Молодой Карачай и не молодой Новичок.

Второй в мире город , который я люблю так же как свой родной.

вен45.JPG
вен46.JPG
вен43.jpg
вен20.jpg
вен32_1.jpg
вен50.jpg
вен15_1.jpg
 
**
даже дошли руки разобрать фотки цать какой давности! я уже и забыла, в половину уже потеряла, где то еще должны быть фотки с Флоренции...но где они....

Это немножко другие небоскрёбы, не просто высокие домищи, а пласт культуры. Для меня каждый раз шок - блин, это же прям как в кино, вот тут ходила Кэри Брэдшоу с подружками, а тут вот на Мстителей инопланетяне приземлились, а там все мюзиклы и бродвейские шоу, на улицах из труб идёт пар и чёрные парни играют в баскетбол на огороженных площадках! (Тебя бы точно стошнило))) В своем роде культурная столица, просто современной культуры. Меня просто особенно тоже вот ничего не поражало после наших гранитных набережных и ярких фасадов на фоне черной невской воды, (разве что Биг Бен в Лондоне, он в точности такой же как на открытках!!!) а вот в Нью Йорк влюбилась. раз и навсегда. Надеюсь еще вернуться туда. Но конные магазины там дорогие 🤣
ыыы
Я не то что не опозна эти места я даже не задумаюсь над этим! Не, ну Эм.Стейт билдинг я конечно узнаю, но остальное....ну асфальт и асфальт 🤣 Для меня это мало что значит. Я пару раз в неделю хожу по дороге которая мелькает в минимум 6 фильмах, а мой конь мелькает на ТВ, в прошлые выходные как раз по ТВ показывали серию Государя, про Полтаву, где Павлик снимался, что ж мне теперь целоваться с этой дорогой😁

Но я не буду спорить, я там не была и не зна что почувствую...
Но если брать США то меня скорее интересуют южные штаты , что то в них больше откликается (возможно рабство🤣)

***
Про пустыню

Поехала я как то в Тунис отдыхать и купила себе экскурсию в пустыню, никто из друзей не захотел ехать и я поехала одна. На два дня.
Началось все с того что всю ночь мы бухали и я не спала, поэтому в 6 утра я была пьной но уже сидела на клумбе возле отеля и ждала автобус. А про меня забыли! Но я же не тот человек про кого можно просто так безболезненно забыть, поэтому оборвав все телефоны я таки добилась того что автобус за мной вернулся, а уехал тот автобус уже на другой конец города, и в итоге все сидящие в автобусе 2 часа прокатались туда сюда чтоб меня забрать, естественно меня все невзлюбили сразу😁 И это было взаимно!
Отступление. Я терпеть не могу организованные групповые многочеловековые группы. Они меня бесят на подсознательном уровне. Потому что они всегда ноют, все тупые, постоянно опаздывают, триста раз переспрашивают и еще дети, короче бесят. И я стараюсь никогда не ездить в такие блудняки а все экскурсии делать либо самостоятельно либо в малочисленных группах, но тут вариантов не было так как ехать очень далеко нужно было. Ехали мы весь день с какими то остановками, но они стерлись из моей полупьяной памяти. К вечеру меня отпустило и мы как раз приехали куда то на край географии, в отель на краю пустыни.
Нам дали часик на то чтоб отдохнуть а потом мы должны были выдвигаться в сторону Сахары для пересадки на верблюдов и ехать в пустыню встречать закат. Опустим описание того что в этой поездке, я, которая вообще крайне педантична, являлась тем, кого постоянно ждут 40 человек 🤣 и ненавидят. А я в похмелье не самый добрый и отзывчивый человечек, поэтому тут же умудрилась разосраться в дым с какой то жирной матерью семейства из-за мест в автобусе. Но камон! меня и так укачало за 6 часов дороги сзади а впереди верблюды еще.
Короче, поездка началась не але и я была зла.
Приехали, вышли, пошли к верблюдам. Тут половина баб стала визжать, половина ныть, дети лезли в морды животным, короче, самый обычный быдлядский бедлам. Я выбрала себе самого светлого верблюда, подошла к погонщику и сказала что хочу ехать с ним. Удивительно что погонщик говорил по английски на уровне 10 слов, а я не знаю арабского, но мы как то умудрились общаться и меня даже позвали взамуж. Выдвинулись мы в пустыню, я попросила отойти от нашей группы и так как в роли почти жены я пользовалась привелегиями то мне это разрешили и в итоге мы двигались паралельным курсом но на расстоянии в 100 метров. Приехали в какую то только верблюдам, видимо, ведомую точку (потому что как найти ориентиры в этой куче одинакового песка я не знаю), слезли....
Пустыня это, наверное, то, что меня поразило больше всего в Тунисе. Эти бескрайние пески желтого цвета, и они везде, куда хватает глаз (если конечно не смотреть назад на группу быдлотуристов), жара адовая, думаю там было точно за 45 градусов, ходить малореально, песок раскаленный и затягивает. Можно просто сесть на бархан и медитировать так как на большее не хватает.
И вот сижу я, сижу, смотрю, дух захватывает от красоты. И тут! На воронном жеребце к нам приезжает бербер.
(они зарабатыват тем что катают туристов на лошадке, такой пустынный прокат).
Конь - араб! мамой клянусь! Чисто черный! (почему не выгорел , не понятно)
Я - ааааа, пустите на лошадку!
Бербер - ок, стоит столько то , залезай вперед!
я - нет, не хочу вперед, хочу сама!
Бербер - сама - нет, нельзя.
Но я же будущая жена, помним, да, поэтому мой "жених" как то договорился с этим чуваком и мне. дали. сесть . на лошадь! самой!
Отступление. Это спустя 4 года коневладения и конезнания я нахрен не полезла бы ни на какую лошадку в пустыне! А тогда я была сама невинность в плане этих сакральных знаний, поэтому гордо сказав что я все умею (итить! я же целых 3 раза ездила на шаговые прогулки в прокат), я полезла на коня.

И вот представьте! Пустыня, закатное солнце клонится к горизонту, на сколько хватает глах простираются барханы, и я скачу на воронном арабе! В челме и арабской тунике, голыми ногами обнимая лошадь. Конь, надо сказать, не дурак, он делал круг в 50 метров и снова привозил меня к хозяину, и сделать с этим ничего было нельзя, но я делала эти круги снова и снова....

Я не помню что там было на экскурсии, а было много чего интересного, дома берберов, место съемок Звездных войн, катание на джипах с огромных, с дом, барханов, восточные базары (где я купила огромный шерстяной ковер, и весь автобус ждал меня 2 часа потому что мы торговались а потом его упаковывали и тащили в автобус), но все это почти стерлось и размылось, а картинку - я в пустыне на коне, я помню как будто это было вчера.

person-riding-horse-mysterious-desert-evoking-adventure-intrigue_1151123-42679.jpg
 
Последнее редактирование:
Потому что они всегда ноют, все тупые, постоянно опаздывают, триста раз переспрашивают и еще дети, короче бесят. И я стараюсь никогда не ездить в такие блудняки а все экскурсии делать либо самостоятельно либо в малочисленных группах, но тут вариантов не было так как ехать очень далеко нужно было. Ехали мы весь день с какими то остановками, но они стерлись из моей полупьяной памяти. К вечеру меня отпустило и мы как раз приехали куда то на край географии, в отель на краю пустыни.
Нам дали часик на то чтоб отдохнуть а потом мы должны были выдвигаться в сторону Сахары для пересадки на верблюдов и ехать в пустыню встречать закат. Опустим описание того что в этой поездке, я, которая вообще крайне педантична, являлась тем, кого постоянно ждут 40 человек 🤣 и ненавидят. А я в похмелье не самый добрый и отзывчивый человечек, поэтому тут же умудрилась разосраться в дым с какой то жирной матерью семейства из-за мест в автобусе. Но камон! меня и так укачало за 6 часов дороги сзади а впереди верблюды еще.
Короче, поездка началась не але и я была зла.
Мораль истории: пить надо меньше, и мир тебя будет радовать.
 
Постоянно опаздывают - особенно умилило, после двухчасовой возни с ковром))).
Фото супер в любом случае.
Если я правильно помню, когда-то Анна ездила смело. До какого-то момента.
 
А мне представилось, что будь в автобусе ещё одна такая же туристка, пришлось бы автобус догонять на верблюде с ковром подмышкой😂

Постоянно опаздывают - особенно умилило, после двухчасовой возни с ковром))).
Фото супер в любом случае.
Если я правильно помню, когда-то Анна ездила смело. До какого-то момента.
 
Короче, делаю вывод, @Стрекоza прекрасно умеет галопом на любой лошади и все ее отговорки не принимаются. Потому что фотка восторг!
Фотка. к сожалению, не моя а с инета, для полноты картины, так сказать. но что то похожее было, да.
К сожалению, я случайно стерла все фотографии с карты памяти на фотике из той поездки. от чего страшно рыдала в отеле. Была мысль даже еще раз туда съездить для фоток, но не успевала уже.
А мне представилось, что будь в автобусе ещё одна такая же туристка, пришлось бы автобус догонять на верблюде с ковром подмышкой😂
Нет.
потому что эскурсионные гиды, если вы не знали, получают % от продажи того, что купят туристы в том магазине, куда ихпривезут. Поэтому все бы тихо сидели и ждали бы, хоть 3 часа.
 
Интересно, а какова бы была ваша реакция, если бы кто-то заставил вас ждать 2 часа в автобусе?
Я прекрасно знаю правила игры и знаюю сколько и где приходится ждать. Поэтому я и не езжу в эти групповые поездки. Но если еду, то я априори согласна с условиями, поэтому нахожу себе занятие. Или тупо жду.

В этот раз я просто два дня орывалась над этой группой, за все свои ожидания в прошлом 🤣
 
Вопрос про лошадь.
У кого кони едят ВТМ, вы на лето ВТМ убираетеили оставляете тот же рацион?
Мне тут сказали что ВТМ на лето нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать. Пытаюсь понять да, нет и почему.

После фотки коня из полей я решила что надо бы ему снизить норму еды. Вчера чистила....ну и там прям вот лошадь! Шея в полосках жировых, жопень уже почти разваливается на половинки. Еда та же. Видимо трава....
Сокращу пока вдвое количество.
Но вот с ВТМ меня удивили.
 
У нас обычно не меняют рацион, меняют только мэши если есть с зимних теплых на летние холодные более водянистые. Ну можно убрать втм если выпас есть из экономических соображений.
 
Я вот как то тоже удивилась, потому что не вижу чтоб кто то летом убирал ВТМ, не из экономии а по причине что вредно
 
Зачем нужна ВТМ, если есть трава? Если продолжают гулять без смены рациона, то оставляют. Например, беззубикам и тем, кто гуляет без травы, оставляют в рационе.
Перебор по белку может быть, нагрузка на почки…
 
Так и что тогда, одни жмыхи оставлять? У нас выпас, они постоянно на траве, ну не то чтоб там по колено но почипать есть что + косят зеленку и дают в обед.
 
Вопрос про лошадь.
У кого кони едят ВТМ, вы на лето ВТМ убираетеили оставляете тот же рацион?
Мне тут сказали что ВТМ на лето нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО убирать. Пытаюсь понять да, нет и почему.

После фотки коня из полей я решила что надо бы ему снизить норму еды. Вчера чистила....ну и там прям вот лошадь! Шея в полосках жировых, жопень уже почти разваливается на половинки. Еда та же. Видимо трава....
Сокращу пока вдвое количество.
Но вот с ВТМ меня удивили.
Надо по лошади смотреть. Я рацион регулирую в зависимости от нагрузок и кондиции. Но у меня он при спорт нагрузках ест сильно меньше чем ваш, насколько я помню. Втм, если на люцерна, не виду смысла убирать совсем. Я за столько лет ни разу не убирала. Модно жмыхи сократить. Отруби я вообще не даю. Масла даю меньше.,жом на лето убираю .
 
Так и что тогда, одни жмыхи оставлять? У нас выпас, они постоянно на траве, ну не то чтоб там по колено но почипать есть что + косят зеленку и дают в обед.
Не, если кормишь жмых и втм, я б это и оставила, может только уменьшила бы все если ему надо похудеть.
 
Надо по лошади смотреть. Я рацион регулирую в зависимости от нагрузок и кондиции. Но у меня он при спорт нагрузках ест сильно меньше чем ваш, насколько я помню. Втм, если на люцерна, не виду смысла убирать совсем. Я за столько лет ни разу не убирала. Модно жмыхи сократить. Отруби я вообще не даю. Масла даю меньше.,жом на лето убираю .
У меня всегда одна и таже нагрузка - никакая, и нормальная кондиция, он всегда ест одно и то же.
Но вот сейчас, прям видно что лошадь "раздобрел". Я бось что опять седло перестанет налезать 🤣 . (не, мне прям очень нравится его такая форма, там вот прям лошааааадкаааааа, ни костей, ни провалов 😁, сверху прям диванчик широкий, но все же нужно чуть чуть постройнеть). Поэтому хочу, пока трава, убрать еду в половину.
Но не понимаю что там по ВТМ. Либо оставить только жмыхи. Либо просто убрать половину пайки. Сейчас бочка уже замешана, выбирать отуда ВТМ я, естественно , не буду. Но вот новую могу замешать в других пропорциях или вообще без ВТМ.
Не, если кормишь жмых и втм, я б это и оставила, может только уменьшила бы все если ему надо похудеть.
тоже склоняюсь просто уменьшить пайку
 
Сверху