Боюсь галопа! Что делать?

Знаешь, Орловская, раньше я тоже боялась галопа. А теперь с нетерпением жду того момента в занятии, когда тренер скажет "поднимаем лошадей в галоп".
Раньше я умела ездить только рысью. Один раз тренер сказала мне выслать коня в галоп. Я выслала. В первый раз. На самом деле это совсем не страшно, а очень даже здорово!. Попробуй ездить галопом без стремян, чтобы научиться лучше держать равновесие. Удачи. :D
 
А у меня первый опыт галопа был совсем недавно. И не совсем удачный. Тренер не брала лшадь на корд, просто кааак шарахнет бичом... Сначала было стремно, потом я поняла, как и что делать нужно, только не получалось лошадь удерживать на галопе. Ну и в итоге меня на повороте на рыси занесло и я сползла с лошади.
Теперь вот думаю, что наверно надо было на кордепервый раз пробовать, но тренер за это отдельную плату потребует((( Может, другое место поискать?
 
Я тоже люблю галоп больше других аллюров лошади. А первый раз я проехала галопом на прокатной лошади. Мы ехали с подругой шагом по лесу, инструктора предложили проехать галопом. Всё случилось неожиданно: мой конь понёс. Я тогда сильно испугалась. Где-то через пол-года я пришла в конную школу. На первом занятии со мной просто пошагали в поводу, но зато на втором занятии у нас была полноценная тренировка с галопом.
Орловская говорит, что ей удобнее держаться за гриву, а не за вальтрап. Орловская, попробуй держаться не руками, а ногами. Руки нужны для того, чтобы управлять лошадью, а не для того, чтобы чуть что хвататься за гриву или вальтрап!
 
у меня первый опыт галопа был совсем недавно. и мне понравилось!правда сначала выбивало из седла и голова немного кружилась,а потом нормально... стала удовольствие от скорости получать... :) может тебе стоит попробовать, поездить на невысокой,не быстрой и спокойной лошадке?
вообщем удачи тебе и ничего не бойся! :wink:
 
а я галопа не боялась...и не боюсь... мне наоборот очень хочеться мчаться на лошади, обгоняя ветер)))
 
А как лучше сначала - попроситься на корд или самой в галоп высылать (пытаться))?
 
Tango написал(а):
вот вот абсолютно тоже самое............)))
и ещё по-моему спину я зажимаю( :cry: руки у меня ползут вверх вместе с коленками((( :oops: тренер во время галопа говорит,чтобы я руки опустила и не задирала повод(плечи никак освободить не получается,постоянно в напряге((ужас((стыдоба! :oops: :oops: :cry: :( из проката ещё идет привычка в одной руке повод держать...тоже бред...но от неё уже практически отучилась)

Конечно, опять буду учить, но это всё лирика, надо вот всё то, что сейчас прочитали надо вот всё вспомнить и постараться распрямлять плечи, расслаблять спину, поясницу обязательно надо расжать!
Иначе может выбить из седла. Вот и лучше если вы, все боящиеся ездить галопом на мгновение забудете что на лошади, расслабьтесь, спокойно подинмите лошадь в галоп, раслабьте тут же поясницу, руки поставьте на место, если не получается мне тренер говорила, что можно за гриву ухватиться только повод не теряйте (!) опирайтесь на внутреннюю часть колена, пятку тяните вниз, откиньтесь немного назад, каждый темп должен подгоняться шенкелем. смотрите вперёд и получаёте кайф.
А если есть боязнь всё таки, то сделайте подъём, преодолейте себя, сделайте несколько темпов, потом остановите лошать, переведите в шаг, потом снова сделайте такие подъемы. Ну и будет очень хорошо, если ничего вам мешать не будет, не будет чего то что лошадь напугает и она перенесёться в карьер. Вот на нем упасть можно...а голоп, это ерунда!
 
Торопыжка написал(а):
А как лучше сначала - попроситься на корд или самой в галоп высылать (пытаться))?

Чесно просто незнаю как это галопом на корде, но на корде чем лучше, тем что лошадь никуда не денется и ни на кого не бросится...
вот, сама начинала в поле, а потом учили как уседеть на галопе в манеже..
 
Торопыжка написал(а):
Теперь вот думаю, что наверно надо было на кордепервый раз пробовать, но тренер за это отдельную плату потребует((( Может, другое место поискать?
По-моему, галоп лучше изучать без корды, но по возможности на мягкой лошадке. Ну, естественно, не в чистом поле. :lol: Если имеется манеж/плац/хоть какая-то нормальная ограда, то там и пробовать. На корде при постоянном движении по кругу проще сползти... :roll: Ну, это так, заметки из личного опыта. :lol:
 
TEiERa написал(а):
На корде при постоянном движении по кругу проще сползти...
Не, никуда не сползаешь! А на корде лучше посадке правильной на галопе учиться.
 
Эх..я тоже боюсь галопа...правда тока заниматься первый раз буду в воскресенье, но я думаю когда тренер скажет ехать галопом, то я точно упаду. Как себя все-таки надо вести? Привтсавать надо?
 
~TeFfI~, нет, привставать не надо. Просто расслабься и сядь в седло, не напрягай поясницу, не боись, откуда такая уверенность что ты упадёшь?? Падают - единицы!!!
Ты не упадёшь...Галоп это не страшно!
 
~TeFfI~ не надо настраиваться на то, что ты упадешь.
А на корде лучше посадке правильной на галопе учиться.
Наверное, попрошусь на корду. Там, наверное, галоп помедленнее?
В первый раз лошадь так поскакала, что у меня в глазах сначала потемнело, где уж тут о правильной посадке думать...
 
Торопыжка написал(а):
~TeFfI~ не надо настраиваться на то, что ты упадешь.
А на корде лучше посадке правильной на галопе учиться.
Наверное, попрошусь на корду. Там, наверное, галоп помедленнее?
В первый раз лошадь так поскакала, что у меня в глазах сначала потемнело, где уж тут о правильной посадке думать...

Может это карьер был??
 
Тут вот некоторые граждане выше по течению форума предлагаю во время галопа держаться за вальтрап или еще того хуже - за гриву. Категорически не советую этого делать, если только вы уже не находитесь в процессе падения)) тогда уже все равно за что держаться, лишь бы удержатся.
если вы держитесь за гриву - это означает, что корпус неизбежно заваливается вперед, попа (ваша, а не лошади) взлетает вверх и .. прощай прямая и сблансированная посадка.
Когда начинала заниматься, один умник посоветовал придерживаться за седло. Ну так кисть я себе сразу вывернула, до сих пор побаливает, когда в седло забираюсь

Держаться можно за подперсье, которое специально надевают на шею лошади, крепя его за подпругу.
 
Полнолуния, пасип за ответ)) а то на рыси-то надо вставать-садиться, вот и думаю может на галопе тоже)
Торопыжка, постораюсь :oops:
 
Швед написал(а):
если вы держитесь за гриву - это означает, что корпус неизбежно заваливается вперед, попа (ваша, а не лошади) взлетает вверх и .. прощай прямая и сблансированная посадка.
Да вовсе оно этого не означает :) ! Руки вперед, на шею, прихватить чубчик возле холки, плечи назад, расправить - и пошел. Придерживаться за гриву не означает вцепляться в нее мертвой хваткой и бездумно на ней повисать. Придерживаться - это именно слегка придерживаться, немного подстраховываться.. но основная причина - даже не равновесие всадника, а закрепление его рук на одном месте. Иначе вместо гривы он начинает точно также "придерживаться" за повод, и лошадь, с трудом высланая им наконец в галоп, тут же переходит в рысь.
 
Сверху