Злая,мелкая собака..

Меня вот интересует, а кто из ратующих здесь за ОКД для декорашек помнит что в этот курс входит?
 
Я думаю, даже если бы не помнили, все прогугливается на раз-два)
А к чему вопрос?)
 
Действительно, к чему? Даже охрана места и выборка предмета уже входит в ЗКС. Так что дальше апорта декорашка не пойдет. А апортировку йориком мягкой игрушки вы сами в Певце выкладывали.
 
Я думаю, даже если бы не помнили, все прогугливается на раз-два)
А к чему вопрос?)
Ну у меня например левретки, мне этот ОКД, ну даром не надо. Там есть , ну по крайне мере раньше был, барьер два метра и метр без касания, оно надо? Бум и лестница туда же. В принципе мне совсем не принципиальна команда рядом, вот не умение ходить на поводке а именно рядом из ОКД, по положению у ноги, посадке при остановке. Ну это вот так на вскидку.
Вообще набор команд он может быть сильно сильно индивидуален и по набору и по исполнению, сказать - если не можете ОКД то собака не воспитана, недресированна и т.д. это , ну не знаю, не здорово это (((
А если например собака по IPO работает? Или кучу трюков делает, но без апортировки? То же все?
То же и про необходимость обязательно обращаться к инструктору. Я например с питом к его помощи обратилась тогда когда мне потребовался фигурант, он спросил ходила ли я на площадку по ОКД. Я сказала, что нет но предложила ему встретится и посмотреть на собаку, посмотрел и сказал , что все ОК. Так это извините пит, а говорить человеку при покупки чиха в полтара кило веса , что ему для воспитания собаки нужен будет инструктор :eek:
 
Меня вот интересует, а кто из ратующих здесь за ОКД для декорашек помнит что в этот курс входит?

Вроде ничего заумного: сидеть/стоять/лежать, ко мне, рядом, аппорт, дай, фу и место. Не вижу ни одной сложной или не нужной в быту команды.:)


@AnnaVsp , так вопрос стоит не в том, что какие-то команды нужны/не нужны тем людям, которые занимаются с собаками их воспитанием. Всем ратующим за ОКД принципиально ровно то чтобы собак воспитывали, а с помощью каких команд уже не важно.
У меня у сестры охотничья спаелька. Там вообще половины команд из ОКД нет, а половина выглядит для нас странно, но это не мешает ей быть воспитанниц и уважающей хозяина собакой.
 
@AnnaVsp вы что-то все переиначили)
никто вам и вашим левреткам же и слова не сказал) те, кто могут жить без окд, или по ипо или другим системам занимаются, или просто сами умеют собаку в быту воспитать, они темы на форуме про злых мелких собак не создают)
а раз создают -- значит проблемы есть. значит хозяин не знает, что с собакой делать, так что ж ему еще посоветовать кроме как окд?
то же самое и к вопросу про инструктора. ну мог бы человек сам справиться, не советовали ему б инструктора.
 
Вроде ничего заумного: сидеть/стоять/лежать, ко мне, рядом, аппорт, дай, фу и место. Не вижу ни одной сложной или не нужной в быту команды.:)
Как то у вам ОКД в сильно упрощенном варианте было. Скажите а у вас собака рядом когда ходит если вы остановитесь садиться? А если вы развенетесь на пол оборота пересаживаеться?
В ОКД ещё помнитсяпомнится есть отсыл на обазначеное место, это на улице, а не дома. Сидеть , лежать и особо нужная в быту команда стоять. В ОКД "стоять" в смысле встать из положение лёжа или сидя. Лестница для тоев просто непреодолима. А да, у нас в ОКД ещё была команда ползи.
Действительно, к чему? Даже охракурта и выборка предмета уже входит в ЗКС. Так что дальше апорта декорашка не пойдет. А апортировку йориком мягкой игрушки вы сами в Певце выкладывали.
То что демонстрировал Йорк на том видео никаго отношения к апартировки не имеет.
 
Если ещё что-то помню, то альтернативой ОКД был общий курс воспитания, как раз упрощенный вариант для декоративных. Но в основу любого курса, как его не назови идёт послушание хозяину и признание его доминирующего положения.
 
А ОКД это обязательно ДОСААФ? Помнится, мне у охотников подружейную легавую приучают ходить сзади по команде "к ноге". Это автоматом означает отмену отработки общего послушания собаки? И что-то мне подсказывает, что у рабочих борзых тоже есть свой ОКД.
Ксттати, от бревна с декорашкой точно ничего не случимтся. Она его вообще как по бульвару пройдет. Это крупная собака оттуда свалиться может. И барьер два метра смотря какой. ДОСААФовский она не возьмет. А на современных, которые под углом стоят, еще и фору служебникам даст. Ее жопа вниз тянуть не будет.
Впрочем, вряд ли кто-то станет насильно зсаставлять декорашку сдавать экзамен на степень. А значит, тот жегородок ей только для общего умственного развития нужен будет. Ну, мозги - тоже неплохо.
В ОКД ещё помнитсяпомнится есть отсыл на обазначеное место, это на улице, а не дома.
И чем это плохо для декорашки?
 
Сидеть , лежать и особо нужная в быту команда стоять. В ОКД "стоять" в смысле встать из положение лёжа или сидя.
А почему это вдруг "стоять" стала ненужной в быту командой? Мне вон со даже щеном она сейчас ппц как нужна))
 
Как то у вам ОКД в сильно упрощенном варианте было. Скажите а у вас собака рядом когда ходит если вы остановитесь садиться? А если вы развенетесь на пол оборота пересаживаеться?

Ладно, про бум и лестницу я забыла:oops: команда рядом выполнялась во всех вариантах ею предусмотренных. И поворотами и с остановками.
Место на улице тоже выполнялось в классическом варианте, с обозначением его любой вещью. Мы на 1степень сдали ОКД, так что все ц нас выполнялось. Вот барьер не помню опускали вроде нам на пару досок, судьи решили, что учитывая рост собаки это допустимо.
 
А ОКД это обязательно ДОСААФ?
Я в детстве теткину собаку сама учила:oops: Получилось. Ну, собака была нехитрая и очень контактная - помесь фокса, лайки и не пойми чего. Дворняжка, в общем.
В библиотеке в журналах про животных нашла статьи, собачники местные подсказывали. Все прошло удачно)) Конечно, в упрощенном варианте. Но вполне достаточном для маленькой дружелюбной дворняжки.
 
можно и самой. Если таки учить
а то видите ли декорашкам вообще ничего не надо.
ни команды знать, а собственную кличку только в приложение к миске
Потмо удивляемся чой то они на пол ссут и за ногу тяпают
 
Даже охрана места и выборка предмета уже входит в ЗКС.
В наш вариант это точно не входило. Т.е. команда "место" была, но чтоб что-то охранять - не. Про выборку предмета вообще не знаю - не слышал. Наше обучение позиционировалось, как ОКД УГС. Я сейчас погуглилась и поняла, что нынче они позиционируются, как разные виды дрессировки. ОК, тогда пусть вместо всеобщего ОКД будет всеобщее УГС;)
Скажите а у вас собака рядом когда ходит если вы остановитесь садиться? А если вы развенетесь на пол оборота пересаживаеться?
В ОКД ещё помнитсяпомнится есть отсыл на обазначеное место, это на улице, а не дома. Сидеть , лежать и особо нужная в быту команда стоять. В ОКД "стоять" в смысле встать из положение лёжа или сидя. ...А да, у нас в ОКД ещё была команда ползи.
Ползи - не было, а все остальное из перечисленного было.
 
Последнее редактирование:
можно и самой. Если таки учить
Сейчас у меня бы вряд ли так получилось. Тогда я готова была возиться с ним до бесконечности. Я же всю жизнь о собаке мечтала. А тут - ну, пусть чужая, но мне позволили с ней общаться.
Потом общение прекратили - собака воспиталась, а тетке не понравилось, что он ко мне привязался больше, чем к ней. Она вообще недобрый и завистливый человек. Хотя так, наверное, нельзя говорить про сестру мамы. А вскоре мы и вовсе разъехались, больше я этого пса не видела((
 
У нас команда "место" ещё и с прикалывающимся инструктором весело отрабатывалась)))
Несколько пар обозначили псинам место. Отошли. Стоять инст-р не разрешал, ходим, ходим, ходим, сели! Встали, ходим, прыгнули, побежали.
Наконец, подозвали собак. Команда рядом пошли по кругу. И т.д. ещё минут пять-десять мог мурыжить, прежде чем собак отправляли на место, причём всех одновременно или по очереди и собаке ещё нужно было вспомнить и найти своё. Вот когда это все стало получаться, нам рукой и махнули: ладно сойдет:)

А ползи учили, но не сдавали:)
 
Последнее редактирование:
@AnnaVsp вы что-то все переиначили)
никто вам и вашим левреткам же и слова не сказал) те, кто могут жить без окд, или по ипо или другим системам занимаются, или просто сами умеют собаку в быту воспитать, они темы на форуме про злых мелких собак не создают)
а раз создают -- значит проблемы есть. значит хозяин не знает, что с собакой делать, так что ж ему еще посоветовать кроме как окд?
то же самое и к вопросу про инструктора. ну мог бы человек сам справиться, не советовали ему б инструктора.
А давайте я вам из этой же темы цитаткой отвечу
Фото из соцсети. Питерский заводчик.
NG1AoCN_GGQ.jpg
Обращаю внимание это у заводчика дома, у профессионала, и даже не той собаки она не может их отучить метить!!!!!
Знаете когда то в советские времена когда не было пелёнок все тои вполне себе успешно ходили гулять. А теперь, и прежде всего заводчики !!!! собак гулять не водят, понять будет она метить, не будет, что от дрессировки, что от разведения пойди разбери.
И да собаки способны понять когда ты им показываешь на лужу или сожранный туфель и спрашиваешь - кто это сделал.
А ОКД это обязательно ДОСААФ?
Да ОКД это вполне себе определённый комплекс, а не произвольный набор.
А почему это вдруг "стоять" стала ненужной в быту командой? Мне вон со даже щеном она сейчас ппц как нужна))
Вам точно очень нужно что бы собака вставала по команде из позиции лежа, а не тогда когда она куда то бежит? Если да то зачем o_O
 
у заводчика дома, у профессионала, и даже не той собаки она не может их отучить метить!!!!!
Наверное, надо брать собаку у другого заводчика.
Да ОКД это вполне себе определённый комплекс, а не произвольный набор.
И при чем тут ДОСААФ?
 
ИМХО, команды сидеть/стоять/лежать отрабатываются в комплексе, но ни что не мешает использовать каждую из них по отдельности отдельности. И стоять это значит стоять, не зависимо из какого положения она выполнена, так что вполне удобная команда, если собак ее усвоила.
 
Сверху