Не только о Бяше...

И я желаю, чтобы работа нашлась и была лучше предыдущей. В конце концов на бывшей было не так уж и сладко, насколько я могла понять из описаний.
Главное, есть свое жилье, есть спорт, не переживайте и ищите, пусть все сложится. И не забрасывайте дневник, пожалуйста.
 
Если закрывается одна дверь, непременно откроется другая.Все будет хорошо!
 
Кота я все-таки с конюшни забрала. Пришлось караулить его 5 дней, он приходил, не убегал от меня насовсем, когда я пыталась его поймать, но и в руки не давался - как будто издевался надо мной. Мне было очень тяжело находиться на конюшне, и я уже практически сдалась, но меня поддержали на районном форуме, стали искать мне ловцов и котоловки.
В конце концов я воспряла духом и нашла котоловку (оказалось, эта целая проблема) у одной женщины неподалеку от работы. Котоловка была безопасной из гибкого прозрачного полиуретана:
20180830_081932.jpg

Работает она так: щедро посыпается внутри кошачьей мятой (некоторые добавляют корень валерианы), чтобы вызвать у кошки чувство безопасности, а внутри у левой дверцы ставится сильнопахнущая еда (что-то типа влажного корма из пакетиков), ею же поливается пол котоловки от входа (правой дверцы) до прозрачной педали включительно. Правая дверца устанавливается на защелку. Кошка заходит в котоловку, наступает на педаль, и правая дверца захлопывается.
Я беспокоилась, что дверца хлопает очень громко, однако кот попался сразу и даже не понял, что находится в клетке (потому что стенки прозрачные).

Поселила я его на балконе. У него был очень сильный стресс, но было видно, что ему все очень сильно понравилось - и регулярная еда, и чистый лоток (мимо он не накакал и не написал ни разу, хотя после дронтала у него был очень сильный понос), и теплый коврик на полу, а особенно - старая синтепоновая подушка с розами, которую мои кошки игнорировали. Он защищал "свою" территорию (балкон) от меня и кошек, а уж в синтепоновую подушку вообще отчаянно вцеплялся всеми четырьмя лапами.
Окно на балкон я закрыла на предварительно установленную железную гребенку, оставив щель, максимально широкую, чтобы кошки могли нюхаться, но не могли пролезть к друг другу и подраться. Через несколько дней я стала открывать окно на ночь (пока я дома, чтобы разнять кошек в случае драки). Кот ждал, когда мы с кошками заснем и пробирался внутрь - подьедал остатки еды в кошачьих мисках и до блеска вылизывал автоматическую кормушку.
Потом резко похолодало (по ночам), кот по вечерам садился на подоконник и с завистью наблюдал за тем, что творится в квартире. Как-то вечером он дождался момента, когда все были заняты и никто не обращал на него внимания, и быстро занял домик-клубок.
Там он и живет до сих пор, а в хорошую погоду выходит на балкон полежать на своей подушке:
20180915_163547-1-1.jpg


Из-за его хождений туда-сюда я стала постоянно простужаться, поэтому пришлось установить на балконную дверь специальную дверцу для кошек:
20181013_220436.jpg 20181013_220457.jpg
Также пришлось купить новую автоматическую кормушку на 4 кормления в день, с большим поддоном, чтобы кошки не дрались из-за еды в мое отсутствие:
20181028_192516.jpg
Теперь у меня в квартире идиллия и сонное царство:
20181009_132903.jpg

Кошки очень серьезные и вальяжные, за исключением полосатой кошки, которая резвится и прыгает, как котенок, радуясь многочисленным игрушкам. Меня она до сих пор побаивается, поэтому выбрала для "переговоров" мою кошку, которую научила не очень хорошим вещам: лазить в мои тарелки и выпрашивать у меня еду, когда я ем (тогда и полосатой что-нибудь перепадает).
Утром, после завтрака, Полосатик бежит на балкон и через окно кухни следит за мной, не ем ли я без них что-нибудь вкусное:
20181008_091322.jpg

Вообще, она показывает себя очень ловким манипулятором и пытается "дрессировать" даже меня - приходит на кухню, старательно ловит мой взгляд и быстро переводит глаза на подвесную полку, где обычно лежат пакетики с влажным кормом, которые она очень любит. Потом опять быстро смотрит мне в глаза и опять на подвесную полку, и так несколько раз.
После появления кота полосатая кошка абсолютно счастлива, потому что они дружили на конюшне. Кот разрешает ей воровать у него из-под носа еду и грозно шипит на меня, когда я ее за это ругаю.
Моя кошка счастлива, что Полосатик теперь занята котом и не претендует на дружбу со мной.
Кушают они все очень хорошо, кот отъел пузо, и в кошачью дверцу просачивается, как большая капля. Кошки равномерно упитанные с тенденцией к ожирению, поэтому в еде я их стараюсь ограничивать, а корм в автоматической кормушке - теперь с пониженной калорийностью (Саннабель Лайт).
20181009_153514-2.jpg

20181008_143014-2.jpg


В квартире чисто, никто ничего не дерет и не портит (моя кошка - старшая и следит за этим), однако запах от трех кошек периодически все-таки чувствуется, тем более один из лотков стоит в комнате (второй - в коридоре) и я очень мечтаю о закрытом кошачьем туалете, чтобы в квартире не пахло.
 
Последнее редактирование:
Вер, а собачку к ним в компанию не хочешь? :))
У меня ощущение, что нас и так в квартире 30м2 слишком много, уже даже устаю от кошек :) К тому же с собакой два раза в день гулять надо будет, а мне пока предлагают только либо постоянные командировки, либо работу как минимум в двух часах езды от дома. Даже не знаю, что делать.
 
Я пыталась чем-то заполнить свою жизнь после смерти Бяши, обзвонила все ближайшие спортивные и культурные центры, записалась везде и на все, в надежде, что где-то "щелкнет" и жизнь опять обретет смысл. А если нет, думала я, вернусь с чистой совестью на конюшню, ведь мне всегда казалось, что мне там не место и я там только ради Бяши.
К дню моего увольнения "жизнь" была практически полностью выстроена - по крайней мере, я заполнила свободное время и встроила себя в некую структуру:
- Привычная работа 5 дней в неделю в знакомом мне коллективе, готовом меня поддержать.
Сейчас работы нет, за месяц без нее я отдохнула, все, что казалось мне интересным, перепробовала, развлекать себя уже устала, и даже гулять на природе (что я раньше так любила) не тянет совершенно, потому что погода мрачная и противная. Главное для меня теперь - не согласиться от отчаяния и скуки на первую попавшуюся работу, а найти то, что мне действительно подходит.
- Вторник и четверг вечером - автошкола.
Я должна была получить права уже 24 декабря, но отказалась от занятий после увольнения, потому что решила приберечь деньги за обучение до тех пор, пока не найду новую работу. Сейчас я очень сильно жалею об этом решении - права мне нужны, а новая удобная мне группа начнется не раньше Нового года.
- Утром в понедельник и пятницу (как и раньше) - тренировки с Иваном. Он меня очень поддерживает и от общения с ним мне действительно легче.
- По вечерам в понедельник и пятницу - занятия "техникой речи" в ближайшем детском досуговом центре. Вот где совершенно неожиданно "щелкнуло"! Педагог, ведущая там детский ансамбль, оказалась очень квалифицированной - она солистка Москонцерта, преподает технику речи, ораторское искусство, вокал, фортепьяно, сценическую речь и актерское мастерство. Занятия с ней меня очень затянули, хотя эта сфера деятельности от меня очень далека и раньше меня совершенно не интересовала.
Параллельно я стала учиться в он-лайн стендап-академии
Алексея Ярцева
Там два пробных занятия бесплатно, а основной курс продолжительностью 10 недель (по 3 занятия в неделю) стоит 1200 руб. Сейчас у меня 1-е занятие 2-й недели. Мне очень актуальны упражнения на развитие словарного запаса, например, придумывать антонимы к словам так, чтобы они работали "в обе стороны" или переписывать словами-синонимами небольшие тексты. А упражнения на развитие актерского мастерства перекликаются с тем, что от меня требует Людмила.
Ещё из того, что мне понравилось - это бесплатный мастер-класс в Текстильщиках от заведующей детским садом из Твери. Она учила рисовать гуашью котов в стиле натурализма-примативизма. Публика была совсем взрослой, но коты с первого раза у всех получились просто замечательные, я рисовала Мурку:
20181012_203736-1.jpg
 
Последнее редактирование:
image (3).JPG


Мне очень жаль, что история со смертью Бяши закончилась ничем. Никаких претензий руководству конюшни предьявлено не было. Я считаю, что Лена должна была поставить точку в этой истории, хотя бы поговорить с руководством конюшни. Ради меня и ради Бяши. А сейчас у меня впечатление, что все сделали вид, что все нормально и его никогда не было. Что все, на что я потратила много лет жизни, обесценено. Лена практически сразу купила двух новых лошадей, и я чувствую себя и Бяшу всего лишь винтиками в некоем конвейере, который никогда не остановится.
Для меня Бяша был исключительной лошадью, я не хочу его менять ни на кого. До сих пор не могу поверить в то, что его больше нет, и меня так замкнуло, что я даже не могу понять, что чувствую.
Поэтому пока я сделаю паузу. Со мной все в порядке, насколько может быть в порядке в такой ситуации. После смерти Бяши я обращалась в службу экстренной психологической помощи, затем меня взяли в психотерапевтическую группу. Я получаю очень сильную поддержку от Людмилы (она отслеживает и помогает мне бороться с психосоматикой), от Ивана, от мамы и сестры. Есть две надежные подруги. После Нового года я начала ходить к психологу, вчера у меня началась новая психотерапевтическая группа, но я продолжаю общаться с участниками предыдущей, мы поддерживаем друг друга, гуляем, ходим на развлекательные мероприятия.
Работу я пока не нашла. За последние 20 лет все 6 работодателей, которые у меня были, использовали меня и выкидывали, когда я оказывалась не нужна. Я больше не хочу вовлекаться в такие игры, и сейчас ищу нормального работодателя.
Дома с кошками не совсем идиллия, у Рунцис (моей главной кошки) обострились старые проблемы с желудком. Она очень хотела быть единственной кошкой, нервничает, ревнует, отбирает еду у других кошек, пытается привлечь к себе внимание поеданием веток роз и собачьих носков. После Рождества ей было совсем плохо, я ездила с ней к Лене на капельницу и УЗИ:
20190113_121607.jpg

Сейчас все хорошо, но три раза в день она получает 2 мл фосфалюгеля. В квартире для нее теперь сад из кукурузы, овса и 5 видов травки, а собачьи носки я прячу.
Кот залег на зимнюю спячку, целый день спит в домике-клубке, и выходит есть только по вечерам. Когда мы с кошками ему надоедаем, он замуровывает ход в домик подстилкой:
20181203_222649.jpg
20181202_231242.jpg


Вот его старое фото с конюшни:
20170806_192825-2-1.jpg

А вот как он выглядит сейчас, в сравнении с той же полосатой кошкой (они лежат на одной и той же лежанке-когтеточке):
20190102_202702-1.jpg

20190105_123137-1.jpg

Не знаю, как ему удалось так отьесться, потому что кусать и жевать он не может, даже комочки из пакетиков с влажным кормом (просто обсасывает их). Еды он получает примерно в два раза меньше, чем кошки. Я кормлю его мелко порезанной грудкой или печенкой, их он всасывает. Особенно интересно смотреть, как он всасывает куриную печенку. Это надо видеть. Ещё у него очень интересные глаза. Из-за перенесенного увеита у него взгляд, как будто у человека. Я, когда пересекаюсь с ним взглядом, не могу оторваться, хотя ему это совсем не нравится.
Единственный, кто у меня дома всегда весел, бегает, прыгает, играет как котенок и обладает отличным аппетитом - это полосатая кошка. Она очень похожа темпераментом и повадками на лемура Джулиана из Мадагаскара, особенно поразительное сходство сзади - танцующая попа и извивающийся полосатый хвост.
Зимой она все время греет передние лапы на батарее, если кот выгоняет ее с лежанки внизу батареи, она ложится на подоконник и кладет лапы на батарею сверху.
 
Очень печально, что хозяйка Бяши так поступила ((( ВОт такое попустительство раз, два , ..и становится причиной трагедий (((
Обидно, что с работой не выходит, но хочется надеяться, что все же что то подберется.
 
Держитесь, у всех бывают сложные времена. Я тоже вот пытаюсь выплыть, это тяжело, но хочется верить, что возможно.
 
Вы молодец-у вас даже без Бяши жизнь-это постоянное движение,так и нужно,хотя без него конечно...очень тяжело их терять,но,еще раз повторюсь-Вы-лучшее,что могло с ним случиться.Кошки,как всегда-суперские и они тоже лечат,как и все животные.
 
На самом деле, думаю что Лена так защищается от стресса и пытается перекрыть болезненные эмоции новыми. то как каждый из нас борется с болью утраты - всего лишь защитный механизм... Вы огромная молодец, что пытаетесь просто это пережить. но кому-то этого мало...ни винить ни оправдывать ее не буду. возможно не хочет ковырять и ковыряться только потому что это ни к чему не приведет. многие веты разведут руками и скажут: ну что вы хотите, возраст.... будь он моложе и сильнее, возможно все повернулось бы иначе, а так - 32 года большой срок и охренеть какая длинная жизнь для лошади. Вы были в компании такого долгожителя, и для Вас, как и для меня это норма. Однако средний возраст лошади все равно остается прежним. 22-25....
Вы огромный пример для всех и для себя в том числе. У Вас все обязательно сложится и получится. Черная полоса всегда заканчивается, главное не теряйте Веры, Вера) и присутствия духа. хорошо, что рядом с Вами есть близкие люди. Мы тоже, как можем стараемся Вас поддержать, ведь не только Бяше, но и нам Вы подарили веру в чудеса:):):)
 
Лена практически сразу купила двух новых лошадей, и я чувствую себя и Бяшу всего лишь винтиками в некоем конвейере, который никогда не остановится.
Ну почему же так...
Простите, если не в своё дело лезу, но если человек хоть частично руками или деньгами долгие годы тянул старого и больного коня, то уже молодец. А если появилась у него сейчас возможность осуществить какие-то другие конные желания, то и хорошо. Что дело замяла - немолодец, но тут мне тяжело судить, не зная всех нюансов.
Вам могу пожелать только сил, отпустить Бяшу и ошибки других людей. И удачи в поиске работы!
 
Я думаю, Вер... даже уверена... что где-то живет конь, которому ты ОЧЕНЬ нужна! Я очень надеюсь, что он тебя найдет!
 
Сверху