Что меня бесит в лошади?

beril написал(а):
И еще, я разделяю понятия "бить" и "причинять боль" далеко не всякий удар для лошади болезнен.

"Без причины" причиняет боль только психически больной человек/лошадь/собака/кошка. Вам встречались психически больные лошади? Не просто нервные, агрессивные, а именно психически больные? Я допускаю, что они существуют, генетические нарушения никто не отменял, раз есть маньяки-убийцы, то существуют их аналоги и в животном мире наверняка. Но лично я (слава Богу!!!) никогда не встречала таких даже людей, не говоря уж о лошадях и собаках. Так что причина есть всегда, то, что вы ее не видите или не хотите видеть - не значит, что ее не существует. :(

Да, потребялем все в той или иной степени. Но я, например, не пойду кататься в прокат, для меня вообще умащивание себя на лошадиной спине является делом самым распоследним, особенно, когда мы говорим об общении и взаимопонимании. Но это к примеру.... В вашем посте звучит абсолютная уверенность в собственной правоте и праве решать за лошадь. Вы пришли в прокат, а вас укусила лошадь. Негодяйка какая! А если ей осточертели прокатчики вообще, КАК она может сказать об этом, чтобы поняли? Отправить письмо в вышестоящие инстанции, объявить голодовку, может сдохнуть, наконец? У вас, заплатившей деньги за катание (или не у вас лично, у любого другого прокатчика), есть полное право возмутиться подобным поведением предмета, использование которого вы оплатили, об этом я написала выше, я вашу позицию понимаю. Но мне гораздо ближе и понятнее позиция лошади, которая тоже ИМЕЕТ ПРАВА. Вот поэтому я и написала, что обмен столь разными мнениями достаточно странен и мало для меня интересен.
А теперь по цитате собственно: кто вам это сказал? Кто дает вам право бить? Причиняя более ли сильную, менее ли сильную боль? Откуда у вас это право? Человек - это звучит гордо? Для меня понятие "бить", "наказывать" и т.д. в отношении лошади кажутся дикими. Но это для меня - опять же к обмену мнениями. Другими словами, стоит ли замусоривать сей форум, как вы думаете? :mrgreen:
 
Думала-думала и поняла, что лошадь меня раздражает крайне редко. По большей части раздражает собственное неумение на ней. Но если всё же поискать, что может раздражать в этих животных, ИМХО это "ненадёжность" лошади. Ну нельзя на мою 3-х летку положиться и всё тут. Вот вроде бы достигнуто полное взаимопонимание и кажется, что уже проникаешь в лошадиную душу и уважает она тебя и слушается, а на следующий день оказывается, что всё по-пусту и я так же далека от понимания лошадиной натуры как и 3 года назад.
 
Леди Нинетт, я не beril :D , но, наблюдая вашу полемику с ней, уже давно хочу вмешаться в разговор (если вы с ней не против, конечно).
Мне кажется, ваши предпосылки для рассуждений изначально неточны. Лошадей, вообще живых существ за исключением человека, вы ставите на пьедестал (позиция из разряда "все псы попадают в рай). Человек для вас - существо заведомо порочное, даже преступное. На самом деле животные - разные, как люди. И по большому счету ничем не лучше нас. Да и жизнь людей во многом похожа на жизнь прокатных лошадей. Пашут с утра до ночи, чтоб было чё пожевать. То, что они в отличие от животных якобы могут ее изменить - иллюзия.
Никто в этой теме не призывает наказывать лошадей из-за того, что кого-то что-то в них бесит. Мне наоборот показалось, что посты просто пропитаны любовью к лошади.
А вот в вашей позиции явно ощущается осознание собственной непогрешимой правоты и презрение к другим людям. Ваше мнение достойно внимание, но это лишь одно из многих мнений, не лучше, чем другие.
Я хожу заниматься в прокат и ничуть не стыжусь этого. Считаю себя грамотным прокатом. :)
Вы бы предпочли, чтобы кони не ездили под верхом, а носились свободные по степям? Да с какой стати? Так получилось в процессе развития человечества, что люди и лошади делять общее жизненное пространство, и прав у человека в этом тандеме не меньше, чем у лошади. Человек взял на себя обязательства по содержанию лошадей и спас ее этим от вымирания, а лошадь работает на человека. Звучит грубовато, но это правда, как ни крути...
 
Швед-нибенимеда, никогда не претендовала на истину в последней инстанции и не возносила никого на пьедестал, ни людей, ни лошадей, но и тупой скотиной, которая намеренно причиняет мне, белой и пушистой, страшную боль, лошадь не воспринимаю. Я утрирую специально, а не для того, чтобы задеть оппонентов. Да, я не одобряю попокатание, уж извините, заметьте, я не говорю: ах, подлецы и мерзавцы, ну-ка слезли быстро с нежных и чистых душой животных! Это ваше дело, ваше право, ваша совесть, наконец. Ежели она у вас чиста и молчит, то это прекрасно! Вам комфортно в этом, и ради Бога! Я ни к чему вас не призываю. Тема о другом была. С beril я говорю лишь о том, что вообще не понимаю каких-то наказаний, о том, что лошади ничего не делают без причины.
Меня просто пугают некоторые из постов в этой теме, не вижу я в них любви к лошадям, вижу всепоглощающую, всеобъемлющую страсть к себе любимым - и это тоже позиция, тоже мнение, я признаю его право на жизнь. Просто ТАКАЯ позиция неинтересна ЛИЧНО МНЕ. Я, к сожалению, очень мало слышала здесь слов, которые созвучны моему мнению, но это тоже нормально. Приятно, что они были вообще. Я вообще встряла в эту тему только из-за того, что ее название и первые же посты вызвали мое глубокое возмущение своей... аморальностью...другого слова и не подберу, пардон. Но обо всем этом я уже писала выше.
 
А меня бесит, когда моя кобыль перекапывает еще не убранный денник и он превращается в черте что. Вот сегодня перерыла из-за того, что я ее после работы слегка мокрую не выпустила гулять со всеми.
 
Леди Нинетт написал(а):
Я вообще встряла в эту тему только из-за того, что ее название и первые же посты вызвали мое глубокое возмущение своей... аморальностью...другого слова и не подберу, пардон.

Спасибо! Я всегда на всех форумах, да порой и в жизни, слыву провокатором. :mrgreen: Имея свое постоянно меняющееся мнение на все - все - все, я порой умиляюсь тому, как люди цепляются за то, что считают для себя истинным.
А про название и пост скажу одно: Я СТАРАЛАСЬ! :lol: :lol: :wink: И видимо не зря, раз уже 9 страниц люди пытаются доказать друг другу что-то...
 
Швед-нибенимеда, ППКС! Всадник тоже человек! :lol: Это как на западе начали усиленно бороться за права нац- и сексуальных меньшинств... И теперь скоро придется защищать права белого гетеросексуального примерного отца семейства.
И видимо не зря, раз уже 9 страниц люди пытаются доказать друг другу что-то...
Наверное это нормально, когда человек иногда спрашивает себя: а правильно ли то, что я делаю?

А в теме, которая антипод этой, Леди Ниннет пока не высказалась... А было бы интересно.
 
Мое "лыко в строку" по поводу:

Так что причина есть всегда

Совершенно согласна :wink: .
Например, у жереба, намеревающегося закатать мне копытом в лоб, вероятно, тоже есть эта самая причина - и вероятно, очень даже веская с его :roll: "точки зрения".
Так ведь и у меня появляется причина - не так ли? - подсунуть ему под нос бич для приведения в чувство.
Или мне еще и на колени встать для его удобства - как же, у него же ПРАВО. А у МЕНЯ...? (замечу в скобках, речь здесь не о праве применения силы с моей стороны, а о такой малости :) , как "остаться в живых")

И потом - если что-то "бесит" - это же не значит, что вот буду стоять в углу и беситься (или прыгать и материться, или бегать и драться... и т.д.).
Вполне возможно использовать получаемую информацию для "настройки процесса" общения. Т.е.: "делает что-то, что бесит - сделаю так - продолжает, бесит - а так - перестал, не бесит, ура!" Или Вы, Леди Нинетт, не согласны с возможной конструктивностью негативных эмоций?
Взрослые люди (нормальные) обычно умеют держать свои эмоции при себе. А то вообще черте во что певратилась бы жизнь: "Мама очередной раз недовольна длиной моей юбки - бесит - на, мама, в лоб!"
 
Т.е. если меня кроет жереб, я должна расслабиться и улыбаться, чтобы конь не почувствовал негатива? :lol:
 
Любого человека что-то да раздражает :twisted: или в людях, или в обществе, или в природе, или в лошадях, но это не повод для того, чтобы порвать все отношения с миром и уйти в леса. Человек ко всему приспосабливается и привыкает. Есть моменты, которые меня раздражают в лошадях, но это не мешает мне продуктивно работать с ними и получать удовольствие от взаимоного общения.
 
Эльтара написал(а):
Если Вас что-то бесит в лошади, нечего Вам делать рядом с ней!

Эльтара, а если вас что-то бесит в окружающих вас людях, то вам тоже нечего делать рядом с ними? Отправить всех наф в изоляцию, а еще лучше всех усыпить, шоб не бесили друг друга!
Блин, откуда в людях столько нетерпимости и пафоса?

kallisto, вы наверное чё-то перепутали, про подкормки - это в ветеринарию
 
Не, ребята! Вы тут уже в крайности местами впадаете, чесслово :wink: Хотя я тоже может в крайность впаду, если выскажу свое мнение, что лошадь лично для меня - как ребенок лет 5, и соответсвенно как и ребенка, я ее воспитываю... общаться со мной, слушать мои требования, уважать меня в конце концов... и учусь общаться с ней - уважать ее личность, ее потребности, учитывать ее возможности и не насиловать невозможными-непонятными-недоступными пока требованиями... Меня лично крайне раздражают вопящие, верещащие, истерикующие на публике дети, вокруг которых скачут и сюсюкают родители... дидятке одередную куколку-мяуколку не купили, оно и орет, как паровозная сирена... позорище, прости господи. И избалованная и невоспитанная либеральным владельцем лошадь для меня лично тоже не особо приятное зрелище, ибо у нее помимо избалованности еще и масса под 700 кило или того больше. Ладно если они напару "резвятся" где нить в леваде или в манеже,где кроме них никого живого нет - дело личное, охота шоб по тебе ногами ходили - вперед... Но если это "щастье" еще и в люди-лошади выходит, игриво пиная всех без разбору, положив бааальшой прибор на своего хозяина и окружающих - тут уж призадумаешься, кому в бубен дать, и чаще приходит на ум именно этот злополучный хозяин, который при всем этом только глазками хлопает - ой, извините. И куда эти извинения засунуть, когда его лошадь твоей по ноге долбанула??? Лечить то не ему,хотя тут возможны варианты :twisted:... И кстати совершенно неважно, по какой методе эту лошадь работают - под седлом или же только с земли... это абсолютно без разницы, потому что суть не в методе обучения - суть в подходе человека к воспитанию своей лошади. Для аналогии с детьми - разнузданная родителями деточка треснет вашего ребенка в песочнице лопаточкой по носу - просто так, не со зла, сильно это обрадует? и как долго будет жить альтруизм? ребенок ведь тоже не понимает, почему этого нельзя делать, потому как предки не разъяснили вовремя... Нет, ребята, знак равно между элементарной дисциплиной и жестким обращением ставить ИМХО никак нельзя...
И вот тоже - обязан не обязан конь что то человеку... Если вдуматься - никто никому ничего не должен и не обязан, на работу ходить, законы соблюдать, жена мужу не обязана, муж жене тоже соответственно... Я работаю с утра до вечера, как лошадь, чтоб мой лошадь жил по-человечески, вкусно кушал, сладко спал, гулял вволю... от него же требуется очень мало - послушание и уважение, ничего сверхъестественного для любого социального существа... собственно он тоже не видит в этом ничего такого жуткого :lol: и если б ему было втягость меня возить (катать мою попу) - он бы от меня избавился на счет раз, и на каждую придумку удержаться в седле он бы тоже что нить да придумал - он вообще изобретательный у меня товариш... Заставить, тем более принудить насильно лошадь работать на результат - это миф... результат то будет - дома, а там где его надо показать - там лошадь и отыграется по полной, улучит момент и подложит свинью. Они ж жутко сообразительные и памятливые, лошади эти
 
Леди Нинетт, так почему же воша пост про потребление прозвучал столь обвиняюще, если сами грешны? И почему такой негатив к "умащиванию себя на лошадиной спине?
Леди Нинетт написал(а):
"Без причины" причиняет боль только психически больной человек/лошадь/собака/кошка. Вам встречались психически больные лошади? Не просто нервные, агрессивные, а именно психически больные?
Заметьте, я не писала "без причины", а НЕОБОСНОВАННО лично ко мне. Если бы я описала ситуацияю что пришла на конюшню покормить лаффадок морковкой, а, стоящая на развязках, тяпнула бы меня, вы бы отнеслись ко мне более снисходительно или все равно надо ее за это в нос целовать, а не наказывать? Для меня лично это агрессия была бы совершенно беспричинной.
Если человека кто-то обидел, а он выместил зло на прохожем, его за это ждет как минимум административное, а то и уголовное наказание, почему же, если лошадь неспровоцированно причинит боль ее не надо наказать, да это еще и не должно у меня вызвать негативных эмоций? Я не мазохист.
Леди Нинетт написал(а):
А теперь по цитате собственно: кто вам это сказал? Кто дает вам право бить? Причиняя более ли сильную, менее ли сильную боль? Откуда у вас это право? Человек - это звучит гордо? Для меня понятие "бить", "наказывать" и т.д. в отношении лошади кажутся дикими.
Нет, человек - это звучит уязвимо. Для лошади, удар рукой это сиюминутное даже не боль, а неудобство, для человека укус или удар от синяка до больницы или летального исхода. Вот именно поэтому агрессия со стороны лошади с моей точки зрения недопустима.
Леди Нинетт написал(а):
Но это для меня - опять же к обмену мнениями. Другими словами, стоит ли замусоривать сей форум, как вы думаете? :mrgreen:
Т.е. обмениваться мнениями - замусоривать форум?!
 
По-моему, тема стала плавно перетекать в кто какую методику предпочитает. :)
 
beril, я и лично вам, и по данной теме все сказала. В заключении еще раз повторюсь, что с вами не согласна и позицию вашу касательно наказаний неприемлю. Но это не предмет для дискуссии. 8)
 
Швед-нибенимеда написал(а):
D. написал(а):
По-моему, тема стала плавно перетекать в кто какую методику предпочитает. :)

А темка изначально была коварно двусмысленная :) Bravada уже призналась, что она мастер провокаций :D

Меня только расстраивает, что Леди Нинетт со своим монастырем тут одна в поле воин. :lol: Вот если бы мы устроили парад различных конфессий обращений с лошадью, то было бы веселее. А вообще форум становится пресным без таких тем - соответственно, они жизненно необходимы. При этом надо понимать, что словоблудие в сети ну ни на что не влияет в реальности. Каждый сам выбирает, как он относится к лошади, но делает это не перед людьми, а только один на один с лошадью (при этом может присутствовать хоть сотня народа), но момент истины - это только нить между человеком и животным.
 
Сверху