Что такое тренер в КС, а не в конном фитнесе.

Кто знает, может быть, здесь нужен именно абьюзер?
Ну это уж спортсмену решать, какой тренер ему нравится. Я так думаю, если человек дошел до каких-то внятных результатов, он сам про себя знает, как он лучше работает, под давлением, в стрессе, с шшутками-прибаутками. И тренера себе ищет соответствующего.

Но вот все же я совершенно далека от спортивных зрелищ... Я даже на коньках стою как пьяная корова, ну как я могу рассуждать, сильный он спортсмен или слабый, выложился или схалтурил. Да, судьи и тренер что-то там про него говорят, но это все такие высокие узкоспецифические материи, что мне от них ни холодно, ни жарко, для меня он одинаково недостижимо откатается что в первом, что во втором случае.
 
Я так понимаю, что ответа на трижды заданный мною вопрос "зачем?" так и не будет.
Оно, собственно, ожидаемо. Очень уж он некрасивый, этот ответ, открыто признаться в том, что понимаешь, поддерживаешь и одобряешь такое означает сильно подпортить свою репутацию.
Что ж, в таком случае я выскажу свою гипотезу. Которая – как я уже говорила - мне не нравится, именно потому что я в таких вопросах редко ошибаюсь.

Итак...
Как уже давно известно – не буду морочить людей сложной терминологией, сформулирую просто – человек склонен делать с собой то, что когда-то, в процессе воспитания, делали с ним другие.
Неуважительное, пренебрежительное, оскорбительное отношение в детском возрасте приучает человека относиться к себе ровно так же – неуважительно и пренебрежительно. Формирует устойчивое психическое новообразование под названием «идентификация с агрессором», в просторечии – «стокгольмский синдром».
Приучает человека к мысли о том, что его физическая и психическая неприкосновенность (кидаем косой взгляд на соответствующие статьи действующего законодательства) не имеют значения. Заставляют его направлять все свои силы на выполнение того, что требует выполнить значимая фигура, имеющая власть и – как начинает считать такой человек – полное право распоряжаться его жизнью, его временем, процессом и полнотой удовлетворения его потребностей, в том числе, и первичных. В основе этого лежит страх перед властной-значимой фигурой и стремление избежать очередного наказания.
В случае спорта – превращает человека в идеальный «спортивный снаряд». Послушный на те самый 100%. Вопреки всему и невзирая на.
«Спецконтингент», как называет одна моя коллега людей, чьи профессии связаны с постоянным риском для здоровья и жизни.
Гладиаторы – как тоже известно из школьного курса – это расходный материал, «жили долго и счастливо» - не про них история.

Чинится это потом… долго и дорого. Очень долго и очень дорого.
У тех, кто до «верхнего» спорта не дошёл, умудрившись убраться оттуда… мммм… относительно целым куском. Это уже не гипотеза, тут я точно знаю, о чём говорю.

Да, это срабатывает не на всех абсолютно.
Но ребёнку – особенно тому, у которого родители одобряют и поддерживают подобные методы воспитания – послать всё это к чёрту и гордо уйти в сторону моря гораздо труднее, чем взрослому.
У взрослых – в отличие от детей – есть уже, в большинстве, какое-никакое, но понимание границ собственного комфорта, собственного здоровья и собственного достоинства.
Да, кроме нарциссической патологии, именуемой здесь «чувством собственного великолепия», есть ещё и норма, называющаяся чувством собственного достоинства :) (снова кидаем косой взгляд в сторону действующего законодательства).
Поэтому в тренировочном процессе взрослых подобный подход не работает и никогда работать не будет. Как бы сильно кому-либо того ни хотелось, my condolence.
 
Последнее редактирование:
Работа такая. Психотерапия последствий ненадлежащего обращения специализация называется. 12 лет беспорочной службы. :)
 
Во, я сформулировала все свои эмоции на этот счет.

Оскорбления не мотивируют. Мотивирует много чего другого, особенно наличие толпы дышащих в спину конкурентов, которые будут драться за твое место, как только ты дашь слабину. И из-за этой мотивации спортсмены терпят скотское отношение к себе. А тренеры, опускающиеся до оскорблений, делают от вседозволенности. Опять же – см.п.1, эта взъерепенится – за дверью еще вагон таких же ждет.

А что спортсмены и во время, и после побед расхваливает метод своего тренера, это потому что:
- другого не видели
- страшно признаться, что можно было этого не терпеть, а ты добровольно терпел

Вот такое вот имхо.
 
@Астра , а вот скажите, если человек годами ездит похабнейше и даже является посмешищем. (Думаю почти на всех базах есть такое явление) у него с чувством собственного достоинства как?
 
@Астра, без 100% доверия тренеру не будет результата. В спорте высших достижений остаются люди, умеющие пропускать мимо ушей оскорбления и концентрироваться на действиях, которые надо совершить для достижения оптимального результата. У Винер неприятная подача тренерских установок, но сами установки - правильные, она знает каков должен быть результат. Те, кто понимает цель работы, и слышит советы тренера, а не его тон и способ выражения, становятся чемпионами, естественно при условии наличия таланта, здоровья, выносливости, трудолюбия.
 
Работа такая. Психотерапия последствий ненадлежащего обращения специализация называется. 12 лет беспорочной службы. :)

все что вы написали не имеет отношения к СПОРТУ. Это неврастеники какие-то..
Почему то большинство из тех кто негативно пишет про Винер, ее методы, видимо не услышали одну фразу - МОРАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ ПОДГОТОВКА.
Винер прекрасный психолог. бьет в точку. И для тех кто нацелен на большой результат это счастье когда такой тренер готов тратить время.
Потому что на пике нервного напряжения при подготовке к крупным стартам сюси-пуси не катят. нужна встряска. Это как допинг. простоые витамины не не помогают. нужны особые средства
 
Винер гениальна, хотя бы потому что она изменила художественную гимнастику раз и навсегда. Просто интереса ради посмотрите на худ гимнастику до и после Кабаевой. Кабаева была квантовым скачком всей мировой художественной гимнастики. До нее так не крутили, так не прыгали, таких связок даже не могли себе представить.
И это вообще стало возможно только при постановке вопроса "Сдохни, но сделай невозможное".
Я отдала гимнастике 10 лет своей жизни. И это не только в зале, это дома на завтрак гантели, а школьные уроки делаешь сидя на шпагате. Лично меня тренер воспитывала игнором. Не хочешь напрягаться - свободна, сегодня я на тебя не обращаю внимания, но если я не обращаю на тебя внимания три дня - ты свободна совсем, на тренировки можешь не приходить. В моем случае работало, но мне и Олимпиада не грозила. Физически прилетало и по откляченной заднице и по кривым рукам.
Самое простое для меня было не жрать. Потому что иногда на это тупо не было сил.
(это кстати большой плюс дальше по жизни, когда с 4 лет из твоего рациона питания убрано почти все, то как-то вот все, чего не ела в детстве, то и дальше по жизни привыкаешь не есть). Учишься очень чутко чувствовать собственный вес.

Вот после всего этого, лошадь себе я покупала с расчетом, что это никогда не будет спортом.
 
Последнее редактирование:
@Астра , а вот скажите, если человек годами ездит похабнейше и даже является посмешищем. (Думаю почти на всех базах есть такое явление) у него с чувством собственного достоинства как?
Понятия не имею.
На мой взгляд, посмешищем может являться человек, который ездит плохо - но пытается убедить себя и других в том, что он великий всадник. То есть, неадекватно оценивает реальность. Искажение восприятия реальности - это патология, не норма.
 
Одно дело: "Сдохни, но сделай невозможное!" и другое: "Сдохни, с.ка, но сделай невозможное!" или "Если ты не сделаешь невозможное, то ты - г..но".
И бесполезно говорить, объяснять, оправдываться, доказывать, что большинство не делает этого невозможного и Вы, уважаемый тренер, не будете ведь подходить к любому человеку на улице и говорить: "Ты - дерьмо!".
Вы не скажете этого своим детям, родителям, мужу, жене, друзьям! Даже если они не делают это невозможное.
А почему? Уж резать правду-матку, так всем!
 
И бесполезно говорить, объяснять, оправдываться, доказывать, что большинство не делает этого невозможного
Не можешь - уходи. Говорить тренеру, что ты не можешь - в чем смысл тогда?

к любому человеку на улице
Вы не скажете этого своим детям, родителям, мужу, жене, друзьям!
Винегрет какой-то. Откуда там люди с улицы и семья?
Там другие абсолютно отношения.
И дело не в том на мате с тобой разговаривают или нет. Это очень второстепенный момент.
 
Объясняю:
1) я г..но, потому что я не могу;
2) раз я не могу, то я, допустим, уйду;
3) только ли я г..но, если я не могу?
4) за то, что не можешь, заслуживаешь, чтобы назвали г..ном?
5) почему этого заслуживаю только я?
6) а слабО назвать г..ном любого другого, кто не может?
 
То есть, неадекватно оценивает реальность.
Уууу, на этой теме можно и погибнуть))
Пелевин с нами, как минимум, а максимум трудно представить))
И вообще, чего только не придумает народ, чтобы пятку вниз не опускать и ж@пу в седло не сажать )))
 
Еще раз, вам господа недоделанные представители ненужных профессий, очень подробно и понятно с моей любительской точки зрения объяснили почему тренера уровня И.А.Винер меняют мир того вида спорта которым занимаются. Разжевывать далее считаю данную тему излишней, особенно дял удобства постановки диагнозов клиническому гению с ником Астра. ъ
В теме уже много раз звучало, что тренер не унижает спортсмена а выводит на новый уровень и да, без жесткости и давления невозможно, розовые бабочки не помогут стать чемпионом мира и олимпийских игр, все кто хоть как то занимался на уровне хоть одним видом спорта об этом ясно отписались, но вимо читать умеем только учебники по клинической психологии и психиатрии. Да, я не приветствую насилие физическое в работе тренера, это на грани закона и иногда за гранью, но оно есть во многих индивидуальных и даже в командных видах, и я знаю много тренеров которые к своим буратинкам применяют не тько вербальные методики но и в буквальном смысле кнут (хочу вас успокоить не в КС как правило) А уж о том как готовят фигуристов я теперь боеле чем наслышан из первых рук. Особенно про методики Тутберидзе, сегодня специально попросил рассказать, замечу, что применяет данная тренерша самые жесткие меры к совсем маленьким детям 5-6 лет. При всем желании делится не буду, это немого инсайд, но поверьте вам потом господа психологи клинические не захочется смотреть ЧМ по фигурке где данная блондинка точно будет. Начнете кидаться на экран ТВ.
Еще раз согласен что спорт высоких достижений, это вовсе не про здоровье и не про то как его сохранить, в современно России это шанс для не богатых детей подняться быстро по социальной лестнице. Конный спорт стоит особняком ,т.к. для того что бы добиться в нем результатов на уровне первой сборной, вначале надо вложить не один миллион рублей в спортсмена причем не государственных как в случаи с фигуркой и гимнастикой а собственных денег спортсмена и его семьи. Но, рассказы о том что спортсмены бывшие все требуют психологической помощи в условиях стационара полная чушь и вранье. Науку психологию придумали лентяи что бы денег рубить с людей неискушенных, но любая колдунья с дипломом магической академии как правило лучший интуитивный психолог чем большинство представителей данной профессии что я встречал в своей жизни. Особенно сидячих в кабинетах и на кафедрах, мутные люди непонятных занятий, простите но это мое ИХМО.
Только одно уточнение про Стокгольмский синдром, в сорт я попал очень поздно в 12 лет, до этого был очень домашним и интеллигентным ребенком застенчивым и боязливым. м Тренера мне попадались всякие но большинство исповедовало идею силовых тренировок и стрессовых так же. Я внутренне блы очень свободолюбивым и независимым , уж так воспитали ,просите и полностью не склонен к любому виду принуждения, тем более от любого взрослого человека, будь то учитель или просто посторонний в трамвае. Но, как то мне удалось научится преодолевать себя и обучится дисциплине подчинению и беспрекословному выполнению всех заданий тренера от помыть стены в манеже и покрасить препятствие, до собрать быстро лошадь под прокат. Я понимал зачем мен это я знал что люди меня обучают и занимаются со мною, далеко не за бешенные деньги ,по тем временам спорт был бесплатным, за меня платило государство.
В спорт .школе был строгий режим, жесткие отношения и структура подчинение младших страшим товарищам. Но, как то не было мысли что меня унижают или используют в корыстных целях, даже когда к метро за пивом тренеру бегал, и не только своему. В обычной не спортивной жизни я такого не могу представить от слова совсем, мне сложно и сейчас заставить себя подчинятся кому либо, что уж говорить о раннем подростковом возрасте, но как то не сломался и не стал жертвой насилия грубых взрослых амбиций. И да и меня и других юношей наказывали за косяки, ен физически (во всяком случаи мне о подобных моментах нечего не известно) но могли отстранить от тренировок (самое страшное наказание) лишить стартов, выгнать из спот школы (бывало и такое с некоторыми) но мы все равно по глупости или из удали косячили напропалую, это был момент подростковой инициации. Я не чувствовал даже когда подвергался мерам дисциплинарной ответственности что со мною как то несправедливо поступают, попался, умей держать ответ. Тем более по большому счету до настоящий моих личных и совершенных в группе косяков как правило не доходили сведения, а их было и не мало ,от игр в карты на раздевания смешенной компанией, до пьянок в каптерки с обильными возлияниями и.т.д. До прыжков в Измайловском парке через "мертвичину" и гонкам на перегонки вокруг лебяжьих прудов, под видом пошагать на природе. Вплоть до прыжков через маршрут для основных конкуристов ночью при свеет одного фонаря и луны на большом плацу , естественно без тренера. А об эпопеи с ловлей частной кобылы по всему парку ночью, после падения на плацу сбежала тварь,тренера так и не узнали в отличии от группы товарищей по спорт школе, что помогали искать ее по зиме. Это так дял понятия что все не так уж безоблачно и шоколадно в плане дисциплины бывает у спортсменов, и поверьте я еще был относительно небольшой косарез.
Так что по логики психологов недоучек, я обязан был повторить судьбу безизвестные и неназванные клиентов Астры и пройти курс лечения т зависимости к подчинению тренерам и руководству, но как то минула меня чаша сея.
 
Сверху