Злая,мелкая собака..

блин, ну это же просто пример был) про того как удобно когда собаке не надо ничего подсказывать механически o_O
Ээээ, ну для меня поведение собаки в ванной это не из разряда дрессировки, это реально вопрос воспитания и от части просто умения обращаться с собакой :(:(:(
 
Аналогично было.
А еще было прикольно: "Ларс, ты куда пошел? Не видишь, дорога?" Пес останавливается. Бабульки: "Ой, какая собачка умная, человеческую речь понимает".:D
Угу. От ОКД точно хуже не будет.
Ага, мои тоже человеческим языком владеют). "Тут налево", "вернись обратно на тротуар", а уж "куда пошёл" - вообще дежурный вопрос. Ещё есть чудесная команда "подожди")))
 
Наши на "дорога" были приучены останавливаться перед проезжей частью. Ну, или "стоять" как универсальная команда, хоть перед дорогой, хоть в лесу.
 
Высший пилотаж я у наших старых кинологов видела. Это когда команда подается движением глаз.
Со стороны выглядело так, что пришла такая прошаренная собака уровня "высший разум", сама собрала информацию, сама отработала...ну только акт об использовании самой себя на МП не своей лапой написала))
 
Ээээ, ну для меня поведение собаки в ванной это не из разряда дрессировки, это реально вопрос воспитания и от части просто умения обращаться с собакой :(:(:(
вот прицепились вы к этой ванной) это был пример удобства дрессировки в быту o_O
вот как всегда -- попросят конкретный пример, а потом будут его мусолить три страницы под разными углами)
ну ее, эту конкретику))
 
Наши на "дорога" были приучены останавливаться перед проезжей частью. Ну, или "стоять" как универсальная команда, хоть перед дорогой, хоть в лесу.
Вот, сформулировала, первая команда "стой" именно в значении стой, остановись, вторая в значении встань, поднимись, они разные и друг от друга не слишком зависят, по крайне мере не абсолютно.
вот прицепились вы к этой ванной) это был пример удобства дрессировки в быту o_O
вот как всегда -- попросят конкретный пример, а потом будут его мусолить три страницы под разными углами)
ну ее, эту конкретику))
Я именно к тому, что далеко не все команды из ОКД являются необходимыми в быту. И не столько к вам сколько к общим высказываниям в этой теме по поводу ОКД как абсолютной необходимости (((
 
Наши на "дорога" были приучены останавливаться перед проезжей частью. Ну, или "стоять" как универсальная команда, хоть перед дорогой, хоть в лесу.
У меня народ очень удивлялся, когда видел, что я могу идти с двумя собаками без поводка на приличном расстоянии от меня по тротуару вдоль дороги, и собаки и не думают на дорогу соваться.
 
Вот, сформулировала, первая команда "стой" именно в значении стой, остановись, вторая в значении встань, поднимись, они разные и друг от друга не слишком зависят, по крайне мере не абсолютно.
Не знаю, как они там зависят, но наши отлично разбирались в ситуации. Да, ОКД мы тоже на первую степень сдали. И потом в показательной тоже никто не парился разные команды или одинаковые. При команде "стоять" собака стоит на месте на четырех костях хоть она рядом шла, хоть впереди бежала, хоть комплекс работает.
Их гораздо тяжелее было уложить из движения "рядом". Они по инерции пытались долю секунды идти еще.
 
Я именно к тому, что далеко не все команды из ОКД являются необходимыми в быту. И не столько к вам сколько к общим высказываниям в этой теме по поводу ОКД как абсолютной необходимости (((
Ну, тут, понимаете, что еще. По поводу необходимости ОКД.
У некоторых владельцев собак своеобразное представление о, кхм, воспитании собаки. И хорошо, когда такой человек покупает декорашку. А когда хаски? Овчарку? И идет с ней в парк?
Собака не из той категории товаров, на которые нужна лицензия (а зря! :D).
И не проверишь же, адекватный человек или нет, когда он берет собаку. И будет он заниматься собакой и воспитывать ее, или нет. Имхо, лучше ввести ОКД для всех (не так уж это и затратно и страшно, и, кстати, отличный способ проверить решение завести собаку на твердость), чем потом разгребать последствия и для животных, и для людей.
 
Не знаю, как они там зависят, но наши отлично разбирались в ситуации. Да, ОКД мы тоже на первую степень сдали. И потом в показательной тоже никто не парился разные команды или одинаковые. При команде "стоять" собака стоит на месте на четырех костях хоть она рядом шла, хоть впереди бежала, хоть комплекс работает.
Давайте так, команда "стоять" в смысле остановки она относится к необходимым для любой собаки и крайне полезной, "стой" в смысле подняться из положения лёжа , сидя, она не так необходима. При этом собака которая великолепно останавливается с первого слова, запросто может не вставать из положения лёжа по той же команде, а выставочный большой пудель умеет стоять в ванной, часами на столе у грумера и как статуя в ринге, может и не останавливаться перед дорогой и не выполнять команды если вы отошли от него дальше чем пару метров ))) то есть все эти команды должны обрабатываться отдельно ((((, это опять же не как не исключает , что все эти команды может знать и выполнять одна собака :)
 
[QUOTE="AnnaVsp, post: 4370528, member: 125501 а выставочный большой пудель умеет стоять в ванной, часами на столе у грумера и как статуя в ринге, может и не останавливаться перед дорогой и не выполнять команды если вы отошли от него дальше чем пару метров ))) :)[/QUOTE]
ИМХО, это большой минус. Я не ратую за то, чтоб сдавать ОКД на высший балл, но выполнение команд на расстоянии для собаки-компаньона просто очень нужно. Иначе слишком геморройно, проще один раз научить))(
 
Как говорится, вам виднее. То, что никто не напрягался при отработке "стоять", кроме как при отработке комплекса ОКД, все остальное получалось само собой, отнесем на уникальность севастопольских собак. Почти граница, как-никак.
 
Ну, тут, понимаете, что еще. По поводу необходимости ОКД.
У некоторых владельцев собак своеобразное представление о, кхм, воспитании собаки. И хорошо, когда такой человек покупает декорашку. А когда хаски? Овчарку? И идет с ней в парк?
Собака не из той категории товаров, на которые нужна лицензия (а зря! :D).
И не проверишь же, адекватный человек или нет, когда он берет собаку. И будет он заниматься собакой и воспитывать ее, или нет. Имхо, лучше ввести ОКД для всех (не так уж это и затратно и страшно, и, кстати, отличный способ проверить решение завести собаку на твердость), чем потом разгребать последствия и для животных, и для людей.
Ну тут стоить помнить о том что декорашки они как бы изначально вроде как собака компаньон, без каких то претензий на работу, но она же вроде бы и не должна иметь явных пороков темперамента и сложностей, но для этого заводчик должен и темперамент в том числе учитывать! А делают это очень и очень немногие, особо с тойами ((( А нормальная собака она при минимуме нормального воспитания останется нормальной!
Против второго вашего предложения я честно говоря очень сильно не за :confused:
Вы просто не представляете какие это объёмы работы, просто если обязательно так и вести такие курсы должны лицензированные спецы, а экзамены, ну сдача типа. Да и вообще до чего дошло человечество если человек по определению не может сам с воспитанием мелкой собаки разобраться? Следующий шаг лицензии на детей :confused: там то знаний для воспитания точно больше надо :(
 
Как говорится, вам виднее. То, что никто не напрягался при отработке "стоять", кроме как при отработке комплекса ОКД, все остальное получалось само собой, отнесем на уникальность севастопольских собак. Почти граница, как-никак.
Если само собой то точно уникальность ))) хотя у меня полно знакомых собак которые могут ОКД вообще не сдать но при этом делают очень много из того что в ОКД входит или делают не совсем так как необходимо для сдачи.
 
Если само собой то точно уникальность ))) хотя у меня полно знакомых собак которые могут ОКД вообще не сдать но при этом делают очень много из того что в ОКД входит или делают не совсем так как необходимо для сдачи.
Это не моя цитата)). Мои не уникальные - мне выдержку тренировать надо было до перехода к командам на расстоянии).
 
Если само собой то точно уникальность )))
Ага. Та же самая уникальность, при которой у спортсменов лошадь сама собой начинает в поводу ходить, на "прими" реагировать, на корде бегать и ноги давать, в то время как НХ-шники месяцами эту уникальность отрабатывают.
 
А нормальная собака она при минимуме нормального воспитания останется нормальной!
Да. Нормального воспитания. Пример вон, в начале темы. Собака автора темы ночью метит обувь, за что хозяйка ее УТРОМ начинает отчитывать. Собака, ясен пень, в смятении. Ибо не понимает, с фига ее на ровном месте ее начинают ругать. Как думаете, при таком режиме "воспитания", как много времени понадобиться собаке, чтоб из нормальной стать ммм не очень нормальной?
Понятие нормального воспитания -- штука в текущих реалиях размытая.


Вы просто не представляете какие это объёмы работы, просто если обязательно так и вести такие курсы должны лицензированные спецы, а экзамены, ну сдача типа.
Я представляю как раз, какие это объемы работы. Что не мешает мне мечтать)

Да и вообще до чего дошло человечество если человек по определению не может сам с воспитанием мелкой собаки разобраться? Следующий шаг лицензии на детей :confused: там то знаний для воспитания точно больше надо :(
А это вы автору темы вопрос задайте) Про то, до чего человечество дошло, раз "декорашки" кусают своих хозяев)

А про лицензии на детей расскажу случай, который в нашем городе был и имел большой общественный резонанс. Молодая мама, маленький, годовалый, вроде бы, ребенок, и собака хаски. В одной квартире. Мама ушла по своим делам на кухню. Оставив ребенка с хаски в одной комнате. Хаски, видимо, пыталась с ребенком поиграть, или вроде того. В итоге ребенок скончался от полученных травм. Что было с собакой после этого, не знаю, но что-то мне подсказывает, что вряд ли ее отправили в собачий санаторий. Мама пошла под суд.
Мне в таких (да и во многих других) случаях оч хочется, чтоб нужна была лицензия и на детей, и на собак :) Ибо пострадали как раз те, за кого в ответе был как бы взрослый человек.
Поэтому да, если бы ввели окд для всех поголовно, я была бы оч рада. Ибо такие владельцы отсеивались бы на подлете.

В случае декорашек -- не в том дело, что декорашке не нужен курс окд, ибо она никому особого вреда не причинит. А в том, что жалко собак, хозяева которых не знают, что с ними делать. Т.е. не декорашке нужен ОКД, а владельцу ее.
 
Да. Нормального воспитания. Пример вон, в начале темы. Собака автора темы ночью метит обувь, за что хозяйка ее УТРОМ начинает отчитывать. Собака, ясен пень, в смятении. Ибо не понимает, с фига ее на ровном месте ее начинают ругать. Как думаете, при таком режиме "воспитания", как много времени понадобиться собаке, чтоб из нормальной стать ммм не очень нормальной?
Понятие нормального воспитания -- штука в текущих реалиях размытая.



Я представляю как раз, какие это объемы работы. Что не мешает мне мечтать)


А это вы автору темы вопрос задайте) Про то, до чего человечество дошло, раз "декорашки" кусают своих хозяев)

А про лицензии на детей расскажу случай, который в нашем городе был и имел большой общественный резонанс. Молодая мама, маленький, годовалый, вроде бы, ребенок, и собака хаски. В одной квартире. Мама ушла по своим делам на кухню. Оставив ребенка с хаски в одной комнате. Хаски, видимо, пыталась с ребенком поиграть, или вроде того. В итоге ребенок скончался от полученных травм. Что было с собакой после этого, не знаю, но что-то мне подсказывает, что вряд ли ее отправили в собачий санаторий. Мама пошла под суд.
Мне в таких (да и во многих других) случаях оч хочется, чтоб нужна была лицензия и на детей, и на собак :) Ибо пострадали как раз те, за кого в ответе был как бы взрослый человек.
Поэтому да, если бы ввели окд для всех поголовно, я была бы оч рада. Ибо такие владельцы отсеивались бы на подлете.

В случае декорашек -- не в том дело, что декорашке не нужен курс окд, ибо она никому особого вреда не причинит. А в том, что жалко собак, хозяева которых не знают, что с ними делать. Т.е. не декорашке нужен ОКД, а владельцу ее.
Вот честно, вы предлагает никогда не ругать собаку за то что она сделала дома например в ваше отсутствие?
 
Последнее редактирование:
Сверху