Что меня бесит в лошади?

Никогда не считал, что прокат - это зло. Он был, есть и будет. А наша задача - в меру наших сил и возможностей сделать так, чтобы было хорошо и прокатным лошадкам, и тем людям, которые на них обучаются.
 
andrbat67, еще как используете, извините. Вы на нее садитесь, вы ей навязываете свое общество, у нее нет выбора, потому что она живет у вас дома и ей приходится приспосабливаться. И так абсолютно все лошадей используют, даже последователи Того, Кого Нельзя Называть. :lol: А уж кем считать лошадь, все равно пользуясь ею, это личное дело каждого.
Я также не говорила о том, что прокат есть зло, а только о, том, что он не нравится лично МНЕ - а это частное мнение, а не истина в ппоследней инстанции, в конце концов, я тоже начинала с проката. :lol:
Зюлейка, поледние два года я работаю исключительно с кобылами, у меня их аж шесть, удивительно разных и не только по возрасту. До того я предпочитала меринов (жеребцов никогда не любила, впрочем, у собак - кобелей тоже терпеть не могу (есть, правда, пара искючений, но они есть всегда) и всегда дома держу только сук). Да не обидятся на меня владельцы жеребцов и меринов, но кобылы - это нечто! Там целый мир, такие глубины, такие непредсказуемые повороты. Это наслаждение с ними заниматься. Иной раз ощущаешь себя Паганини, на одной единственной струне играющим. :oops: Мерины и жеребца настолько... прямолинейнее, что ли? Так что я своих Мурок ни на кого не променяю, как кот Матроскин! :lol:
Обувь. У меня нет проблем с конными зимними сапогами - ни разу еще не то что пальцев не ломали, даже синяков не было. А летом спасают даже плотные кроссовки. Главное, не только у меня проблем нет, остальные сотрудники и ученики тоже как-то не жалуются. Не повезло вам просто, видимо. :(
Насчет использования фраз: у каждого, разумеется, могут быть свои ассоциации, но если исключать из употребления фразы, принадлежащие нацистам, и вообще всем антиобщественным личностям, то как-то трудновато станет разговаривать. У меня с вышеупомянутыми словами никаких ассоциаций нет, да если б и были, чего же теперь не использовать, когда к месту пришлось?
 
Леди Нинетт написал(а):
... еще как используете, извините. Вы на нее садитесь, вы ей навязываете свое общество, у нее нет выбора, потому что она живет у вас дома и ей приходится приспосабливаться.
Просто лошадь хочет, чтобы ей пользовались. Она по жизни ведомая, несамостоятельная, ей нужен хозяин, который будет говорить что и как делать, сверху или снизу, не важно. Это ее табун, она подчиняется также закону вожака.
Лошадь, самостоятельная и гордая вряд ли даст себя заездить, скорее покатается спиной по всаднику.
 
Леди Нинетт написал(а):
andrbat67, еще как используете, извините. Вы на нее садитесь, вы ей навязываете свое общество, у нее нет выбора, потому что она живет у вас дома и ей приходится приспосабливаться.quote]

Леди, уж от кого, но от Вас не ожидал! :shock:
Ни за что не соглашусь. Вы видели, как он радуется, бегает в леваде и ржет, когда я прихожу? А как он ходит за мной как собачка? Летом пасу его без всего. Зову и приходит. И условия содержания у него самые лучшие, и выгул, и уход, и рацион. И кобыл крыть будет весной! А Вы говорите - "использую".
И даже когда сажусь на него, наши желания совпадают. Наверное, уже научился мои мысли читать :wink: .
По-моему, именно жеребец есть настоящая лошадь. Воспитывать его нужно грамотно, и тогда жеребец будет лучшим другом всадника!
Я никогда не любил кобыл. Умные, но капризные и непредсказуемые. Да в общем и слабее жеребцов.
 
andrbat67, D, вы на самом деле считаете, что лошадь, будь у нее выбор, осталась бы с человеком, а не ушла в свой табун?. Мы искусственно создаем ей табун из самих себя, зацикливая на нашей персоне, это ли не использование, в каких бы расчудесных условиях оно не происходило? А еще говорят, что это я сильно не реалистична. :) Впрочем, зовите, как хотите. Если условия хорошие, лошадь любима и довольна жизнью, то какая, в сущности, разница?
 
Пыталась выгнать ее летом в табун( это про свою кобылу). Эта зараза всегда прибегала в конюшню, после того как попасется с часик, искала или ждала меня, чтобы я открыла ей денник и отвела ее домой. Я ее выгоняла обратно, она опять возвращалась. :lol: Наверное, все-таки не может она без меня. :lol: Да и вообще без людей.
Свое неудовольствие по поводу меня сверху не выражала, только когда у нее молоко горело и ей было больно. Лошадь ведь может объяснить довольно понятным языком что ей не нравится. Ей нравится гулять со мной по полям, лесам, купаться, а одна или с другими лошадьми, она просто не пойдет. :)

У меня такое ощущение, что путают диких лошадей с домашними. :)
 
Дело не в этом, наверное, нет табуна, с которым ей комфортно, нет постоянного общения и совместного длительного гуляния. В таком разе на черта ей какие-то чужие лошади? Вы ее запечатлили на себя, но если б у нее был свой табун из лошадей - все могло быть и иначе и тогда, на мой взгляд, ее желание быть с вами, безусловно, было бы вашим личным большим достижением. А насчет диких/домашних опять же Парелли правильного говорит: внутри домашней лошади всегда живет дикая. :)
 
Нет, постоянно гуляет с лошадьми, но всегда уходит от них сама домой. Летом так вообще может долго гулять, если мошки нет. Я ее не запечатлила на себя, просто она так живет, ее так воспитали и по-другому она просто жить в природе не сможет, вымрет в первую же зиму, потому что не самостоятельная.
Ну да, в каждой собаке тоже сидит хищник. :)
 
О, я как раз и люблю жеребцов за прямолинейнойсть! Она кажется мне не ограниченностью, а честностью. "Да - так да, а нет - так нет!". Я и сама такая... В отношениях с другими.
 
andrbat67 написал(а):
Так же и со Свияшем. Если у Вас есть тяга к высшим знаниям, то он многое для Вас откроет. И не надо мотивировать это какой-то "теткой".
Эй, это не какая-то тетка! это тетка любиииимая :)
Хорошо, andrbat67, договорились! Однажды возму и прочитаю

Леди Нинетт написал(а):
вы на самом деле считаете, что лошадь, будь у нее выбор, осталась бы с человеком, а не ушла в свой табун?

Леди Нинетт, а волку хорошо в своей стае, а диким кошкам - в своей...чё там у них? ну, самим по себе хорошо. Давате што-ль собак и кошек в лес повыгоняем. Прежде чем помрут, хоть щастя отведают :D А на самом деле, подумайте - ВСЁ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ, лошадь уже одомашнена, и довольно давно. И слава Богу, а то вымерла бы как лошадь Пржевальского
 
Леди Нинетт, они бы все - разумеется - выбрали "табун", но "с кашей три раза в день", денником со свежей подстилкой ночью, реппилентом летом и прочими "благами цивилизации" :D
 
Леди Нинетт написал(а):
andrbat67, D, вы на самом деле считаете, что лошадь, будь у нее выбор, осталась бы с человеком, а не ушла в свой табун?. Мы искусственно создаем ей табун из самих себя, зацикливая на нашей персоне, это ли не использование, в каких бы расчудесных условиях оно не происходило? А еще говорят, что это я сильно не реалистична. :) Впрочем, зовите, как хотите. Если условия хорошие, лошадь любима и довольна жизнью, то какая, в сущности, разница?
Да конечно , ушла бы в табун. Но что там было бы с ней -- вопроссссс????
А здесь имеюЦЦа, на мой взгляд, идеальные условия. Рацион, моцион, противоплолжный пол... А научная основа - прежде всего!!! И квалифицированная забота!
Швед, для Вас персонально. Любимая "тетка" - это просто потрясающе!!! :wink:
А Свияша читайте, только если действительно есть тяга. Иначе не воспримете как надо.
 
Леди Нинетт написал(а):
Дело не в этом, наверное, нет табуна, с которым ей комфортно,)

Вы забываете, что как раз D. и является тем самым табуном, с которым комфортно.

Зюлейка написал(а):
О, я как раз и люблю жеребцов за прямолинейнойсть! Она кажется мне не ограниченностью, а честностью. "Да - так да, а нет - так нет!". Я и сама такая... В отношениях с другими.

+1 :lol:
 
1. Насчет того, что блага цивилизации - это супер, даже говорить не буду - ежу понятно!
2. Никого в степи отпускать не хочу, особенно лошадей, поскольку в отличие от собак и кошек, животные они хрупкие и хлипкие, и человек в процессе селекции сделал все, чтобы они уж никак в дикой природе просуществовать не смогли бы.
3. Прмолинейность - не есть ограниченность, скорее предсказуемость. А я обожаю в кобылах их маленькие хитрости, увертки и капризы, столько пищи для размышлений и очень развивает вображение: как обойти, перехитрить, перенахальничать. :D
3. D, достув конюшню у лошади свободный или вы заводите? Понимаете, я нисколько ваши отношения принижать не собираюсь, глупо было бы, сама изо всех сил стараюсь быть своим красоткам приятной и необходимой. Просто иногда объяснение тех или иных поступков лошади кроется не в эмоциональной стороне отношений с человеком, а развитом интеллекте самого коня.
4. Насчет табуна из человеков :wink: мне очень нравится одна фраза Марка Рашида: "Неужели вы на самом деле думаете, что лошадь настолько глупа, чтобы принять человека за другую лошадь?" :mrgreen: Но, безусловно, сделать общество человека максимально комфортным для лошади одна из самых важных задач любого конника (на мой взгляд).
 
Э..., а простая мысль, что "за все в этом мире приходится платить" в голову не приходит? Ну не бывает так (или - практически никогда не бывает), чтобы "все было и за это ничего не было". Так что вернулись на круги своя - каждый использует лошадь в своих целях (Леди Нинетт - не исключение) :D :D
 
Леди Нинетт написал(а):
4. Насчет табуна из человеков :wink: мне очень нравится одна фраза Марка Рашида: "Неужели вы на самом деле думаете, что лошадь настолько глупа, чтобы принять человека за другую лошадь?" :mrgreen: Но, безусловно, сделать общество человека максимально комфортным для лошади одна из самых важных задач любого конника (на мой взгляд).
Эту же фразу повторял и Неназываемый :lol:
Вот есть такой предмет у меня в академии - История зоотехнии. За 2 занятия пришлось усвоить простейшую формулировку: нельзя в селекции достичь ВСЕГО СРАЗУ, как бы этого хотелось нам в идеале.
Например, про те же табунные отношения лошади. Нельзя одновременно добиться комфортного существования лошади в табуне и одновременно с человеком! Придётся пожертвовать чем-то одним...
Если учесть, что домашняя лошадь - продукт "творчества" человека практически целиком, я думаю, лучше пусть лошадь существует комфортно в обществе человека...
Код:
 
Леди Нинетт написал(а):
4. Насчет табуна из человеков :wink: мне очень нравится одна фраза Марка Рашида: "Неужели вы на самом деле думаете, что лошадь настолько глупа, чтобы принять человека за другую лошадь?" :mrgreen: Но, безусловно, сделать общество человека максимально комфортным для лошади одна из самых важных задач любого конника (на мой взгляд).

О5 25!
Почему не может быть табуна из человеков, из ежей, наконец!?
Какая разница, какое животное в табуне, если это табун. Рассматривает лошадь человека как лошадь или как другую зверушку - не все ли равно? Главное, что обращается она с человеком как с другой лошадью! Лошадь использует те же приемы общения, как с лошадью, как с собакой, так и с человеком - крысы, ноги, зубы, почесушки, толчки мордой и пр.
 
Bravada, я уже говорила - все равно, как вы будете предмет называть - суть не меняется. Меня не надо, на самом деле, убеждать, что существует общение на основе табунных отношений с изучением языка тела лошади - я этим как раз занимаюсь. Просто на мой взгляд - их табун отдельно, а я - не член этого табуна, а, скорее, приятное дополнение, которое развлекает, угощает, учит чему-то интересному. :lol:
 
D, доступ в конюшню у лошади свободный или вы заводите?
У нас вход в конюшню через манеж. Приходит в манеж, открыть дверь денника она не может. Или стоит в манеже и трескает сено(летом, правда, после травы не особо любит), или шляется по конюшне. Прихожу, завожу ее домой. :)
Просто на мой взгляд - их табун отдельно, а я - не член этого табуна, а, скорее, приятное дополнение, которое развлекает, угощает, учит чему-то интересному.
Ну так их и учат, интересной работе, например, прыгать, бегать и т.д., по-моему, это уже в них веками заложено. И породы специально выводятся для удобной работы с людьми, под верхом, в упряжи и т.д.
P.S. У собак тоже специализированные породы выводились для работы с человеком, есть и служебники, и декорашки, и охотники. И когда им не дают работу по назначению, у них проблемы начинаются, и психические, и физические.
 
бесит больше всего, когда привязываешь к чему-нибудь, например, к столбу, чтобы почистить, поседлать, и начинаются нервы, уздечка рвётся, конь убегает... потом ловишь его весь оставшийся день, при этом получая копытами или зубами
 
Сверху