Жеребец падает когда паникует. Помогите советом.

Tatj,
статистики нет у меня.. Травм не наблюдала, но это не значит что их нет. Бъются некоторые жутковато.
Я видела когда-то в колхозе так жеребенка учили стоять на привязи. Первый раз у него ума не хватило оторваться, но и в перед он не сдал, перерезали веревку. А второй раз почти сразу сдал в перед. И больше не рисковал душиться. Но это жеребенок и сил у него не столько, как у взрослого жеребца. Вот и думаю что деть. Но рисковать не хочу. Конь хоть и противный, но жутко любимый.
 
Я видела когда-то в колхозе так жеребенка учили стоять на привязи. Первый раз у него ума не хватило оторваться, но и в перед он не сдал, перерезали веревку. А второй раз почти сразу сдал в перед. И больше не рисковал душиться. Но это жеребенок и сил у него не столько, как у взрослого жеребца. Вот и думаю что деть. Но рисковать не хочу. Конь хоть и противный, но жутко любимый.
Ключевое слово "жеребенка". Мы вон тоже мою, когда дикой привезли, втроем заламывали, в смысле. один держит, один отвлекает и тоже держит, а третий переодевает недоуздок. А сейчас с пятилетней этот номер не пройдет.
Я бы посоветовала искать общие зоны комфорта.
Мою тоже внатяг и коротко не привяжешь, психует (будень), но т.к. я ее понимаю, то не настаиваю.
Раньше вообще привязывали длинно, но чтобы не наступила на веревку, кидали сено и пока чистили, седло клали, она вроде делом была занята. А потом уже уздечку надевали, но на спортивных конюшнях обычно все так делают. В смысле, седлаются на развязках в недоуздке, потом уздечку (буйным поверх недоуздка, остальным снять одно-надеть другое) и вперед.
У Вас он если сам стоит, так это большой плюс.
Их технических приспособлений видела еще резиновые развязки. Прочные, как раз для тех, кто любит сдавать назад, где-то было видео, не найду.
 
Ключевое слово "жеребенка". Мы вон тоже мою, когда дикой привезли, втроем заламывали, в смысле. один держит, один отвлекает и тоже держит, а третий переодевает недоуздок. А сейчас с пятилетней этот номер не пройдет.
Я бы посоветовала искать общие зоны комфорта.
Мою тоже внатяг и коротко не привяжешь, психует (будень), но т.к. я ее понимаю, то не настаиваю.
Раньше вообще привязывали длинно, но чтобы не наступила на веревку, кидали сено и пока чистили, седло клали, она вроде делом была занята. А потом уже уздечку надевали, но на спортивных конюшнях обычно все так делают. В смысле, седлаются на развязках в недоуздке, потом уздечку (буйным поверх недоуздка, остальным снять одно-надеть другое) и вперед.
У Вас он если сам стоит, так это большой плюс.
Их технических приспособлений видела еще резиновые развязки. Прочные, как раз для тех, кто любит сдавать назад, где-то было видео, не найду.
Да. Он у меня один. Ему был год когда он последний раз видел лошадей.Когда я его начала приучать к лошадям, это был ужас. Сейчас я могу проехать возле кобылы примерно в 30 метрах. Он будел возбужден, но контралируемый. Хотя ни разу не крыл. Я думаю что со временем он успокоится.
 
Отличный вариант. Научить лошадь в любой ситуации вкапываться по команду очень полезный навык. У нас отработана команда "стоять!" отданная резким голосом. По этой команде лошадь должна замереть на месте. Иногда очень помогает.

У меня "стоять!" вообще первое, чему мы учимся с новой лошадью. Потому что если нет тормозов, то нафиг оно вообще всё надо?
На нее закрепляю команду "нет!" - пресечение любого нежелательного действия, т.е. по этой команде лошадь должна перестать делать то, что делает, или не делать того, что собирается. В остальном - полная свобода :)
 
Очень понравилась приспособа. Надо искать такую штуку.
Только вот думаю у нас это немного по другому происходит. Не так как на видео.
Допустим:стоит он в проходе( проход метра два), привязан только за одно кольцо. Чембур примерно ,метра полтора, пока он делом занят(дергает ведра, жует вальтрапы) он как бы забывает что привязан. На ору на него за злостные дияния, он прекращает все жевать, вспоминает что он привязан и тут все по старой схеме. Резко зад, зад, зад, шея вытягивается, если оно его еще держит, сильный рывок и все.... он свободен.
 
Возможно вы правы. Ну в общем я ни чего больше придумать не могу. Все варианты исчерпаны.
Есть разные варианты "безопасных" замков. Они учат лошадь, что рывком проблему не решить, но лошадь тем не менее не чувствует паники от жесткой привязки. То есть эти замки стравливают веревку, если лошадь рвется с привязи, но очень туго. Их сейчас много разных видов:
Safe-Tie-Aid-768x1024.jpg


Или вот такой с регулировкой легкости протаскивания веревки:
View: https://www.youtube.com/watch?v=i_-EbT9u1rQ


Или вот еще вариант:
View: https://www.youtube.com/watch?v=w2-bUqDTfVU
 
сам по себе очень эмоциональный.
у меня тоже,причём до выкатывания глаз из орбит

в любом своем поведении, хорошем или плохом, он прям по полной выкладывается.
истерика так истерика,концерт так концерт?Так что ли? Тогда ловите момент выкладывания по хорошим намерениям и хвалите,закрепляя полученный эффект.Память то у них хорошая.

Можно и не задушить, но шею дёрнуть с последствиями.
а потом тема на форуме "как лечить больную шею"
 
К недоуздку прицепила трензель, так и езжу.
Как только к недоуздку прицепляют трензель и кладут его в рот, в моем представлении недоуздок превращается в уздечку;). Большинство лошадей при этом уже нельзя привязывать за этот "недоуздок".
А насчет моего примера выше, это был лишь пример того, что иногда приходится оставлять лошадь привязанной и от этого никуда не деться.
Если речь идет о привязывании лошади за уздечку, то от этого не только можно деться, но подавляющее большинство конников от этого деваются. Т.е. никогда не привязывают за уздечку. Потому что подавляющее большинство лошадей к этому не приучены.
Да, я знаю лошадей, которых можно привязывать за уздечку. Их мало, но они есть. Как приучали, не знаю. Жеребец у меня в полуаренде такой. И это очень хорошо, потому что когда уезжаешь на прогулку надолго, иногда надо слезть "по технической необходимости", и при этом от жеребца хочется отойти на некоторое расстояние. А вот мой мерин за уздечку, увы, не привязывается. Но зато он мерин, поэтому нет проблем решить мои проблемы прямо у него под носом, держа его за повод рукой. Как решают физиологические проблемы те дамы, которые ездят на несколько часов на прогулку на жеребцах, и жеребцов никак не привязать, я не знаю:oops:.
Один раз в жизни мне остро нужно было привязать своего мерина на прогулке и отойти от него. Это был экстраординарный случай - у меня собака нашла в лесу заброшенный колодец и свалилась в него. Я сделала так: сняла с головы коня уздечку, надела ее ему на шею и привязала к дереву. Подумала, что если рванется, то просто разорвет пряжки и уйдет. Это лучше, чем порвет рот. К счастью, он рваться не стал, подождал нас с собакой.
Мне кажется, или тут смешали в одну кучу две немножко разные проблемы? Одна - лошадь не стоит на развязках в недоуздке (на развязки ведь в недоуздке ставят, без трензеля во рту, правда?). Другая - лошадь не получается привязать за повод от уздечки. Первую надо решить в первую очередь. Думаю, что пока конь не приучился стоять не недоуздке, приучать его стоять на привязи за трензель неразумно. Если это вообще разумно.
 
Как только к недоуздку прицепляют трензель и кладут его в рот, в моем представлении недоуздок превращается в уздечку;). Большинство лошадей при этом уже нельзя привязывать за этот "недоуздок".
В отличие от обычной уздечки у недоуздка остается кольцо под подбородком за которое привязывать можно абсолютно то же количество лошадей, которое можно было привязывать без привязанного трензеля во рту. Существуют специальные уздечки совмещающие в себе функцию собственно уздечки и недоуздка (имеющие перемычку между капсюлем и "подгарком", а так же кольцо для привязи) обычно все пробежные уздечки имеют такую функцию и обычные кавалерийские или офицерские оголовья.
 
Ой, а карабинчики эти как удобно выглядят. Прямо отстегнул и пристегнул. Я хочу такое (только с другим трензелем). Выглядит очень практично.
 
Может развязки так приспособить, что бы после них отходить некуда было- сразу в стену?
 
Может развязки так приспособить, что бы после них отходить некуда было- сразу в стену?
Та я так и делаю. Попой упирается в стену. Но проблему это не решает. Он как бы очень импульсивный.
Например:пытается он меня куснуть, я ему не даю это сделать, а он аж из себя выходит. Так же и на развязках, если хочет отораться будет до зеленый соплей делать попытку сопровожденную истерикой.
 
Да, да, это так и происходит, только он не привязан, а думает что привязан. И сделать я ничего с этим не могу. Я просто не знаю как научить не бояться прзивязи.
Только он не просто пятится, он сразу резко впадает в панику и с такой силой рвет, что карабины большие разгинает.

На самом деле впадение в панику "ааааа! Меня держат намертво!" - не такое уж редкое явление. Поэтому и делают недоуздки рвущимися, а чомбуры с антипаникой.

Другое дело, взрослая лошадь может наработать неприятные привычки: либо нахально и преднамеренно рвать недоуздки, если опыт был удачным, либо вообще съезжать крышей, если освободиться не удалось.

Вот эту приспособу я опробовала против психа.
Schau dir "Idolo Anbindevorrichtung - Krämer Pferdesport" auf YouTube an
View: https://youtu.be/Pj8ZNRcjCqA


Ушло два дня. То есть два раза. Первый раз запаниковал, дернулся: ничего не порвалось, никто не вцепился. Подергал, подергал, убедился, что не страшно, успокоился.
На второй день путем дальнейших экспериментов выяснил, что можно потихоньку дергать и дергать, удлинняя веревку, и начал этим развлекаться.
После чего был переставлен на традиционный чомбур. Я, конечно, была на готове его освобидить, если что пойдет не так, но все пошло так: дернулся, убедился, что игра закончилась, с тех пор стоит нормально и беспроблемно.

На тему ложится я бы все ж таки посоветовалась бы с ветом.


Что я только не делала, были не просто люля, а супер люля за это, но результат нулевой. Пока он отвязан он понимает команду стоим. Но

Люля в момент паники - это не нулевой результат, а отрицательный. В страшной ситуации человек должен быть надеждой, опрой и защитником.


И еще про привязывание и уздечку.
На конюшне, если надо лошадь очъставить ненадолго одну, то проще всего быстро накинуть недоуздок прямо поверх уздечки и за него привязать.

В поля можно надеть недоуздок под уздечку.

Еще есть варианты походных уздечек, у которых трензель на карабине и легко отстегивается.
 
Например:пытается он меня куснуть, я ему не даю это сделать, а он аж из себя выходит.
Гыыы, знакомо. "Нельзя кусаться?! Как это нельзя? Ну хоть чуть-чуть можно?"

Я предлагаю что-нибудь альтернативное для покусать.
Лучше всего подходит щетка, резиновый стригель или веревка.
 
Сверху