Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

а нам сказали, что оптимально на одного петуха 5 кур.

Сколько людей столько и мнений. Я уже много год( с тех пор как жена про Звенящие кедры книжку почитала и мы переехали куда глаза глядят) занимаюсь птицей, заметил что петухи справляются и с большим количеством чем 15 кур. У нас на свободном выгуле большое стадо кур и всего 10 - 15 петухов( эх и везёт же некоторым) так у них нет того кто не вникая ляпнул: кто кого догнал - того и полюбил. Петух догоняет красавицу курочку и если она не присела то он гуляет дальше и ищет кто желает любви большой и настоящей.
 
Виктор, а сколько примерно голов кур?:)
А есть ли фото полюбоваться табунчиком птичек?:rolleyes:

Ольга пару лет назад( при переписи куриного населения) было 160 кур без петухов, больше мы не пересчитывали. С тех пор что-то прибавилось( молодняк) что-то убавилось ( хищные птицы и наседки) ну и бывает ещё болеют и уходят в мир иной. За это время пробовали фабричных и породных, остновились на поместных( получились при скрещивании нескольких пород)они хорошо несутся, если надо насиживают, выводят и водят цыплят и тд. А народ в последнее время перешёл на фабричных, а они не насиживают и не выводят цыплят, вот и просят нас продать наседку, не покупать же им ради 10 цыплят инкубатор.
 
Ольга пару лет назад( при переписи куриного населения) было 160 кур без петухов
Ого, у вас масштабы!!
( получились при скрещивании нескольких пород)они хорошо несутся, если надо насиживают, выводят и водят цыплят и тд
Виктор, а если не секрет. что за породы использовали?:)
 
Пород много перепробовал, что-то было удачно, что-то не удачно. Но в основном породы яичного направления, барвистая борковская, леггорн, из мясояичных понравился амрокс, калифорнийская, амераукана, кучинская юбилейная, пушкинская, австралорп, эти породы мне чем-то понравились и их помесь сейчас гуляет по окресности что-бы яйцо было вкусным и полезным. А ещё больше пород непонравилось, и пришлось их удалять из стада. Ольга извините непонравившееся породы называть не буду, они разрекламированы на просторах интернета, по ним устраиваются выставки, и как говорится: на вкус и цвет...
 
Последнее редактирование:
а нам сказали, что оптимально на одного петуха 5 кур.
Смею предположить, смотря какой петух :rolleyes: :D

Прошу прощения, анекдот вспомнился. :rolleyes: Не могу не поделиться...

Помер у деда с бабкой петух. Бабка послала деда на рынок, наказав купить хорошего породистого петуха. Старик купил красивого, дорогущего, голландского (почему-то :D) петуха. Принёс. А тот по курочке топчет и то не каждый день. Бабка деду плеш ест. Тогда он пошёл к соседям и принёс какого-то потрёпанного петушка. И этот петушок перетоптал всех кур, всех уток, за гусынь взялся. К нему подходит голландский и говорит: - "зря ты так. Это очень опасно для здоровья. Надо себя сдерживать". Потрёпанный петушок послал его и знай себе дальше топчет.
Через неделю голландский идёт и вдруг видит, лежит потрёпанный петушок на куче навоза. Глаза закатил, крылья раскинул, язык вывалился, а над ним вороны кружат. Голландский к нему важно так подходит: - "ну вот видишь! Я же предупреждал". А потрёпанный глаз скосил и злобно шипит: - "ну если ты мне сейчас ворон спугнёшшшшшш" :mad:
 
Виктор огромное спасибо!, мне как раз про понравившиеся породы было более интересно:oops::)
 
Здравия всем! Виктор, нужно Ваше авторитетное мнение. У меня куры стали клевать одну курочку (она немножко другой породы похоже) и выбрали ей все перья на спине.Что делать?!!
И второй вопрос уже ко всем конникам :у кого были жеребые кобылы и до какого срока вы ездили и седлались? И сколько и какой минимум нагрузки надо на 9месяце?
 
И второй вопрос уже ко всем конникам :у кого были жеребые кобылы и до какого срока вы ездили и седлались? И сколько и какой минимум нагрузки надо на 9месяце?
У меня сейчас. Второй раз уже. Седлала бы и сейчас на 9м, но была долго безгрунтица и выехать никуда нельзя было. Стояла и у нее полетели коленные суставы, ослабли без движения. Шагаю по прямым и по ровному каждый день, рысим в руках по прямой грунтовке. Когда буду уверена, что не жалуется, полезу еще верхом пошагать на полчаса также по прямым. Ну и там дальше по сострянию. На корде она сегодня и рысила и галопом играла. Но прихрамывает, вчера нет. В прошлый раз также по причине безгрунтицы перестала ездить на ней раньше, чем планировала. По тому разу помню, что в последний месяц ей было нереально даже рысить на корде. Она спала плашмя 2 часа через 2 часа. Вывод - можно ездить хотя бы шагом не дальше 10того месяца.
 
Про кур основательно ничего не подскажу, как кроме:rolleyes: я б попонку сшила, что б остальные клуши обзавидовались.
Когда кобыла была жереба, моционились до 8 в поля дважды в неделю и с рысю, потом брала на плац и если она предлагала сама ускорится, то делали репризы. На выжеребку надо много сил, лошадь должна быть в форме. В общем многое зависит от ;)в который раз жереба, режим нагрузки какой для нее стандартный, и как она сама себя чувствует.
 
Надо сейчас очень следить за этой курочкой, если какая-нибудь курица клюнет её до крови, то все остальные накинутся её клевать и быть беде. Могут заклевать до смерти. Если есть возможность, лучше отсадить её пока отдельно.
Она новенькая? А петух у вас есть? Если нет, то нужно приобрести, он будет следить за порядком.
Виктор на работе, потом может чего добавит.
Про жеребых кобыл, слышала что в Ратомке одна кобыла отпрыгала троеборный маршрут и через час благополучно ожеребилась в деннике. Не знаю правда это или нет и по-моему это уже слишком. Но то что двигаться им полезно до самых родов, это точно. Я с коровой много ходила пешком, прочитала, что так рожать ей будет легче и послед лучше отойдёт. Так всё и было. Родилась тёлочка, назвали Гаврюша т.к. Виктор хотел бычка. Жаль телефон накрылся медным тазом поэтому сфоткать не могу.
 
Поздравляю с Гаврюшей!

У меня вот вопрос, а от чего зависит цвет желтка в курином яйце?
Всегда считалось, что "настоящие" деревенские с оранжевым, а магазинные с желтым, однако мне не так давно привозили деревенские (что они деревенские, от своих кур, абсолютно точно), они были с желтым желтком, купленные же на прошлой неделе в сетевом магазине со скидкой оказались с оранжевым.
 
Спасибо за поздравления! Цвет желтка зависит от содержания каротина в организме курочки. Если она гуляет на воле, клюёт травку, то каротина будет много и желток будет оранжевым. Возможно у деревенских кур ещё организм после зимы не накопил этого каротина. А фабричным курочкам его добавляли искусственный в корм в виде витаминов. Поэтому желток получился яркий. У нас ещё и селен иногда в корм добавляют и получаются яйца, обогащённые селеном.
 
Виктор, нужно Ваше авторитетное мнение. У меня куры стали клевать одну курочку (она немножко другой породы похоже) и выбрали ей все перья на спине.Что делать?!!
Виктор печатает медленно, поэтому я за него, он сказал, что надо проверить нет ли у этой курочки пероедов или клещей. Для этого нужно вечером посветить фанариком на кожу, если заметите кого-нибудь, то нужно её обработать неостомазаном или другим средством от блох.
Ещё бывает, что серы не хватает в организме, тогда перья клюют. Нужно добавить кормовую серу.
 
Спасибо, Юля! Тёлка растёт скаковая. Бегает большими кругами, тренируется.:)
Корова мычит, волнуется за неё.:D
 
Сверху