Что меня бесит в лошади?

Интересно, а по какому принципу вообще может не нравится масть, это как: все блондинки - дуры, что ли? :lol: :lol: :lol: Я вот признаю, что иной раз отчистить серую лошадь - работка - мама не горюй! Моя любимица, например, любит ночью навалить себе свежего навозца и в него чистой белой щечкой улечься, ну уютно ей так на своем тепленьком. :mrgreen: Но от этого серая масть не перестает меня восхищать. Не знаю, тут кто-то писал, что эта тема - вроде психологической разрядки после конюшни. Неужели правда? Кто-то нуждается в психологической разрядке после, а не до общения с лошадьми?
 
Ничего страшного, что лошади иногда могут раздражать - например, собственный ребенок тоже может вывести из себя, главное, не вымещать на лошади свои психологические комплексы, такое бывает, но не так уж часто. Конечно, если почитать полностью эту тему, можно сделать вывод, что лошадка раздражает уже только тем, что живая и шевелится :lol: .
 
Леди Нинетт написал(а):
Кстати, если вас бесит прикуска, не беситесь, а поговорите с владельцем конюшни, хозяином лошади, конюхами: если лошадь будет мало стоять в деннике и много гулять на улице не будет ни прикуски, ни медвежьей качки, ни прочего дурошлепства. Может быть это было бы проще сделать, чем беситься от звука прикуски, нет?

Не все так однозначно. Круглосуточное гуляние и общение с другими лошадьми действительно сильно уменьшает проявления прикуски и качки, но полностью это не исчезает. Наблюдала таких коней - у нас денниково-табунное, с апреля по октябрь лошади гуляют вообще 23 часа в сутки,а с ноября по март - ставятся на ночь, то есть это как раз оптимальный расклад в плане моциона. Так вот, один из вышеупомянутых звериков благополучно прикусывал и прямо при гулянии в табуне, а второй точно так же иногда стоял и качался. Другой вопрос, что эти проявления были намного реже, чем когда их к нам привезли.

ПрикоЛись написал(а):
А меня бесит очень сильно,когда собираешься сесть на лошадь,только ногу в стремя....и она пошла!И так каждый раз,поставил-все стоит,но только ногу поднимаешь и опять!!!

Минут двадцать обучения единоразово и несколько раз по пару минут повторения пройденного - и никто никуда не будет идти.

ИС написал(а):
Меня в лошадях не бесит ничего. Это наши лошади, это мы виноваты в их раскачке, прикуске. Совершенно согласна с D. "тысяча и одна причина понять, что лошадь мне не нужна".

Интересная логика. То есть если "мы" (я так понимаю, люди) виноваты хотя бы косвенно в проблеме, то бесить не имеет права. А если не виноваты? Я вот передать не могу, как меня бесило неотхождение мекония у новорожденного жеребенка, а если кого в этом и надо винить, так это его самого и его матушку. Вот до слез на глазах бесило. Потому как он по этому поводу слегка сдохнуть пытался, а для меня почему-то живая лошадь намного приятнее мертвой. Бесило до такой степени, что была идея Меконием и обозвать.
А если серьезно, то не вижу связи между "бесит" и "не люблю лошадь/лошадей". Раздражать могут какие-то вещи вне зависимости от любви. Как констатация факта. Скажу больше, я вообще осторожно отношусь к людям, которые декларируют этакое умильно-возвышенное отношение к лошади как к чему-то невероятно прекрасному и беспорочному. Насмотрелась уже на таких, очень возмущающихся тем, что кто-то может отозваться о лошади иначе как панегирически и приходящих в ужас от необходимости, извините, провести мерину гигиеническую обработку препуция. Ну не совместимы в их представление прекрасное существо лошадь и то, что в препуции. А зря.

varsa написал(а):
Bravada написал(а):
Вот меня раздражают люди, которые шмыгают носом в транспорте. Именно также меня раздражают лошади, у которых прикуска. Наверное, просто это неприятно для моих ушей.
ИМХО, если можно было б выбирать, то уж лучше звук прикуски...
а люди..., стоят рядом с тобой в транспорте, и фиг с ним, когда шмыгают, но когда смачно глотают то, что вшмыгнули (такого слова нет?)... :evil:
убить готова!!! :molotok:

Уж лучше пусть глотают, чем выплевывают... бе....
 
Леди Нинетт написал(а):
любит ночью навалить себе свежего навозца и в него чистой белой щечкой улечься, ну уютно ей так на своем тепленьком
слышала, что лошади иногда таким образом себе согревающий компресс "ставят", на беспокоящее место... мой "старшенький" года в 3,5 любил таким образом прикорнуть, когда зубы прорезались коренные,потом перестал...
 
Bravada написал(а):
Tina написал(а):
Именно бесит :roll: :?:
Да, какие вещи могут немного раздражать, да во время и сразу после укуса, ушиба, наступания на ногу и т.д. могу рассердиться, но до состояния "бесит" от этого крайне далеко :wink: :lol:

Везёт, Наташка! Вот меня раздражают люди, которые шмыгают носом в транспорте. Именно также меня раздражают лошади, у которых прикуска. Наверное, просто это неприятно для моих ушей. А щелканье суставов для меня - это как для некоторых скрип мела по доске. Бррр-ррр!
Насть, не поверишь, вот люди в транспорте мне не раздражают, а именно бесят :roll: :lol:

А у лошадей какие-то вещи раздражают, те которые связаны с неприятными последствиями, но редко больше этого :roll: Ну вот разве что тупость, особенно намеренная :wink:
 
Yennefer написал(а):
А если серьезно, то не вижу связи между "бесит" и "не люблю лошадь/лошадей". Раздражать могут какие-то вещи вне зависимости от любви. Как констатация факта.
ППКС. Если меня что-то в ком-нибудь раздражает, это вовсе не означает, что я этого кого-то за это буду ну, скажем, избивать лопатой. Попытаюсь это какими-то мирными способами решить.
Меня периодически и в себе кое-что бесит, это ж не значит, что я себя не люблю. :lol:
 
Honey, ну, для зубов мы уже большие - нам семь скоро. Хотя все может быть, конечно, лошади - умные животные, могут и самолечением заниматься таким образом.:)
 
Леди Нинетт, мой серый, наверное, считает, что у него все болит - потому что это же милое-милое дело нагадить посередине денника, лечь в собственное произведение, а потом поерзать, поерзать, поерзать... А в чем проблемы - не ему же это отчищать :lol:
Не знаю, находят ли грязь свиньи, но серые лошади - однозначно. Все остальные валяются в чистом песке, а мы - в грязной луже, однако.
Кстати, что забавно, вот эта привычка ни разу не бесит. Хотя отчищать даже со спецшампунем несколько геморройно.
 
Tina написал(а):
Именно бесит :roll: :?:
Меня бесят отдельные личности в конной среде, которые безобразно обращаются с лошадьми, которые мешают жить и т.д.
Но в отношении самих лошадей я так и не смогла найти того, что бы меня бесило.....Да, какие вещи могут немного раздражать, да во время и сразу после укуса, ушиба, наступания на ногу и т.д. могу рассердиться, но до состояния "бесит" от этого крайне далеко :wink: :lol:
Вытащила цитату из самой середины темы.
Наташечка, ППКС. Именно так. "И я, и я, и я того же мнения"

Хотя, если посмотреть на некоторые дурные привычки (копать, "пукать" губами, пилить "музыку" по решетке, "не держать" денник) с точки зрения конюха, имеющего с этим дело ежедневно и еженочно, то, думаю, меня бы тоже это бесило. :D Но это конкретика и уже совсем другая история. :D
 
Не купила бы лошадь и искренне НЕ ЛЮБЛЮ лошадей, которые не настроены на контакт с человеком. При этом, мне всё равно - это из-за неправильного воспитания или просто харрактер у коня такой.
Не люблю коней, балованых на столько, что нет уважения к человеку, которые могут пройти "насквозь", которые абсолютно не уважают моё пространство. Ничего не имею против того, что лошадь суёт нос в карманы,в кулёчек и т.д., но если я при этом её отодвигаю, а лошадь продолжает настойчиво "нависать" - это меня бесит. У меня малой такой был - еле отучили. Хотя и сейчас продолжает иногда по попе получать за хамски-нахальное отношение к человеку.
А так, ещё не люблю и злюсь, когда всё тянут в рот, хотя, опять же, у меня самой младшенький такой. Одеваешь уздечку, а он по дороге пытается расстёгнутый капсюль "засосать" :evil: Убила бы! Как отучить - ума не приложу! Боремся вместе с беррейтером уже несколько лет - 0 на массу :(
 
Леди Нинетт написал(а):
beril написал(а):
оч.не люблю тех, кто намерено причиняет боль человеку.
Т.е., только люди имеют право причинять боль лошадям, а наооборот ни-ни? Это уже бесит?
Да, на 100 %, особенно, если учесть насколько у нас разные пороги чувствительности. И заметьте, я наказываю, а они? Мстят за остальное человечество, причем неспровоцированно?
Леди Нинетт написал(а):
Быть может, вместо того, чтобы беситься, попытаться что-то менять в себе, в своем отношении, а потом уж и в поведении лошади?
А что я в себе могу изменить, когда приезжаю в другой город, хочу там поездить верхом, прихожу на конюшню, и меня там кусает прокатская лошадь? А если частный конь, пару недель назад вставший к нам, прицельно бьет по проходящим? Я его в прошлой жизни обидела что ли?
Леди Нинетт написал(а):
предпочитаю думать про свой монастырь - обособленное место, где рядом находятся единоверцы и единомышленники, причем возводить крепостные стены и рвы вокруг такого монастыря вовсе не обязательно. Приятно, коргда заходят к нам люди неверующие или иной веры, а потом остаются. :lol:
А вот это вообще пугает, говорить о своем мнении как о вере, имхо, очень смахивает на сектанство.
 
"
Продолжу мысль. Понятно, что темперамент лошади - это врожденное. И корректируется незначительно. Но на основании этого и должно строиться наше поведение с лошадью.
И очень многие вредные привычки есть следствие наших ошибок или элементарной лени.
Чтобы у лошади была нормальная психика, для нее следует создать максимально близкие к природным условия содержания, нормальное кормление, выгул в обществе себе подобных, и физические нагрузки.
Пишут- наступает на ноги (варианты -кусает, отбивает) специально. Значит, приучили ко вседозволенности. Да я бы своему вмочил бы так в тот же момент, чтобы мало ему не показалось. Главное - дать четко понять, что можно, а чего нельзя".
Мне, конечно, понятно, что если создать идеальные условия, то большинство этих бесячьих привычек уйдут у коня в небытие. Но где в городе мы можем создать такие максимально близкие к природным условия? Хорошо, если в конюшне есть левада, очень замечательно если есть две. Но при наличии пары десятков лошадей на одной конюшне все равно целый день одна лошадь никак на улице не прогуляет. Потому что всем остальным тоже надо. Вон, приехала я в Псковскую область в глухую деревню отдохнуть на пару дней. Вот там кони, так кони. Никто с ними не сюсюкает (ха!дождешься этого от колхозного мужика), в попу не целует, коваля там отродясь не видели, никто лошадей не расчищает каждый месяц, из корма - только разнотравье в поле. Так ведь здоровые же! все! Никаких крошащихся копыт! Задницы необъятные! Толстые и лоснящиеся! Никаких отеков на ногах после работы, больных спин, ран на шкуре. Хотя работают часто и помногу - и пашут, и сеют, и в телегу, и под седло. И главное: психика ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМАЯ!
Про наступание на ноги и наказание. Вы вмочите хлыстом, а вот хозяйка этого коня его жалеет, не в её же сторону конь отбил? Нет. Ну тогда и наказывать не надо. А конь хитрый, все понимает. Вот и работает против человека, чисто по вредности и вседозволенности.
 
beril, а, собственно, мне все понятно из вашего поста, дальше беседу вести быссмысленно, сразу вспоминается фильм "Самая обаятельная и привлекательная": "Играйте в теннис, Гена!"
Не обижайтесь, Бога ради, это я с юмором, без издевок, вы все очень детально описали - лучше не надо! :aplod:
 
Судя по тому, что за неполных четверо суток написали 7 страниц, они нас очень сильно БЕСЯТ! :lol:
Мои 5 копеек:
1. С одной стороны, меня бесят лошади безэмоциональные. И не потому, что мне в жизни сложностей не хватает, а потому, что все время пытаешься их отгадать, ищешь чертей в этом "тихом омуте" - а найти не получается. Но ты точно знаешь, что они там есть... должны быть...кажется :roll: ?

2. Бесят сонные лошади, которых приходится "распихивать", потом ноги отваливаются, чувствуешь себя :twisted: полностю "профнепригодным".

3. С другой стороны, бесят истерики, залегающие на руки уже на шагу, таскающие. Пытаешься договориться по-хорошему и поводок отдашь и бошку сломаешь, чего бы такого сделать, чтобы работу разнообразить, а оно опять тебе в руку бьет, сво... :oops: ой, ну вот опять.

Крайности меня бесят, короче говоря.
 
Леди Нинетт написал(а):
beril, а, собственно, мне все понятно из вашего поста, дальше беседу вести быссмысленно
А мне вот не понятно, что понятно вам, объясните, пожалуйста.
 
"Да, на 100 %, особенно, если учесть насколько у нас разные пороги чувствительности. И заметьте, я наказываю, а они? Мстят за остальное человечество, причем неспровоцированно?"

" когда приезжаю в другой город, хочу там поездить верхом, прихожу на конюшню, и меня там кусает прокатская лошадь? "

Я вот об этом говорила, для меня ясно то, что вас в первую очередь интересует собственная персона (еще раз прошу - не обижайтесь, вы сами настояли на "расшифровке"), а лошадь уже с точки зрения ее использования/потребления. Это не криминал - это жизненная позиция, которая имеет право на существование.
Просто мне лично беседа в этом ключе совершенна неинтересна и, главное, она бессмысленна, потому что все равно не поймем друг-друга. :flag: Я не хотела вас обидеть, скорее сделать комплимент чистоте формулировок. :)
У нас сейчас кусается жеребенок, ну кусается, ну и дальше что? Это все равно, что избивать ребенка, когда он в рот все тащит. Говорить, объяснять, хвалить, когда не хулиганит - это конструктивно и позитивно на мой взгляд; наказывать, раздражаться и беситься - наоборот. ИМХО.
 
Не то чтобы "бесит" или "не куплю", но если придется поехать - поеду без удовольствия на пофигисте, флегме. Даже бешеный жереб предпочтительнее для меня в этом смысле - не потому, что "адреналинчику нехватка", а просто лошадь без жажды жизни мне не интересна и даже подозрительна. В том смысле, что кто ее знает - что она такая грустная - может у нее болит чего :wink: , а тут я со своей ездой.
А вот реально бесит неуважение личного пространства человека - отпихивает, "прет", топчет ноги и т.д. Не то, чтоб уж сразу сделаю "физическое замечание" :) (иными словами - "длина ручки лопаты как оптимальный радиус зоны психологического комфорта"). Но меры приму.
 
Ничего не бесит. Бывает, что моментами что-то раздражает, но вообще каждая лошадь уникальна, у каждой свои заморочки, своя изюминка.
 
а теперь представте как вы бесите лошадь...и у нее причин больше злится на нас, чем у нас на нее. я принимаю любую лошадт такой какая она есть, пытаюсь понять, а вредные привычки...тут просто решает твердость характера. по крайней мере с моей лошадкой.
 
Сверху