Что меня бесит в лошади?

kallisto, браво! Именно это я и хотел сказать. Прекрасно помню колхозных лошадей из моего счастливого пионерского детства. Именно такие они и были. И как работали! И толстые и здоровые.
А сейчас? :( Все цацкаются с ними, как с писаными торбами. Постоянно лекарства, примочки, растирания, уколы по поводу и без, конюшни с обогревом, выгул в попонах. Бинты и ногавки. Ортопедические подковы. Грустно.
Мне кажется, чем ближе к природным условия содержания, тем здоровее лошадь, как физически, так и психически.
Мой гуляет минимум 12 часов в любую погоду, работаю его ежедневно в поле, никаких подкормок и лекарств, бинтов, ногавок и попон. А весной еще и полюбит всех кобыл! :D
И поэтому у нас никаких (тьфу 3 раза!) проблем! :)
 
Леди Нинетт написал(а):
Bravada, вместо того чтобы беситься на какие-то лошадиные привычки можно было бы попытаться изменить жизнь лошадей, у которых эти проблемы имеются. Я пытаюсь, а вы? :wink:

Когда? Чем?
Верите, если бы мне платили за общение с лоФФатками столько, сколько я получаю, занимаясь бизнесом, то я бы совместила приятное с полезным. А так для меня конюшня - это место, куда я прихожу расслабится после тяжёлой (психологически тяжёлой) работы с людьми. И я хочу побыть со своим животным, которое мне этот стресс снимает при этом не отвлекаясь на раздражители.
Примерно так.
Я искренне за Вас радаюсь, что у Вас хватает времени, денег, душевных сил, чтобы помогать лошадям, если это действительно так.
 
Аndrbat67, я так понимаю Вы катаетесь на колхозной лошади. Правильно, давайте выкинем например ахалтекинца в мороз на улицу без попоны, все остальное естественный отбор сделает. Люди, кстати тоже изначально тоже в пещерах жили и в шкурах ходили. Назад к природе! И никаких машинок - пешочком, пешочком.
Действительно зачем ногавки, бинты, нафига они спортивной лошади, пусть лучше бьет ноги о барьеры и растягивает сухожилия. А может лошадь и кормить не надо - сама в магазин сходит. А то глупые хозяева зачем-то тонны подкормок дают, морковь мешками таскают. А двайтека Вас Andrbat67 на одну кашу посадим, что Вы после недели запоете, если сможете петь конечно.
 
Bravada, а от того, что вы злитесь и раздражаетесь что-то меняется к лучшему? Ваша позиция тоже мне понятна, но я говорила о том, что если вас что-то так уж нервирует, можно хотя бы поговорить с владельцем конюшни насчет лошадей, которые так уж вас беспокоят. Наконец, попросить переставить вашу лошадь так, чтобы вам минимально приходилось контачить с другими лошадьми, что-то вроде этого.
У нас своя конюшня, поэтому таких проблем нет, но когда появится постой и частные владельцы, я полагаю, могут возникать какие-то трения, кстати, именно поэтому мы и собираемся приглашать к себе только тех, кто разделяет наше отношение к лошадям. А такие люди "беситься" не должны по определению. :lol:
Насчет каких-то изменений: у меня две старых пони из зоопарка, которых мы взяли на дожитие, т.е. кардинально изменили условия их жизни, что не замедлило сказаться на их здоровье. Я очень надеюсь со времененм забрать часть лошадей из "Уникума", поскольку НХашные нагрузки позволяют заниматься и с немолодыми и с не слишком здоровыми лошадьми. Им у нас тоже будет хорошо, а это главное.:) А еще важно, что у нас никто не "бесится" из-за их поведения. Важно и для них, и для нас. :lol:
ИС, к вашему посту хотелось бы добавить, что если б лошади меньше бились ногами об препятствия и вообще меньше прыгали что-то типа 150 см, то количество ногавок и бинтов можно бы существенно сократить. :wink:
 
Леди Нинетт написал(а):
У нас сейчас кусается жеребенок, ну кусается, ну и дальше что? Это все равно, что избивать ребенка, когда он в рот все тащит. Говорить, объяснять, хвалить, когда не хулиганит - это конструктивно и позитивно на мой взгляд; наказывать, раздражаться и беситься - наоборот. ИМХО.
Насчет избиения младенца...
Знаете, у маленького человеческого ребенка бывает такое, что он начинает кусаться, кусает мать, запрещающую что-то делать, кусает других детей в садике... И что? по-вашему что надо делать в этой ситуации? Вести конструктивный диалог? Ну ладно, может мать это и будет стараться делать, а воспитательница в садике? нянечка?
другие дети (они ж в ответ кусаться будут, в итоге возможна драка...) :?
 
О! Здесь, наверно, профи собрались. Одолела 3 страницы и не понимаю... Как что-то может бесить в лошади!? Молодой жеребец кидает на "раз", кобыла разворачивается задом при виде уздечки.... Это Лошади. Меня они не бесят, т.е. не раздражают, не злят, хотя в жизни я не могу похвастаться железными нервами и уравновешенностью характера. Огорчают, расстраивают собственные неудачи, мат тренера, порой и заслуженый. А лошади... Конники, не забывайте, они все прекрасны, любите их такими, какие они есть.
 
Прошу все же обратить внимане на то, что тема звучит бесит В лошади, а не бесит сама лошадь. Я для себя на 8 странице я поняла, что меня раздражают звуки, и я просто мечтаю о тишине (опять же излишки работы, наверное). И меня не раздражают лошади как таковые.

ЗЫ. Я очень жалею, что не имею возможности построить свою конюшню и заниматься ей. В своем городе я выбрала оптимальный вариант для своей нервной системы. У нас нет людей-уродов и сейчас могу сказать, что все владельцы, стоящие на данный момент, увлечены НХ, беря из этого направления удобное и приемлемое данной лошади и себе самому.

ЗЗЫ. Я не поняла, почему все сводилось сначала к тому, что моя лошадь с дурными привычками, потом к тому, что на моей конюшне лошади с дурными привычками - немного не так. Я бываю на разных конюшнях, и общаюсь не только со своими лошадьми. А на своей я отдыхаю.
 
Меня раздражают лошади с недостатком темперамента, связанном с типом ВНД. Стараюсь с такими лошадьми не работать. На свете и без меня достаточно людей, которым такие лошади нравятся: спокойные, предсказуемые, безопасные. Вот пусть они с ними и работают. ИМХО, успех придет только в том случае, если лошадь и всадник подходят друг другу.
Раздражаться - человеческое качество. Я не верю в существование людей, которых никогда ничего не раздражает. В том числе в любимом человеке, ребенке, лошади, работе(любимой!). Особенно в состоянии хронической усталости и авитаминоза, которым мы все переболеваем в той или иной степени. Но тем не менее идея Леди Ниннет мне нравится, поэтому для торжества справедливости создаю новую тему: "Что лошадей раздражает в нас?"
 
Меня раздражают высокие лошади :) Особенно если они "в форме".
Мне начинает казаться, что нифига они не двигаются. А ещё не люблю высокую холку-некрасиво смотрится.
А характер......люблю любой. Про свои обажания промолчу, не в тему получится.
 
Ну во первых нелюблю породу арабскую.а бесит следующее:

1.когда лошадь задирает голову во время надевания уздечки.
2.когда неслушается и делает это на зло,а не от непонятливости.
2.когда лошадь носится и задирает хвост.
з.прикуска,конечно же.
4.когда ее вычистишь ,а она возьмет и в дерьмо башкой ляжет и вываляется так,что ни какими силами не отскребешь.
5. но больше всего когда жрет свои какашки :molotok:
 
Бесит... Хм... Просто до истерики доводит:
1. Агрессия к другой лошади на ровном месте. Типа налететь, искусать и запинать на месте на смерть
2. Сознательно крутиться во время чистки
Всё остальное: разносы, козлы, шараханья, пугания, глазки на ниточках, ушки совсем на макушке и многое другое - под настроение... Чаще всего не сильно раздражают.
 
Как может бесить, если лошадь в леваде носится, задирая хвост? Это же явный признак хорошей физич. формы и хорошего настроения. Когда СВОЯ лошадь так себя ведет - особенно приятно.
Лошадь ест свои (чужие) какашки = человек пьет "Био-кефир".

Trischa, за п.1 жму Вашу руку! Но что тут поделаешь? Наверное, так проявляется территориальный инстинкт (или как его правильно назвать). У меня и кот такой, и жеребец.
А если напасть не удастся, лихорадочно метит свою территорию.
 
Ну вот, а чего вы хотите от лошадей, когда им каждый день приходится общаться с такими нервными людьми!? :)
 
ИС написал(а):
Аndrbat67, я так понимаю Вы катаетесь на колхозной лошади. Правильно, давайте выкинем например ахалтекинца в мороз на улицу без попоны, все остальное естественный отбор сделает. Люди, кстати тоже изначально тоже в пещерах жили и в шкурах ходили. Назад к природе! И никаких машинок - пешочком, пешочком.
Действительно зачем ногавки, бинты, нафига они спортивной лошади, пусть лучше бьет ноги о барьеры и растягивает сухожилия. А может лошадь и кормить не надо - сама в магазин сходит. А то глупые хозяева зачем-то тонны подкормок дают, морковь мешками таскают. А двайтека Вас Andrbat67 на одну кашу посадим, что Вы после недели запоете, если сможете петь конечно.
Что-то Вы не очень доброжелательны... Огорчен. :( Нельзя так.
Вы ошибаетесь. Лошадь у меня далеко не колхозная. И я не катаюсь, хотя многие здесь так считают. Ну ла ладно, время покажет. Я действительно считаю, что при здоровых ногах бинты вредны при тренинге в поле. Ослабляют сухожилия. А целенаправленно напрыгивать в 3 года рано. Когда начну - буду бинтовать на прыжки. Ахалтекинец - это частный случай. Морковь и яблоки я тоже мешками таскаю. А вот химию не приемлю. Пусть ей пользуются глупые хозяева. А посидеть на каше, попоститься, полезно для здоровья. Жиры, знаете ли, выводит.
 
Меня раздражает, когда они дерьмо жрут.

И ничего криминального в том, что меня это раздражает, я не вижу... А вообще, если любишь, все простишь. И будешь думать не "мля, конь дерьмо жрет", а "почему он его жрет"?

У кобыли была и есть куча недостатков, я их вижу и знаю. От каких-то отучили, к другим привыкли.
 
Вообще-то я белый и пушистый. Я просто удивлена, что может раздражать, если хозяин стараясь поддержать лошадь в период нагрузок возит ей подкормки. Химия есть и в любых пищевых продуктах. Когда чрезмерно пичкают лошадь лекарством, я конечно могу недоумевать просебя, молча, но чтобы это бесило...
Ахалтекинец это не крайность. Лошади не бояться холода, но если они промокнут и будут стоять в леваде на ветру "голые", то простуда им обеспечена.
Мне кажется мы отошли от темы.
Опять же солидарна с D. , что от лошади можно ожидать, если человек начинает психовать только от того, что конь подыграл или потерся о него. Лошадь тут же станет нервной и попадет под другую категорию бесящихся людей. Бедные лошади, что они бы не сделали, они все время кого-нибудь бесят.
 
ИС написал(а):
Вообще-то я белый и пушистый. Я просто удивлена, что может раздражать, если хозяин стараясь поддержать лошадь в период нагрузок возит ей подкормки..

Очень рад! :) Просто я лично противник всяческой химии и лекарств, и считаю, что лучше быть здоровым без врачей. Всем. И людям, и лошадям. И сколько людей, столько и мнений. Для кого-то лошадь - спортивный снаряд, и он не гнушается ширнуть лошадку обезболивающим, чтобы проехать маршрут(езду) на следующий день. Кто-то прыгает 130 в три года, и гордится этим, а что будет с лошадкой лет в 7-8, ему плевать. Вот такие случаи у меня вызывают чувство досады.
А для меня мой конь - в первую очередь друг, насколько это возможно, и его здоровье и правильное развитие для меня первостепенно.
Возвращусь к теме. Сегодня мелкий мерзавец выдал просто возмутительный поступок! При разъезде с лыжником в лесу, отбил задом :shock: в его сторону. Но, к счастью, все обошлось. Такого за ним раньше не водилось, и мерзкий гад был наказан хлыстом :evil: :evil: :evil: .
Хотя, если честно, делал я это с тяжелым сердцем... :( Наверное, он видит в лыжниках врагов. И пытался спасти меня от них. Точно также он свечит и отбивает передами, если незнакомые люди пытаются схватить за повод.
Такая вот лошадиная логика.
 
Yennefer написал(а):
Леди Нинетт, мой серый, наверное, считает, что у него все болит - потому что это же милое-милое дело нагадить посередине денника, лечь в собственное произведение, а потом поерзать, поерзать, поерзать... А в чем проблемы - не ему же это отчищать :lol:
А может он таким образом проводит профилактику целлюлита? :lol:
 
ездила вчера на лошадке...и в один момент поняла, что именно меня в ней раздражает...
есть у нее вредная привычка такая: когда она бежит за впереди идущей лошадью...спешит, торопится, буд-то отстать от нее боится....а когда пристраивается носом в попу - понятное дело начинает исследовать сию прекрасную часть))) иногда даже пытаясь укусить :shock: и самое интересное не оттащишь же. А лошадки впереди попадаются разные - некоторые очень даже агрессивно настроенные на такое исследование ихней задней части, но слава Богу копытами по зубам мы еще не получали...
 
Леди Нинетт, по-моему, совершенно некорректное сравнение жеребенка, которого не научили правильно общаться с людми, и лошади, которая подчеркиваю необоснованно причиняет боль человеку, собак, которые бросаются без причины на людей, вообще-то усыпляют.
Леди Нинетт написал(а):
для меня ясно то, что вас в первую очередь интересует собственная персона (еще раз прошу - не обижайтесь, вы сами настояли на "расшифровке"), а лошадь уже с точки зрения ее использования/потребления.
Вот этого вообще не поняла. А вас с какой точки зрения лошадь интересует? Если вы хотите получать удовольствие от общения с ней, так это тоже потребление, просто другого вида. Я могу потреблять лошадь, как прыгая через крашенные палочки, так и гуляя на корде, бегая с ним в леваде или просто делая ноги на развязках. Если уж на то пошло, самые бескорыстные люди, это состоятельные дяди, которым подарили престижную лошадку, и они ее содержат в шоколаде и вообще не видели ни разу в жизни, зато ей хорошо, тепло и мухи не кусают, так что ли?
И еще, я разделяю понятия "бить" и "причинять боль" далеко не всякий удар для лошади болезнен.
 
Сверху