Жеребец падает когда паникует. Помогите советом.

Это само собой, затягиваю посильнее уже когда сажусь верхом. А пока идем подтягиваю так чтобы седло не сползло на жопу пока идем.
Да. я тоже начинаю подтягивать постепенно во время движения. На развязках только наживляю. А перед посадкой затягиваю уже на рабочую величину
 
Я езжу на недоуздке,к нему цепляю трензель маленькими карабинами.
Под подпругу в затянутом ,рабочем виде можно кулак засунуть. И прошита она с внутренней стороны, плюшевым толстым материалом( так,на всякий случай) . При этом седло не прыгает и спину не набивает,дискомфорта ноль. Парень очень хорошо относится к седловке. Гуляем мы не особо часто (3 раза в неделю) ,так что для него седло,это радость . Только что сам не надевает)). И не скажу что он шуганный,так,чисто для вида ,глазюки пучит и раздувается,что бы страшнючий песочек в кучку ещё сильнее сбился,от вида надутого пучеглазого монстра.
А приступы такие на него внезапно находят.
Например: сегодня вывожу его на траву,идёт сзади спокойно ,резко дёргает назад и начинает пятится чтобы грохнуться.Тут его внезапно забор поймал,он стал,подумал что упасть не получилось,растроился и пошли мы дальше. Так что,даже не знаю зачем он это делает((.
 
Думаю, что Таню, как и меня, постиг когнитивный диссонанс между понятиями "затянутая" и "засунутый кулак".
 
Думаю, что Таню, как и меня, постиг когнитивный диссонанс между понятиями "затянутая" и "засунутый кулак".
Та нет )))).Вы меня не правильно поняли.
Когда подпруга затянута она хорошо лошадь обтягивает. Просто её можно натянуть и кулачек пролазит между подругой и боком лошади. Тоесть она тянется хорошо ,но при этом седло по лошади не ерзает.
 
Хорошо затянутая подпруга - это подпруга, под которую пролезает два пальца. И проверяют это всегда не сбоку, а внизу. Насчет "тянется" не поняла отдельно.
 
Например: сегодня вывожу его на траву,идёт сзади спокойно ,резко дёргает назад и начинает пятится чтобы грохнуться.
А мог бы так же резко ломануться вперёд, снося вас на своём пути. По ТБ не просто так нужно идти у плеча лошади. Кстати, когда работала с жеребцом, который тоже иногда пытался повиснуть на развязках, корде или чомбуре (возможно, его когда-то привязывали и мочили, но это не точно), ходьба строго у плеча и что-то хлыстообразное при себе свело к нулю такие эксцессы в руках. К эпизодическим попыткам повисеть на развязках в итоге начали относиться философски и перешли на цепочки - рвутся легко, подлежат восстановлению элементарно.
 
А мог бы так же резко ломануться вперёд, снося вас на своём пути
Ну когда проход очень узкий(между кустими шли) ,я думаю лучше все таки с впереди идти чем с боку.))
Я не против ТБ,а даже за. Когда вы стоите на постое, когда рядом посторонние люди и тд.
Но в условиях деревне,где нет плаца и манежа,ближний лесок и поле,это для нас и плац и манеж. И в таких условиях лошадь учится и следом за человеком идти,и впереди человека идти.Потому как иногда в такие дебри нас заносит что приходится чуть ли не ползком пробираться.
И так же все лошади учатся ходить на ошейнике,не дергая человека. Для вас это нарушение ТБ,а для нас это приспособления к жизненным обстоятельствам.))
Ни чего против не имею( честное слово )) ),но у нас не много разные жизненные условия.
 
Ни чего против не имею( честное слово )) ),но у нас не много разные жизненные условия.
В данный момент - не особо разные, судя по всему :) Летники в деревне, отсутствие постоя, поля, дорожки вдоль полей, выпас - вот и все удобства. С тем текинским жеребцом стояли как в постойном КСК, так и в домашней конюшне с полями, лесами, озером и прочими радостями.
Собственно, спокойная обстановка на текущем месте поспособствовала тому, что зимой я расслабилась и, поправляя попону доброй, человекоориентированной и не дерущейся с человеком совсем кобыле, получила сильный удар чётко в колено, чуть ниже - сломала бы. А потому что мимо шёл жеребец, засунул морду в летник, а она жерёбая и мужики её бесят, и привет :confused: Собственно, теперь я начеку совсем всегда, во избежание.
 
В данный момент - не особо разные, судя по всему :) Летники в деревне, отсутствие постоя, поля, дорожки вдоль полей, выпас - вот и все удобства. С тем текинским жеребцом стояли как в постойном КСК, так и в домашней конюшне с полями, лесами, озером и прочими радостями.
Собственно, спокойная обстановка на текущем месте поспособствовала тому, что зимой я расслабилась и, поправляя попону доброй, человекоориентированной и не дерущейся с человеком совсем кобыле, получила сильный удар чётко в колено, чуть ниже - сломала бы. А потому что мимо шёл жеребец, засунул морду в летник, а она жерёбая и мужики её бесят, и привет :confused: Собственно, теперь я начеку совсем всегда, во избежание.
Ну у нас как бы не особо деревня. Население 8000 человек. Магнит,пятёрочка,ЖД станция,кафешки и все остальное что есть в маленьком городке,а все равно село. Живу я возле главной центральной дороги и мне не так уж близко добраться до полей ,проселочными дорогами,так как везде асфальтированная дорога. Надо проехать 4 км по селу,чтобы выехать до ближайшего поля. Поэтому у меня немного сложнее чем у вас)). У вас хорошо)). Других лошадей,мы можем встретить лишь на рысачьем кругу. Но там мы редко бываем. Так что,он одинокий волк))
 
@Tatj, наличие "Магнита" и "Пятёрочки" не гарантирует, что лошадь не испугается в кустах на узкой тропинке и не ломанётся вперёд или не отобьёт назад.
На такую травму можно нарваться и в миллионном городе, и в глухом лесу.
Соблюдайте ТБ!
 
У меня Перс страшно перевернулся однажды в деннике при затягивании подпруг, причем ни с чего, не заподпруживался никогда, спокойно переносил, а потом рухнул прямо с седлом, напугав меня до истерики. Мб где-то кожу защемила, мб еще что - не знаю, но с тех пор, когда седлала на развязках, никогда не затягивала подпругу, только застегивала свободно, а подтягивала перед посадкой. Прошло само где-то через годик, абсолютно спокойно стала тянуть при седловке.
 
седлать в деннике - бр-р-р-р. одна мысль о том, что можно зацепиться при выходе из денника крылом седла, путлищами (даже если стремена подтянуты) наводит на меня нервные подергивания. потому что я видела как цепляются, впадают в испуг, рвут амуницию.
 
седлать в деннике - бр-р-р-р. одна мысль о том, что можно зацепиться при выходе из денника крылом седла, путлищами (даже если стремена подтянуты) наводит на меня нервные подергивания. потому что я видела как цепляются, впадают в испуг, рвут амуницию.
а что делать, приходилось и в деннике седлаться, но вот нервные подергивания остались и у меня, но, признаться, в конкретной той ситуации, я рада, что это был денник, где он не был привязан, чомбур был наброшен на решетку, но не завязан, а не развязки, где он бы рухнул с переворота и мог бы поломаться...
 
Последнее редактирование:
Моя кобыла убивалась, если что-то давило ей за уши или касалось ушей. Я предпочла вообще не приучать ни к чему, просто напялили недоуздок и никогда не снимали, уши и затылок не трогали, не привязывали ни за чумбур, ни на развязки. Через 4 г она забыла, что боится касаний к ушам и затылку. Сейчас можно трогать как угодно и где угодно, привязывать куда и на что хочешь.
 
Оденьте недоуздок под уздечку и привязывайте сколько хотите. За повод привязывать нельзя, так же как и за кольца трензеля, и ремни которые к нему крепятся, это ТБ. Вы конечно можете плюнуть на ТБ и закон не писан, но поверьте, ее соблюдение в подавляющем большинстве случаев убережет Вас и лошадь от серьезных травм и неприятностей.Я бы посоветовала вызвать ветеринара и обследовать лошадь. Не исключено что лошадь не здорова и ездить на ней опасно, не исключено что таким образом лошадь может упасть в любой момент. Один раз случайность, два.... стоит призадуматься. Заподпруженность, это гематома на месте подпруги там где проходит кровеносный сосуд, в следствии его передавливания подпругой. Вещь болезненная, проходит долго, не заметить сложно, и не вызывает потерю равновесия и падение.
 
Ну то что его коротко нельзя привязывать это я знала. Сказал еще бывший владелец. На уздечке я сейчас не езжу, потому что он их рвет. К недоуздку прицепила трензель, так и езжу. Двигается он нормально, бегает тоже.
Понимаете это как бы спонтанно происходит. Как будто он боится именно короткой привязи. В этот момент он теряет координацию и падает. Он двигается назад как будто ждет что зади будет упор и он его остановит, а упора все нет и нет и он тогда теряется и начинает падать.

Такое поведение проявляется у лошадей, которых избивали на этой самой короткой привязи. Из Ваших постов я поняла, что конь был сложный и, наверняка, предыдущим владельцам от него прилетело. Возможно, есть способ узнать окольными путями, как именно воспитывали коня.
 
Сверху