Добры-кони Беларуси

Вороная масть и так допустима. На вороных лошадей без проблем выдаются документы и эти лошади без проблем используются в разведении.
Так же не вызвало никаких проблем регистрация серебристых жеребят, хотя такая масть в породе вообще не прописана и до недавнего времени такие лошади записывались как бурые или игреневые.

Порода-- она живая. И в любом случае меняется. В зависимости от требований рынка и видения породы зоотехником хозяйства. Стало больше цветных лошадей в маточном составе. Значительно укрупнился рост беларусов. Больше внимания уделяется экстерьеру. Так что процесс идет. Просто имея такое ограниченное количество маток, что то глобально менять точно не стоит. Сберечь бы то, что имеем.
 
Можно прервать ваш зоотехнический марафон и спросить: какой у белорусов размер хомута? o_O
 
Вообще эта тема меня пугает...разброс во всем.. :( Давайте еще чубарых выведите, они тоже многим нравятся...да кучи всего-спрос диктует предложения...
У меня есть старый учебник "Коневодство" примерно 85 год...Там все четко и ясно написано, каким должен быть представитель данной породы: параметры, масти, промеры.. все-все. Сфоткаю и выложу! (но не сегодня).
 
Последнее редактирование:
Ага. А потом сфоткайте еще что-нибудь за 85 год. Ну там, каким ганновер должен быть или араб. Повеселите породников )))

У беларусов в стандарте прописан нижний предел роста. Верхнего нет. Более того, за высокий рост, обхват пясти и груди согасно бонитировке, баллы будет выше. Так что никакого разброда нет.
В любой породе (ЧК, тракены, ганноверы, фризы) есть разброс в росте у разных представителей породы по 15-20 см. И что? Кому это мешает?

Рост беларусов во многом зависит от условий их выращивания. Там, где хорошая кормовая база, пастбище и ветобработки проводятся, лошади будут сильно крупнее, чем в хозяйствах, где основу рациона составляет прошлогодняя солома. Сильно крупнее.

Чубарых беларусов вывести не представляется возможным. Так как у их предков и у пород, официально разрешенных к прилитию, такой масти нет. В отличии от пегой, серебристой, серой или вороной.
 
У владимирцев лучше
Loshadi-porodyi-vladimirskiy-tyazhelovoz-3.jpg
 
Точно не русский. Но на обоих фотографиях лошади с пороками экстерьера. Чем меряемся? Попами?
 
Просто имея такое ограниченное количество маток, что то глобально менять точно не стоит. Сберечь бы то, что имеем.
Золотые все же слова! Ну, не было их, пегих, в хороших заводах с хорошей племенной работой, и не надо!
По поводу нежелательной вороной масти, кстати, разные источники дают разную информацию. Где-то только серая, где-то вороная и серая. Делать вороных белок, даже с точки зрения нежелательности стандарта все же допустимо. Одно дело - не желательно, другое - нельзя. Есть знак, "Внимание, впереди опасный участок дороги", а есть "проезд запрещен". За один заезжать можно, за другой нет.
Впрочем, как абсолютно верно сказала Вера, Mrs. John, если мнение начкона "Полесской Нивы" тут не аргумент, о чем же можно спорить? Вон, на предложение отсканировать имеющийся стандарт пород, исключительно поржали. Смешно, конечно! Стандарты породы - это вообще вещь забавная!
 
Конечно поржали. Потому что в 1985 году породы белорусская упряжная НЕ БЫЛО! Официально порода утверждена в 2000 году. В 2008 году Министерством сельского хозяйства были утверждены правила оценки и бонитировки, которые на сегодняшний день являются основным документом.
Что, простите, я должна была увидеть в стандарте 1985 года???

Про "не желательно" и "нельзя". На пегую масть запрета вы нигде не найдете. То есть можно. Более того, в инструкции по бонитировке-упс! -- она среди прочих перечисляется в разделе "Характеристика мастей". Там же кстати, есть и чубарая зачем-то.
В разделе "Оценка по экстерьеру и конституции" вообще только 4 масти упомянуты: соловая, буланая, саврасая, мышастая.
Но, повторюсь, ни слова о том, что беларусы не могут быть пегими.

Про пегую масть у полесок от наших официальных коневодов (которые и есть последняя инстанция) можно прочитать здесь: http://www.koni.by/polesskaa-losad

Инструкция по бонитировке скачивается вот с этой странички http://www.koni.by/belorusskaa-upraznaa-poroda
 
Более того, в инструкции по бонитировке-упс! -- она среди прочих перечисляется в разделе "Характеристика мастей". Там же кстати, есть и чубарая зачем-то.
Затем, чтобы провести грань, как выглядят масти, допустимые в породе, и как выглядят те, которые не допустимы. Т.е. ход рассуждений сперва от утверждения, затем от отрицания.
Официальные коневоды - это кто? Даже имени автора статьи о полесках не нашла. Создатели сайта - какой-то "длинногривый Табун". Оригинально у белорусов дают названия официальным органам и должностным лицам. Поэтично так.
Ну, что... выходит, наш соискатель тоже придумала, что пегая масть в породе недопустима.
 
Забавно. Году так в 1978 на ВДНХ экспонировались четыре кобылы белорусской упряжной породы. именно это так написано на табличках. Две соловые и две буланые. Очень нарядные кобылы, породные. с легкими арабизированными головами и мощными корпусами. Если полистать журналы "Коневодство и конный спорт " тех лет и позже, то на фото белорусские упряжные были все достаточно однотипными и породными. Увидев через много лет современных белорусов с огромными чемоданами и разнотипных по экстерьеру я была немало удивлена.
 
Mrs.John, а давайте повежливее о моем личном сайте, а? Без какой-то и прочего. Пока он единственный, где по породе хоть какие-то материалы собраны в электронном, а не бумажном виде.

Автор, если не изменяет память, Чавлытко Владимир, сотрудник кафедры коневодства. По крайне мере на всех фото в статье именно он.

Про недопустимость пегой масти, ИМХО, придумали. Потому что это нигде в официальных документах не написано. А если исходить из перечня мастей, которые в документах указываются, то мы вообще некоторых мастей не досчитаемся. Изабелловой, например.

Vfdthnb, беларусы как были, так и остались породой с легким широколобыми головами и красивым корпусом. В большинстве своем они и сейчас такие. Ну а исключения были всегда.
 
Алёна, а давайте без эмоций, строго по делу. Объясните, пожалуйста, что невежливого в моем комментарии. Я даже готова извиниться, если вы сможете обосновать, что в моих словах не так.
Вы утверждаете, что по ссылке дана информация "от наших официальных коневодов (которые и есть последняя инстанция)". Это ваши слова, не мои. Прохожу по ссылке. Там статья, у которой ни автора (автор может быть коллективным, в т.ч. какой-нибудь орган власти или НИИ), ни списка литературы. Кто писал и на основании чего, не знаю. Почему я должна верить, что это какие-то официальные коневоды писали - не понятно. Автора вы указываете уже только на этом форуме (почему сразу там не указали, если сайт ваш?) на основании воспоминаний, в которых вы не уверены. Сотрудник кафедры коневодства в каком вузе, тоже вопрос. Я не настолько хорошо знаю сельскохозяйственные вузы и НИИ Белоруссии, чтобы сразу понимать, о чем речь.
Но даже допустим, что автор тот, которого вы указываете. А при чем здесь БУ и кафедра коневодства? Это какая-то кафедра, которая ведет племенной учет БУ? Ну, бывает. В Тимирязевке кафедра коневодства ведет учет русских верховых. Я не в курсе просто.
Перехожу на страницы "Главная" и "О нас". Сайт принадлежит конюшне "Табун", и логично, что неподписанные материалы на этом сайте как-то связаны с этой конюшней. Следовательно, официальной инстанцией, отвечающей за стандарты и правила бонитировки полесской и белорусской упряжной породы, является конюшня "Табун", которая представляет собой "полсотни лошадей всех пород и мастей, две конюшни, влюбленные в свое дело люди и возможность организовать активный отдых на любой вкус". Отсюда. А Табун (в кавычках или без, я уже запуталась) еще и длинногривый.
Как хотите, но здесь нет ничего, кроме попытки перегрузить текстовую информацию поэтизмами. Информация научного характера на таком ресурсе не вызывает доверия. Вот так это воспринимается со стороны.
Не надо на меня злиться. Хороший сайт - это не только приятного оттенка фон и красивый шрифт, но и информативность.
 
Последнее редактирование:
В свое время я задалась вопросом "а действительно ли все что буланое - белорусы и все ли белорусы - буланы?") Проанализировав масти лошадей указанные в двух томах ГПК я сделала такую табличку:

Буланая 186 голов 23,5%
Рыжая 169 голов 22,5%
Гнедая 125 голов 16,7%
Мышастая 46 голов 6,1%
Вороная 39 голов 5,2%
Соловая 39 голов 5,2%
Светло-рыжая 18 голов 2,4%
Темно-гнедая 16 голов 2,1%
Темно-буланая 15 голов 2%
Светло-мышастая 14 голов 1,9%
Серая 12 голов 1,6%
Светло-буланая 11 голов 1,5%
Гнедо-чалая 10 голов 1,3%
Темно-рыжая 10 голов 1,3%
Темно-мышастая 7 голов 0,9%
Светло-гнедая 6 голов 0,8%
Золотисто-буланая 6 голов 0,8%
Рыже-чалая 5 голов 0,6%
Игреневая 4 головы 0,5%
Бурая 3 головы 0,4%
Темно-серая 3 головы 0,4%
Темно-соловая 3 головы 0,4%
Булано-саврасая 2 головы 0,3%
Чалая 2 головы 0,3%
Золотисто-рыжая 2 головы 0,3%
Вороно-чалая 1 голова 0,1%
Булано-чалая 1 голова 0,1%
Каштановая 1 голова 0,1%
Светло-соловая 1 голова 0,1%
Читаемая табличка тут http://byhorse.by/vopros-otvet.html

Это к мастям. Теперь к полесским лошадям при выведении БУ. Мое личное мнение, что в 20 веке полесские лошади к белорусским упряжным лошадям имели весьма отдаленное отношение. И я считаю, что основным ареалом обитания и выведения были западные области Беларуси. По месту рождения жеребцы распределены по следующим областям:

Сморгонь 15+5
Ошмяны 16+4
Мядель 14+4
Вилейка 6+6
Островец 8+3
Новогрудок 6+1
Кореличи 6+0
Молодечно 5+0
Слоним 4+1
Ляховичи 3+2
Лида 0+5
Барановичи 4+0
Несвиж 2+1
Столбцы 0+3
Воложин 0+3
Каменец 2+0
Щучин 2+0
Свирь 1+0
Узда 0+1
Радошковичи 1+0
Любань 0+1
Вороново 0+1
Первая цифра -жеребцы из первого тома ГПК от 77года, цифра после плюса - жеребцы из второго тома ГПК от 83 года.
Ну и на карте накорябала для наглядности))
 
Последнее редактирование:
Сверху