Анастасия Кирнарская представила новую для России конную дисциплину

КМК, перспективы у Хантера в России есть и их много больше, чем у вестерна :)
если настроиться на долгую работу, постоянно держать в уме нужную картинку, не идти на компромиссы в угоду всадникам, много работать самому как тренер, изучать матчасть - аматорские соревнования российским всадникам вполне по силам. :)

Вот мне тоже соревнования хантеров (гунтеров) очень симпатичны, но я не думаю, что есть перспективы в России, к сожалению :( Потому что я очень хорошо помню, как в 2006 году у нас пытались продвигать эту дисциплину, но воз и ныне там. На Эквестриане и сейчас можно найти статью "Соревнования класса гунтеров: перспективы для российских конников" от 8 мая 2006 года. Но за 14 лет не появилось даже группы энтузиастов. Вот в вестерне и рабочей выездке дела чуть лучше, но, опять же, к сожалению, особого развития нет, в отличие от классических видов конного спорта.
 
@xsandr-vas о, я даже не знала, что еще в 2006 году были попытки продвижения хантеров, и даже был потенциальный тренер, с опытом и достижениями :( продвижение, всё же, играет большую роль, даже в спорте :(
то есть, проблема, как я понимаю, не в том, что "не зашло физически", а в том, что раскрутке не хватило заинтересованной группы - рук, голов и горящих глаз...
ну вот, можно и начать :)
в эту дисциплину, как раз, можно подтянуть наши коренные породы - дончаков, терцев и тп
 
Откройте словарь. Шпрунт это мертвый мартингал.
Это шпрунт. Не путайте со скользяком и у мартингала другое строение и действие.
Отличная статья https://www.prokoni.ru/articles/843...dstva_upravleniya_____nujnyi_li_oni_vam_.html советую ознакомится.
 
Вот вообще статьи не волнуют. Исторически есть конкретные названия для конкретных средств. Шпрунт и скользящий повод это разные вещи абсолютно.
 
Equitation это верховая езда как она есть. Три уверенных правильных аллюра.

Или кто-то где-то что-то новое выдумал, а имя не придумали?
Equitation это отдельная дисциплина в США, конкур на стиль и управление. В общем на невысоких барьерах. Лошади, кстати, в пелямах обязательно. Я выше ссылки кидала.

Это шпрунт. Не путайте со скользяком и у мартингала другое строение и действие.
Если обсуждается то, что на хантерах надето, то это standing martingale. Цепляется за капсуль. Я б не назвала его таким уж мертвым, вот то что за трензель цепляют - это да ☠
В хантерах редко кто голову задирает и в руку бьет. Но без него я никого не видела. Он в США разрешен в конкурах до 120, выше только тот что "охотничим" называют.
 
Последнее редактирование:
Мёртвый мартингал - это неправильное понятие шпрунта. Как и скользящие поводья, наверное, процентов 90 конников называют шпрунтом. Они от этого шпрунтом не становятся, как и шпрунт не становится мёртвым мартингалом (это придуманное название, для удобства объяснения). На тему названия разных частей амуниции можно спорить очень долго и красочно, но для этого лучше создать отдельную тему.
 
Боже мой, какая красота. Вот бы и правда у нас такое проводилось. Очень понравился конкур без стремян с остановками, заездом с контр галопа, переходам. Я чувствую, весь раб день будет посвящен залипанию в видео хантер джампинга. Мне вот обычный конкур кажется скучным по сравнению с этим. Как бы еще в Америку переехать, потому что надежд на наше такое же нет никаких, верно подметили, что будет как с вестерном.
Это эквитэйшн по ссылке :)
Пару лет назад вьюноша, выигравший equitation (сорри, по русски писать не удобно), на том же турнире отпрыгал 150 на другом коне
 
Выглядит довольно эстетично и красиво.
Не знаю, не думаю, что оно будет популярно именно у спортсменов, но любители оценят. Сейчас вообще русский конный мир меняется, и пробеги появились, и рабочая выездка активно продвигается, теперь вот, хантер класс. Почему бы и нет?
 
Это эквитэйшн по ссылке :)
Пару лет назад вьюноша, выигравший equitation (сорри, по русски писать не удобно), на том же турнире отпрыгал 150 на другом коне
Лилли Кинан, которая без стремян выше по ссылке, в том же году выиграла свои первые 150 ? А до этого - победа в Хантер дерби.
 
Ну я вот любитель, начинала с проката, там же начала прыгать первые 60 см, толком не умея сидеть, и боясь одного слова галоп, поняла что надо сначала правильно научиться сидеть и управлять лошадью, чувствовать уверенность верхом, а не страх. Поехала в Москву, к выездковому тренеру, на самом деле многому научилась, а главное чуствовать и управлять лошадью, сейчас вернулась обратно и брала несколько конкурных тренировок, и теперь страха нет, а есть уверенность в себе и своей лошади, она у меня изначально была конкурной, а теперь ещё и выездка добавилась, и вот то чем мы с ней занимались , очень напоминает Хантер, и это очень интересно, но действительно с тренерами и берейторами огромные проблемы, правильную базу не могут лошадям и всадникам заложить, что с этим делать? Особенно в регионах где выбора нет, и каждый прокат мнит себя спортивным клубом.
 
Прелесть хантера, как дисциплины - это то, что он, несмотря на все красивые слова, весьма нетребователен к лошади на любительском и среднеспортивном уровне: очень любят в Великобритании устраивать соревнования по хантеру на откровенных хоббиках, в США в хантер повально идут OTB (ипподромные чистокровки, которые не смогли ни в райд-пони попасть, ни в любительскую выездку).
 
Хехе, в хантерах в чем-то как в выездке: то есть теоретически любая лошадь может быть хантером, а практически хорошая молодая перспективная лошадь-хантер стоит в полтора, а то два раза дороже аналогичной в плане перспектив выездковой или конкурной. Потому что лошадь должна быть добронравна, спокойна, не пуглива, с метрономными просторными движениями, с тенденцией бегать с низкой шеей и хорошо расслабленно работать спиной, высокой (где-то 170 в холке), статной, красивой, и лучше бы иметь густой ухоженный хвост, а еще иметь правильный прыжок, правильную автоматическую менку

В хантерах лошади достаточно не там раз на маршруте сменить или не сменить ногу, и ты даже не в первой десятке :), прошел между препятствиями не в нужное количество темпов (и пофиг, что у тебя рост у лошади не такой) - потерял очки, сделал правильное количество темпов, но корректировка была заметна - потерял очки, сбил палку - ты "труп" соревновательный, лошадь шарахнулась - туда же. Хантер лошадь должна идти по маршруту, как будто она это делает сама и ей это очень нравится, а человек сверху сидит для красоты и чтобы выгодно показать шлем и сапоги (кстати, за недостаточно начищенные сапоги или расчесаный хвост у лошади тоже снимут очки).

Короче хорошего хантера обыно готовы брать даже с большими проблемами по здоровью.

А так да, отличная дисциплина для детей, подростков и любителей в принципе. Учит многим вещам, включая внимание ко всем деталям и педантичность.

Хотя и хантерах есть ээээ "черная" кухня, когда лошадей гоняют по два часа на корде до маршрута, чтобы была уставшей и пассивной, и/или постоянно работаю привязав голову почти в ролкюр, чтобы привыкала всегда всегда бегать с опущенной шеей. Короче, жестокость всегда имеет место быть там, где крутятся большие деньги.
 
Хотя и хантерах есть ээээ "черная" кухня, когда лошадей гоняют по два часа на корде до маршрута, чтобы была уставшей и пассивной,
Оооо, это даааа! тюфяки эти часов в 5-6 утра по часу на корде. ппц

а практически хорошая молодая перспективная лошадь-хантер стоит в полтора, а то два раза дороже аналогичной в плане перспектив выездковой или конкурной. Потому что лошадь должна быть добронравна, спокойна, не пуглива, с метрономными просторными движениями, с тенденцией бегать с низкой шеей и хорошо расслабленно работать спиной, высокой (где-то 170 в холке), статной, красивой, и лучше бы иметь густой ухоженный хвост, а еще иметь правильный прыжок, правильную автоматическую менку
и многих конкурных показывают в хантерах, ибо дороже :)
 
О, вот ещё одни забиватели гвоздей в гроб отечественного коневодства... Раньше любители рабочей выездки с испанскими лошадьми пробегали, а теперь - любители конкура на стиль с квотерами. Люди ещё удивляются, почему нельзя учиться у европейских тренеров, а нужно только у американских... Ну так чтобы лошадей прям с Америки везти, наверное. Европейского разведения уже не тем воздухом надышались, не подойдут. Нужны только истинные американцы. Бизнес, деньги и ничего личного.
Нравится вам этот вид спорта? Популяризируйте. С использованием отечественных пород лошадей. Пусть американцы на квотерах выступают. Им тоже нужно куда-то своих квотеров девать. А мы будем прыгать на своих лошадях. У нас рысаки даже в конкуре и выездке успешно выступают! Чай, и с конкуром на стиль бы справились...
Вот печально от всего этого бизнеса, который ориентирован на то, чтобы деньги в Америку везти, а не оставлять для своей страны, для своих людей, для своих лошадей.
 
Сверху