Добры-кони Беларуси

Василизк, документы, которые вы так внимательно изучили и попытались изобличить -- ПОДЛИННЫЕ.
Я сейчас просто в ужас пришла! То есть при прилитии неразрешенной тракененской крови в количестве 1/4, все равно чистопородный белорус? То есть племенная работа ведется по принципу "намешаем все, что есть, будет чистый Белорус"? Вот мамадарагая!
разрешенных вроде как латвийцев (с 50% тракененской кровью в этих латвийцах)
Ганноверов разрешено к легкоупряжным Латвийским приливать. К тяжелоупряжным латвийским не разрешено.
На вашего же Медка документы были выписаны на черно-белой ксерокопии.
Абсолютно не помню, с какими документами приехал Медок. Там такая ситуация была, что лишь бы приехал! Кстати, пользуясь случаем, еще раз поблагодарю Вас за помощь в доставке коня. А так же за то, что лично Вы не позволили отправиться той немалой партии коней в колбасу. По сей день те кони радуют своих владельцев прекрасным нравом и шикарными внешними данными.
Но, сейчас на Медка документы государственного образца. С ними он и катается по выставкам. Было бы странно вывозить коня с ксерокопией...
Сегодня все по-другому. Лучше. Четче. Строже. Хозяйства не выписывают документы сами, для этого есть государственная организация и ее областные отделы.
Искренне надеюсь, что порядок все же будет наведен. Как бы то ни было, в стандарте породы нет пегих коней. Серая и вороная масти указаны, как нежелательные. Пегашей вовсе нет. Да, и не надо, в целом.

Будьте терпимее к другим владельцам.
Не вижу тут нетерпимости. Кобыла хуже от дискуссий не стала)))

Потому что если перебрать и убрать из породы всех лошадей с "неправильными" бланками племенных свидетельств и всех у кого в крови есть непрофильные породы, то вместо 200 имеющихся конематок, будем иметь хорошо если половину.
А ведь жаль, правда?
 
Последнее редактирование:
и в качестве размышления о чистопородности.
вот пример чистопородного беларуса. с заречья, с конефермы. с допустимой латвийской кровью. то есть чистопородный. что, похож?
в разы меньше, чем обсуждаемая кобыла. ан нет -- чистопородный и даже с дипломом виртуальной выставки.

лошадь, к стати, замечательная. но назвать его беларусом язык не поворачивается.
гена1.jpg
гена2.jpg
гена3.jpg
 
А приведите стандарты породы, где пегая масть указана, как нежелательная и повод выбраковки из породы? Интересно стало.
 
Василизск, еще недавно в наших крупных официальных хозяйствах использовались латвийцы. спортивные. в том числе с тракенеской кровью. Результат на фото выше.

И опыт выдачи племдокументов, где происхождение писалось со слов конюха -- тоже было.

сейчас такое встречается все реже.
и порядка стало больше. и это здорово. добавить еще обязательное генетическое тестирование, и вообще будет нормальная племенная работа. осталось бы еще с кем ((( по факту 3 конефермы работают не на мясокомбинат, ну и одна частная. все.

медок и остальные приехали с черно-белыми ксерокопиями формата А5. Поллистика стандартного. У многих коней были очень грубые ошибки в племенных -- в одной "всего лишь" пол не тот указали, а уж по мастям и ошибкам в кличках и вовсе шедевры были. Но это же не отменяет высочайший класс тамошних лошадей, в том числе и по происхождению, правда?

я за честные документы и соблюдение породных регламентов. и строгий отбор по ТИПУ (!!!), характеру, происхождению.
но не по масти. про серебристые масти в породе вообще ничего не сказано -- а они есть.
вороные относятся к нежелательным -- но пользуются огромным спросом на рынке.
как и пегие. так зачем их так клеймить? из-за неправильного предка в 4м колене? так я уже сказала, что таких много. и если все остальное (тип, работоспособность и это кобыла) -- то почему нет?

и покажу кобылу с 1/4 совтяжа. ее дети будут считаться уже чистопородными беларусами
1.jpg
 
Единственное хозяйство, где целенаправлено разводят полесских лошадей (и где ведется их учет и работа с породой) - это Невель, в 20 км от Пинска. Как быть с тем, что там до 25% поголовья - пегие. А? Главный племпродуктор полесок. Пегость типа тобиано.
Как быть - по-настоящему озадачиться вопросом и провести исследование. Или вы хотите точный ответ прямо сейчас? Увы, это пока невозможно. Мне есть чем озадачиться (особенно в связи с работой над книгой по истории мастей в отечественных породах). В общем, вызов принят. Но пока что информация о полесках такая, какая есть. Такой вариант ответа устраивает?
я за честные документы и соблюдение породных регламентов. и строгий отбор по ТИПУ (!!!), характеру, происхождению. но не по масти.
Оценка по масти всегда входила именно в оценку за тип - во всех тех породах, в которых к мастям предъявляются какие-либо требования.
про серебристые масти в породе вообще ничего не сказано -- а они есть.
Это упущение.
вороные относятся к нежелательным -- но пользуются огромным спросом на рынке.
как и пегие. так зачем их так клеймить?
С вороными другая совсем история. Эта масть "выпадает" из скрещивания между собой гнедых, саврасых, мышастых, буланых... Если хотим оставить в породе мышастую масть и одновременно хоть какие-нибудь несаврасые - вороная была, есть и будет встречаться.
С пегими тобиано.... Господи, уже написала в нескольких постах, "зачем клеймить". (Никто не клеймит на самом деле.) Повторять не буду, и так уже вижу, что все мои посты про тобиано были проигнорированы моими оппонентами. Бесполезно объяснять разницу.

Кстати о вороной. На защите у Вероники Русановой в прошлую пятницу одним из членов диссовета (не коневод, какая-то другая животноводческая кафедра) был задан вопрос: как вы предлагаете избавиться от вороной масти, которая считается нежелательной, ведь она доминантная? Не получится, и вообще. Жаль, соискатель не знала механизма наследования мастей. Ответить на вопрос было бы очень легко.
 
и в качестве размышления о чистопородности.
вот пример чистопородного беларуса. с заречья, с конефермы. с допустимой латвийской кровью. то есть чистопородный. что, похож?
в разы меньше, чем обсуждаемая кобыла. ан нет -- чистопородный и даже с дипломом виртуальной выставки.

лошадь, к стати, замечательная. но назвать его беларусом язык не поворачивается.
Посмотреть вложение 304108 Посмотреть вложение 304109 Посмотреть вложение 304110


Девушка вообще похожа на голливудскую актрису, но судя по всему тоже из Беларуси! Короче все как в анедоте "На заборе тоже одно слово написано. а на самом деле там дрова лежат!"
 
Последнее редактирование:
На выставке Конная Россия 2017 в ринге упряжных, который судил Голландский судья, первой место среди Российский и околороссийских пород занял первое место красавец Эрудит, производства АК Мир.
Я не знаю, как на фото, а вживую он ну соовсем не типичен для плюшевой маленькой Белки. Огромный, шикарный, мощный вороной нуу... хотя б Ганновер что ли?
qrFKMdUJgQE.jpg

NTGfATIVHm0.jpg

qjBkqcr2tb4.jpg

PQhZVRbxI6w.jpg


Как я понимаю, типичность Белоруса, это такое, расплывчатое понятие, да?

В этом отношении низкий поклон Полесской Ниве, чьи кони угадываются просто "по глазам", обладая абсолютной типичностью для Белорусской упряжной.
Как пример, фото с ринга. Кто тут самый типичный?
bX3yOD6OcD0.jpg


В остальных же хозяйствах, кажется, все зависело от настроения персонала. :D:D:D
 
Вот честно, приятно в этой теме послушать именно людей, которые конкретно знают породу, определенные особенности, которым действительно нравится эта порода и те, что с Белоруссии...а не тех, кто определяет "хорошая" или "плохая" по масти. Так еще хамски объвинили во лжи и типа "вы меня не поняли" Вот...это знатоки прям.
Я собственно, показала лошадь, как упряжную белорусскую, для того, чтобы показать, что эти кони тоже что то могут, если с ними заниматься. Наша и запрягается и выездку любительскую бегает(выигрывает!!!) Ее очень любят судья) Прекрасно ладит с инвалидами и просто маленькими детьми) В вольтижировки вообще звезда))) Вообщем, я очень довольна этой лошадью и чтобы не писали она типичная белорусска, с зеброидами у самой и потомства. Давно очень занимаюсь КС и только недавно стала работать с белорусской, прекрасная семейная, любительская лошадь.
 
Василизк, самые типичные на мой взгляд два буланых. И Медок более яркий и типичный.
Но Эрудит правильнее по экстерьеру и в отличии от приведенного мной беларуса-латвийца, он ярко выраженный упряжник. Изабелловый очень простой и может быть отнесен к любой аборигенной породе.

"Полесская нива" -- это да ))) Мой кумир. Их кони типичны, узнаваемы, ярки и при этом очень добронравны.
Приобрела там недавно жеребчика, 2.5 года -- 680 (!!!) кг. При этом в типе и ну очень правильный. И с хорошими сухими ногами. Налюбоваться не могу. Отчищу от навоза, обязательно покажу тут.
 
Едиснтвенное хозяйство, где целенаправлено разводят полесских лошадей (и где ведется их учет и работа с породой) -- это Невель, в 20 км от Пинска. Как быть с тем, что там до 25% поголовья -- пегие. А? Главный племпродуктор полесок. Пегость типа тобиана.
Взяв оттуда кобылу и покрыв белорусским жеребцом, я получу пегого жеребенка, который будет считаться беларусом.
Слышала информацию, что после 2000 года полесских лошадей нельзя мешать к белорусам. Но не поручусь за 100%-ную точность.
А можно фото лошадки из за которой весь сыр бор?
http://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/page-27#post-4652103
 
Эйша, позвоню завтра Дракиной, спрошу )))
А то уже хочется взять пегую полеску, покрыть ее классным жеребцом и получить наконец чистопородного линейного беларуса пегой масти.
 
позвоню завтра Дракиной, спрошу
О, это было бы очень здорово!
А то уже хочется взять пегую полеску, покрыть ее классным жеребцом и получить наконец чистопородного линейного беларуса пегой масти.
А почему не наоборот?:)
 
У меня не показывает. Знать не судьба. Полесская лошадь очень близка к аборигенной эстонской по экстерьеру.


eesti%20hobune%20_(f%20Heidi%20Tooming).jpg



ELOISA-2.jpg
 
Блин ну как этот абсурд уже надоел...Люди играют в какие то свои игры. Что с торийцами та же фигня что я вижу с белорусами. Это что - какие то чистокровные жеребцы за миллион долларов чтобы пляски вокруг их родословной устраивать? Обыкновенная универсальная советская колхозная порода, которая в каждой республике СССР своя была - торийская, латвияская, земгальская, белорусская и т.д. И которую кровили тем чем под рукой было и по принципу - какая лошадь в данный момент нужна. Но у нас все таки до такого абсурда не доходит...
Но самый жир это когда жители города Москва объясняют жителям эстонской и белорусской глубинки как должны выглядеть лошади местных пород.

Порода есть порода, и разбираться нужно как следует, порода от этого только выиграет. Когда-то кровили тем, кто есть, но это не значит, что это правильно. И очень хорошо, что есть у людей интерес к нюансам, пусть и не по миллиону стоят эти лошади. И на самом деле не важно, где кто живёт, важнее уважение друг к другу, к лошади в принципе, и к этой или другой породе. Тогда любое обсуждение будет конструктивным, познавательным и, возможно. породе на пользу. Лично мне противопоставление Москвы всем остальным регионам всегда очень неприятно, люди-то примерно одни и те же.
 
Приобрела там недавно жеребчика, 2.5 года
А имя скажите, пожалуйста, если не секрет?
"Полесская нива" -- это да ))) Мой кумир. Их кони типичны, узнаваемы, ярки и при этом очень добронравны.
Вот второй в ринге - это Валуев с "Полесской Нивы". Манечка у меня, хоть и рождена в России, но зачата вполне себе в "Полесской Ниве" Хороший зверь!

А почему не наоборот?
Потому что линия передается по отцу.


elf, браво! А я думала, что эти выпады - обыкновенный троллинг. Внимания не обращала. Конструктива-то в тексте ноль. Сидит себе человек, вещает что-то на своей волне. Пусть вещает-то!

Тера, Алена, вот при всем моем безграничном уважении к Вам, я не могу принять Ваше желание создать белоруса с пегостью Тобиано. Просто потому, что, как следствие, каждая лошадка, похожая на упряжника, родом из Белоруссии станет БУ. Да и правда, ну нет в стандарте про пегость ничего. И если ген серебра стал всемирно известен позже, чем создавался стандарт породы, то лошадки "коровковой" масти были всегда и везде. И если не все белорусики раскрашены, как коровки, значит, это ведь надо породе. Даже если кому-то эта масть так приятна.
 
Последнее редактирование:
Сверху