Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

И Вы уже хотите вымя? Чаще всего за месяц начинает наливаться потихоньку.
Ой, спасибо, успокоили. Тогда не буду переживать.
Муж коз требует сократить. Кормов много на них идёт, а молоко спросом не пользуется. Только для своей семьи.
 
Ладно, я одну пока содержать попробую, а там посмотрю. В нашей деревне почему-то все люди избавились от коров. Осталось 3 коровы на 300 дворов. И ещё наш друг держит 4 штуки.
 
Муж коз требует сократить. Кормов много на них идёт, а молоко спросом не пользуется.
У меня молоко от коз расходится в виде сыра. Молоком очень мало берут, а сыр хорошо идёт. Как дополнение к коровьему очень даже. Но я что-то так устала от переработки молока, что уже от одной мысли об этом дурно делается. Да и возни с ними много, если стадо большое. Хочу оставить козочки 3-4. Потом может передохнУ, решу другие накопившиеся проблемы, и надумаю расширяться. С таким поголовьем как сейчас передохнУть нам не получится, только передОхнуть :D
 
Я развела табунчик 4 штуки, муж уже на низком старте :D Да и я за ним следом навострилась :D
На самом деле мне коровки нравятся. У нас хорошо пошло с ними. Но я подумываю сократить и коз, и коровок оставить 2-3. А то как-то притомилась я со своим многочисленным дойным стадом и центнерами молока. Но одной коровки мне однозначно мало :rolleyes:


Я не против двух - трёх коз, для себя, для сыров, для сырников, ой извините для творога. Но если стороить хозяйство по принципу: ой я их люблю, то в конце концов придётся работать на это хозяйство на двух работах( мы уже это в своём хозяйстве проходили). У нас с женой разные подходы к хозяйству, у меня: рационально использовать то что Бог дал, у жены начиная с первого дня план на расширение. И потом мне приходится расхлёбывать последствия от её бурной деятельности. Что-бы она не скучала то я не против если она немного расширится в сторону уже освоеного рынка, но она всегда выбирает новое и неизведанное.

Что-бы было понятно то приведу пример, На её хозяйство лошадь, нетель, коз, сабак( на кашки) шиншил, ( хорошо что котики кашку не едят) уходит больше чем полмешка дроблёнки в день, и это только зерно, не говоря про остальное. Вы только представте что раз в два дня берёте мешок( 45 кг) зерна и выбрасываете в яму. Что-бы совсем понятно было то взяли сумочку, достали кошелёк, выняли пять долоров и выбросили в мусорку, и так каждый день. По тому что от её хозяйства нулевые доходы но она их очень любит, и готова их рясширять до бесконечности.

Я сейчас подсчитываю кого легче содержать: алкоголика или такого трудоголика.
 
Ой, ну фсё...
конь ест долары.jpg
 
я не против если она немного расширится в сторону уже освоеного рынка
а освоенный рынок это мясо?
Не знаю, как у вас со сбытом, но у нас молоко и мясо прекрасно дополняют друг друга. Сбыт частным покупателям. С коровами нам освоение рынка далось очень легко.

На её хозяйство лошадь, нетель, коз, сабак( на кашки) шиншил,
Ну... тут два момента. Первый - я бы не стала сравнивать траты на что-то нужное для души с выбрасыванием денег в яму. Кто-то косметику и наряды покупает на такие суммы, что закачаешься. Кто-то лошадку кормит.
И второй. Лично я лошадок и шиншилл рассматриваю как статьи расходов. А вот котов и собак нет. Они изводят крыс и мышей, отгоняют дикое зверьё, охраняют хозяйство и скотину от разных вредителей, двуногих в том числе. Мыши, крысы, лисы, ентовидки - тоже хорошо кушают, ещё больше портят, плюс разносят всякую заразу. Соседка завела собаку после того, как лисы перетаскали у неё птицы на куда большую сумму, чем та самая собачка кушает.
А уж про нетель слышать, что она в хозяйстве относится к не рациональной категории наравне с шиншиллами :D, мне и вовсе странно. У нас коровы это кормилицы, которые кормят нас, мои "ой я их люблю", мужнины "ой, и этот инструмент хочу". Благодаря коровам у нас наладился и принял рациональное русло сбыт козьего молока, козлятины, свинины.
 
Про собак и кошек согласна с предыдущим мнением, нужны в хозяйстве. Лошадь это такой огромный моральный бонус для лошадника:rolleyes:, можно сказать заряд положительной энергии. Нетель нормальное денежное вложение и будущие материальные доходы. кмк Шиншиллы едят мало и можно потомство продавать)
А вот коз я бы сократила)). если молочка от них идет не очень и будет дойная корова, лишний труд по доению и расходы.
Ну я коз не люблю просто:oops:)
 
Последнее редактирование:
Я согласен что кто-то косметику и наряды покупает, но это же для красоты! А когда смотришь на красивую жену то душа радавается, значит и для души. По этому на красоту денег не жалко. Ну ладно Братиславу купила, это мечта детства, да и я с ней подружился.
Ну котики что-бы иногда погулятся с мягкими игрушками.
Шиншилы ей зачем я пока и сам не знаю.
Может кто нибуть видел фильмы, когда в старину выезжает на лошади дворянка или княжна а вокруг неё большая свора собак, а я такую фильму каждый день наблюдаю, и вообще не могу понять зачем такая свора нужна, тем более что растет она с арефметической прогресией.
Козы тоже сначало были для себя, потом для бизнеса,( молоко продавать) но когда их стало большое стадо про бизнес и разговоры даже прекратились. Вот они реально затратные, средств идет на них больше чем на лошадь.
Корову она тоже купила для бизнеса, пока молока нет то немогу сказать: что бизнес прёт в гору, но буду надеятся.
Освоеный рынок это куриные яйцы, сало и кое чего с огорода.
 
Желаю вам разобраться с хозяйством к обоюдному удовольствию :)

Юля мы и не соримся ( ибо бесполезно) просто я незнаю чем отвлечь жену от сельского хозяйства, и направить её энергию в другое русло.
Я в последнее время всё больше смотрю на восток: Пускай работает железная пила, не для работы жену мама родила!
 
Виктор, а почему вы так решили, что не для работы. Я вот на своем участке получаю столько удовольствия. Муж не понимает как можно пахать как лошадь и при этом получать удовольствие. Но мы то все разные... Я раньше тоже не понимала как это можно получать удовольствие от огорода, время идет, мы меняемся.

Если вам хочется чего-то ещё, пригласите её в театр, на какие-то ещё культурные развлечения. Запланируйте поездку, что бы было гармонично и вам, и ей.
 
Виктор, а почему вы так решили, что не для работы. Я вот на своем участке получаю столько удовольствия. Муж не понимает как можно пахать как лошадь и при этом получать удовольствие. Но мы то все разные... Я раньше тоже не понимала как это можно получать удовольствие от огорода, время идет, мы меняемся.

Если вам хочется чего-то ещё, пригласите её в театр, на какие-то ещё культурные развлечения. Запланируйте поездку, что бы было гармонично и вам, и ей.

Вот и я так-же как и Ваш муж не понимаю: как можно пахать как лошадь и получать от этого удовольствия?
Она получает удовольствие от работы на стройке.
Получает удовольствие от работы по дому.
Получает удовольствие от работы в огороде.
Получает удовольствие от накормить, напоить и покупать шиншил.
Получает удовольствие от покормить, попоить и выгулять 6 собак.
Получает удовольствие от покормить несколько раз попоить корову.
Получает удовольствие от лошади, а сколько за ней нужно ухаживать Вы лучше меня знаете.
Получает удовольствие от стада коз, подоить, покормить, почистить, попоить, а ещё и поухаживать за молодняком. И это каждый день без выходных и больничных.
Вот в последнее время меня просто ревность обуяла! По тому что мне кажется что она получает слишком много удовольствий.
Не для работы это образно. Но я по ходу лоханулся, нужно было написать: Не для пахаты!
 
Виктор, радуйтесь! Лучше пусть удовольствие получает, чем лежит стонет, что ничего не нужно и надо :)
 
Виктор, радуйтесь! Лучше пусть удовольствие получает, чем лежит стонет, что ничего не нужно и надо :)

Я наверное эгоист, но мне хочется что-бы она подольше оставалась молодой и красивой. А тяжёлый повседневный труд здоровья, красоты и молодости не добавляет.
 
А это смешение понятий, от того, что женщина лежит и нифига не делает она не становиться красивее, красивая женщина - счастливая!
Молодость субъективное понятие, возраст берет всеравно свое, но когда душа молода и счаствила - это совсем другое.
Я понимаю вашу жену.
Главное, что бы это не было убегание от проблем в отношениях например, а именно удовольствие!
 
Юля мы и не соримся ( ибо бесполезно) просто я незнаю чем отвлечь жену от сельского хозяйства, и направить её энергию в другое русло.
Я в последнее время всё больше смотрю на восток: Пускай работает железная пила, не для работы жену мама родила!
Мужа моего вам в пару :)
Тоже считает все чем я занимаюсь - тратой времени и денег :)
 
Между тем нетель и Братислава потихоньку привыкают друг к другу.
IMG_20200216_154047.jpg

Братислава слегка напряжённая. Выпускаю её по вечерам в поля спустить пар. Носится там как сумашедшая.
IMG_20200216_154234.jpg

Виктор проводит воспитательные беседы с одной и со второй.
IMG_20200216_154423.jpg


IMG_20200216_154511.jpg
 
Сверху