругу. 5лет. Если в любом другом месте затягивают и не привязан ему пофиг. Девченки поговаривают у него боязнь замкнутого пространства никаких заподпруживаний небыло, конь с 1.5 года в моих руках. Подпруги все с резинками и всегда Проверяю на сколько затянута, никогда не перетягивала. Он сам по себе какой то очкун так и прыгнул бы мне на ручки когда ну очень страшно.. А так шикарно выезженный жеребец с которым нет никаких проблем кроме этого бзика.
Что я с этим делаю? Просто седлаю на развязках потом отстегиваю развязки одеваю уздечку и подтягиваю подпругу.
А насчет привязываний за уздечку в поле лесу и тд. Я либо не снимаю недоуздок и еду с ним, либо цепляю за капсюль и привязываю.
 
Сверху