Добры-кони Беларуси

Не пойму, чего к масти прицепились? :) Сначала к пежинам, потом к тракену.. ладно бы, если пегость тракен передал, так нет - жена его, БУ, там вон и родители её обозначены, только масти у них нет.
Полески пегие есть, к БУ приливают.. или приливали. И?
А вот вороные Эрудит и Мартиша никого не смущают. Хотя вроде как вороная масть в породе тоже фуфу и даже когда неизбежно проявляется - ее как-то не следует поощрять? Или я что-то не поняла? То есть по идее выдавать неплеменные доки и уж тем более на выставки не допускать. Или я опять не поняла? Почему тогда пегая такая гадость, а вороные прям красота красот.
 
А приведите стандарты породы, где пегая масть указана, как нежелательная и повод выбраковки из породы? Интересно стало.
+1. Вообще интересно было бы почитать о том, какая лошадь признаётся белоруской упряжной сегодня.
 
Вороные да, нежелательные масти. Это не значит, что их нельзя пускать в разведение в случае, если все остальное соответствует стандарту. Это значит, что пары с вороными надо подбирать аккуратно, чтобы эта масть не выстреливала дальше. С серыми еще более аккуратно, так как передается по наследству масть великолепно. И если вороную покрыл изабелловым, вороная уже точно не вылезет, то с серым такая фишка не прокатит. И да, серых в разведении нет. Но, в продаже, кстати видела. И в заводе одном видела, но происхождение утеряно.
По поводу пегости. Да, полески приливались. Но, я искренне полагаю, что не каждая первая, а подходящая по фенотипу.
Почитала документы. Про пегость ни слова. Просто перечислены масти, которые допускаются: гнедая, рыжая, буланая, соловая, мышастая, каурая, саврасая, изабелловая. Вороная и серая допустимы, но не желательны. Все! Больше мастей в породе быть не должно.
В этой теме уже обсуждался вопрос с пегостью. Выходила Марина Юрьевна, начкон "Полесской Нивы", чьи кони вызывают неизменное восхищение у любителей породы, да и у тех, кто с породой не знаком. Марина Юрьевна подтвердила, что пегости Тобиано в породе нет, да и создавать ее не стоит. Просто лишь потому, что не должна меняться порода под пожелания обывателя. Сегодня кому-то понадобилась пегость, завтра щетки, как у фриза, послезавтра горбатый нос, как у Владимирца. Давайте подстраиваться под пожелания каждого? Так уже есть такая порода На любой вкус и размер мы можем поискать среди БП. Самые разные кони! Бери - не хочу!!!
Почему никто не пытается нафигачить пегих арабов, буденновцев, тракенов, голштинцев. Нравятся пегие, ну покупайте ж вы пегих! Ищите породы, где пегость - породный признак. Почему именно Белорусская упряжная пегой-то должна быть?
И, вернемся к стародавнему обсуждению. Какое ж счастье, что заводам, которые разводят высококлассных БУ наплевать на наши с вами дебаты относительно мастей. У них своя правда, они линии смотрят, семейства. Там, в серьезном разведении, не до наших терок)) Что лично меня искренне радует и успокаивает.

А я могу в России покрыть вороную Мартишу вороным Эрудитом, получить жеребенка без документов и быть счастлива с вороной почти породистой лошадью абсолютно ненужной породе мастью. И да, ситуация такова, что у племенной Мартиши с племенным Эрудитом родится БП, а не БУ. И правильно! Вот чтобы не клепала я породистых коней потому что настроение у меня сегодня такое.
 
Последнее редактирование:
можно лирики :rolleyes:и...в стародавнее в народе гуляла детская "Едет Янка на буланке, полтора ста рублей санки и кобылка пол рубля, гоп-гоп-иго-га". Сейчас у деревенских хозяев можно встретить 145-160 в холке, средней комплекции на сухих ножках- неприхотливые трудяжки. Раньше практически в каждом колхозе имелся табун голов 20(это не считая рабочих лошадей которые осуществляли подвоз кормов10-15 голов), и периодически с заводов привозились(покупались) жеребцы. Крылись им местные кобылы, и поверьте некоторые представители были очень даже 170 в холке. Всю жизнь буду помнить братьев по мамке вороных "клонов", с проточинами, белыми ножками и....один сухой высокий звонкий, другой тугой-мощный.
В 1980-90 годах если память не изменяет в колхозе г.п Черея такое разнообразие "каровок" разводилось, их представители до сих пор встречаются у хозяев, которые предпочитали рабочие качества "грамотной писанине".
И тех и других считаю "полными" БУ :D...
 
Не- не-не Беларусики упряжные...они в колхозах разводились только под это дело ;), верховые" имелись ток у пастухов, да и те предпочитали телегу :D там можно прилечь...и на "автопилоте провести весь трудовой день".
Василизк , ну вы ж должны понимать, во времена СССР в деревнях в колхозах не выписывались док-ты на каждого жеребенка в табуне(кого волки съели, за кем не досмотрели и т.д). Племки выписывалась только на заводах где зоотехники делали свое дело... В сельской местности лошадь нужна была для работы.
Да, проводились на "сезонные праздництва" соревнования с участием упряжных, но это ж было нужно для "месцячковой селекции" и галочки. Правда только в том, что паспорта у этих лошадей не было...так:oops: что да Без Паспорта.
 
Документы должны были выписываться на всех. Племенная документация не сводится к паспортам и племенным свидетельствам. Есть еще ведомости выжеребки и случки (в т.ч. специальные формы для табунного разведения), журнал таврения молодняка, журнал учета развития молодняка, акт на приплод и заводская книга.
 
Почему никто не пытается нафигачить пегих арабов, буденновцев, тракенов, голштинцев. Нравятся пегие, ну покупайте ж вы пегих! Ищите породы, где пегость - породный признак. Почему именно Белорусская упряжная пегой-то должна быть?

Пегих арабов еще как пытаются нафигачить. И не только в Америке. "Созидатель" под Москвой развлекается вороными арабами с очень большими отметинами, сабино они у них.
Пегие тракены тоже существуют и имеют своих поклонников.

Так как пегая масть у белорусов не запрещена, абсолютно не понимаю, почему бы ей не быть. Как и вороной.
 

неЛошадка, Вы являете собой прям яркий пример перепутывания наглухо племенной Белорусской упряжной лошади и упряжника с непонятным происхождением из Белоруссии. Каждый кит есть рыба, но не каждая рыба является китом. (с) В заводах действительно удобно иметь кашлатку в телегу неизвестного происхождения, которое живет само и размножается тоже практически само. А то, что племенными жеребцами крыли. Ну, так какая, на фиг, разница, чем ее, кашлатку, крыть? Итог-то един! И да, упряжная дворняжка на территории завода, для подсобного хозяства. При чем тут племенная работа и Белорусские упряжные только? Только по географии местности? А если все это происходило бы в России, на заводе, скажем, орловских рысаков, где на подсобных работах тоже дворню использовали, была бы Русская упряжная, Орловская упряжная, Союзная упряжная, Деревенская упряжная?
И не только в Америке. "Созидатель" под Москвой развлекается вороными арабами с очень большими отметинами, сабино они у них.
А против Сабино никто и не возражает. Если пегость типа Сабино, то я за. Галоп же из Полесской Нивы не вызывает ни одного вопроса. Нет уж! Давайте арабов типа тобиано, шоп вот прям под коровку расписные были!
Так как пегая масть у белорусов не запрещена, абсолютно не понимаю, почему бы ей не быть. Как и вороной.
Быть может потому, что пегая масть не разрешена? И желание обывателей в племенной работе вообще роли не играет. О счастье!
Вороная. Ни одного вороного жеребца-производителя в заводах я не видела. Что-то тот же Эрудит с шикарным экстерьером продан в Россию, где детей-то он делать может, а вот участвовать в племенной работе - нет. Кобыл я тоже не видела, но, могла и невнимательно смотреть. С вороными кобылами проще. Вероятность выдать чисто вороного ребенка он какого-нибудь булано-саврасого родителя уже сильно невелика, а от изабеллового вообще нулевая. Тут, можно и рискнуть. То есть вот реально выводят вороных из племенной работы. Выводят, а не заводят. И несмотря на то, что вороные в продаже разлетаются, как горячие пирожки. Масть ноне в моде патамушта.
 
О стандарте породы. Из диссертации, о современном стандарте:
"Белорусов характеризует богатая палитра мастей: буланые, соловые, саврасые, часто с ремнем по спине либо зеброидностью. Нежелательные масти серые и вороные, а вот чубарых и пегих быть не должно (допустима только пегость типа сабино). Среди жеребцов стараются вести отбор по масти."
Пробовала искать источники, названия попадаются, но только в каталогах библиотек Белоруссии. Тот случай, когда в Интернете есть далеко не все.
 
...
И тех и других считаю "полными" БУ :D...
Возникает только один вопрос: почему? Есть порода, есть б.п. Какая разница, что делали в колхозах и деревнях в плане получения потомства от имеющихся лошадей, если никакой породой там не занимались?
 
У нас в конюшне пегий тракен живет и не знает что его быть не должно.
 
Так как пегая масть у белорусов не запрещена

Быть может потому, что пегая масть не разрешена?

Пробовала искать источники, названия попадаются, но только в каталогах библиотек Белоруссии. Тот случай, когда в Интернете есть далеко не все.
Нет порядка в породе. :( Один разброд. Мнения прямо противоположные, концов не сыскать.
Доки то подлинные, то ненастоящие...
Как потенциальным покупателям-то быть?
Так порода совсем в разряд мясной скатится. Там пофиг на масти и типы...
 
Та же любимая всеми Полесская нива при поиске торийского жеребца рассматривает вороных ;-) Для покрытия белорусских кобыл. Там же долго продуцировал вороной Магнит.
В СПК Совхоз Лидский стоит в производителях вороной Уголек. Активно кроет. Собираются оставить от него вороного продолжателя ;-)
Эрудит был продан в Россию, ему просто фантастически повезло. Все его братья, в том числе не менее шикарные по экстерьеру и рыжие, буланые, гнедые вообще ушли в колбасу. Такая уж политика этой конефермы.

Ни один наш зоотехник не считает вороную масть нежелательной. Потому что лошадей хотят продавать, а масть при продаже беларуса играет первоочередную роль. Никому не нужны рыжие. Очень тяжело найти руки гнедым. А вот изабелловые и соловые найдут себе покупателя всегда. Как и серебристые, и вороные.
Поэтому палитра мастей у беларусов будет увеличиваться. Чтобы на эту тему не думали обыватели из России.
 
Можно уточнить - а почему для рабочей или хобби лошадки масть играет такую первостепенную роль?
 
Можно и уточнить :) потому что большинство лошадей сейчас уходит в частные руки, хоббиками. А любителям хочется ушки-глазки-картинку. И просто рыжая, просто гнедая.. ну.. не часто цепляет. А вот всякие желтенькие, пятнистенькие, полосатенькие - самое оно. Даже если экстерьер ужасный, но масть нарядная - берут и радуются! Лично знаю двух ну совершенно никакущих внешне лошадей, вот ну просто обнять и плакать.. но - желтенькие. Хозяева любят и никому не отдадут. А если этих коней "перекрасить" в обычную масть - так и ушли бы на колбасу.

Ну и кстати, не очень понятна фраза про то, что хорошо что зоотехники не интересуются мнением покупателей каких-то там, а гнут свою линию, иначе порода будет сегодня такая, завтра такая. В угоду потребителю. А что, будет такая и такая. Достаточно вспомнить фризов (выводят более "верховых") и андалузов (стали делать более высоких и "цветных"). При этом все кони в типе вполне себе ;) И никто там особо не страдает. А вот за фактически мясных страдают, лишь бы цвета не добавить. Так хоть какой шанс у лошадей есть уехать по домам, а не на колбасу. И хорошо, что реальные зоотехники (а не гипотетические) все же смотрят на спрос и даже что-то в угоду ему меняют.
 
По-моему если в этой фразе поменять "андалузов" на "белупров", будет вполне вписано в ситуацию. Не? :) Так что в этом плохого? Разве что кто-то питает личную неприязнь к коровам или вороным
 
Вот детки от этой пегой Весны, цветные жеребята и ушли все сразу. Не всем любителям лошадей нравятся стандартные масти.))) Есть любители экзотики. Все жеребята от РВ жеребца.
qP5d.jpg

qP53.jpg
 
Сверху