Добры-кони Беларуси

Ребята! что написано в документах, то и написала в обьявлении! это лошадь не используется как племенная, думаю об этом нет и смысла говорить, никто никого не пытается обмануть. Я даже указала, что есть тракен в дедах.
 
А с какой стати человек, у которого на руках племка, должен писать, что у него помесь? Можно написать, что продаётся лошадь с такими-то племенными документами, такой-то масти и всё. Можно не предлагать её для племенного разведения.

В собаководстве в этом смысле просто, собака может быть чистопородной и иметь родословную, но не иметь племенной ценности из-за каких-то признаков не входящих в стандарт породы. Т.е. это не помесь, родословная реальная, не фикция, просто эта конкретная особь имеет нехарактерный для породы окрас, форму головы, ушей, хвоста и т.п. поэтому, несмотря на племдоки, на выставке она разводную оценку не получит и её потомство останется уже без родословной. При этом собака может прекрасно использоваться по породному назначению (спорт, служба, охота и т.п.). Почему с лошадьми должно быть иначе?
 
Согласна, с лошадьми не должно быть иначе.
В собаководстве в этом смысле просто, собака может быть чистопородной и иметь родословную, но не иметь племенной ценности из-за каких-то признаков не входящих в стандарт породы.
У обсуждаемой лошади проблема именно в том, что в родословной есть примесь породы, которая не допускается для того, чтобы лошадь считалась чистопородным белорусом. А не в масти как таковой. С масти в данном случае просто началось это обсуждение, но основная проблема, еще раз подчеркну, не в ней.
Вот говорила и буду говорить, что одна из важнейших функций масти в зоотехнии - подсказка насчет происхождения.
А что такое "племка"? Давайте как-нибудь точнее и корректнее.
В России различаются паспорт племенной лошади, пасторт спортивной и паспорт прогулочной. В Белоруссии... порылась у себя в архиве, нашла фото одного такого документа лошади 2015 г.р. Бланк называется "племенное свидетельство", но лошадь тоже помесь, и в графе "порода" написано "белорусская упряж. I покол." (белорусская упряжная помесь первого поколения). Т.е. все-таки помесь (лошадь наполовину першерон).
Не знаю, может, в Белоруссии просто бланки делают только такие, и других в принципе нет. Если так, то наличие "племки" никак не показатель чистопородности. Вопрос, что именно там написано. Если там все-таки написано от руки "помесь", то о чем мы спорим? С такой стати и надо писать правду. А то как-то лукаво получается: да, я знаю, что такая примесь не допустима, да, все это знают, но у меня бумажка, и с какой стати я буду писать то, что мне не нравится.
Если же в графе "порода" написано "белорусская" без каких-либо оговорок, то, извините, в племенном деле у нашего братского народа творится бардак.
 
Последнее редактирование:
Если в "бумажке" прописано происхождение (естественно, с указанием породы предков), то какая тут ложь может быть от владельца? Это ответственность того, кто племдоки выписывал и породность присваивал этой лошади. А честность владельца - не скрывать перед покупателем всей информации о характере, навыках, здоровье и происхождении. И не придумывать лишнего. Уж как есть. И даже не перед нами тут, а именно перед покупателем. Есть лошадь, есть доки, кто хочет, тот покупает, пользователю чаще всего важнее именно здоровье и психика, навыки. Происхождение важно для разведения, а им не все занимаются, к счастью ))
 
Формы лжи бывают очень разные. Самообман, например. Вот ложь от владельца, в словах "лошадь белорусской упряжной породы". Отсюда: http://www.prokoni.ru/forum/threads...uju-peguju-kobylu-lipeck.217634/#post-4653843
При этом владелец, как показало обсуждение, все-таки знает, что примесь тракененской крови для белорусской упряжной породы недопустима. Т.е. присваивание владельцем такой породной принадлежности этой лошади и есть придумывание лишнего. Происхождение в теме-объявлении, однако, не выложено. Т.е. не заподозришь ничего и не спросишь прицельно - не узнаешь.
 
Мне предлагали продать моего хугозавра в Белоруссию, сказали что им нужны лошади торийской породы старого типа (не более 12.5% прилива чужой крови после 1945)

Правда я их разочаровал тем что он мерин)))


26001055_523514364696245_1600515207724597763_n.jpg
 
Из песни слов не выкинешь) Как написано в паспорте, так написано и в объявлении! Всё четко прописано Белорусская упряжная. Вот документы с Белоруссии:
o6dc.jpg

o6dd.jpg

o6de.jpg

o6df.jpg

Вот со ВНИИКа:
o6fy.jpg
 
А можно спросить - если примесь тракена к белорусу недопустима, но они акцептируют торийцев, у которых примеси теплокровных немецких пород доходят до 50% и выше сейчас, то вообще как это работает?
 
Формы лжи бывают очень разные. Самообман, например. Вот ложь от владельца, в словах "лошадь белорусской упряжной породы". Отсюда: http://www.prokoni.ru/forum/threads...uju-peguju-kobylu-lipeck.217634/#post-4653843
При этом владелец, как показало обсуждение, все-таки знает, что примесь тракененской крови для белорусской упряжной породы недопустима. Т.е. присваивание владельцем такой породной принадлежности этой лошади и есть придумывание лишнего. Происхождение в теме-объявлении, однако, не выложено. Т.е. не заподозришь ничего и не спросишь прицельно - не узнаешь.

Вы уличили меня во лжи? Не надо торопиться языком, пусть ваши мысли будут быстрей чем язык. Я вообще не должна здесь оправдываться, кого хочу , того и продаю. В данном случае все соответствует правде. И мне все равно есть пегие в белорусах или нет, есть документ. На сколько знаю пегие есть во всех породах, как брак и это факт.
 
Паланга, ваши слова надо переадресовать вам - насчет не торопиться и прочее. Пожалуйста, цитату в студию, где я уличаю вас во лжи.
Оправдываться вас никто не просил, вы могли не выкладывать никаких документов - но вы выложили, и это ваше решение. Не надо представлять все так, будто я вас силой заставила это сделать.
Правде соответствует не все. Примесь тракененской крови в этой породе не допускается, пегость типа тобиано не допускается - вот это правда. К лицам, выдавшим документы этой лошади, возникает много вопросов. Вот и все.
На сколько знаю пегие есть во всех породах, как брак и это факт.
Кто хотел, тот прочитал мои посты выше и, полагаю, уяснил себе разницу между тобиано и сабино. Вам, конечно, все равно, я вас услышала, но байки транслировать не надо.
 
Я благодарю Вас за документы!
Они прям ОООЧЕНЬ похожи на настоящие, племенные. Есть небольшие различия, но близко, да!
Вот тут настоящие. https://vk.com/pages?oid=-36247771&p=Племенные_документы
Отличия незначительные: чуть другая лошадь, на титульном не "республика Беларусь", а все же "Минестерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь", чуть иначе герб.
Да, и некто "золотая подкова" не входит в число организаций, имеющих право выписывать племенные свидетельства.
Постановление
Совета Министров Республики Беларусь
от 31.12.2010 № 1917
"О Республиканской программе по племенному делу в животноводстве
на 2011 - 2015 годы"

Племенное коневодство

Хозяйства занимающиеся белорусской упряжной породой ( их всег о8 - в общем то можно создать представление о численности самой породы...) :

1. ОАО "Агрокомбинат "Мир", Барановичский район- разведение лошадей белорусской упряжной породы

2. РСУП "Совхоз "Лидский", Лидский район -разведение лошадей верховых пород и белорусской упряжной

3. Конеферма СПК "Агрофирма Малеч", Березовский район - разведение лошадей белорусской упряжной породы

4. СПК "Полесская Нива", Столинский район -разведение лошадей белорусской упряжной и верховых пород

5. КСУП "Племзавод Кореличи", Кореличский район -разведение лошадей белорусской упряжной породы

6. ГП " ЖодиноАгроПлемЭлита" бывшее РУП "Заречье", Смолевичский район-разведение лошадей белорусской упряжной породы

7. СПК "Новоселки-Лучай", Поставский район-разведение лошадей белорусской упряжной породы

8. СПК "Верхолесский", Кобринский район-разведение лошадей белорусской упряжной породы

9. ГУ "Белплемживобьединение" г. Минск за подписью Дракиной Т.В.

И все!!!!
Все остальные бумажки, выданные на лошадей, рожденных в других хозяйствах Беларуси, или частными лицами не являются официальными племенными документами и никакой силы НЕ ИМЕЮТ!!!! Сделать документы на жеребёнка белорусской упряжной породы, рожденного не на плем.ферме,но от племенных родителей рожденных на одном из хозяйств из списка можно (см. пунткт 9), при условии что происхождение родителей подтверждено. Так же помимо хозяйств из списка есть те у которых нет аттестации, как племенных, но ведется плем учет, бонитировки и пр. работы (пример - Обухово, Краковка). На таких лошадей выдают ксерокс племенного свидетельства , который так же необходимо заменить в ГУ "Белплемживобьединении" . Сам ксерокс ни какой силы не имеет. Замена документа возможна при подтверждении происхождения родителей.

Документы ВНИИК - это в принципе не доказательство. ВНИИК не регистрирует белорусских упряжных, документы ВНИИКа - липа.
Впрочем, Вы, не являясь породником, и знать не могли все эти тонкости. Поэтому с чистой совестью продавали эту лошадь, как породу, а не помесь. Увы! В данном случае и Вы пали жертвой обмана.
 
Формы лжи бывают очень разные. Самообман, например. Вот ложь от владельца, в словах "лошадь белорусской упряжной породы".
Может я не поняла? Я не спрашивала Вашего мнения вообще. Я просто показала лошадь, как и все тут.
 
Василизк Благодарю сердечно за разъяснение. Жертвой и обманщиком себя не считаю, а лошадку люблю, такой какая есть. И мне всё равно племенная она или нет, она классная))) Пусть так всё и будет, есть бумажка, есть лошадь это факт.
 
Да, Паланга, вы не поняли. Но поскольку мое мнение вас не интересует, то и выяснять дальше нам с вами нечего.

Василизк, спасибо за комментарий по форме документа. То-то думаю, бланк совсем другой, чем тот, который из моего архива. Но меня смутил другой год рождения лошади - мало ли, бланки поменялись...
 
Я благодарю Вас за документы!
Они прям ОООЧЕНЬ похожи на настоящие, племенные. Есть небольшие различия, но близко, да!
Вот тут настоящие. https://vk.com/pages?oid=-36247771&p=Племенные_документы
Отличия незначительные: чуть другая лошадь, на титульном не "республика Беларусь", а все же "Минестерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь", чуть иначе герб.
Да, и некто "золотая подкова" не входит в число организаций, имеющих право выписывать племенные свидетельства.

Ого !
 
@Паланга, Ваша лошадь прекрасна! Я не устану это повторять. Пусть найдутся для нее самые лучшие любящие хозяева на долгие-долгие годы!
 
Едиснтвенное хозяйство, где целенаправлено разводят полесских лошадей (и где ведется их учет и работа с породой) -- это Невель, в 20 км от Пинска. Как быть с тем, что там до 25% поголовья -- пегие. А? Главный племпродуктор полесок. Пегость типа тобиана.
Взяв оттуда кобылу и покрыв белорусским жеребцом, я получу пегого жеребенка, который будет считаться беларусом.

Василизк, документы, которые вы так внимательно изучили и попытались изобличить -- ПОДЛИННЫЕ.
Сейчас данное хозяйство не входит в перечень племенных. Но в свое время было хорошо известно именно своими пегими беларусами. Да, с добавлением других кровей. Но в Мире кровили ганновером, в Полесской ниве использовали разрешенных вроде как латвийцев (с 50% тракененской кровью в этих латвийцах), в Совхозе Лидских половина маток с кровью советских тяжей.
Тем не менее на этих лошадей выдаются дотации и они считаются племенными.

"Золотая подкова", откуда пегая Весна -- хозяйство государственное. И бланки они не сами печатали, а получали номерные от вышестоящих организации.
А многие хозяйства не заморачивались и ставили вообще свою печать на ксерокопиях, и их лошади и племки и сегодня признаются у нас племенными.

Сегодня все по-другому. Лучше. Четче. Строже. Хозяйства не выписывают документы сами, для этого есть государственная организация и ее областные отделы. Бланки одни на всех. Но так сколько -- два, три года?
На вашего же Медка документы были выписаны на черно-белой ксерокопии. Он что, перестал от этого быть племенным беларусом с племенного хозяйства?

Будьте терпимее к другим владельцам. Потому что если перебрать и убрать из породы всех лошадей с "неправильными" бланками племенных свидетельств и всех у кого в крови есть непрофильные породы, то вместо 200 имеющихся конематок, будем иметь хорошо если половину.
 
Блин ну как этот абсурд уже надоел...Люди играют в какие то свои игры. Что с торийцами та же фигня что я вижу с белорусами. Это что - какие то чистокровные жеребцы за миллион долларов чтобы пляски вокруг их родословной устраивать? Обыкновенная универсальная советская колхозная порода, которая в каждой республике СССР своя была - торийская, латвияская, земгальская, белорусская и т.д. И которую кровили тем чем под рукой было и по принципу - какая лошадь в данный момент нужна. Но у нас все таки до такого абсурда не доходит...
Но самый жир это когда жители города Москва объясняют жителям эстонской и белорусской глубинки как должны выглядеть лошади местных пород.
 
Последнее редактирование:
Ну, в современном разведении надо действительно использовать лучшее и очень строго относиться к подбору жеребцов и племенного учету.
Но при том мизире кобыл, что есть в породе, открещиваться от типичных лошадей, потому что у них тракен пробегал или масть не такая, как то странно. Скрывать не надо. А использовать, особенно проявивших себя лошадей в том же детском спорте, почему нет?
 
Сверху