Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Кстати, тьфу*3 кормлю его вот два раза вне плана, то есть за час до работы, оба раза стабильно отлично бегает! (тьфу*3) Научно это похоже не объясняется, но пока работает, а как говорится, если оно работает, то не трогай его ни в коем случае.
Поел, сил набрался и вперед сбрасывать энергию) Работает и отлично)
 
Всем ПЧ дневника это давно известно :D
Ну в принципе да, но меня все равно удивляют такие вещи :)
***
Мы отсоревновались, в смысле отсеминарились, эээ отъездили тестовую езду :). В целом неплохо, Бэйли слегка запорол осаживание, осадил с боооооольшим опозданием, мы уже даже было решили все, что он там решил пустить корни, и вольты 10 метров на галопе ему пока не сильно даются (поэтому один из них на 5,5, а второй на 6 вроде (по памяти пишу ,потом сниму на память). Но даже при этом общая оценка 66,9. В целом большинство 7, немало 7,5. И это при судействе Кары Витхем (5* судья ФЕИ, правда на пенсии уже), которая ээээээ по общему пониманию ээээ сте.. в смысле строгая судья, даже сегодня она пару человек довела до слез своим обсуждением с ними езды :). Но к Бэйли она была добра, сказала, что он impressive horse, и что если слегка подрихтоваться пару моментов, то вообще стартовый сезон у Дэна будет замечательный (не будет!). В смысле, поскольку соревнования запрещены, и это было камерное мероприятие, то после езды всадник подъезжал к ней, владелец лошади (ну или тренер) подходил и она с ними обсуждала езду еще минут 5-10. Дэну она показала, что не надо тянуть лошадь на осаживание, это только порождает сопротивление и так тягаться можно до бесконечности, а типа просто остановиться, чуть закрыть руку, положить ноги назад и ждать, дать лошади подумать. С Бэйли прямо как магия сработала, они прямо два раза отлично осаживание сделали.

Еще она ему рассказала трюк по конкретной езде, в ней идет последовательность, сначала плечо внутрь направо, потом песекаешь манеж через X ко второй длинной стенке и делаешь плечо внутрь налево. Дэн типа сказал, что неудобно для неопытной лошади, а Кара ему, а я вам скажу трюк, только он работает если нет судьи сбоку :), мол, когда едете по к стенке и подъезжаете, начинайте откидывать зад и выводить лошадь как будто будете делать короткую диагональ, мне не видно с моего места, когда зад слегка смещается, и из этого маневра делатать плечо внутрь, Дэн попробовал и оно получилось очень неплохо.

И на подъемах в галоп, Кара спросила, зачем Дэн так сильно посылает Бэйли, что он выпрыгивает, но Дэн просто перестраховался, потому что шаг-галоп у нас тоже бывает смазаным.

Короче, хорошо все, особенно с учетом всех декораций, смены пейзажа, и прочих отвлекающих моментвов (вроде тюкования сена на соседнем поле). Из самого забавного, пришла плести Бэйли, а он лежит, я начала его плести прямо лежащего, это прямо хит сезона на конюшни, народ умер от смеха
View: https://www.youtube.com/watch?v=yPTjFwrIhjY


Ну а это езда
View: https://www.youtube.com/watch?v=qe4-SksWJvU
 
***
Вешаю протокол
Image.jpeg


Image_(1).jpeg
 
Да, с осаживанием Бэйличка конкретно так протупил :)))
Ага, явно отращивал корни и примеривался остаться жить рядом с судьями :)
***
У Бэйли сегодня был развлекательный день :), в смысле мы таки взяли и догребли до галопной круга на соседней конюшне. И Бэйли был молодцом, в смысле и дошел как большой, и там ну пырился на все троеборные препятствия, но без обмороков и попыток свалить. Зато впервые он узнал, что такое галоп с человеком (ну в смысле в английском есть галоп и кентер), тут его Дэн размутил именно на хороший галоп, говорит Бэйли прямо переспрашивал все время, что мол, точно так можно, вот прямо так, что можно еще быстрее?! Все учавствовавшие были очень довольны и решили приходить сюда еще.
View: https://www.youtube.com/watch?v=7n2ahVr3Z8s


А потом я продолжила летнюю программу укладки, к нашему бесконечному списку пред- и после седловочных мероприятий, я добавила еще ака укладку, то есть я его мою под душем, а потом тащу в леваду и размучиваю на поваляться :), а потом останавливаю после валяния. А сегодня о-ля-ля! я смогла его остановить ДО валяния, то есть он лег и сразу я смогла затормозить и всунуть ему вкусняшки пока он лежит в позе дохлой собаки :), а потом смогла затормозить на вставании в полуприсяде.

Короче, хороший день, тьфу*3, если не считать, что редиска чуть не снял с себя ледяные ногавки, я их надела на него и оставила на одну (!) минуту без присмотра, и только слышу ВЖУХ (а он уже открыл одну липучку и примеривается к следующей!)
 
Рубрика "Как перестать ржать"

Вы помните табличку с домашнее имя "Его величество", Дэн подфотошопил Кабирку на фотографии, а потом соконюшенница подфотошопила Бэйли, по-моему очень жизненно получилось :))))
1623865545274.png
 
У Кабира морда "Мне не смешно от твоих шуток. Уволен"
Просто у Кабира высокие стандарты качества, мы все до них не сильно дотягиваем :)
Я рыдаю, каждый раз, когда смотрю :)
Ух какая классная дорожка! Бэйли явно нравится!
Да! Тьфу*3, прямо супер для лошадей, причем она еще удобна тем, что она широкая, поэтому на ней можно ненавязчиво и выездку тренировать :), типа там уступочка туда, устопочка сюда, принимание и т.д. Классная вещь!
****
А тем временем, я таки сняла укладку Бэйли, ну то есть начало укладки, потому что мы пока до принимаем душ, и ходим в одно конкретное место, но я его стабильно могу остановить до начала валяния, и у нас уже уходит буквально 20-30 секунд, чтобы он решил лечь (в первые разы мы и 10 минут могли бродить, а бывало, что и не ложился он вообще), так что я уже подумываю еще недельку и начать усложнять: или поменять место, или убрать душ :)
View: https://www.youtube.com/watch?v=N-O_4JSU3nQ


А еще что мне нравится в Бэйли, что его в принципе можно остановить в любой момент процесса, так что надеюсь, что и усадку ему можно будет донести, по крайне мере останавливаю его приподнятым я уже тоже стабильно.
 
Что бы вам такого рассказать.... во вторник Бэйли с Дэниэлом делали прикидку по езде, у нас первого августа очередные домашние старты, которые не старты и опять с судьей 5* :), поэтому Бэйли с Дэниэлом планируют ехать, думаем взять следующую езду уровня или через одну, они практически одинаковые, в них обоих есть траверс на рыси и пируэт на шагу, только разница в том, что в одной серпантин с простыми переменами, а в другой серпантин с контр-галопом. Плюс Дэниэлу же в этот раз судья накатала "Будь смелым" на переходах собранный галоп - средний галоп, поэтому они тут с Бэйли отрабатывают втопить-сократить :).
View: https://www.youtube.com/watch?v=iU8oDLTx6zA


А сегодня у нас натурально "шумел камыш, деревья гнулись", в смысле ветрище офигеть какой (на видео внизу видно), но Дэниэла таким не смутить, поэтому он взял Бэйли в охапку и они поехали в самый дальний угол территории, где у нас такой прыгательный газончик, а еще там есть чудесный холмик для верховой езды. Бэйли сначала закатил глаза, и попробовал предложить пойти обратно к конюшне :), потому что везде во всех кустах засели враги, скорее всего тигры со львами, и хотят бедного Бэйличку сожрать. Но в целом предлагал он достаточно вежливо: хрюкал, вкапывался, пару раз попробовал развернуться с места, но так без огонька (тьфу*3), так как Кабир телепортироваться, он не умеет (тьфу*355 раз!!!!!). А после пары минут он втянулся и забил на страхи. И они с Дэниэлом бегали через палочки, бегали по холму, даже прыгнули впервые в жизни Бэйли не палочку, а ээээээ микро клумбу-заборчик (Бэйли видимо закрыл глаза, перекрестился и перевалился)
По ходу дела они там и плечики поделали, и переходы, и пируэтик, и даже одна менка у них в конце вышла как-то.

Вообще что мне ужасно нравится в Дэниэле, вот эта вот абсолютная вера в кросс-тренинг, то есть много всадников говорит, что мол да, да, да, обязательно нужно разнообразие лошади, но большинство просто говорит, раз в месяц в лучшем случае просто выезжая пошагать куда-то. А Дэниэл каждый раз придумывает как впихнуть немножко разнообразия, или пойти пошагать по окрестностям до, или после, или вокруг сенного поля поработать, палочки при любом удобном случае (минимум раз в неделю), трэк вот, и в поля он готов ехать, короче, он реально верит, что лошадь нужно развлекать и старается придумать, как это сделать (тьфу тьфу тьфу)
View: https://www.youtube.com/watch?v=LZC1L58KZWU
 
Выездковый конкур или конкурная выездка ))
Главное разнообразие :)
Слушай, тренер прям молодец, отличный подход!
Ага, Дэн - большой молодец, он реально, не на словах делает все, чтобы лошади было в кайф каждый день выходить на работу.
***
"Лучше бы я умер вчера" (с)

Вчера разгружали на конюшне 15 тонн сена или около того (1000 тюков) :), и хотя нас было человек 12 плюс конвеер, но все равно нагрузка получилась нормальная, потому что лично у меня в руках побывала точно как минимум половина всех тюков. А еще я вчера была гвоздем программы, чуть не заставившим половину народа заикаться: уже на последнем транспорте то ли я не внимательно двигалась, то ли загрузили его неплотно, но скидывала я тюки, повернулась и вдруг стенка тюков опрокинулась с платформы, и я за ней следом (метра полтора-два там точно было лететь), но поскольку тюки упали первыми, то я даже получила кайф, как в детстве в листву прыгать. И хотя я сразу проорала, что жива и со мной все в порядке, народ совершил очень спринтерскую пробежку с очень бледными лицами, как раз к моему коронному "А можно я еще раз так!", мне его потом пол вечера вспоминали.

А сегодня у нас был урок с Дэниэлом, и я весь урок отъездила без стремян, на Бэйли (!), включая множественные переходы рысь-галоп-рысь. Слезла с коня и поняла, что ходить я не могу :), да и просто жить могу с трудом, потому что мышцы корпуса тоже дружно сказали "да ты охренела!!!!". Но было здорово! Часть на корде на езду без рук, часть в свободном плавание. Сегодня ржали, я как всегда говорю Бэйли "Бэйли, если ты меня потеряешь, то получишь рейс на бойню", а Дэниэл такой "Бэйли не волнуйся, я тебя заберу!". Собственно, Бэйли как бы и не волнуется, он учит новые трюки: во-первых, он начал чесать мне спину :), если я к нему поворачиваюсь спиной, он вдумчиво мне ее чухает, во-вторых, он научился разворачивать человека как ему надо :), когда ему надоедает чесать мне спину, он аккуратно свешивает голову через плечо и аккуратно подпихивая, разворачивает человека к себе лицом. Такое ми-ми-ми :).

А так невероятно, но Бэйли сегодня исполнилось 7 лет! Он уже точно мужчина, хотя наша физиотерапевт (как раз сегодня приезжала), окинув Бэйли задумчивым взглядом сказала, что он вполне еще до 8 лет может расти в ширину (Бэйли, хватит!). А так очень его хвалила, сказала, что вообще отлично обмускуливается, даже ээээ трапеции (мышцы возле холки) прямо потрясающе наросли (потрясающе, потому что их достаточно сложно накачать у лошадей). Завтра приедет седельщик проверить, не надо ли чего в седле подкрутить, а то Бэйли реально набирает в ширину и из-за роста, и из-за мышц.
 
**
Все-таки какие у меня хорошие лошади :), они вообще не надеются на благоразумие хозяйки, смиряются с неизбежным :). Это я к чему, посмотрела сегодня седельщик Бэйли быстренько (сказала "Нифига себе он "заполнился" мышцами" и "Мне кажется он еще в высоту подрос!" - это она нехорошая женщина), но пока все тьфу*3, мышцы он наростил везде, поэтому спина в целом не изменилась по форме, так что седло подходит, не нужно было подгонять. А Анька то уже приехала, ну побегала с Кабиркой, думаю, надо же что-то и с Бэйли сделать, взяла его на корду, побегали, на улице ветрище и слепни (этих гадостей даже полуштормовой ветер не сдувает :() , Бэйли бегал задорно, но мне свербило попробовать его уложить. Ну а фигли? Ну подумаешь, ему и бегать то страшно, подумаешь, мы на плацу еще ниразу не пробовали, мы вообще только один раз попробовали на пастбище без душа (то есть пришли и легли), но Аньке захотелось - вынь да положь! Бэйли сначала со мной бродил по плацу и пытался понять, чего мне вообще надо, потом он вроде понял (ну он опустил морду и ходил нюхал землю, как будто хочет лечь), но начал намекать, что как-то стремно то ложиться, минут через 10 брожения по плацу, я уже было решила, что возможно надо как-то это последовательнее делать, а не таким наскоком, а Бэйли решил, что так мы на плацу и заночуем и вдруг раз и лег! Я конечно от восторга выгребла все, что у меня было в карманах, чтобы он прочувствовал какой он молодец. Надеюсь, что он окончательно понял укладку!

Сегодня у меня болит половина мышц в теле, причем тех, которые самые большие и во всем принимают участие (это я исходя из того, что мне даже сидеть и просто дышать больно :)), то ли сено, то ли Бэйли. Как сказал Дэниэл, Бэйли отличная лошадь учить людей правильно сидеть, потому что с тем, как он двигает спиной, если не сидеть правильно, то есть не проводить колебания, то начинает жестко выкидывать со спины, а если вцепиться, то Бэйли просто не бежит :). Хехе, а если проводить это через себя и держать себя на его спине мышцами корпуса, то потом эти мышцы корпуса тебя проклинают - это уже мудрость дня от меня!
 
Сверху