Добры-кони Беларуси

@Olmek, не. Как-то нет данных, чтобы в белорусской упряжной породе всегда была пегость тобиано. Хотя если тут даже мнение начкона "Полесской Нивы" ничего не значит....
Разве что кто-то питает личную неприязнь к коровам или вороным
Это я хочу от своих оппонентов услышать. Потому что их послушать, так "вы отрицаете тобиано у белорусов, потому что вам эта масть не нравится". Психзащита на психзащите.
 
qQCX.jpg
по моему для любителей что надо и двиги и голова при нем))) Хотя ему тут 1,5 года. Чем не белорус в современном типе)))
 
деревня я деревня...я так считаю :D
и писала вам лирику...о лошадях и их разведении в колхозах периода СССР...
а то все тут знают для чего выводили породу, с какой целью вводили предпочтение мастей и т.д.
Всему свое время и цели и назначение.
 
Вороная. Ни одного вороного жеребца-производителя в заводах я не видела. ... То есть вот реально выводят вороных из племенной работы. Выводят, а не заводят. И несмотря на то, что вороные в продаже разлетаются, как горячие пирожки. Масть ноне в моде патамушта.
Значит, вы чего-то не знаете.
Один из основных производителей одного из основных хозяйств белорусских упряжных - вороной Уголёк из Лидской Нивы:

upload_2017-9-18_15-40-17-png.289207


Продуцирует давно.
А вот фото этого лета из этого же хозяйства вороных белорусиков-годовиков:
c189febd699c.jpg
 
А вот рассудительные эстонцы подумали и решили что торийская лошадка должна быть такой как хотят потенциальные клиенты. И вот теперь у нас вот такие вот торики))) Высотой 176 в холке. Которые 160 см. прыгают

http://www.sporthorses.ee/sugutakud/president-eng


А еще 60 лет назад они были вот такими:

http://www.vana-torihobune.ee/ajalugu/

Но "старого типа" тоже остались, пускай расцветают сто цветов.
 
А можно еще какое-нибудь фото Уголька? Засомневалась.
Фото выше, как видно по копирайту, Валерии Короткевич. Думаю, что на той фото он просто по-летнему выгоревший. Плюс, возможно, обработка фото чуток исказила натуральные цвета. Вот ещё фото Уголька с той фотосессии.
noZ3NasFZro.jpg


Живьём я Уголька видела - обычный вороной конь с белыми отметинами.

Вот взрослый вороной сын Уголька - Купидон. Владелец @Mildop

nGl3D_-O_WM.jpg

CVmlzMFu6mw.jpg

5ocpS5Q1oyE.jpg
 
А на спине у Уголька что?
100%-ную гарантию дать не могу, т.к. смотрела коня один раз и не с целью определить его масть. Но в моей памяти всплывает абсолютно чёрный конь без всяких ремней, зебровин и прочего подобного.

Вот ещё под другим светом фото вороных годовиков. Прошу учитывать, что у них выгул 24/7.

bf23368266fe.jpg


И в продолжение того, как "не любят" и "выводят из породы" вороных производителей зоотехники, красавец Магнит, литовской тяжелоупряжной породы (порода разрешена для прилития), которого с успехом использовали в другом основном хозяйстве по белорусским упряжным - Полесской Ниве:

z_bfbc8f31.jpg
 
Последнее редактирование:
На втором фото Уголька все-таки прослеживается ремень... Боюсь, это псевдосаврасость...
 
На втором фото Уголька все-таки прослеживается ремень... Боюсь, это псевдосаврасость...
Боюсь, что просто кто-то слишком толстый, поэтому у него попка разваливается на две половины. И вторая половинка полужопия из-за падающего света выглядит вообще белой, а ложбинка между половинками чернее остального тела. Плюс высветленная фотография.

И ещё о работе зоотехников с вороными производителями.
Угольку с Нового года уже 14 лет и все эти годы он работает в родном государственном хозяйстве производителем. То, что от Уголька рождаются вороные дети (сомнений в вороной масти Купидона и годовиков нет?), зоотехник хозяйства и специалисты Белгосплемобъединения в курсе.:)
 
Не волнуйтесь, нет. Но меня заинтересовали не они. А спину Уголька я бы посмотрела прицельно.
 
Едиснтвенное хозяйство, где целенаправлено разводят полесских лошадей (и где ведется их учет и работа с породой) -- это Невель, в 20 км от Пинска. Как быть с тем, что там до 25% поголовья -- пегие. А? Главный племпродуктор полесок. Пегость типа тобиана.
Взяв оттуда кобылу и покрыв белорусским жеребцом, я получу пегого жеребенка, который будет считаться беларусом.
Ох уж этот Невель... Технически - да, лошади в этом хозяйстве считаются полесскими. Практически это крайне спорное утверждение, учитывая что в этот табун шло все, что директору нравилось больше в живом виде, чем колбасном. Нравились пегие. Когда я там была, около трех лет назад, табун голов в 50 жил своей жизнью, а единственный племенной жеребец-белорус стоял в отдельной конюшне в гордом одиночестве.
Лошадки, конечно, прикольные - мелкие, легко приручаемые, ооочень разных пегостей. Но полесски из них как из Гендальфа белорус. И экстерьерно они не имеют ничего общего с полесскими из Нивы.

и в качестве размышления о чистопородности.
вот пример чистопородного беларуса. с заречья, с конефермы. с допустимой латвийской кровью. то есть чистопородный. что, похож?
в разы меньше, чем обсуждаемая кобыла. ан нет -- чистопородный и даже с дипломом виртуальной выставки.

лошадь, к стати, замечательная. но назвать его беларусом язык не поворачивается.
Посмотреть вложение 304108

А теперь о Гендальфе, вернее - об его отце, Дюйме. История очень интересная и очень запутанная.
Начнем с того, что Дюйм был рожден от латвийского-ганноверского Драугса и латвийской Юраты. Главный прикол белорусского животноводства заключается в том, что у него было две племки. Одна выписана как на Латвийского упряжного, и была передана вместе с конем при продаже на Заречье. А вторая, как на ганновера, чуть позже появилась на просторах интернета, в теме продажи его потомка, записанного чистым ганновером. В латвийцев можно доливать ганноверов, поэтому все в порядке. Технически.
В белорусскую упряжную породу допускается прилитие латвийцев, поэтому потомки Дюйма, снова же технически, племенные белорусские упряжные.
Практически, насколько я помню, никто из его потомков в разведение не попал - именно из-за экстерьера. По мозгам все дети просто шикарные, каким был и сам Дюйм - добрее и умнее жеребца я еще не встречала.
Таким образом выходит, что Гендальф одновременно белорусский упряжной и белорусский спортивный :D

А приведите стандарты породы, где пегая масть указана, как нежелательная и повод выбраковки из породы? Интересно стало.

Есть такой документ в бумажном виде, называется примерно Стандарт белорусской упряжной породы. Не смогла найти в электронном виде, если кто-то отсканирует будет очень кстати. Там есть упоминание о нежелательности больших белых отметин - они в реальности присутствуют только у лошадей с русскими тяжами в ближайшей родне (если не ошибаюсь, как раз Галоп - рыжий с пежиной на крупе - такой и есть), и светлых мастей, в т.ч. пегий и изабелловых. Кроется это, как ни смешно, в историческом нежелании чистить марких лошадей. Действительно, исходя из списка допустимых к прилитию пород, пегости взяться неоткуда. Если мимо табуна типа Невельского или Краковского не пробегал пегий жеребец дяди Васи из соседней деревни, а отцом плода любви не записали, к примеру, стреноженного Ретивого.
Не могу забыть картину в Краковке, когда в поле пасется табун, массово предаются оргиям и разврату двухлетние жеребчики со всеми кобылами, а главный производитель пасется метрах в ста, в путах. В такой обстановочке и чалость с чубаростью появится, не то что пегость.

По вороной масти сложнее. Учитывая, что без нее не может быть мышастой - довольно глупо утверждать, что вороные лошади не типичны. Но еще лет 50-100 назад этот факт не был известен зоотехникам.

Касательно документов из "Золотой подковы". Был определенный период времени, когда хозяйства имели право самостоятельно выписывать племки, из-за этого и всплывают всякие разные бланки, заполненные с грамматическими ошибками. В данный момент официальные племки может выдавать только БелПлем, и выглядят они одинаково, может быть только в зависимости от тиража желтое либо зеленое оформление титульной страницы.

qQCX.jpg
по моему для любителей что надо и двиги и голова при нем))) Хотя ему тут 1,5 года. Чем не белорус в современном типе)))
Не белорус жуткими ногами и спиной. Полуторный белорус выглядит примерно так:
LrODoL7kX5k.jpg

По созданию "Белорусской спортивной" - главная проблема кроется в малочисленности породы. Когда у нас меньше 200 маток, распылять их на помеси просто нельзя. Проводились единичные эксперименты, вполне удачные. Из тех, кого помню - Доваторская Моравия (Вяхимли-Мышка) просто красотка, Заречанская Готика (Газель - Тропик), из Нивы Линкольн и Лель от Реквизита экстерьерно очень интересны.
 
Последнее редактирование:
Сейчас в Невеле все поменялось в лучшую сторону. И в Полесскую ниву оттуда вближайшее время переедут несколько жеребых полесских кобыл. У них там есть небольшой табунок полесок, хотят увеличить.
Продуцирует в Невеле очень хороший полесский жеребец, купленный, кстати, именно в Полесской ниве. По мастям там кроме пегих и традиционных гнедых-вороных есть мышастые и буланые.
Да и в целом полессками начали активно интересоваться наши чиновники от животноводства. В декабре обзвонили все хозяйства и поинтересовались нет ли полесских лошадей или лошадей в полесском типе. Всех хотят взять на учет и вроде как даже дотации дать.
 
Полуторный беларус может выглядеть очень по-разному. Наш самый лучший жеребчик от Жетона и Ярпины в полтора года вдруг превратился в уродца с короткой шеей, огромной головой и непомерно длинной спиной. Без слез не взглянешь. К двум годам шея снова появилась, соответственно, зрительно уменьшилась голова. И рост дал сильно, вверх пошел. И уже не длинный, а чуть ли не короткий.
С года и до трех они так сильно меняются, дурнеют-хорошеют, что очень сложно порой предсказать конечный результат.
 
Полностью согласна с Тера. Жеребенка в 1,5 года нет смысла оценивать. Я показала не белоруса, а помесь.
 
А ответьте, пожалуйста, чайнику на такой вопрос - если условия рынка изменились, то можно ли поменять стандарт породы под новые требования рынка? Например, если есть большой спрос на вороных БУ, то может быть стоит поменять стандарт породы и вороную масть сделать "допустимой"? Разрешить или запретить использование еще каких-нибудь пород? Ведь БУ, судя по форумам, уже давно не столько упряжники, сколько универсальные и верховые лошади.
 
Сверху