Что меня бесит в лошади?

Я выражу сугубо све мнение, оно не обязательно должно совпадать со многими другими. В наше время лошадь полностью зависит от человека. Ее здоровье, поступки, характер. Это не касается молодой, плохо или необузданной вобще лошади. Я говорю об уже сформировавшемся характере взрослых лошадей, который, как я уже сказала, зависит от человека, от есть от владельца(или от человека, который ездит на этой лошади). Часто встресаются проблемы-лошадь зашугана тп. Она боится-не доверяет всаднику, шугается, тоже все зависит от всадника. Одна и та же лошадь может в одних руках быть нервным необузданным конем, в других-шелковой, послушной лошадью. Ее характер полностью зависит от человека.
Теперь про внешность. Лошади-не только очень умные создания,они прекрасны, какя бы лошадь по масти и отличительным особенностям ни была. Лошадь бегает с вытянутым языком, что в этом такого? Она снижает действие трензеля на рот. Купите ей соплю если вас это раздражает, но поймите, что ваша лошадь очень умна и хитра :wink:
 
И таких примеров можно подобрать сколько угодно! Человека может раздрожать что лошадь хромает и кашляет, но тогда уж извините... ему нельзя общаться с лошадьми. Также я не понимаю слова БЕСИТ, мне кажется это вполне грубое слово, которое НЕЛЬЗЯ употреблять поотношению к таким прекрасным животным!
Я написала небольшой текст, в котором есть пожалуй лишь 1/10 часть того, что я хотела сказать. Я надеюсь что мои мысли не будут ни выясмены, ни оставлены без внимания. Если мои мысли очень глупы и неправильно, то простите заранее, но я надеюсь что вы меня поймете.
 
D., х-м, вы в курсе правил русского языка? Скобочки видите? Они к какому из перечисленных объектов относятся, как думаете? :wink: Ну сколько можно, правда? Я вам отвечаю - вы приводите мою цитатау, в которой черным по белому (по зеленому, вернее) написано то, о чем я только что говорила. Ощущения дежа вю не возникает? :lol:
Mrs. Jones, почему такие нервы, а? Эмоции негативные выпускаете? Я очень рада, что вы договариваетесь с вашими лошадьми. Просто вы говорили о своем праве воспользоваться хлыстом, когда лошадь кидает задом, я, как мне кажется вполне закономерно предположила, что прежде чем наказывать можно попробовать разобраться.
Вообще, суть в том, что очень многие конники борются со следствиями, совершенно упуская причины. Это не может не создавать проблем.
 
Леди Нинетт написал(а):
Mrs. Jones, почему такие нервы, а? Эмоции негативные выпускаете? Я очень рада, что вы договариваетесь с вашими лошадьми. Просто вы говорили о своем праве воспользоваться хлыстом, когда лошадь кидает задом, я, как мне кажется вполне закономерно предположила, что прежде чем наказывать можно попробовать разобраться.
Вот что я на самом деле говорила:
Меня бесит подкидывание задом: именно так я и получила серьезную травму, и всякий раз таким движением лошадь просто делает мне физически больно.
Все остальное могу пережить.
Отсюда
Леди Нинетт написал(а):
beril, вот так и не испытывать отрицательных эмоций! Просто не испытывать - и все. Это возможно.
Хорошая фраза. Только вот далеко не всегда это возможно - и даже не всегда это нужно. Например, такая ситуация: подкидывание задом приводит к серьезной травме у всадника - вплоть до угрозы паралича. И любое аналогичное действие со стороны лошади грозит вернуть меня в прежнее состояние. И я не могу относиться к этому спокойно - в случае чего на инвалидной коляске буду ездить я, а не лошадь.
У всепрощения должна быть разумная грань.
Я обычно не бью лошадь, когда она делает больно моей спине и ногам, но я оставляю за собой право испытывать в такой ситуации отрицательные эмоции.
А вот это отсюда.
Леди Нинетт, извольте извиниться за клевету.
 
Да Бога ради! Если вам нужны извинения за такую ерунду. Извиняюсь. Детский сад, ей Богу! Тут столько шла речь о наказаниях, что я вполне могла ошибиться, знаете, если посмотреть как другие люди читают мои посты, то можно было и не поднимать хипеж из-за одной моей ошибки. Но, как известно, соломинки в чужом глазу вызывают у людей редкое раздражение. :lol: Испытывайте свои отрицательные эмоции - кто ж вам помешает!
 
...Р@ф@эльк@... написал(а):
Также я не понимаю слова БЕСИТ, мне кажется это вполне грубое слово, которое НЕЛЬЗЯ употреблять поотношению к таким прекрасным животным!
.
Когда прекрасное животное раскидывает и затаптывает сено, которое вы косили сами, сушили, таскали и аккуратно складывали. А после этого крутились ночами от боли в спине А она пришла, сломала загородку, все раскидала и за***ла, простите, но меня это действительно БЕСИТ. :lol: При этом я прекрасно понимаю, что просто не создала те условия, где будет все в гармонии. Но, не всегда все зависит от наших возможностей... Нет, я ее не наказываю за это и не воспитываю - бесполезно. Просто бешусь и все чалю снова...
Думаю, что такое слово иногда употреблять можно...
:mrgreen:
 
Леди Нинетт написал(а):
Тут столько шла речь о наказаниях, что я вполне могла ошибиться, знаете, если посмотреть как другие люди читают мои посты, то можно было и не поднимать хипеж из-за одной моей ошибки.
Леди Нинетт, если вы такая правильная (в отличие от тех, кто ваши слова искажает), то почему бы вам самой не быть на высоте? и никогда ничего не путать?
А то как вам, так искажать чужие слова можно, а как другим, так нельзя - все-то вас, бедную... как там у Пушкина? "Никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна".
 
Mrs. John, давайте я вам тоже цитатой отвечу, только из Уайльда: "Я не желаю быть совершенством, это отнимает у меня возможность совершенствоваться!" Я сама не люблю, когда искажают слова, кстати, вы могли бы заметить, что я стараюсь этого не делать. Но, как известно, "и на старуху бывет проруха" - почему я должна быть исключением? Все мы люди....
 
Давайте все-таки разделим понятия "испытывать отрицательные эмоции" и "откровенно выражать отрицательные эмоции". Меня, например, именно раздражает и даже просто бесит, когда лошадь хромает или кашляет. Из этого не следует, что я ее за это буду бить - лечить буду и щадить. А вот если Я после недавней травмы не очень точно держу равновесие в седле и иногда могу случайно загрузить ту часть лошади, которую в данный момент загружать не следует - то лошадь свои отрицательные эмоции по этому поводу выразит незамедлительно и вполне откровенно, нисколько о моей хромой ноге не заботясь и с ней не считаясь. А я при этом буду сидеть сверху и каяться: "Прости, родной, сбила тебе баланс - но я не нарочно!" Может быть, этим-то мы от них и отличаемся? Это так, почва для размышлений - для ненавистиков двуногих и поклонников непарнокопытных четвероногих...
 
Вот именно! Интеллект человека и интеллект лошади несопоставимы. И человек, в отличие от лошади, свои эмоции может контролировать!
А вообще, дискуссия зашла в какое-то нездоровое русло. Боюсь, что господа модераторы (дай Бог им здоровья!) скоро лавочку прикроют... :(
 
Mrs. John, извинилась, покаялась, посыпала голову пеплом, побилась лбом о клавиатуру. Простите, извините, ваши посты впредь буду читать с удвоенным вниманием. :)
Кстати, согласна с lisa насчет "испытывать" и "выражать". Если уж не получается не испытывать (бывает такое), то хотя бы не показывать. Я еще вчера обратила внимание на слово " испытывать" в посте Mrs. John, но устала после работы и спать пошла, а с утра меня уже опередили. :oops:
Мне кажется, что тема, как тема, на мой взгляд, прикрывать пока не за что. Может еще кто расскажет о том, как он не любит дурные привычки своих лошадей....
 
Я! Разрешите мне!
Есть у моего не дурная, но просто привычка, которую я не одобряю. Вертит мордой в ведре овса, играет, хотя может и без этого. А вчера исхитрился каким-то образом обсыпать меня овсом так, что тот овес был везде, в волосах, в карманах, за шиворотом, в капюшоне. Пришлось забрать ведро и провести разъяснительную беседу о вреде подобного поведения, одновременно вытряхивая овес из всех мест. И ведь все понимает, выражение морды было виноватое. :oops:
 
andrbat67 написал(а):
А вообще, дискуссия зашла в какое-то нездоровое русло. Боюсь, что господа модераторы (дай Бог им здоровья!) скоро лавочку прикроют... :(

Действительно, зашла в другое русло, не могла не зайти (привет Bravada'e! :) ), но это по-моему как раз хорошо. Для того тут и собрались, чтобы потрындеть и перетереть всё, на то он и форум.
Леди Нинетт, на самом деле, нахожу вашу позицию интересной и достойной практического применения. Но согласитесь, что это применение не может быть широким. Можно придумывать разные способы установления контакта с конкретной лошадью и успешно их применять. Везет в этом смысле ЧВ, да и то не всем, а тем, у кого достаточно времени на своего любимца. Кто может влезть в шкуру коня, пожить в ней и всё такое))). НО - вот вопрос, много ли людей захотят значительную часть своей жизни (а по другому не получиться!) провести в лошадиной шкуре, устанавливая контакт с хвостатым?
Или возьмем другой случай, вот я, например, езжу на прокатных лошадях. Определенный контакт с некоторыми из них, конечно, устанавливается. И контакт положительный. Но и играть с ними в игры и чё там еще полагается по вашей методе, не имею возможности. Не уверена даже, что захочу, никогда не пробовала. Знаю-знаю, что вы щас скажете - прокат надо вообще запретить. А куда, позвольте, идти таким как я? Вы хотите лишить меня моего права общаться с лошадьми? :twisted: Это потому что для вас право лошади выше права человека. Возвращаемся к исходному пункту ваших рассуждений - вы не любите людей.
Теперь о негативных эмоциях. Негативные эмоции - двигатель эволюции, спросите у Mrs. John. Боль, страх и т.п. заставляли животных приспосабливаться к трудным условиям существования, выживать и развиваться дальше. Так что негативные эмоции свойственны всем животным. Отдельная личность мжт и смогла бы добиться таких замечательных успехов в работе над собой и никогда не злиться. Но я вот, например, не хочу. Мне кажется, это обеднит ...эээ...эмоциональную сторону моей личности (как вам фразочка?))) Не подумайте, что я злое и угрюмое существо, как раз наоборот :D
 
Леди Нинетт написал(а):
....Кстати, согласна с lisa насчет "испытывать" и "выражать". Если уж не получается не испытывать (бывает такое), то хотя бы не показывать.....
А можно и мне встрять? Тоже согласна, что различие между "не испытывать" и "испытывать, но не выражать" - очень важный момент. Думаю, не велика заслуга, если человек излучает позитив в любой ситуации просто потому что не способен испытывать негативные эмоции (кстати, ни кого не хочу обидеть, но ИМХО реально не испытывать их НИКОГДА может лишь психически ущербный индивид). Совсем другое дело, когда испытываешь эти самые эмоции, но полностью контролируешь их проявление. Вот это последнее качество для меня очень ценно в людях, помогает во многих ситуациях (конных и неконных) и я постоянно стараюсь развивать его в себе.
 
Швед-нибенимеда написал(а):
andrbat67 написал(а):
А вообще, дискуссия зашла в какое-то нездоровое русло. Боюсь, что господа модераторы (дай Бог им здоровья!) скоро лавочку прикроют... :(

Действительно, зашла в другое русло, не могла не зайти (привет Bravada'e! :) ), но это по-моему как раз хорошо. Для того тут и собрались, чтобы потрындеть и перетереть всё, на то он и форум.
Абсолютно согласен! На то он и форум, чтобы каждый мог высказать свое мнение. Сложно, конечно, сделать это, не видя собеседника, но тем не менее... Некоторая недоброжелательность присутствует (может, я не прав??? :? ).
Бравада действительно талантище по изобретению подобных тем!
С Леди я согласен в том, что тоже не люблю людей (в виде толпы :evil: ).
Но это никак не значит, что нужно позволять лошадям садиться людям на шею!
Это в переносном смысле.
 
Швед-нибенимеда, цитату в студию - где и когда я говорила, что надо запретить прокат? 8) Каждый занимается тем, чем считает нужным и как он считает нужным. Мне прокат не нравится, потому что сидеть на спине у лошади далеко не так интересно, как общаться с ней на земле. Но это для меня. На мой взгляд лошадь как-то низводится до уровня некоего живого транспортного средства, типа скутера, катера, сноуборда. Эти машины владельцы тоже искренне любят. Лично мне интереснее видеть, как далеко может зайти развитие интеллекта лошади, ее контакт с человеком, все-таки это можно увидеть только с земли.
Про людей я уже все сказала: меня никто не обязывал их любить, с какой стати? Любить, по-моему, можно и нужно семью, друзей и близких - все. Остальные пускай себе живут как хотят, что-то мне подсказывает, что жили они без моей любви прекрасно и дальше не хуже будут. :shock: И на людей я, конечно, злюсь. Хотя стараюсь в последнее время анализировать и говорить себе: "Ну пошлешь ты подальше этого урода, который тебя в метро толкнул! Тебе легче станет? - Нет, а раздражение останется, на фиг надо?!" Есть книги любопытного психолога по фамилии Свияш (по-моему, их даже двое муж и жена, кажется). Вот они очень интересно там описывают отношение человека к жизни: попросту резюме таково - обижайся на жизнь, на окружающих - получаешь фиг без масла: старайся относиться к любой ситуации положительно, проси у жизни все, что тебе нужно - и твоя просьба не останется без ответа. Мне эта жизненная концепция очень помогает, причем практически помогает. Это к вопросу сдерживания эмоций говорилось. Я заметила что все: и люди, и лошади становятся контактнее, получая от меня положительные эмоции и замыкаются в случае какой-то эмоциональной вспышки. Сама сейчас занимаюсь с детьми и вспоминаю, как на нас в моем детстве орали: конюха, конюшенные девочки, тренеры (хоть и не все) в прокате и спортивке. Как вспомнишь, становится опять же очень легко не раздражаться, а пять-десять раз если нужно спокойно и дружелюбно объяснить. Спешить некуда, все равно когда-нибудь дойдет. :lol:
 
Леди Нинетт написал(а):
Есть книги любопытного психолога по фамилии Свияш (по-моему, их даже двое муж и жена, кажется).
Ай! Я знала-знала, что этим кончиться! По вашим постам чувствовала! :D Не обижайтесь, Леди Нинетт, это связана с моими личными, семейными переживаниями. Моя горячо любимая тетка ударилась в энеологию так, что просто стала фанаткой и сектанткой. Коренным образом изменила стиль своей жизни, так что мы теперь боимся за ее здоровье. Призывами к положительным эмоциям она проела мне мозг, временами уже тумаков хочется надавать. Просто загоняет железной рукой к щастю! Да дайте мне прожить мою жизнь так, как мне хоцца! Опять-таки, Леди Нинетт, это не в ваш адрес. Вы-то мне как раз совершенно не мешаете, наоборот, мне интересно с вами дискутировать :) Просто услышала фамилию Свияш и продрало))) Сори за офтоп..
 
Швед-нибенимеда, на самом деле я их книжицу прочитала весьма поверхностно, потому что не очень люблю психологию, как науку, но без нее тоже вроде никуда. Но некоторые идеи мне там, безусловно, нравятся. Просто любую мысль, как говорилось выше, можно доводить до абсурда, а можно и не доводить. Свияшей мне дала моя подруга, православная, воцерковленная. Я же не только неверующая и нерелигиозная, но даже и не крещеная и не собираюсь в ближайшем будущем. Это я к тому говорю, что можно брать для себя что-то полезное отвсюду не скатываясь ни в какие секты и религии. Хотите правду? Раздражает церковь и верующие до одури! Но если людям от этого хорошо, кто я такая, чтобы их порицать? Пусть себе. А изменять жизнь по Свияшам я б не смогла, я не настолько их философией прониклась, но кое-что в этом рационального есть, почему б не воспользоваться? Еще раз совершенно искренне скажу, что в отношении лошадей мне помогает философия НХ, а вот Свияшские :lol: идеи утрясают взаимоотношения с людями, особенно кучно собирающимися. Верней даже не мои с ними отношения, а мои ощущения внутреннего комфорта. Ничего порочащего или страшного я в этом не вижу. Главное, чтобы человек ощущал состояние душевного покоя по жизни.:)
 
andrbat67 написал(а):
Бравада действительно талантище по изобретению подобных тем!

Спасибо, но Вы мне льстите. :roll:
На самом деле, главное, чтоб люди не забыли о том, что любое мнение имеет право на существование (в том числе, и лошадиное) и не опускались до состояния дикого зверя.
По мне так, выссказали, сбросили пар, поделились наболевшим - и забыли.
Нас объединяет одна интересная вещь - желание узнавать, спорить, дискутировать о чудном существе - ЛОШАДИ.
 
Сверху