Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Ого! Можно картошку сажать )))

Да весна в этом году наверное будет ранняя. Коты и кошки уже две недели орут круглосуточно перебивая пения прилетевших птиц. Я уже неделю да Оли дамагиваюсь. Но пока без результата, хотя очень люблю ухаживать за растениями на огороде. Но расаду несмотря на все мои уговоры так и не посадила.
 
У нас пока зима... Холодно и метель. Как всегда. Всю зиму ждали снег, а весной он выпал.
 
@Потерпевший , вы так хорошо про кур рассказали, а можно я у вас про компостную кучу с червями спрошу? Хочу в доме у родителей переделать их обычную компостную кучу в червячную. Это так можно или только новую надо закладывать? Надо тепла ждать или можно в любое время?
 
Прошу прощение если кого обидел, вольн
@Потерпевший , вы так хорошо про кур рассказали, а можно я у вас про компостную кучу с червями спрошу? Хочу в доме у родителей переделать их обычную компостную кучу в червячную. Это так можно или только новую надо закладывать? Надо тепла ждать или можно в любое время?

Черви выгодные во всех отношениях, как для переработки навоза и арганических отходов в полезный вермигумус так и для корма птиц и цыплят, и яйценоскость отличная и молодняк растёт замечательно.
На дно нужно положить старую ненужную фанеру, или доски, или сетку, или жесть, что найдёте ненужного то и ложите.( по тому что кроты очень любят червями на халяву закусить) Лучше всего кучу складывать слоями, слой плохого сена или соломы, слой навоза или зелени с огорода, кортон, опавшие листья и тд. Червям важно что-бы был воздух, влага, и чего переработать. А ещё желательно с краю положить доски или влажный кордон, они туда будут ходить размножатся( не знаю почему но я заметил что они не любят размножатся где не попадя) Когда куча уменьшается то можно продлевать или на верх набрасывать чего под руки попадётся.
Закладывать компостную кучу можно в любое время. У нас даже зимой черви ползают.
 
Последнее редактирование:
Лучше всего кучу складывать слоями, слой плохого сена или соломы, слой навоза или зелени с огорода, кортон, опавшие листья и тд. Червям важно что-бы был воздух, влага, и чего переработать. А ещё желательно с краю положить доски или влажный кордон, они туда будут ходить размножатся( не знаю почему но я заметил что они не любят размножатся где не попадя) Когда куча уменьшается то можно продлевать или на верх набрасывать чего под руки попадётся.
Закладывать компостную кучу можно в любое время. У нас даже зимой черви ползают.

Спасибо! А червей куда помещать, в какой слой? И вот вопрос - а в эти слои можно распотрошить старую частично перегнившую компостную кучу?

А червей где брали? Это калифорнийские или какие-то другие?
 
Спасибо! А червей куда помещать, в какой слой? И вот вопрос - а в эти слои можно распотрошить старую частично перегнившую компостную кучу?

А червей где брали? Это калифорнийские или какие-то другие?

Можно разворошить старую кучу, чего нибудь добавить( старой соломы, сорняков с огорода, или скрутить и намочить кортон) с любой понравившейся Вам стороны.
Если кто любит понты( типо у меня не какие-то там а породные черви) то можно отдать лишние деньги и купить колифорнийцев или старателей и тд. У меня черви обнакновенные, кто их завёт навозными, рыбаки зовут мотросиками ( у них хвост полосатый) и мне и курам нравятся.
Долго писать но попробую кратко, ну например: если мотросикам чего нибудь в компостном бурту не понравилось они убегают куда глаза глядят, хотя если честно то семь лет за ними наблюдаю а глаз у них не видел. А породные если им чего не понравилось они не убегают а умирают молча. Породные быстрее перерабатывают, но они более требовательные к температуре, влажности и тд. Так что выбор за Вами.
 
Уважаемые форумчаночки
default_give_rose.gif
поздравляю вас с праздником! Здоровья, счастья и что-бы вас любили и вами восхищались!
View: https://www.youtube.com/watch?v=ELguopfMOP8
 
Про день сегодняшний. Так как целыми днями сежу дома на диване, то какая пища может быть у бедного крестьянина. Мясо вареное, мясо жареное, мясо вяленое и тд, и вот захотелось мне какой нибудь шурпы сварить с гречкой или с перловкой. Поехал в город, зашёл в супермаркет а там не протолкнутся, все с деньгами а круп нету, а деньги есть не будешь, крупы надо. Я подумал: абойдусь без шурпы, сыра сьем с маслом или творог со сметаной, а если совсем плохо будет то хоть яичек пожару с салом.
 
Только крупу в шурпу, вроде, не кладут ни какую :rolleyes:

Это я суп шурпой называю, иногда хочется чего нибудь поразнообразить в скудном деревенском меню. Получается быстрее всего приготовить мясо, бросил в моринад с утра, пока животных покормил, оно просолилось, на угли и барбекю или шашлык готовы. А если лень то можно мясо на сковороде пожарить, а если совсем лень то можно вяленого кусок отрезать. Так что суп только по праздникам получается, когда не лень почистить картошку, лук, промыть крупы, сделать зажарку и тд. Ой даже писать и то долго.
 
Вот ведь и так бывает, а у меня пёс мелкий почти все мясо ест, а я за ним бульоны доедаю :)
 
Вот ведь и так бывает, а у меня пёс мелкий почти все мясо ест, а я за ним бульоны доедаю :)

А когда человек бывает жалуется на жизнь то говорит: жизнь совсем собачая настала. Спасибо Вам большое! Наконец я понял: если кушаешь мясо, днями лежишь на диване или бездельничаешь - значит жизнь собачья! А если сбегал на работу, потом по магазинам, приготовил, постирал, погладил,прибрал, помыл посуду, вымыл пол и шатаясь дошёл до кровати - это значит жить по человечески!
 
Так и есть :D:D:D
При этом, мой собаченок ещё два дня подряд не будет одно и то же мясо есть, а я прекрасно неделю подряд борщ кушаю :rolleyes:
 
Про жизнь сабачью выяснили, вот ещё бы выяснить о пользе похудения!
Жила-была корова. Она была здорова.
Давала в сутки ровно сто литров молока.
Была в ней стать и сила. На шее бант носила.
(Надеялась, что встретит надёжного быка.)

Быки из той округи мечтали о подругах.
У фермы собирались на тёлок поглазеть.
Решили – той что с бАнтом – не место рядом с франтом
По той простой причине, что нужно похудеть.

Корова удивилась – «Худеть теряя силы?
Чтобы обвисло вымя и склеились бока?
Конечно, замуж надо. Но, я такого склада,
Что вряд ли заморочусь на глупого быка.»

А, в стаде все худели. Не пили и не ели.
Обзавелись глистами и бегали трусцой.
О молоке нет речи и, каждый божий вечер
К весам, что возле фермы, брели худой толпой.

У всех сниженье веса! К быкам нет интереса!
Ночами рассуждают, как губы накачать.
Лечили всех карболкой, но было мало толку.
Пришлось гламурных тёлок на ливер отправлять.

Корове (той, что с бАнтом) нашли быка (не франта).
Рога острее пики и, кровью нАлит глаз.
Он за свою корову в клочки порвет любого.
Уж… очень бант красивый… И… вымя в самый раз…

Мораль проста – что модно – в быту совсем негодно.
Плясать под чью-то дудку – юродивых удел.
Смотрите в мир с любовью. Старайтесь быть собою.
И, женихи найдутся. И, ливер будет цел.

Галина Яковлева-Глейх
27.04.2019
Астрахань
 
Эх, что-то у меня сегодня Ютуб очень избирательно работает (т.е. многие видео перегружены пользователями, как я понимаю). "Вся безумная больница у экранов собралась" (с).
 
Стих замечательный, спасибо!
А мне и песня понравилась, и диеты не нужно, и свежий воздух, и радуют глаз курочки и коровки, и благодать на месте, и главное не нужно голову ломать: куда на отдых сьездить? Как говорят в нашей деревне: отдых круглый год, только успевай менять вилы на лопату!
 
Сверху