Добры-кони Беларуси

Наталья Сергеевна! Спасибо Вам за сводку.
В итоге и еще один начкон одного из самых благополучных и грамотных заводов Белорусии, племенного конзавода "Заречье" ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита", подтвердил, что пегих БУ нет. Названия мастей, конечно, те еще, в частности, каурых и гнедо-саврасых нет тоже. Но, заводы есть заводы! Не везде все благополучно с грамотным определением названий мастей. Каурые могли отнестись к светло-рыжим, а гнедо-саврасые к темно-буланым и просто к буланым. Но, ни пегих, ни пятнистых, ни коровковых - ни одного подходящего названия для пегой лошади просто нет. Так откуда б им взяться, если с момента основания породы не было пегих представителей БУ, официально внесенных в ГПК.
Тоже не аргумент против отчаянного желания увидеть БУ желаемой вами масти?
 
Не-а, не аргумент.
Во-первых, племенной книги у беларусов как у породы (а не породной группы) НЕТ. И никогда не было. В 70-х-80х был 1й и 2й том популяции белорусских лошадей.
Потом не выпускали.
У породы нет не племкниги, ни базы. Увы.

А вот пегие лошади есть.

Целые конефермы были, где разводили пегих беларусов: "Золотая подкова" (Глубокое, Витебская область", "Кухчицы" (Клецк, Минская область), и еще несколько, но названий уже не вспомню.
Это были государственные хозяйства. С правом выдачи документов на своих лошадей. Пегая кобыла с "Кухчиц" даже на Белагро в рамках фестиваля выставлялась и что-то там заняла.
С долитием непрофильной крови? Да. Но на том же фестивале была шикарная мышастая кобыла Агрокомбината мир с ... ганновером в 4м колене. И тоже высокие оценки получила. Типичная, шикарная кобыла.

Поэтому мне странно слышать про то, что нет и не было пегих беларусов.
Особенно если учесть, что я лично несколько десятков привезла в разные конюшни России. С документами, между прочим, все эти лошади.

Но это времена уже минувшие. Пегаши пользовались отличным спросом, и поэтому продано их было много, а хозяйства, где их разводили, как племенные конефермы уже не существуют.
Давайте к современности повернемся.
Полески разрешены к долитию к беларусам. Официально.
Пегие полески есть. Более того, их есть много. Кроем белорусом, получаем ЧИСТОПОРОДНОГО пегого представителя белорусской упряжной породы. Со всеми документами, линейного и типичного.

Так что нет у меня никакого отчаянного желания -- звучит то как пошло, уж пожелать можно чего-нибудь поинтереснее, да еще и отчаянно )))
Но мне странно слышать утверждения, что пегая масть запрещена (где об этом написано)?
Что пегим беларусам неоткуда взяться (уже не раз писала, что есть -- от полесок)
Что пегих беларусов никогда не было (ага, только я их в большом количестве видела).
 
Не-а, не аргумент.
Однажды в ответ на выпад в мой личный адрес, я удивленно ответила: "Мы же о другом договаривались!"
В ответ получила: "А мне наплевать, о чем мы там договаривались!"
Ну, что ж, у меня нет аргументов против этого...
Полески разрешены к долитию к беларусам. Официально.
Помнится мне, Вы хотели позвонить, об этом узнать. Нечто позвонили, или, как многое в этой теме, притянули за уши к желаемому результату?


Радует лишь одно: оба начкона двух крупнейших и удачнейших конезаводов в Белоруссии не видят у себя пегих Белорусский Упряжных. И пусть, обывателю это не аргумент, обыватель решил привнести новое зерно в породу, но сам костяк породы сохранится хотя бы в крупных и отличных заводах.
 
Последнее редактирование:
Понимаете, вы апеллируете то к стандарту 85 года, то к выпискам из книг еще более древних и сделанных до официального основания породы.

А я обращаюсь к документам, по которым мы работаем с породой сейчас. И говорю про реально существующих лошадей -- пегих лошадей.
Против этого действительно сложно подобрать аргументы.
 
Понимаете, вы апеллируете то к стандарту 85 года, то к выпискам из книг еще более древних и сделанных до официального основания породы.
Понимаете, если их, пегих, в 1985 году не было, то как-то крррайне маловероятно, что сейчас вот расплодились. Даже учитывая, что когда-то, лет сто назад, в другой породе, из которой "отпочковалась" БУ, таковые были.
Понимаете, мы все прекрасно знаем, что зачастую документы выписывались со слов конюха и не имели ни малейшего отношения к породе. Вот, буквально несколько страниц назад прям тут было нечто вроде: "Так рабочих кобыл крыли племенными жеребцами, на мой взгляд БУ получались," - очень показательно!
Понимаете, в крупных НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИХ заводах нет ни одного пегого БУ. То есть стандарт лохматого года Вас не устраивает, а лошадь с завода, который развалился триста лет тому назад, - это прям вот отлично, это аргумент! Двойные стандарты в действии.
 
...как вы его не видите, а он есть:)
Вот почему берем только "сегодняшний день", а все к чему шли формируя породу" с начала СССР так сказать=до 2000, ни разу не в счет. Сидели люди на местах нихрена себе не делали (всех лошадей в колхозы телепортировали инопланетяне,не могли ж с заводов привозить или...)а все,что в последнюю десятилетку на просторы рынка и интернета вышло, вот оно сразу так и было и только так и могло быть:D и есть.
Таки да, у меня БелУпр(выбраковка) даже фото есть, где у нее года в 3года лиТсо......губки банкиком :p. Но с тех пор, уж очень подросли:rolleyes:.
 
Последнее редактирование:
неЛошадка, простите Бога ради! Я Вас вообще не понимаю. Трачу кучу времени на перепрочтение вновь и вновь Вашей мысли, но не получается смысла никак! То ли Вы очень эмоционально пишите, то ли мысли-скакуны... После каждой попытки понять Вас, у меня уже нет левого и правого полушария головного мозга, есть верхнее и нижнее.
Вы не обижайтесь, но к чему Вы вот это написали? Особенно про губки.
БелУпр(выбраковка) даже фото есть, где у нее года в 3года лиТсо......губки банкиком
Это не издевка, это действительно попытка понять Вашу манеру изложения и максимально подстроиться под нее.

Отвечу на то, что до меня дошло.
Вот почему берем только "сегодняшний день", а все к чему шли формируя породу" с начала СССР так сказать=до 2000, ни разу не в счет.
Вы прям вновь сами себе противоречите. То есть тот факт, что в крупных и ныне действующих заводах нет их, пегих, это сегодняшним днем не считается. Зато документы выписанные давным давно на заводе, который кучу лет, как развалился, - это подлинник, да и лошадка по ним породистая в сегодняшнем настоящем. Хм...
 
Василизк простите , но я к сожалению читаю не только ваши последние посты и некоторые спустя,+- страницы...ЭТО не к вашим лично мыслям и словам.
Выше было сравнение и непонимание девушки ...о "на ВДНХ были представлены кобылы с аккуратными головами и ..." - это о типах лошадей в породе и о том, что мы видим в 3года и в 10лет бывает очень разным=а лошадь та же....допустимое прилитие других приведенных выше пород=делает свое дело, получаются типы более легкие или тяжеловатые=но в существующем настоящем это допустимо для породы.
 
Выше было сравнение и непонимание девушки ...о "на ВДНХ были представлены кобылы с аккуратными головами и ..." -
А как я должна была об этом догадаться? А она?))))
Кстати, последний Ваш пост мне лично был понятен полностью. Благодарю Вас!
 
Не кучу лет назад, в 2010 году эти конефермы еще существовали, в 2013-14 -- уже нет.
Но по факту они были и выдавал документы на своих беларусов после официального признания породы.

Происхождение, написанное со слов конюха, это, к сожалению факт. Такое имело место быть. К счастью, после принятия закона о племенном животноводстве ушло в небытию.
Но и сегодня есть лошади с документыми, выписанными именно "со слов". Правда, ни одной пегой среди них я не знаю. Буланые и каурые точно есть.
 
Давайте в студию документы и происхождение на пегих белорусов, пороемся в родословной, и все такое.
Профильный сайт по породе, он же сайт Заречья http://byhorse.by/istoriya-porodyi.html содержит довольно много информации, в том числе регулярно обновляемую базу лошадей.

Что именно изменилось в стандарте породы с 85 года? Требования к экстерьеру? Здоровью? Добронравности?
Что изменилось в стандартах других пород?

Принцесса, которая была на БелАгро, на белку похоже так же, как на ганновера.
 
Выдержки из "Зоотехнических правил" (кстати, может знает кто, каким числом их утвердил минсельхозпрод?) как это вижу я (я же и подчеркивала):

15. Лошади белорусской упряжной породы, хорошо выраженного желательного типа признаются чистопородными при наличии в их родословной, наряду с основными белорусскими предками, лошадей следующих, сходных по типу и направлению использования пород: русской и литовской тяжеловозных, латвийской (упряжной тип), торийской, жмудской, гудбрандсдальской. Иные варианты улучшающих и корректирующих сочетаний лошадей, в том числе и при создании новых типов породы, определяются селекционными программами и планами племенной работы.

Раздел III. Оценка по типичности
При оценке выраженности желательного типа учитываются особенности белорусской упряжной породы и современные требования в соответствии со шкалой оценки, согласно приложению 2.
(приложение у меня не прикладывается, кому интересно могут ознакомиться в документе, ссылка была выше. Описания желательного типа в зоотехнических правилах данной редакции я не обнаружила).

22. При оценке основных статей экстерьера учитывают следующие особенности строения белорусской лошади:
туловище - удлиненное и широкое;
голова – средняя, пропорциональная; (а люблю маленькие головы)))
ганаши – широкие;
холка – средняя;
лопатка, спина и поясница – длинные;
круп – средний, слегка раздвоенный;
грудная клетка – широкая, глубокая;
ноги – прочные, костистые, постановка правильная;
копыта – широкие, копытный рог – темный, прочный;
масть – буланая, соловая, мышастая, саврасая. (палитра ограничена, нет ни гнедых ни рыжих ни вороных))

У лошадей серой масти отмечают наличие завитков тельных и мастных пятен, шрамов и рубцов, а также указывают номер тавра и цвет копытного рога. серая масть явл. Нежелательной и лошади данной масти не могут быть допущены в разведение. (вот эта зелень в моем варианте текста присутствует, есть ли это в официальном документе?)

О мастях, породах и желательном типе - всё.

При утверждении породы в 2000 году все лошади были поименно перечислены. Можно, конечно, озаботиться и найти каждой описание и место рождения и это будут сведения не далеких махровых 70-80гг, но мне что-то.. лень)))

 
Как бы тут не писали, что пегие должны или не должны быть в породе, на них есть спрос. Брали и будут брать и пегих и вороных, даже если это не стандарт породы.У нас полно просто любителей лошадей а не определенных пород и этому есть место быть и кто этим будет заниматься, разводить именно пегих, вороных и др. масти. Даже и без племдоков купят)
 
Как бы тут не писали, что пегие должны или не должны быть в породе, на них есть спрос. Брали и будут брать и пегих и вороных, даже если это не стандарт породы.У нас полно просто любителей лошадей а не определенных пород и этому есть место быть и кто этим будет заниматься, разводить именно пегих, вороных и др. масти. Даже и без племдоков купят)

У нас полно пород, в которых культивируется пегая масть, не считая б/п и помесей. Многие отлично продаются. Как это относится к белорусской упряжной породе?
 
О
Радует лишь одно: оба начкона двух крупнейших и удачнейших конезаводов в Белоруссии не видят у себя пегих Белорусский Упряжных. И пусть, обывателю это не аргумент, обыватель решил привнести новое зерно в породу, но сам костяк породы сохранится хотя бы в крупных и отличных заводах.

Мне вот интересно, попытка унизить, обозвав обывателем, это тоже аргумент?Потому что больше сказать нечего?

Безусловно, в моем маленьком хозяйстве рождается не так много лошадей, но продаются они хорошо и за нормальные деньги. Достаточные для рентабельности, в отличии от крупных конеферм, которые без постоянных вливаний просто не выжили бы.

И так, между прочим. Если посчитать, сколько белорусов было лично мной выкуплено/пристроено/привезено новым хозяевам, то обнаружится, что это поголовье больше, чем родилось за все существование той же Полесской нивы. Только с Корелич это было сорок голов. Которые в ином случае просто были бы зарезаны.
Ну да, и активное ежегодное участие в организации (в том числе двух мероприятий полностью) мероприятий по белорусской упряжной породе, передачи и статьи -- это, конечно, чисто обывательский подход. Ага.

Чтобы заниматься породой, недостаточно ее просто плодить.
 
Наташа, согласно твоей выписки из правил, не могут допускаться в разведение серые лошади. Это четко оговаривается.

Все остальные -- могут. Будь они хоть в крапинку, хоть в полосочку.
Соловые, мышастые, саврасые, буланые -- являются наиболее желанными.

С юридической точки зрения это именно так. Потому что то, что не запрещено -- допускается.
А при наличии в породе соловых, мышастых, буланых -- рыжие, вороные и гнедые по любому будут. Иначе никак )))
 
Наташа, согласно твоей выписки из правил, не могут допускаться в разведение серые лошади. Это четко оговаривается.

Все остальные -- могут. Будь они хоть в крапинку, хоть в полосочку.
Соловые, мышастые, саврасые, буланые -- являются наиболее желанными.

С юридической точки зрения это именно так. Потому что то, что не запрещено -- допускается.
А при наличии в породе соловых, мышастых, буланых -- рыжие, вороные и гнедые по любому будут. Иначе никак )))
Правила не доработаны по многим пунктам, но как должностное лицо зоотехник обязан их соблюдать в полной мере, и, что в правилах разрешено, то и разрешено, остальное запрещено. Это для граждан, что не запрещено, то разрешено.
Разрешено при соблюдении плана и\или программы, пишешь племенной план, приливаешь чубарика, пегашика, лысого. Мне вот чубарики больше чем пегаши нравятся))
 
Мне вот интересно, попытка унизить, обозвав обывателем, это тоже аргумент?
Алена, если Вы восприняли слово "обыватель" как оскорбление, я готова принести свои извинения. Наш с Вами спор никак не должен переходить на личности. И я не устану благодарить Вас за то, что Вы делаете для всех коней, не только БУ. Да, я прекрасно помню, что непосредственно Медок жив и счастлив только благодаря Вашему вмешательству в ситуацию. И да, там не только Медок. Но, мое глубочайшее уважение к Вашим заслугам не означает, что я должна соглашаться с каждой Вашей мыслью.
Для меня обыватель тот, кто не занимается профессионально, в рамках завода, разведением породных коней. Для меня в этой теме не обыватели лишь Марина Юрьевна и Наталья Сергеевна. И, уж простите, решение привнести новое в породу, пусть это и масть, без согласований, а чисто дома "на коленке" - это не есть профессионализм.

Наташа, согласно твоей выписки из правил, не могут допускаться в разведение серые лошади.

Все остальные -- могут. Будь они хоть в крапинку, хоть в полосочку.
А то, что в этой выписки нет ни слова о том, что полесские кони разрешены к прилитию, это тоже не агрумент?
 
Последнее редактирование:
Мне вот интересно, попытка унизить, обозвав обывателем, это тоже аргумент?Потому что больше сказать нечего?
Если вам так обидно слово "обыватель", сами постарайтесь им не разбрасываться, как вы это уже сделали:
Поэтому палитра мастей у беларусов будет увеличиваться. Чтобы на эту тему не думали обыватели из России.
или вам можно, а другим нельзя? Классические двойные стандарты.
 
Сверху