Что меня бесит в лошади?

lisa написал(а):
Давайте все-таки разделим понятия "испытывать отрицательные эмоции" и "откровенно выражать отрицательные эмоции".


Именно!

Но вот насчет того, чтобы не выражать их совсем... это вообще довольно опасно для нервов. Может в один далеко не прекрасный день кончиться срывом. Другое дело, что выражать их можно по-разному и это свое "выражение" тоже контролировать. Во всяком случае, членам семьи и мелким домашним животным я сообщаю, когда их поведение переходит все грани и доводит меня до точки кипения :D

А в лошадях меня практически ничто и не раздражает. А уж чтобы бесило - такого я и не припомню. Меня, наверное, вообще ничто не бесит, кроме человеческой глупости и наглости, но это уже совсем другая тема...

Леди Нинетт написал(а):
Это я к тому говорю, что можно брать для себя что-то полезное отвсюду не скатываясь ни в какие секты и религии.

+1.
Строки послания Всевышнего можно найти повсюду, нужно только уметь читаь, - это из одной очень старой и мудрой книги.
И, в общем, если люди счастливы своей принадлежностью пусть даже к тому, что я считаю сектой, если это помогает им жить, - почему бы нет? Единственное условие: чтоб они не пытались насильно спасти всех окружающих, пытаясь всем навязать свое новообретенное счастье :)
 
Персонально Бравада: О, нет! Льстить я не умею. А всего лишь говорю правду.
Персонально Швед: Пожалуйста не делайте резких выражений о том, чего не знаете. Вы Свияша читали? Вот и не путайте теплое с мягким. Человек всего лишь объясняет основы мироздания доступным среднему уму языком, а энеология здесь абсолютно не при чем.
Персонально Леди. К религии и к психологии Свияш имеет очень отдаленное отношение.
А вот относительно лошадей как "транспортных средств" не соглашусь. Общаться с земли нужно, но основное, все-таки под седлом!
 
andrbat67, вы знаете, а мне показалось, что Свияш как раз нечто среднее между тем и этим. Но, разумеется, я не вникала. :lol: "Транспортные средства" относилось, в первую очередь, к прокату.
 
andrbat67 написал(а):
Персонально Швед: Пожалуйста не делайте резких выражений о том, чего не знаете. Вы Свияша читали? Вот и не путайте теплое с мягким. Человек всего лишь объясняет основы мироздания доступным среднему уму языком, а энеология здесь абсолютно не при чем.
Возможно, я была резковата, сори, но поймите и меня, мои ассоциации с этим именем по жизни негативные (о, опять негативчик пошел!. А впрочем, Бог с ним, со Свияшем, не читала (принципиально, из-за тетки) и читать не буду

Леди Нинетт написал(а):
"Транспортные средства" относилось, в первую очередь, к прокату.
Ну да, конечно! Прокат! Вот я в прокате занимаюсь. Леди Нинетт, спросите меня, отношусь ли я к лошади как к
"Транспортному средству"? Впрочем, можете не спрашивать, я и так вам отвечу: НЕТ
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Ну да, конечно! Прокат! Вот я в прокате занимаюсь. Леди Нинетт, спросите меня, отношусь ли я к лошади как к
"Транспортному средству"? Впрочем, можете не спрашивать, я и так вам отвечу: НЕТ
Допускаю: вы - нет, 10, 20 даже 30 ваших друзей и знакомых - нет. Легче ли тем лошадям, на которых катаются остальные, которые, да? Они могут и не признаваться в этом, петь песни о безграничной любви к лошадкам, но суть-то от этого не меняется. Человек покупает час катанья на лошадиной спине. Я помню в старой ШВЕ на ЦМИ таких прокатчиков, которые платили деньги, а сами выводили лошадь пастись на чахлую полянку позади конюшни, потому что жалели несчастных животных, которые пахали по пять - шесть часов в день. А бывают другие. Ко мне как-то часов около семи вечера (в конце лета дело было) заваливается дядечка подшофе с юной барышней. "Я знаю, что у вас лошади, у моей дочки день рождения, покатай ее - любые деньги плачу". С полчаса объясняла, что во-первых, у лошадей скоро ужин и их "трудочасы" на сегодня окончены, что у нас вообще не прокат и катанием мы не занимаемся. Ушел недовольный и недоумевающий. И таких много. И других, которые гордо называют свое катание "работой лошади", но суть опять не меняется, к сожалению.
Другими словами, прокат - совершенно откровенный способ потребления лошадей. Гуманнее или жестче - не так уж важно. Отвратительно то, что можно купить себе раба на час, даже если любить его, давать морковку и быть очень добрым "хозяином". Мне эта идея неприятна, но я понимаю, что есть люди, для которых кроме этого способа, практически невозможно взаимодействовать с лошадью. В этом разе уж лучше прокат, чем, простите великодушно, спорт. Поймите, я не презираю прокатчиков, меня огорчает само это направление. Но очень многое в жизни совершенно неподвластно нашим желаниям, поэтому (хи-хи, привет ненавидимому вами г-ну С.) надо пытаться быть благодарными за то, что есть, а не роптать на то, чего изменить глобально мы не можем. :D
 
Леди Нинетт написал(а):
Отвратительно то, что можно купить себе раба на час, даже если любить его, давать морковку и быть очень добрым "хозяином".
Не смогла промолчать, а чем занимаетесь вы? В вашем клубе? Тот же прокат, только снизу :). Так же даете лошадь за БАБКИ и учите с ней общаться. Дык какая разница, сверху или снизу? У вас лошадь такая же раба и проститутка, только живется ей легче.
 
Амазонка 1, если вы полагаете, что уязвили меня, уверяю вас, вы ошибаетесь. Я много раз говорила, что все мы в той или иной степени лошадей используем, впрочем, не только их. У нас все же есть кардинальное отличие от проката, мы стараемся донести до людей, что сидеть на лошади - это еще не все в жизни. В любом случае, использование есть, потому что в идеале лошади предпочитали бы гулять где-нибудь сами по себе. (Вот только никак не пойму, чего они все время в плац общаться лезут, ну и гуляли бы! :lol: :lol: ). Мне кажется, все же разница есть, но это решать нашим клиентам, многие из которых пришли к нам как раз из прокатов. Наверное, наш "прокат" им ближе. Но это опять-таки личное дело каждого.
PS: не то, чтобы "даем лошадь за бабки", скорее просим лошадь позаниматься. Знаете, были случаи, когда лошади отказывались, приходилось просить других. Статаремся все-таки, максимально учитывать лошадиные настрой и желание.
 
Леди Нинетт написал(а):
Тут столько шла речь о наказаниях, что я вполне могла ошибиться
beril написал(а):
Леди Нинетт написал(а):
Значит консенсус искать надо, а не воспитывать друг друга. Договориться можно всегда.
А почему вы считаете, что раздражение от конкретного действия помешает найти его причину и исправить поведение, оно как раз даст к нему толчок. Если лошадь наступила мне на ногу, я разозлюсь, и, если имею к ней отношение, постараюсь научить ее уважать мое личное пространство и понимать, что болевой порог у меня гораздо ниже, но именно в тот момент, когда у меня будут сломаны пару пальцев, я испытаю кучу негативных эмоций. А вы нет?
Здесь про наказание ничего не было, о нем уже вы писали в дальнейших ответах.
То вы пишите
Леди Нинетт написал(а):
beril, вот так и не испытывать отрицательных эмоций! Просто не испытывать - и все. Это возможно. Это приносит замечательные результаты.
, то
Леди Нинетт написал(а):
Кстати, согласна с lisa насчет "испытывать" и "выражать". Если уж не получается не испытывать (бывает такое), то хотя бы не показывать.
, вы уж определитесь возможно это или нет. По-моему полное неиспытывание эмоций похоже на зомбирование.
Все-таки более-менее к теме. Почему именно действия лошади не могут вызывать негативные эмоции? Вот не выношу я скрежета по металлу. Слышу, скрипит, у меня аж зубы сводит, брр, думаю, дети играются, щас поймаю, будут всю конюшню подметать, поворачиваюсь, нет, жереб стоит в леваде и водит зубами по ограде. Ну, знаю я, что он так развлекается, гуляет один, т.к. меринов жрет, скучно ему. И что, мне сразу должно стать хорошо и приятно, как можно настолько управлять своими эмоциями?
Леди Нинетт написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Ну да, конечно! Прокат! Вот я в прокате занимаюсь. Леди Нинетт, спросите меня, отношусь ли я к лошади как к
"Транспортному средству"? Впрочем, можете не спрашивать, я и так вам отвечу: НЕТ
Допускаю: вы - нет, 10, 20 даже 30 ваших друзей и знакомых - нет. Легче ли тем лошадям, на которых катаются остальные, которые, да?
Почему, интересно, прокат относится к лошади как к транспортному средству, если на них никто целенаправленно не перемещается? Люди приходят именно проехаться на лошади, а не доехать из точки А в точку Б.
 
Gloria написал(а):
Но вот насчет того, чтобы не выражать их совсем... это вообще довольно опасно для нервов.
И для нервов, и для желудка, и для сердечно-сосудистой системы... Вообще, полностью согласна со Швед-нибенимеда - отрициательные эмоции, а также их откровенное выражение (в должный момент и в должной форме) очень обогащают нашу жизнь :lol:.

Леди Нинетт, не совсем согласна с тем, что прокатчик покупает себе раба на час: все действия прокатчика строго регламентированы указаниями тренера, так что особо не раскомандуешься :wink:. Да, попадаются иногда такие экземпляры (вполне по жизни приличные и порядочные люди), которые действительно ездят на лошади "для себя" - не видят лошади, видят только себя на ней. Нет - они как раз не бьют, не дергают, но это как-то чувствуется по всему их стилю езды... и лошадям под ними действительно приходится несладко. Но... знаете, я заметила, что они никогда надолго не задерживаются. Побалуются месяц-другой - и слиняют. Нет у них "лошадей в ДНК", а без этого - никуда :not:.
 
beril, вы чуть-чуть передергиваете все-же. :wink: Та цитата, что вы приводите, была в ответ на вашу фразу о том: как тут можно не испытывать отрицательных эмоций! Поправьте меня, если не так, но речь, кажется, шла о том, что конь наступает на ногу. У меня получается не испытывать негативных эмоций, у кого-то не получается, но при желании можно научиться если не тому же самому, так хотя бы тому, чтоб лошади их не демонстрировать.
Я даже не знаю, как сказать-то: наши лошади, вообще все лошади с которыми я занимаюсь, уже воспитаны, поэтому какой-либо наезд вызывает любопытство и желание понять: что не так? А если они на ногу случайно наступают или чуток балуясь, то это, как правило неболезненно (занимайтесь в правильной обуви! :lol: ) и смешно, потому что рожицы при этом хитрррррющие! :lol: С зубами то же самое.
Сейчас достроится конюшня, будут новые лошади, занятия с нуля со многими. Здесь, может быть, и будут какие-то расстройства поначалу, а может и нет.
С очередным вашим примером: коню скучно, он ищет себе развлечения, а вам они не нравятся. Развлеките его чем-нибудь, игрушку дайте, сами с ним пообщайтесь. Я вас все-таки решительно не понимаю. Если вы не хотите как-то развлечь лошадь, ну займитесь самми чем-нибудь серьезным, от чего вас посторонние звуки отвлекать не будут. :) Вы сами что предпринимаете в такой ситуации?
lisa, очень хорошо если в последнее время в прокатах что-то изменилось к лучшему, не ездят на хромых лошадях со сбитыми спинами, кони не перерабатывают. Искренне рада за лошадей, которые работают в таких прокатах. Я сама в них не бываю, но как-то ветер доносит с разных (очень крупных) конюшен, что не все так радужно. Но я с удовольствием поверю вам без честного слова. :wink:
 
Леди Нинетт написал(а):
Амазонка 1, если вы полагаете, что уязвили меня, уверяю вас, вы ошибаетесь. Я много раз говорила, что все мы в той или иной степени лошадей используем, впрочем, не только их.
Увольте, вообще редко имею цель кого-то уязвить.
Леди Нинетт написал(а):
У нас все же есть кардинальное отличие от проката, мы стараемся донести до людей, что сидеть на лошади - это еще не все в жизни.
Не знала что этому надо учить. :shock: Большинство "нормальных" людей это и так понимают. Только сделать это могут или со своей или с арендованной лошадью. Прокат ограничается, к сожалению многих прокатчиков, почистить, поседлать, попасти. Это объективные причины. И куча людей, занимающихся в прокате, просят попасти, пообщатся с лошадкой до или после тренеровки.

Леди Нинетт написал(а):
(Вот только никак не пойму, чего они все время в плац общаться лезут, ну и гуляли бы! :lol: :lol: ).
Вы так каждый раз говорите, как будто только ваши нхшные, безжелезные лошади лезут общаться. Как будто это достижение какое-то. У меня тоже коник лезет общатся, когда гулять его выпускаешь. И у всех моих знакомых. Не вижу ни какого в этом чуда, обычное общение
 
Леди Нинетт написал(а):
С очередным вашим примером: коню скучно, он ищет себе развлечения, а вам они не нравятся.
Что коню скучно и я это понимаю, я написала. Я говорю о конкретном моменте - звук просто противен - увидела, что это делает лошадь, перестал казаться противным, так?
Леди Нинетт написал(а):
Швед-нибенимеда написал(а):
Ну да, конечно! Прокат! Вот я в прокате занимаюсь. Леди Нинетт, спросите меня, отношусь ли я к лошади как к
"Транспортному средству"? Впрочем, можете не спрашивать, я и так вам отвечу: НЕТ
Допускаю: вы - нет, 10, 20 даже 30 ваших друзей и знакомых - нет. Легче ли тем лошадям, на которых катаются остальные, которые, да?
Почему, интересно, прокат относится к лошади как к транспортному средству, если на них никто целенаправленно не перемещается? Люди приходят именно проехаться на лошади, а не доехать из точки А в точку Б.
И все-таки вы испытываете негативные эмоции или нет?
 
меня в лошади ничего не бесит (иначе, какой смысл себя насиловать и заниматься кс). Бесят меня только люди :wink:
есть просто то, чего очень не люблю: флегматичность, привычка кусаться, медвежья качка, скрежет зубами, неспокойное поведение в деннике
 
Амазонка 1, мы, кажется, когда-то с вами уже говорили, что у всех разные достижения (не люблю это слово, спортом больно отдает), я бы сказала даже, свои радости и приятности. Вам мои непонятны, мне - ваши: каждому - свое. Насчет того, чему надо и чему не надо учить (я не буду рассуждать о спорности вашего заявления относительно конников, будем считать, что вы правы), но я сейчас говорю о людях, которые только приходят к лошадям, детях, например, - для них существует только один термин "кататься", поэтому и учить, и объяснять приходится очень и очень много чего.
beril, по пунктам:
1. Пусть будет не "транспортное" средство, а способ размещения собственной попы, такое определение устраивает больше?
2. Нет, я не испытываю негативных эмоций по отношению к лошадям вообще и моим в частности, хотя, наверняка, могу их испытать когда-нибудь, но это будет моей проблемой и лошадь не затронет.
 
1) По совету OlgiN начала читать дневник Olmek. Да, "Зая" - кобыла вреднющая. Наш жеребец по сравнению с ней - ангел и "прямой, как угол дОма".
2) После этого странно, что проблемы с жеребцами советуют решать, в первую очередь, путем кастрации. А стервь женского пола пусть сохраняет свои гормоны и эмоции?? А как же ее неудовлетворенное сексуальное желание? Кстати, жеребец-то может получить секс.удовлетворение без кобылы...
3) Думала-думала, почему наш наступал на ноги: выражал свое недовольство, что ему не дают пастись; ведут в конюшню; собираются купать или замывать из шланга. Чертовски интересно научить коня сдерживать его отриц.эмоции!
4) Правильная обувь: кирзовые сапоги с 2-мя парами носков или "берцы" (ботинки) кожаные с 2-мя парами носков - недостаточная защита.
5) Использовать лошадь в качестве "транспортного средства", считая ее членом семьи, - нормально. В некоторых семьях не только женщина таскает тяжеленные сумки с базара... Хотя общаться с родственниками мужского пола ей, может быть, гораздо интереснее не только как с "транспортным средством".
 
Очень рад большому количеству ответов. И отвечаю персонально
Швед: впрочем, Бог с ним, со Свияшем, не читала (принципиально, из-за тетки) и читать не буду
- ну и зря Вы так. Расскажу Вам притчу. В далеком 1985 г меня забрали в армию. И отвезли служить в г Веймар (ГДР) -кто не знает, тогда были две Германии, социалистическая и капиталистическая. Там был рядом всем известный Бухенвальд, на воротах которого было написано (и написано до сих пор!): Jedem das seine. Что в переводе с немецкого значит: Каждому свое! Я ни в коем случае не оправдываю нацистов, но надо отдать им должное, ведь метче не скажешь!
Так же и со Свияшем. Если у Вас есть тяга к высшим знаниям, то он многое для Вас откроет. И не надо мотивировать это какой-то "теткой".
Леди: Я много раз говорила, что все мы в той или иной степени лошадей используем, впрочем, не только их. (лошадей - прим .авт.)
Отвечаю. Я (andrbat67) не использую ни в коей мере. Конь для меня друг, член семьи. А если и очень редко вмочу хлыста - это для его же пользы. (детям тоже ведь даем ремня!) И главное, он не в обиде. Понимает, за что. Не поймет - объясню.
lisa: все действия прокатчика строго регламентированы указаниями тренера, так что особо не раскомандуешься
отвечаю: прокат бывает разный. Я до-о-о-лгое время ходил в "прокат". Приходил в конюшню. Брал свежеприбывшую лошадь, седлал ее и ехал в лес! И давал заключение о возможности и перспективах ее дальнейшего использования.
И когда такой "прокат" крякнулся, пришлось стать ЧВ....
 
andrbat67 написал(а):
Там был рядом всем известный Бухенвальд, на воротах которого было написано (и написано до сих пор!): Jedem das seine. Что в переводе с немецкого значит: Каждому свое! Я ни в коем случае не оправдываю нацистов, но надо отдать им должное, ведь метче не скажешь!
Не оправдываете нацистов? Тогда зачем же их популяризировать? Просто потому что фраза понравилась? Да не вопрос, но ведь не они ее придумали (они вообще мало нового придумали), обратитесь к первооисточнику, а если не найдете, то хотя бы возьмите старый латинский вариант: Suum cuique. И интеллигентно, и без лишнего упоминания того, что заслждивает упоминания только в другом контексте.

Сорри за офф.
 
Еще офф: всю жизнь ненавижу фразу "Каждому - свое", т.к. с детства знаю, где это было написано...
 
Ни в коем случае их не популяризирую! А вот фраза нравится, хоть и не знаю первоисточника.
Все это применительно к воспитанию лошадей. То есть, каждый воспитывает как хочет. И как может.
 
andrbat67 написал(а):
прокат бывает разный.
Вот именно. Поэтому-то я и не разделяю позицию "прокат - это плохо". Предпочитаю позицию "давайте постараемся сделать так, чтобы покат стал лучше". С другой стороны, прекрасно понимаю, что кому-то эта позиция может быть далека, что кто-то предпочитает откреститься от самого явления под названием "прокат" и посвятить свои силы кардинально другому роду деятельности.
 
Сверху