Добры-кони Беларуси

Почитала на досуге. Хорошая работа. Но я лично нашла одну ГРУБЕЙШУЮ ошибку при описании линий (а их в породе не так много). Вероятно автор перепутал линию "Бора Лесного" с линией "Лесного Орла". Это разные вещи. Линия Бора Лесного восходит к линии Анода и по сути (в свое время) она была предложена ,как новая (на основе уже имеющихся). По итогу сейчас ,это "не ушедшая в матки" линия... Это "проблемма"). Найти лошадь без Бора Лесного в крови огромнейшая трудность. Он есть практически у всех! А то,что не встречается в описании линий - так все лошади восходящие к Бору Лесному пишутся до сих пор линией Анода (почему лично я точно не скажу, возможно эксперимент с новой линией не удался и такой линии как "линия Бора Лесного" не существует в природе). Вот линия Лесного Орла и в правду считаетс затухшей. Я честно и маток то этой линии не знаю.
e2f89a1d5a37.jpg
 
Была вчера на защите у Русановой. До конца не досидела, поэтому не знаю, как проголосовали. Но Вероника держалась хорошо, выступление мне понравилось.
 
Я тоже хочу похвалиться своей белоруссочкой! У нас она просто уникум. Прекрасно бегает езды до ЮП, любителей и детей, подпрыгивает до метра, возит сани и прочие обозы, прекрасно ладит с детьми -инвалидами и возит их на старты, выступает даже в вольтижировке. Дает прекрасных цветных деток)
oS9o.jpg
oS9q.jpg
oTDd.jpg
oTDf.jpg
это отдельная фото) как после старта по выездке нам вручили в качестве приза мешок морквы))) подкупили лук и Весна помогла довезти до коневоза)
oTDj.jpg
 
Да, уже не раз слышала, но точно привезена с Белоруссии, с Золотой подковы с плем. доками) но...в дедах тракен)))
 
Mrs. John, вот скажите, как могут не быть пегим беларусы, если их основной предок -- полесская лошадь -- этой мастью обладает. Причем не единичные экземпляры, а массово.

А торийцы бывают пегими? Русские тяжи? Латвийцы? Литовцы?
Все они вливались и вливаются к беларусам. Так почему категорично не может быть пегости?
 
Тера, категорично, потому что это тобиано. Этот тип пегости обладает не столь большой вариабельностью - в отличие от всех остальных. А у представленной лошади именно тобиано.
Не разу не слышала о пегих торийцах (так, чтобы именно тобиано; в сабино поверить могу, почему бы и нет?). Русские и литовские тяжеловозы могут быть, но это сабино (лично проверяла). Латвийцы - аналогично. Нет у меня данных и о том, что полесские лошади бывают пегими. Гнедые, вороные, редко-редко мышастые. Если обратиться к диссертации, ссылка на которую выложена выше, то про полесскую лошадь сказано, что "преобладали буланые, саврасые, соловые и мышастые лошади, реже встречались рыжие и гнедые. Типичен был также ремень вдоль спины, зеброидность на конечностях. При хороших условиях содержания проявлялись нарядные «яблоки» на корпусе и крупе". О пегих полесках ни слова - а ведь тобиано масть нарядная и приметная. О самих белорусах: "Белорусов характеризует богатая палитра мастей: буланые, соловые, саврасые, часто с ремнем по спине либо зеброидностью. Нежелательные масти серые и вороные, а вот чубарых и пегих быть не должно (допустима только пегость типа сабино)". Там есть и диаграммы с динамикой мастей у кобыл и жеребцов. Пегая не фигурирует.
На фото Валерии Короткевич, которая снимала полесских лошадей в Полесье, ни одной пегой тоже нет. Кстати, ей принадлежит статья в "Коневодителе" о мастях белорусских лошадей, и сделан акцент на том, что пегими типа тобиано они быть не могут.
 
Последнее редактирование:
Для общего развития, поясните, пожалуйста, тобиано и сабино чем отличаются?o_O
 
Отличаются генетической природой, особенностями механизма наследования и фенотипом.
Тобиано - пегость "кругами, как у коровы", см. лошадь выше.
tobianos.jpg



Сабино - пегость с большими отметинами на голове, ногах и пежиной на животе. Очень разнообразна (сейчас уже выделяют несколько форм сабино).
Sabino-big.jpg

sabino1_eq.jpg
 
У знакомой тоже из Беларуси лошадь, тоже с тракеном и пегая. Но не такая мощная, как выше.
Учитывая, что к Беларусам приливали много кого то почему не может быть пегой? Масть может и нежелательна в породе, но проскакивать может.
У рысаков вот пегость тоже типа нежелательна, но появляется же.
 
hip, пегая масть у белорусов не нежелательна, а ее быть не должно. Это значит, что такие лошади не допускаются в производящий состав, так что проскакивать ей неоткуда.
Вторая причина, по которой она проскакивать не может (и я об этом писала): тобиано - это тобиано, пегость, которая в 97% случаев будет выглядеть как пегость, а не как просто отметистость.
У рысаков пегость типа сабино - пегость не просто с большой, а с очень большой вариабельностью. Не надо путать эти две масти.
 
Проблема полесских лошадей в том, что ими мало серьёзно занимались. И в плане направленной селекции, и в плане научных исследований.
Фактически, сейчас одно хозяйство, которое стало целенаправленно развивать это направление. Да, среди тамошней популяции только гнедые и вороные кони. Но у нас под Минском есть конный клуб, хозяйка которого очень любит полесских лошадок. И я видела у неё именно пегих полесских лошадок. В документы я этих лошадей не заглядывала, но фенотипически лошади были идентичными тем, которые содержатся на государственном племенном заводе.

Ещё интересно про пегость.
Этот же белорус тобиано (картинки 1-3)?
NXf3OJ5lHvk.jpg


И по конкретной кобыле.
Её хозяйка не настаивает на линейности/чистопородности. И не позиционирует свою лошадь в племсостав чистопородного разведения.
Лошадь хороша, но, да, имеет "запрещённую" кровь. Но её белорусской части вполне достаточно, чтобы показать её в породной теме.
 
Но у нас под Минском есть конный клуб, хозяйка которого очень любит полесских лошадок. И я видела у неё именно пегих полесских лошадок. В документы я этих лошадей не заглядывала...
Жаль, что не заглядывали в документы, а ведь это очень важный момент. Кстати, а кто выдает документы полескам? Ведется ли вообще их студбук?
Короткевич, например, делает акцент в статье, что далеко не всякая бп родом из Белоруссии является полеской. А если племенной учет в этой породе вообще не ведется, то с гарантией породной принадлежности таких лошадей все очень сложно. Минск как бы не в Полесье находится, а бепешки могут действительно иметь примесь полесской крови - отсюда и экстерьер.

Белорус на фото ни разу не тобиано, а сабино. Да, не самая типичная форма, но присмотритесь, и увидите, что пежина "растет" от чулка, который на передней стороне ноги имеет "ветвь деревца", что часто встречается именно при сабино. Разрывы значения не имеют. Пежина не идет от позвоночника (сверху), а прибилжается к нему от чулка (снизу).
Спасибо за фото лошади. В свете того, что сейчас в литературе уже выделяют разные формы сабино, это как раз показывает, какая из форм встречается именно в этой породе.
Чувствую, следующий семинар назрел именно о пегости.

Хозяйка вроде как не настаивает на чистопородности, но называет лошадь белорусочкой, что в контексте данной темы было понятно как "лошадь белорусской упряжной породы", а не "белорусская помесь". Я за однозначность формулировок и называние вещей своими именами.
 
Последнее редактирование:
Да, и в теме о продаже этой кобылы, лошадь позиционируется, как Белорусская упряжная ПОРОДА, а не белорусская упряжная помесь. Вполне признаю, что пегая лошадка симпатичная, универсальная. Допускаю, что в лошадке вполне себе немалый процент крови Белорусской упряжной лошади. Но, все равно, кобыла является помесной. Без вариантов. Все остальное - обман или самообман.
 
Решила показать еще и здесь Манику

Мартиша (Митрофан-Шаня). Рождена в России, но, кобыла "разлива" Полесской Нивы.
Da-8ZG1ikDk.jpg


110914191.jpg


Моя любимая фотография
GHpTwufoBMg.jpg
 
Кстати, а кто выдает документы полескам? Ведется ли вообще их студбук?
Не хочется давать рваную информацию, поэтому, если свои комментарии даст @Lisenok02, то будет здорово.
Жаль, что не заглядывали в документы, а ведь это очень важный момент.
С учётом того, что полешуки не та порода, в которой существует жёсткий контроль, то это мало что бы изменило. Плюс то хозяйство, откуда были эти пегие лошадки, уже расформировано.
Хозяйка вроде как не настаивает на чистопородности, но называет лошадь белорусочкой, что в контексте данной темы было понятно как "лошадь белорусской упряжной породы", а не "белорусская помесь". Я за однозначность формулировок и называние вещей своими именами.
Де-юре я полностью согласна. Де-факто я не против и когда в терской теме показывают успехи ганноверотерцев.
А неудачные словесные формулировки... Не страшно, если это не профессиональный писатель и там не было какого-то злого умышленного смысла, а тут его очевидно не было.
 
думаю, белорусам уже давно пора вводить термин белорусская спортивная. Ибо оттуда появляется много неплохих рабочих спортивных помесей. Как раз на белорусских кобылах тракененские помеси. Они удачней, чем белорусы чистые, т.к. больше подходят в спорт. 100% белорус - это все таки упряжь и кататься в полях.
 
Де-юре я полностью согласна. Де-факто я не против и когда в терской теме показывают успехи ганноверотерцев.
Показывать в просветительской теме можно что угодно. Я как-то не заметила, чтобы кто-то запрещал выкладывать фото этой лошади в этой теме.
Вы не поняли: оказывается, в теме о продаже владелец позиционирует помесь как чистопородную лошадь. Это уже введение потенциальных покупателей в заблуждение. Форму умысла разбирать не стоит, такие дела все-таки решаются в рамках гражданского права, а не уголовного. Здесь имеет значение, знает ли сам продавец происхождение лошади или нет. Если знает (а ведь знает), то все рассуждения "он не хотел ничего плохого, он просто у себя дома называет лошадь белорусской, и вообще он хороший человек" - детский сад.
 
Вы не поняли: оказывается, в теме о продаже владелец позиционирует помесь как чистопородную лошадь. Это уже введение потенциальных покупателей в заблуждение.
Вернулась к теме о продаже.
Да, там сказано именно "порода", а не "помесь". В этом вопросе соглашусь, что для того, чтобы быть полностью честным перед потенциальным покупателем, лучше сразу указывать, что лошадь нечистопородная, даже если имеет документы.
 
Сверху