Что меня бесит в лошади?

Зюлейка, я боюсь, что не зная целиком ваших взаимоотношений с лошадью, ничего сказать не могу. :) В двух словах - типичное неуважение внутреннего пространства, достаточно быстро "лечится" играми на земле. Думаю, причина в его доминантности и в том, что вы не научили уважению. Но это только то, что я могу предположить исходя из вашего поста. Не видя работы с конем, не зная его взаимоотношений с человеком говорить очень трудно. Хотя, на самом деле, я и не предполагаю, что вам интересен мой ответ. :mrgreen:

kuzjaka, вы знаете, вот в приведенном вами примере склонна сделать допущение: в ряде случаев злость человека на самого себя может привести к положительным моментам, в остальных случаях - стать причиной депрессий и самоубийств, поэтому лучше все же без негатива, на мой взгляд. Я считаю, что негативные эмоции не должны направляться на лошадь, хотя... на человека все-таки тоже не надо. :wink: Все остальное опять-таки за уши притянуто, любую эмоцию можно ситать негативной, хоть любовь, хоть, страсть, хоть нежность и заботу. Извернуть и истолковать все можно как угодно.

andrbat67, вы уверены, что было бы интересно? Это вряд ли, я достаточно спокойный человек - лошади научили.:) Морды не бью, пена изо рта не идет и т.д. :lol:
 
Леди, общение здесь и общение живьем - две большие разницы. Ведь очень немногие люди могут складно выразить мысль в письменной форме. А еще есть мимика, жесты, выражение лица, интонация, которые часто говорят больше собсно слов. И поэтому их не всегда правильно понимают. И меня часто неправильно понимают, хотя стараюсь выражаться понятно.
И тем не менее, в очень многих вещах я Вас поддерживаю! :)
 
В своем ничего не бесит, ну вааще ничего, полная гармония :) В других лошадях (как и в людях) - отсутствие мозгов.
 
Под словом "ползанье" я имела ввиду то, когда лошадь еле-еле ноги передвигает, не двигается вообще. Ну как памятник, ей Богу :lol: (в-основном это бывает под начинающими). Бесит больше всего.
 
Леди Нинетт написал(а):
Значит консенсус искать надо, а не воспитывать друг друга. Договориться можно всегда.
А почему вы считаете, что раздражение от конкретного действия помешает найти его причину и исправить поведение, оно как раз даст к нему толчок. Если лошадь наступила мне на ногу, я разозлюсь, и, если имею к ней отношение, постараюсь научить ее уважать мое личное пространство и понимать, что болевой порог у меня гораздо ниже, но именно в тот момент, когда у меня будут сломаны пару пальцев, я испытаю кучу негативных эмоций. А вы нет?
 
beril, вы понимаете, почему я подчеркиваю бессмысленность нашей беседы? Вы раз за разом повторяете одно и тоже. Я вынуждена делать то же самое. Хорошо. Дубль не помню какой. Я не разозлюсь на лошадь, не разозлюсь, понимаете? Дело не в лошади. Если лошадь по какой-то причине хочет меня достать, то яркая и негативная моя реакция подскажет ей, что цели своей она достигла. Это все равно, что биться в истерике рядом с капризничающим и вопящим ребенком - бесполезно. (На всякий случай, я не лошадь с ребенком сравниваю, а сами ситуации). Я обязательно буду корректировать ее поведение, но никак не дам ей понять, что ее эскапада успешна. Поговорю, попрошу продолжить упражнение или просто движение с того же самого места, где произошел "конфликт". А уж если лошадь насупила мне на ногу случайно - так это и вовсе не повод для всплеска эмоций. Опять же процитирую Парелли: "Когда лошадь меня кусает, я говорю "Черт побери! - Впредь надо быть проворней". Заметьте, никакого обращения к лошади - только к себе. :) Честно, я не знаю, как еще объяснить.:(
 
Леди Нинетт, опять встряну в ваш c beril диалог (ничего? :) ). То, что вы пишит, звучит красиво, даже идилично))). По правде, уже представляю вас каким-то неземным, безгрешным существом, контролирующим свои нежелательные эмоции. А может быть, и не знакомым с ними. Знаете, ведь ангелы не испытывают человеческих страстей, потому что у них природа не человеческая. Но ради Бога, не требуйте того же от нас, простых смертных! :D
 
Леди Нинетт, ну не понимаю я, как человек, испытывая боль, может не испытывать отрицательных эмоций по отношению к тому, кто ее причинил. И уже спрашивала, почему человека, напавшего без причины на прохожего наказывают, а лошадь не надо? Позиция не раздражает, потому что лошадь в принципе создание идеальное, а испортили ее мы, для меня действительно не понятна. Люди тоже рождаются безгрешными, однако на них ваше всепрощение не распростроняется, почему?
 
Леди Нинетт, ну как Вы можете думать, что меня не интересует Ваш ответ??? Неужели мне своих пальцев не жалко?!
Вообще-то я по природе своей склонна направлять свое недовольство чем-либо на себя ("Причину своих неудач ищи в себе" - внушено мне "железно"). Ну, и что я с этого имела, кроме депрессий? И пальцев, отдавливаемых в течение 3-х лет?
О Парелли и АГН как "лошаднике" узнала совершенно случайно год назад, хотя читала учебников и сайтов много...
Насчет нашей лошади вы верно определили - доминантный жеребец. Проецируя на человеческий характер - хам по натуре. Поскольку он НЕ человек, мы понимаем, что он в своем хамстве не виноват и, как понимаете, любим его (иначе уже бы избавились).
Учить его уважать мое пространство на земле, т.е., в леваде, боюсь. Это значит, что "на просторе" (где преимущество за ним) мы не занимаемся СПЕЦИАЛЬНО такими упражнениями.
Можно было бы сказать, что у нас получается "замкнутый круг": не учим - не уважает - боюсь учить. Но все же понемножку занимаемся, когда есть вдохновение, когда он спокоен, причем как бы "естественно", не в виде спец.занятий, а в ходе обычного нашего с ним "рабочего дня".
По опыту общения с людьми-хамами (появившемуся только, когда "земную жизнь прошла более, чем до половины") скажу, что ничто так не помогает, как ответное хамство, дающееся с большим трудом, т.к. приходится заставлять себя говорить то, что противоречит и моему воспитанию, и правилу "Поступай с другими, как ты хочешь, чтобы другие поступали с тобой". Так и сование кулака в морду жеребцу и битье по "виноватой" ноге относятся мною к сильнодействующим средствам. Естественно, мы не хотим, чтобы наш конь уважал только побои и крик.
"Игры Парелли", как они изложены в тех материалах, что есть у меня, "туго" усваиваются МНОЮ. Надеюсь в ближайшее время увидеть все на практике, благо есть где. Да разве же от своего "дракона" освободишься хоть на день?
А любим его еще и потому, что добиться уважения и отдачи от ТАКОЙ лошади - гораздо интереснее, чем от кроткой по характеру.

Не сердитесь, что Вам приходится повторять для нас по нескольку раз "одно и то же" - на сАмом деле Вы излагаете по-разному и, в результате, то, что было непонятно в первый раз, становится понятно, когда изложено другими словами.
Мне очень помогло чтение дневников на этом форуме, в т.ч. упоминания о "правой" и "левой" лошади.
Если Вам еще не надоело давать ссылки, пожалуйста, подскажите, где в Интернете можно почитать доходчиво написанне о выработке желательного поведения у лошади.
Кто-то еще хочет поделиться знаниями о "правой" и "левой" лошадях и с которой из них нужно начинать учить всякие "штучки" - с более сообразительной или с более "тупой"?
 
beril, вот так и не испытывать отрицательных эмоций! Просто не испытывать - и все. Это возможно. Это приносит замечательные результаты, потому что я выражаю вслух только свои положительные эмоции в адрес лошади, и вот тут уж не скуплюсь и на похвалу, и на ласку. Помогает гораздо лучше обычной зуботычины.
Знаете, НХ - направление достаточно молодое (не новое в отдельных своих моментах, но именно молодое), я, как уже говорила, в седле 1983 г., и прокат был, и спорт, и приют. Я точно также огрызалась на "обидевшую" меня лошадь, результатов не было, кусаться лошади не переставали, на ноги наступать тоже. Пользуясь базой НХ, мы эти проблемы изжили, не только в поведении лошадей, но и в своем отношении к ним и общем состоянии души. Умиротворение, удовлетворение, радость, спокойствие, дружелюбие, умение расслабляться и концентрироваться по собственному желанию, возможность вызвать в себе внутреннюю энергию, буквально зажигающую лошадь - это все мне дало именно НХ, которым я занимаюсь около семи лет, т.е. весьма небольшую часть моей "конной" жизни. Мне есть с чем сравнивать. НХ как раз и учит самоконтролю и дисциплине в выражении своих эмоций и вообще и особенно в отношениях с лошадьми.
Швед-нибенимеда, ответ выше предназаначен и вам. Дело не в ангельских крыльях или каком-то волшебстве, глупости все это.:) Как только хоть чуть чуть выходишь из себя, пусть даже просто кипишь внутренне - лошадь это чувствует в тот же миг. Все. Занятие можно заканчивать. У меня случается потерять контроль - тут же лошади от меня закрываются. Так что для меня проще: нервничать и расстраиваться, наблюдая отказ за отказом лошади или расслабиться, успокоиться, улыбнуться коню, похвалить его лишний раз за какую-то ерундовину, и получить в ответ весь мир и пару коньков впридачу? :lol: :lol:
Зюлейка, так в чем, собственно, проблема? На мой взгляд она в том, что ваши ноги не застрахованы и сейчас. На двадцать пятый раз вы погрозите кулаком жеребцу, а он, будучи по-прежнему не воспитан в области уважения, поставит вам копыто уже на голову. Какие претензии к нему-то? Вы боитесь его воспитывать, предпочитая стращать. Это тупиковый путь, который может вас очень и очень подставить в какой-то момент. Честно говоря, даже и не знаю, что вам посоветовать, может, кастрацию? На самом деле - невоспитанный жеребец - обезьяна с гранатой, наверняка, вы сами это знаете. Я все к чему говорю, не чтоб вас задеть и обидеть, дескать, вот вы плохаааая какааааая. Нет, совсем. Я скорее предостерегаю, что наказания с доминантным жеребцом могут пройти до какого-то определенного момента. Очень желаю вам, чтоб момент такой наступил, когда вас рядом не будет.
 
Зюлейка, пардон, по-видимому вы добавили текст, пока я ответ писала. Я с вами абсолютно согласна, что только по статьям в журналах, например, научиться трудно. Я, наконец, разобралась в каких-то не удающихся мне деталях только после того, как со мной позанималась подруга, которая состоит в центре НХ в Австрии. Если б ряом со мной тогда не стоял человек, который терпеливо поправлял положение рук, головы, указывал, куда смотреть, какие движения делать, я бы все еще, наверное, топталась на одном месте. Сейчас, когда с детьми и взрослыми так же занимаюсь, все время вспоминаю подругу и благодарю ее за уроки, когда, хоть редко, но созваниваемся, консультируюсь с ней. Я сейчас уже сама дохожу до решений, где-то подгоняя и изменяя базу, но все равно с удовольствием слушаю, как именно эту проблему решают западные НХашники. В этом деле, как и во многих других, есть два важных момента: практика (как можно больше) и учитель (как можно индивидуальней). :)
 
Леди Нинетт, вот потому-то я и старалась, чтобы наказание было "символическим" и не усиливалось из года в год.
Просто я считала, что ткнуть ему кулак в морду (ткнуть - не значит ударить, значит - сунуть под нос) - наказание скорее моральное, чем физическое. Так же и с "виноватой" ногой.
Ни в коем случае мы не хотим превратить его в озлобленного зверя, привыкшего к агрессии.
Если я правильно Вас поняла, то, приучая его уважать мое пространство так, как это делала я, я рискую получить ответную агрессию или месть.
Ну, а если его "подавлять морально", отсылая от себя, разве застрахуем мы себя от взрыва его долго подавляемой доминантности?

А мне очень помогли дневники (не могу не повториться), особенно Yennefer, где Сергей не отодвигался от их кобылы, которая бросалась на него с "крысой" и клацанием зубами. С поправкой на свой характер я просто не смотрю на своего жеребца, когда он так "шутит". Но это - когда шутит.
 
Зюлейка, я не читала дневников и не знаю, кто такой Сергей.:) Но отодвигаться в принципе нельзя,когда идет бросок в лоб. Это проявление слабости. Вы стопроцентно правы в том, что доминантный жеребец все время будет пробовать восстановить лидерство, поэтому тот же Парелли категорически не советует новичкам в НХ работать с жеребцами. Я уже пробовала. Я справляюсь, но удовольствия получаю минимум, потому что все время надо доминировать, а это мне не так уж свойственно. :oops: Но отсылать все-таки гораздо лучше и, главное, безопаснее для вас.
Существуют два базовых упражнения НХ на доверие и уважение - это уступка давлением на нос и боковые сгибания. При работе с жеребцом они являются самой важной основой. Как только хорошо освоено это, можно переходить к остальным играм. Отсылать же от себя нужно назад, глядя в глаза и наступая на лошадь. Как только идет уступка (он попятился), нужно сделать глубокий выдох, расслабиться и подойти погладить/почесать/поговорить. И делать так каждый раз в случае агрессии с его стороны. НО! Ни в коем случае не кричите на него, не ругайтесь, все эмоции лучше вкладывать в движения веревки. (Да, немаловажное дополнение - с уздечкой ничего путного не выйдет, лучше всего веревочный недоуздок).
Если есть иинтерес и возможность, приезжайте к нам в "Волю", я просто вам все покажу.:)
 
Леди Нинетт написал(а):
beril, вот так и не испытывать отрицательных эмоций! Просто не испытывать - и все. Это возможно.
Хорошая фраза. Только вот далеко не всегда это возможно - и даже не всегда это нужно. Например, такая ситуация: подкидывание задом приводит к серьезной травме у всадника - вплоть до угрозы паралича. И любое аналогичное действие со стороны лошади грозит вернуть меня в прежнее состояние. И я не могу относиться к этому спокойно - в случае чего на инвалидной коляске буду ездить я, а не лошадь.
У всепрощения должна быть разумная грань.
Я обычно не бью лошадь, когда она делает больно моей спине и ногам, но я оставляю за собой право испытывать в такой ситуации отрицательные эмоции.
 
Леди Нинетт, большое спасибо за подсказку, с чего именно начать! Поеду к землякам, на другой конец Одессы, пусть покажут!
Я тоже, вроде, не люблю доминировать, тем более, когда надо каждый день доказывать, кто "круче". Как будто нельзя составить договор и там все определить! (Шутка). Но в жизни все же легче, чем в теории - жеребец не "качает права" каждый день. Хоть я и писала, что он "хам", но на самом деле очень порядочный. Конфликты у нас с ним не часто, в основном, потому что он хочет гулять 3-4 часа, а мы забираем его раньше. Прав-то он... А мы вынуждены настаивать на своем. Да, если бы научить его подчиняться, мог бы гулять больше: 1 час плюс 2 вместо 3-х подряд, но он-то не понимает. Вот и не выпускаю на 1 час, потому что не заберу.
Я часто встречала в дневниках упоминания о "боковых сгибаниях", но что это такое - ??? Оказывается, это то, что нам нужно!
Все, учусь немедленно!

Насчет "не испытывать отрицательных эмоций" - разве можно контролировать свои эмоции, не долговременные, а именно являющиеся мгновенным ответом на какой-то раздражитель? Только на транквилизаторах. Но не "сидеть" же на них постоянно?
 
Леди Нинетт написал(а):
Если есть иинтерес и возможность, приезжайте к нам в "Волю", я просто вам все покажу.:)
Чуть выше вы говорили что не работаете с жеребцами и невными лошадьми....
 
Зюлейка, вы знаете, когда видишь к чему приводит всплеск негативных эмоций, контролировать их получается само собой. Жаль, что вы так далеко от Москвы, я бы вам с удовольствием помогла.:)
Mrs. John, а может быть лошадь не запросто так задом кидает? Мож, сказать чего хочет али попросить об чем? А вдруг договориться можно? Тогда и овцы будут сыты и волки целы, то есть наоборот! :lol: :lol: :lol:
D., чуть выше я говорила, что стараюсь не работать с жеребцами. А нервные лошади - это вообще моя специальность. Если б работать только с лошадьми, а не с людьми, я бы только с такими и работала бы. :wink:
 
Зюлейка, если вас это так зацепило, может, вам стоит связаться с Ольмек?
 
Леди Нинетт написал(а):
Mrs. John, а может быть лошадь не запросто так задом кидает? Мож, сказать чего хочет али попросить об чем? А вдруг договориться можно? Тогда и овцы будут сыты и волки целы, то есть наоборот! :lol: :lol: :lol:
Да, в моей ситуации ваши три ржущих смайлика очень уместны.
Леди Нитетт, научитесь уже читать. Я ищу причину и не так уж редко договариваюсь с лошадью - но право на эмоции оставляю за собой.
 
Леди Нинетт написал(а):
D., чуть выше я говорила, что стараюсь не работать с жеребцами. А нервные лошади - это вообще моя специальность. Если б работать только с лошадьми, а не с людьми, я бы только с такими и работала бы. :wink:
Иногда бывает трудно, если лошадь доминантная, жеребец с играющими гормонами (я их не люблю и стараюсь с ними не работать) или очень нервный конь попадается.
 
Сверху